Гость
Статьи
Пить после еды или не …

Пить после еды или не пить?

Вопрос такой: вы жидкости употребляете сразу после еды? Или нарочно избегаете?
Я не люблю пустые многословные теории...по этой теме написано и так много... по опыту скажу: одно время прониклась идеей не пить часа 2 после приема пищи (фрукты-овощи не в счет), и это было то самое время, когда мне удавалось наедаться совсем небольшим количеством, даже после него долго не приходил голод. Объясняю себе это тем, что желудок сузился, а еда усваивается лучше, потому что желудочный сок более концентрирован, а значит, организм получает все что ему надо и более не требует... даже сильно похудела.
Потом ,к сожалению ,забила на это дело, пищеварение ухудшилось, нечасто, но бывают вздутие, тяжесть, а в то время их не было... Еще аппетит возрос, я поправилась немного. И вернулись прыщи, которые начали исчезать с режимом. Почему забросила его? Из-за неорганизованности или лени, не знаю.

f'ort
27 ответов
Последний — Перейти
Гость number ONE
#1

СЛУШАТЬ СВОЙ ОРГАНИЗМ!

Пить тогда,когда он этого хочет.В топку все теории.

Гость
#2

С детства привыкла после еды пить чай или кофе. Если не попью чего-нибудь горячего, то в животе как камни!

Гость
#3

вторую неделю пытаюсь пить жидкость по такой системе, через 2 часа после еды или за 30 мин до еды. Объем в талии уменьшился,экспериментирую дальше:)) Может и похудею:)))

Красная шапка
#4

Правила, которые я соблюдаю:

с утра стакан воды (обязательно натощак), через 40 мин прием пищи

и после еды не пью час точно. и кстати нельзя пить сразу после еды или во время пищи запивать, иначе желудок растягивается. оно вам надо?

у многих есть привычка после еды пить чай, раньше и у меня так было. А потом удивлялась, почему бока растут с животом?

сейчас абсолютно по другому к этому отношусь, чай строго через 2 ч после еды, с кусочком шоколада

Красная шапка
#5

+ спорт. талия проявилась, и плоский живот)

Красная шапка
#6

сладкое позволяю себе до 17.00. никаких булок. кстати от мучного и происходят жировые отложения, как ни от чего другого.

вечером или на ночь есть белковую пищу- фрукты, яйца, вареное мясо. Можно еще гречку на молоке, йогурты, творог и будет вам красивая фигура и свежий вид

Гость
#7

Пью не сразу после еды, а минут через 10-15, это когда дома, а если обеденный перерыв, то конечно сразу после еды пью.

.
#8

Если посмотреть на ребенка своего, то он пьет у меня перед едой воду. У ребенка природные механизмы не испорчены, так что может на это ориентироваться?

#9

Лучше не пить.

Я не пью по крайней мере час, чаще 1,5-2 часа после еды. Ощущения теперь гораздо лучше, чем были когда каждый приём пищи заканчивался чаем.

Гость
#10

ёмкость желудка 3 литра. если меньше - К доктору. скиррозный рак не найдут, но гипертрофический гастрит могут, ну и пару язв от концентрированного желудочного сока,или эррозий от сухих продуктов

Гость
#11

Не представляю, как можно 2 часа не пить, особенно после еды. Меня разорвёт от жажды просто.)) Всю жизнь за едой выпиваю 350-500 мл чая, всё нормально. Худая, гастрит есть, но он от того, что сухарики, чипсы и сухую лапшу в школе ела, а не от жидкости за едой.

Гость
#12

Если не пить (например, в ресторане долго чай несут), то влезает больше еды. Если попить до еды, то есть и не хочется. Вообще, в меня мало еды влезало всегда.

Гость
#13
Гость

С детства привыкла после еды пить чай или кофе. Если не попью чего-нибудь горячего, то в животе как камни!

Да, очень дискомфортно бывает, если не попить горячего. Действительно, будто камней наелась.

#14

А мне врач-гастроэнтеролог говорила пить жидкость хотя бы через 30 мин. после еды, потому-что если попить чая после еды, содержимое желудка начинает как-бы "бродить" отсюда плохое самоувствие, боли, вздутия ну и другие прелести.

