Гость
Статьи
Средний возраст …

Средний возраст менопаузы 40-45 лет?

Средний возраст климакса (то есть прихода менопаузы) это 40 - 45 лет?Правда ли,что у россиянок он приходит раньше (40) чем у американок (45-50) ?Во сколько лет у Вас пришла менопауза?

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Ёжа
#1

Моей маме 51, климакса еще нет (могу сказать точно, т.к. когда у нее была, не так давно приходилось у нее заимствовать прокладку, да и характер у нее не изменился за последнее время, больше срываться на всех не стала, да и по ее поведению не видно, чтобы из-за приливов ей приходилось постоянно открывать окно). А вот у тети рано пришел, еще и 50 не было, от двоюродной сестры-ее дочери знаю. насколько наслышана, обычно он бывает в 50-55 лет.

гость
#2

Моей маме вообще 53 и тоже климакса нет еще, что за бред, автор?

гость
#3

Тетя моя родила недавно в 43, без ЭКО, какая менопауза?

Гость
#4

Народ и все индивидуально, у моих подруг месячные как часы, другой вопрос, что не беременеют уже лет так десять, вообще.. Не предохраняются и не беременеют. Нам по 49 лет, у меня явно климакс пошел,скорую два раза уже вызывала за месяц,думала помираю. Я вся красная и как воздуха не хватает, голова кружится, мне короче вкололи успокоительных, давление как у космонавта, ну вот и мой черед пришел.. Кровь на гормоны сдала пару дней назад, ну глянем, но я не думала и что так тяжко будет, у меня нет приливов, мне просто сразу плохеет и все плывет перед глазами. МРТ сделала, сосуды проверила, кардиограмма в норме и давление тоже, жду гормоны

Гость
#5

у американок на 3 года отодвинулся средний возраст наступления климакса. 53 года. потому что эмансипация и активная жизнь.

Гость
#6

А мне 54, климакса нет. Но я на противозачаточных лет с 28. Говорят, что они отодвигают климакс.

гость
#7
Гость

А мне 54, климакса нет. Но я на противозачаточных лет с 28. Говорят, что они отодвигают климакс.

это какие ж ОК вы пили 26лет назад? вроде тогда и не было ничего

Гость
#8

В японии - в среднем около 70 лет. Условия жизни - это самый главный фактор. Условия жизни и генетика. Эт о только в россии так любят эту тему - обзывать, оскорблять и вообще обсмеивать. В той же америки - это просто период жизни, который кстати, многие ждут с облегчением. Не нужно думать о предохранении.

И вообще - мало кто из женщин за 50 согласился бы назад в 30 прыгнуть. В 50 только начинается самая жизнь. Но - это у них. А у нас - накрывайся простынью, мадам, и ползи к кладбищу. Желательно сама .

гость
#9

я сама на ОК 8 лет, но 26! у вас все норм со здровьем после стольких лет на ОК?

Гость
#10
Гость

А мне 54, климакса нет. Но я на противозачаточных лет с 28. Говорят, что они отодвигают климакс.

Я тоже слишала что они отодвигают климакс.

Гость
#11

У родни у кого в 40 у кого в 45 , в среднем.

Гость
#12

у меня в роду по женской линии в районе 40 лет у всех был и есть, мне 41, пока нет, но не исключаю

Гость
#13

В 56.

Гость
#14

У моей мамы в 50 начал цикл сбиваться, в 51 наступила менопауза.

Гость
#15

Странно, что у человека есть интернет, но не может погуглить простейшую информацию. Средний срок менопаузы (а не климакса) 45-55 лет. В США в среднем 51 год. В России и Украине примерно так же.

Гость
#16
Гость

В японии - в среднем около 70 лет. Условия жизни - это самый главный фактор. Условия жизни и генетика.

Откуда вы взяли эту чушь? Во всем мире у женщин менопауза наступает до 55 лет.

Наталья
#17
Ёжа

Моей маме 51, климакса еще нет (могу сказать точно, т.к. когда у нее была, не так давно приходилось у нее заимствовать прокладку, да и характер у нее не изменился за последнее время, больше срываться на всех не стала, да и по ее поведению не видно, чтобы из-за приливов ей приходилось постоянно открывать окно). А вот у тети рано пришел, еще и 50 не было, от двоюродной сестры-ее дочери знаю. насколько наслышана, обычно он бывает в 50-55 лет.

Вы сами себе противоречите. Приливы, нервные срывы это и есть признаки наступающего климакса. А прокладки, мама может на память хранит.

