Гость
Статьи
Кошатники Помогите! …

Кошатники Помогите! Чем кормить кота ?

4 мес назад взяли котенка.Я никогда не заморачивалась чем их кормят(т.к. до этого видела только деревенских котов,которые едят все подряд). Поэтому и рыбкой кормила,а самое страшное сухим китекетом(( и только недавно прочитала какой он вредный. А кот уже привык-и просит его(Поэтому не знаю чем заменить. на дорогие корма денег особо нет(студентка).Может есть средние по цене и не такие вредные? Или одновременно может давать какие-то препараты для профилактики мочекаменной?Подскажите кто что знаетк

ПРО
35 ответов
Последний — Перейти
#1

ПроПлан неплохой. И кроме воды наливайте еще блюдечко кефира - для профилактики мочекаменной

Лала
#2

если нет денег на сухие корма премиум-класса (типа Проплан и РоялКанин), то переучивайте на натуралку. Сухим Вискасом, Китикатом и т.п. не кормить ни в коем случае, мочекаменная обеспечена.

Давайте отварную рыбу (попробуйте разную,у меня один кот обожает мойву, а второй - щуку), мясо (в том числе курица), субпродукты (печенка, сердце), молоко, сметана, каша, супы без специй.

У меня один из котов вообще всеядный, ест со мной по утрам овсянку, на обед супчик (главное, чтобы не острый был), гречку обожает, мясо-рыбу вареные.

Так что приучайте кота к натуралке и старайтесь, чтобы рацион был сбалансированным. Не давайте колбасу, копчености, жирное и сладкое (иначе проблемы с печенью будут).

Садите ему специальную кошачью травку (она и в готовом виде продается в зоомагазинах), в ней витамины.

#3

Маленькому котенку не нужно никакой профилактики МКБ. Это делается для кастрированных животных в возрасте от трех лет.

про вискас, фрискас, китикат - забудьте. Можете давать - роял канин, проплан, хилс, эукануба, акана. Выберите из этого что то более подходящее. Можете взять роял канин. Он их них вроде бы самый дешовый. НО ... маленькому котенку для полноценного развития нужен не только сухой корм. Покупайте еще влажный - роял канин, про план, шеба, зоогурман (так же никаких китикатов). если есть возможность - давайте куриную грудку, куриные желудки, мясо. Никакой сырой рыбки. Будут пастройства пищеварения, котенок будет плохо пахнуть. Так же нужно давать творог, молоко (разбавленное с водой 1/1) или кефир.

Как отучить от китиката - просто не давать. он будет орать, ничего не есть и просить эту дрянь. (В нее пихают соль, перец и другие вещества, вызывающее привыкание у кошек). Но вы дайте ему другой корм или натурлку. Проголодается сильно и съест. Это время нужно просто перетерпеть.

Удачи!

Гость
#4

Мы сначала кормили покупными кормами (и пропланом в том числе). Но все ветеринары, с кем говорили, посоветовали натуралку. Сейчас кормим курятиной, говядиной, индейкой с овощами и крупами. Намного дешевле, порция мяса то не особо большая по весу нужна. Да и готовить не так уж и сложно. Бросил в воду, покипятил и все. Сырое не даем из-за опасности глистов и т.д. Ну и молочку даем. Рыбу можно, но не часто, раз в неделю например. Хотя у нас у знакомых кот только рыбу признает и ничего, живет здоровый уже 14 лет. Вот как то так. И что самое главное - котяра наша любимая довольна))))

вот и весна в Москве началась!
#5

курица 1.5 кг - 150 руб ( хватает на неделю)

рыба - минтай, путасу - 90 руб/кг ( хватает на неделю)

самый деш овский кошачий корм - 15 руб/ 100 грамм . то есть 150 руб/ килограмм

корм подороже - 50 руб/100 грамм. то есть 500 руб/ килограмм

И ведь ведутся же ло хи! За 500 руб/килограмм, я знаете какой отборной телятины куплю?

Гость
#6
вот и весна в Москве началась!

За 500 руб/килограмм, я знаете какой отборной телятины куплю?

Да я такую телятину сама съем!))) Вот про курицу верно написали, у меня кошка ест - за уши не оттянешь!