Лета
#15
Гость

ёмкость желудка 3 литра. если меньше - К доктору. скиррозный рак не найдут, но гипертрофический гастрит могут, ну и пару язв от концентрированного желудочного сока,или эррозий от сухих продуктов

Гость
#16
Гость

ёмкость желудка 3 литра. если меньше - К доктору. скиррозный рак не найдут, но гипертрофический гастрит могут, ну и пару язв от концентрированного желудочного сока,или эррозий от сухих продуктов

а если пить за 30 минут до еды столько,сколько хочешь?

автор
#17
Лета

3 литра - норма что ли? я думала 300-500 мл max.

Алена
#18
автор

3 литра - норма что ли? я думала 300-500 мл max.

ты как из лесу. который год везде пишут, что "надо выпивать по 2 литра в день"

Алена
#19

я не могу пить во время еды. для меня чай, кофе - это отдельные вещи. т.е. бутерброд с чаем/кофе - это да. но котлета.... нет.

и после обеда сразу я чай\кофе не пью, т.к. наелась. лучше попью попозже отдельно...

а вот соками-морсами запивать горячее - почему-то вполне нравится. но дома я соки не покупаю, и морсы тоже стараюсь не пить, т.к. там сахар (ну а я слежу за фигурой).

автор
#20
Алена

ты как из лесу. который год везде пишут, что "надо выпивать по 2 литра в день"

извини, а ты в жизни так же хамишь? тогда из лесу - это ты. а я писала про объем желудка, в ответ на сообщение 15: "ёмкость желудка 3 литра. "

что касается того, сколько пить в день, это вообще индивидуально, какая к черту разница, что там пишут в ненаучных статьях для домохозяек?

лалала
#21

После еды подождите 30-60 минут и выпейте например такого чаю http://chabei.ru/shop/CID_14.html

Ди
#22
Алена

я не могу пить во время еды. для меня чай, кофе - это отдельные вещи. т.е. бутерброд с чаем/кофе - это да. но котлета.... нет.

и после обеда сразу я чай\кофе не пью, т.к. наелась. лучше попью попозже отдельно...













а вот соками-морсами запивать горячее - почему-то вполне нравится. но дома я соки не покупаю, и морсы тоже стараюсь не пить, т.к. там сахар (ну а я слежу за фигурой).

Выросла и живу в средней азии, худобой тут люди не отличаются. С девства чай с молоком и сахаром это норма.Но я решила убрать бока, и стала чай пить после еды через 2 часа, как отдельный прием пищи, и снова 42 размер!

Гость
#24

А если нужно пить таблетку после еды и причем запивать ее достаточным количеством воды? Как быть? Вообще то я тоже не пью после еды, приучила к этому свой организм и как то уже даже не представляю как можно плотный завтрак, обед, ужин запивать еще чем то)

Marushka77
#25

Так в чём же весь смысл-то "непития" после еды, и почему именно 2 часа? Может кто просветит, если знает?
Заранее благодарю.)

Гульнара
#26
Гость

вторую неделю пытаюсь пить жидкость по такой системе, через 2 часа после еды или за 30 мин до еды. Объем в талии уменьшился,экспериментирую дальше:)) Может и похудею:)))

За неделю без чая после обеда и ужина похудела на 1 кг, пила воду за 15 минут до обеда, и через 2 часа после обеда. Через 2 недели похудела на 2 кг, через 3 недели на 3 кг. После обеда на работе не хочется спать, как раньше, исчезло вздутие, брожение. Вечером не хочется сладкого, как раньше. Тяжело было первые 1-2 дня, сейчас привыкла, одни "плюсы", очень рада, что так легко и просто!

Гость
#27

На Востоке без свежезаваренного чая никто и за стол не сядет! Запивают еду и после еды сразу пьют много чая, литр или больше. И все нормально. И долгожителей немало. Так что не слушайте вы этих диетологов. Поступайте как вам удобно. Слушайте свой организм.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Людмила
#28

Вот эти гастроэнтерологи советуют не пить ,а потом к ним на лечение толпами идём...Весь СССР запивал чаем обеды и не слышали про желудокишечные болячки..Послушала и перестала пить после еды.Сейчас мучаюсь болячками и не могут понять,что именно у меня дало сбой - желудок ,кишечник ,поджелудочная ,печень ....Слушайте свой организм .Хочется пить ?Пейте.А то что кушаем первое блюдо с овощами,мясом, юшкой ,от этого не чего не гниёт ?.....никто не толстеет ?....)))будто заинтересованы сделать больными людей .

Форум: Здоровье
Всего: 191 559 тем
Новые темы за 3 дня: 212 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 661 тема