марьванна
#18
Ёжа

Моей маме 51, климакса еще нет (могу сказать точно, т.к. когда у нее была, не так давно приходилось у нее заимствовать прокладку, да и характер у нее не изменился за последнее время, больше срываться на всех не стала, да и по ее поведению не видно, чтобы из-за приливов ей приходилось постоянно открывать окно). А вот у тети рано пришел, еще и 50 не было, от двоюродной сестры-ее дочери знаю. насколько наслышана, обычно он бывает в 50-55 лет.

она может быть на ГЗТ

Гость
#19

Мне 47, цикл регулярный, и даже овуляция почти ежемесячно бывает, а симптомы климакса уже есть. Ночные обильные потения, ломит суставы, слабость, потеря тонуса и энергии, головокружения и т.д. Вот и как это объяснить при регулярном-то цикле? Врачи пожимают плечами, ФСГ в норме, значит мес. могут еще шуровать не один год, а самочувствие совсем неважное. Предлагают фитоэстрогены пока...

Гость
#20

Да, щитовидка тоже в норме.

Гость
#21
гость

я сама на ОК 8 лет, но 26! у вас все норм со здровьем после стольких лет на ОК?

А какие должны быть проблемы со здоровьем? Паузы делала, анализы сдавала. Пить начала без совета врача, соседка посоветовала. Как те таблетки назывались, уже не помню, они были единственные в продаже.

Если пить прекращала, цикл сразу сбивался. Трудно порой подобрать было новые, срыв цикла через 2 недели.

У меня умерла недавно бабушка в 100 лет. Всю жизнь таблетки горстями всякие глотала. Все на нее ругались. Но чем ближе подходила бабушка к своему 100 летию, тем меньше мы над ее таблетками иронизировали. Ибо в 100 лет она была со светлой головой и на своих ногах, вполне такая здоровая бабушка. Умерла в 3 дня от инфаркта. Я это к тому, что таблетки придумали, чтобы жизнь нашу продлить, а не укоротить.

Нина
#22

У моей подруги начался в 38. Она рассказывала, что и у ее мамы было также.

Гость
#23
Нина

У моей подруги начался в 38. Она рассказывала, что и у ее мамы было также.

Боже! Какой ужас!

Гость
#24
гость

это какие ж ОК вы пили 26лет назад? вроде тогда и не было ничего

Вы удивитесь, но противозачаточные были и в 60-ые годы, 50 лет назад.

Гость
#25

Мне скоро 55. Климакса даже на горизонте не видно.

Ёжа
#26
Наталья

Вы сами себе противоречите. Приливы, нервные срывы это и есть признаки наступающего климакса. А прокладки, мама может на память хранит.

Так приливов и срывов же нет у нее! А прокладки явно не на память, а используются, что же, просто так покупает регулярно новые и открывает и достает? Я в тот же ящик в ванной залезала не раз у мамы, когда доставала шампунь или туалетную бумагу, так что видела не раз.

Гость
#27

Увы , в 46 уже ВСЕ кончилось. Приливы были и нервозность. Жизнь на нервах. У мамы также и тоже жизнь была нелегкой, может от этого? Россия.

Читала, что это наследственное, как было у матери, так будет и у дочери. И что у россиянок раньше, чем у европеек и американок.

Гость
#28
Гость

Увы , в 46 уже ВСЕ кончилось. Приливы были и нервозность. Жизнь на нервах. У мамы также и тоже жизнь была нелегкой, может от этого? Россия.

Читала, что это наследственное, как было у матери, так будет и у дочери. И что у россиянок раньше, чем у европеек и американок.

Рановато. А начались во сколько?

Гость
#29
Гость

Гость Увы , в 46 уже ВСЕ кончилось. Приливы были и нервозность. Жизнь на нервах. У мамы также и тоже жизнь была нелегкой, может от этого? Россия.

Читала, что это наследственное, как было у матери, так будет и у дочери. И что у россиянок раньше, чем у европеек и американок.Рановато. А начались во сколько?

В 13 лет.

Гость
#30
Гость

Мне скоро 55. Климакса даже на горизонте не видно.

Забыла сказать, что у мамы и сестры все закончилось после 50. Мне в 52 удалили матку (миома). Некоторое время были приливы, потом прошли. Обычно после таких операций в этом возрасте яичники уже не восстанавливаются, но, видимо, это не мой случай. Недавно делала УЗИ и сдавала гормоны - все в полном порядке. Овуляции есть. Так что удивляемся на пару с гинекологом.

Гость
#31

Врачи говорят, что климакс наступает как правило через 40 лет после начала месячных. В 12 начались - в 52 закончатся. примерно так. Мне 48, все работает, как часы.

Гость
#32

А у меня после женской оп климакс. Мне 46 лет. Жаль.