Юлия
#7

Я варю своим кошкам манную кашу, любят сырое яичко, варю легкое говяжье, куринные головы, сухой корм даю 1 раз в день.

Татьяна
#8

проПлан и РоялКанин - это далеко не премиум класс

#9

Кормите натуралкой,курица отварная и сердечки говяжьи например,моим кошкам печенка еще нравится.Творог,йогурт 0 % тоже даем,едят хорошо.

не автор
#10

кормим фрискасом и натуралкой подкармливаем.

не автор
#11

фрискас в пакетиках один пакетик съедает в день,а иногда два. кормили и печенкой и молйвой и сердцем и путасу.

#12

фрискас то зачем? дрянь редкая

#13
вот и весна в Москве началась!

курица 1.5 кг - 150 руб ( хватает на неделю)

рыба - минтай, путасу - 90 руб/кг ( хватает на неделю)

самый деш овский кошачий корм - 15 руб/ 100 грамм . то есть 150 руб/ килограмм

корм подороже - 50 руб/100 грамм. то есть 500 руб/ килограмм

И ведь ведутся же ло хи! За 500 руб/килограмм, я знаете какой отборной телятины куплю?

Корм подороже ващета не так считается. Хиллс для взрослых кошек - 160-190 р за 400 грамм, то есть 400-470 р, при покупке минимального пакета, а чем больше пакет - тем дешевле (жа и то я с ценой загнула - в Энтере он дешевле 160 даже).

автор
#14

спасибо)пойду за курой) и каши варить буду

Гость
#15

мой кот любил только сырую рыбу - кету. мелочь, навагу. и вискас любил. умер в 13 лет.

Гость
#16
ПРО

4 мес назад взяли котенка.Я никогда не заморачивалась чем их кормят(т.к. до этого видела только деревенских котов,которые едят все подряд). Поэтому и рыбкой кормила,а самое страшное сухим китекетом(( и только недавно прочитала какой он вредный. А кот уже привык-и просит его(Поэтому не знаю чем заменить. на дорогие корма денег особо нет(студентка).Может есть средние по цене и не такие вредные? Или одновременно может давать какие-то препараты для профилактики мочекаменной?Подскажите кто что знаетк

вам сюда. там опытные кошатники.

http://zooforum.ru/index.php?showforum=21

Гость
#17
вот и весна в Москве началась!

курица 1.5 кг - 150 руб ( хватает на неделю)

рыба - минтай, путасу - 90 руб/кг ( хватает на неделю)

самый деш овский кошачий корм - 15 руб/ 100 грамм . то есть 150 руб/ килограмм

корм подороже - 50 руб/100 грамм. то есть 500 руб/ килограмм

И ведь ведутся же ло хи! За 500 руб/килограмм, я знаете какой отборной телятины куплю?

минтай и путасу смерти подобно для кошек. читайте азы кормления, болезней кошек, и взаимосвязи первого и второго.

Гость
#18
Гость

Мы сначала кормили покупными кормами (и пропланом в том числе). Но все ветеринары, с кем говорили, посоветовали натуралку. Сейчас кормим курятиной, говядиной, индейкой с овощами и крупами. Намного дешевле, порция мяса то не особо большая по весу нужна. Да и готовить не так уж и сложно. Бросил в воду, покипятил и все. Сырое не даем из-за опасности глистов и т.д. Ну и молочку даем. Рыбу можно, но не часто, раз в неделю например. Хотя у нас у знакомых кот только рыбу признает и ничего, живет здоровый уже 14 лет. Вот как то так. И что самое главное - котяра наша любимая довольна))))

14 для кота это мало. как вам веты это могут советовать, когда вы даете коту несбалансированный корм? вы уверены что ему всех веществ хватает в организме? и веты уверены? убийцы...

Гость
#19
Татьяна

проПлан и РоялКанин - это далеко не премиум класс

вот-вот. и на ветке походу не опытные кошатники, если дают такие некомпетентные ответы. роял просто ужас российского производства. проплан жрут как наркоши и жиреют, а в нем столько дряни.

Гостть
#20

кильку в томатном соусе молотят по полной программе, паштет класса красной цены гусиной или печёночной, кэтти пакетиковый форельный и телячий, сосиски по 79, корма антимочекаменные аша....ие, печень с капустой из хозяйской тарелки, кости и хрящи куриные консервные и отварные, хлеб в молоке, сырки плавленые костромские и копчёные, рыба морская мороженая без глистов .... летом батва от свёклы, редиса, моркови, лук, огурцы, картофель или шелуха .... это если дешевле

AliceViolet
#21

А можно и мой вопрос в эту же ветку?

Кто может подсказать: проплан, акана, ямбс, хилс, ориджинал или экануба или иннова?

Или какие другие корма?

Не могу понять чем кормить кота, что бы корм был нормального качества и влият ли то в России он произведен или нет? И соответственно если не проплан и хилсс, которого везде навалом, а какой-то другой, то с какого сайта лучше заказывать?

Гость
#22

а кто кормит шебой? какие отзывы?

котик
#23

Блин, как-же повезло моим котам! Читаю всю эту ахинею- и делаю выводы. Моим котам определенно повезло с хозяйкой!

котик
#24

с утра пили ряженку, в обед куриные грудки с бульоном ели, вечером опять ряженку пить будут. А завтра рыбный день - отварная рыбка с бульоном (они обожают).

AliceViolet
#25

Во общем я порылась по всяким форумам, и тд. И выбрала для себя :иннова эво, акана, ориджинал и go!

Если есть отзывы-послушаю.

Может кому мои выводы пригодятся:)

#26
AliceViolet

А можно и мой вопрос в эту же ветку?

Кто может подсказать: проплан, акана, ямбс, хилс, ориджинал или экануба или иннова?

Или какие другие корма?

Не могу понять чем кормить кота, что бы корм был нормального качества и влият ли то в России он произведен или нет? И соответственно если не проплан и хилсс, которого везде навалом, а какой-то другой, то с какого сайта лучше заказывать?

Тут смотрите http://www.companionline.ru/fanalyser.php

Кстати, Проплан и Хиллс все таки немного разные уровни.

AliceViolet
#27
Мадам Хреногубка

AliceVioletА можно и мой вопрос в эту же ветку?

Кто может подсказать: проплан, акана, ямбс, хилс, ориджинал или экануба или иннова?

Или какие другие корма?

Не могу понять чем кормить кота, что бы корм был нормального качества и влият ли то в России он произведен или нет? И соответственно если не проплан и хилсс, которого везде навалом, а какой-то другой, то с какого сайта лучше заказывать?Тут смотрите http://www.companionline.ru/fanalyser.php

Кстати, Проплан и Хиллс все таки немного разные уровни.

Спасибо Вам большое!

На счет проплана и хилса: у моей мамы кот перс, почти 10 лет питался Хилсом, потом вылезла аллергия, теперь ест только проплан. Ничего другое ему нельзя.

А когда начинали кормить Хилсом это был прям самый лучший корм...

Гость
#28
AliceViolet

А можно и мой вопрос в эту же ветку?

Кто может подсказать: проплан, акана, ямбс, хилс, ориджинал или экануба или иннова?

Или какие другие корма?



Не могу понять чем кормить кота, что бы корм был нормального качества и влият ли то в России он произведен или нет? И соответственно если не проплан и хилсс, которого везде навалом, а какой-то другой, то с какого сайта лучше заказывать?

инова, акана, ориджен, нутрам, голден игл, флатазор, беркли, леонардо. есть еще лучше, но дороже и заказ из Европы. перечисленные вполне.

Гость
#29
AliceViolet

Во общем я порылась по всяким форумам, и тд. И выбрала для себя :иннова эво, акана, ориджинал и go!

Если есть отзывы-послушаю.

Может кому мои выводы пригодятся:)

если подойдет кошкам - то ок. с почками все нормально?

Гость
#30
котик

с утра пили ряженку, в обед куриные грудки с бульоном ели, вечером опять ряженку пить будут. А завтра рыбный день - отварная рыбка с бульоном (они обожают).

Гостть

кильку в томатном соусе молотят по полной программе, паштет класса красной цены гусиной или печёночной, кэтти пакетиковый форельный и телячий, сосиски по 79, корма антимочекаменные аша....ие, печень с капустой из хозяйской тарелки, кости и хрящи куриные консервные и отварные, хлеб в молоке, сырки плавленые костромские и копчёные, рыба морская мороженая без глистов .... летом батва от свёклы, редиса, моркови, лук, огурцы, картофель или шелуха .... это если дешевле

не повезло кошкам. консервы человеческие вообще содержат соль и перец...