гость
#33
Гость

Врачи говорят, что климакс наступает как правило через 40 лет после начала месячных. В 12 начались - в 52 закончатся. примерно так. Мне 48, все работает, как часы.

я слышала,что наступает через 30 лет после начала месячных.если начались в 12 лет,значит в 42 года климакс.как-то так...

Гость
#34
гость

я слышала,что наступает через 30 лет после начала месячных.если начались в 12 лет,значит в 42 года климакс.как-то так...

Здесь пишут ,что 55 и климакса на горизонте не видно, что же у них в 25 месячные начались?!

Анна
#35

мне понравилось есть чему поучится

гость
#36

мне 32 года,2 года назад официально поставили климакс.жить не хочется...(((((

Алёнка Евгеньевна
#37

Да, в 32 года это очень рано начался климакс, печально, тут к 50ти у мамы и то она страдает. Гормональные сбои плохо переносит. Я с мужем для нее заказывала http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/замедление-старени​я-женщины.html здесь препарат "замедление старения женщины фитоэстрогенами". Так она себя хоть человеком стала чувствовать настолько ей легче стало.

Маринка
#38

Ни одна женщина не может сказать, когда начнется менопауза. Я смотрю на пример своих мамы и тети. У них разница в возрасте 5 лет, а менопаузы началась в одно время - у мамы в 55, а тетки в 50. Конечно, со стороны выглядит не очень привлекательно - приливы, давление, перепады настроения. Сейчас вроде поуспокоились - принимают Климафит 911 для стабилизации состояния. У моих началось как нужно по правилам, а есть уже статистика, что климакс молодеет. В начало в 40 - это уже норма.

#39

У меня такой вопрос, а Климафит 911 безопасен, нет таких побочек как у гормонов?

Маринка
#40
SaraLara

У меня такой вопрос, а Климафит 911 безопасен, нет таких побочек как у гормонов?

Климафит - фито-препарат. Максимум что может появится так аллергия из-за непереносимость какого-то компонента. Но от этого никто не застрахован. А больше ничего и не написано по этому поводу в инструкции.

кп
#41

Мне 51 год ещё регулярные,и у мамы менопауза в 55 лет пришла!

УDGB
#43

Моей маме 53,у неё ещё идут менструации,но уже нерегулярно.В 54-55 кончатся
Дамы-это всё индивидуально!!!

Гость
#44

У моей мамы было в 55, у меня в 50. 40-45 это по-моему рановато.

trew
#45

Моей сестре 55,мне 51 у двоих ещё идут менструации,не удивляемся вдвоём
так как у нашей мамы в 58 кончились!!!

trew
#46

Дамы климакс в 40 лет-это ненормально,либо генетика,либо заболевания,
этому всему причина ранней менопаузы!

vc vc
#47

У МОЕЙ МАМЫ ПРИШЁЛ В 54 ГОДА-ЭТО НИ ПОКОЗАТЕЛЬ,У КАЖДОГО ИНДИВИДУАЛЬНО!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

У меня в 43 начался, ощущения конечно... ужас... еще и на гормоны чуть не посадили. ладно решила менопейс попить, у меня сестра им очень довольна и вот сейчас можно сказать благодаря менопейсу и держусь, приливы прошли, головные боли тоже, настроение вернулось, в общем все как и до климакса, на данный момент его вообще не ощущаю.

Де крисогоно
#49

Я живу в Японии, более плохого отношения к женщинам наверное трудно найти, японский мужик без стеснения скажет тебе что ты толстая (не толстыми у них считаются только анорексички), что ты баба- это старуха по японски, а старухой здесь начинаешь чувствовать себя после 25, так как у них культ лолит... Если у тебя 3 размер груди, половина скажет, что слишком большая, если нет груди, то будет попрекать плоскостью. Живу уже 18 лет, но иногда прям хочется зарядить ему промеж глаз, с трудом сдерживаюсь. Климакс у них не в 70 а в 55 как у среднестатистических людей.

Гость
#50

Доброго времени суток, дорогие!
Меня менопауза затронула в 47, казалось бы самое время. Хотя есть ли этому время?
Обычные аптечные лекарства уже мало облегчают состояние. Мне все говорили, что если я не «сяду» на гормоны, то со своими проблемами не справлюсь, и одними травами тут не поможешь. Поискала в интернете, нашла фемаж. Мне понравилось, что негормональный. Я всегда отказывалась от приема гормонов, и сейчас тоже не хотелось бы начинать. Приливы уже ушли, совсем редкость они и если и случится, то без особых последствий, быстро отпускает. Поэтому – советую.