ряженка -рыбка-грудка....кошки недополучают витамины и минералы. покупайте хоть хорошие витамины им что ли. кормить натуралкой можно, но сбалансировать рацион правильно очень сложно

Гость
#31
AliceViolet

Мадам ХреногубкаAliceVioletА можно и мой вопрос в эту же ветку?

Кто может подсказать: проплан, акана, ямбс, хилс, ориджинал или экануба или иннова?

Или какие другие корма?

Не могу понять чем кормить кота, что бы корм был нормального качества и влият ли то в России он произведен или нет? И соответственно если не проплан и хилсс, которого везде навалом, а какой-то другой, то с какого сайта лучше заказывать?Тут смотрите http://www.companionline.ru/fanalyser.php

Кстати, Проплан и Хиллс все таки немного разные уровни.

Спасибо Вам большое!

На счет проплана и хилса: у моей мамы кот перс, почти 10 лет питался Хилсом, потом вылезла аллергия, теперь ест только проплан. Ничего другое ему нельзя.

А когда начинали кормить Хилсом это был прям самый лучший корм...

вот очень познавательное сравнение кормов по его составу.

http://www.companionline.ru/fanalyser.php?do=display&typ​e=1&f1id=103&f2id=164

AliceViolet
#32
Гость

AliceVioletА можно и мой вопрос в эту же ветку?

Кто может подсказать: проплан, акана, ямбс, хилс, ориджинал или экануба или иннова?

Или какие другие корма?



Не могу понять чем кормить кота, что бы корм был нормального качества и влият ли то в России он произведен или нет? И соответственно если не проплан и хилсс, которого везде навалом, а какой-то другой, то с какого сайта лучше заказывать?

инова, акана, ориджен, нутрам, голден игл, флатазор, беркли, леонардо. есть еще лучше, но дороже и заказ из Европы. перечисленные вполне.

Спасибо... Про корма лучше ничего к сожалению не слышала

AliceViolet
#33
Гость

AliceVioletВо общем я порылась по всяким форумам, и тд. И выбрала для себя :иннова эво, акана, ориджинал и go!

Если есть отзывы-послушаю.

Может кому мои выводы пригодятся:)если подойдет кошкам - то ок. с почками все нормально?

Я по этому и 4 корма и присмотрела, что бы был выбор если какой-то не подойдет.

С почками все ок:)

Гость
#34
AliceViolet

ГостьAliceVioletВо общем я порылась по всяким форумам, и тд. И выбрала для себя :иннова эво, акана, ориджинал и go!

Если есть отзывы-послушаю.

Может кому мои выводы пригодятся:)если подойдет кошкам - то ок. с почками все нормально?

Я по этому и 4 корма и присмотрела, что бы был выбор если какой-то не подойдет.

С почками все ок:)

тогда холистики можно, если креатинин и мочевина норма.

по поводу очень хороших :

сухие : Power of Nature, Taste of the Wild, BLUE WILDERNESS CAT

консервы : CFF, Animonda, Almo Nature, Grau, Granatapet...

о немецких кормах, которых нет в россии, но можно заказать из германии, можно узнать на форумах типа http://foren.germany.ru/wwwthreads_unreg.pl

тут интр инфа :

http://basetop.ru/reyting-kormov-dlya-koshek/

Felidae и Innova тоже хороши. Фелидей я начинала давать, но уже не помню почему прекратила... там клюква, что хорошо, и никакой кукурузы.

http://koshka.by/articles/cuhoy-korm-dlya-koshek-felidae

вот тут о проплане прочтите, чтобы узнать, что кукуруза кошке не есть хорошо.

http://koshka.by/articles/luchshiy-suhoy-korm-dlya-koshek

сравнение кормов вот тут прочла :

http://koshka.by/articles/sravnenie-razlichnyh-vidov-kormov-​dlya-koshek

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35

Мясо сырое кошка ест и субродукты(курица, индейка, свинина), рыбу морскую(тоже в сыром виде), яйца с кефиром или молоком