Гость
Статьи
сухость во рту

сухость во рту

Беспокоит сухость во рту. Не жажда, а именно сухость. Для ее устранения не обязательно пить, могу просто смочить рот или пожевать конфету/жевачку. Сдавала анализы на сахар несколько раз - глюкоза в норме. Кровь, моча в норме. Пила витамины - сухость стала меньше, но не прошла. Возможно, я просто к ней привыкла. Что это может быть? У кого-нибудь такое было? Вместе с сухостью во рту появились отеки на лице

46 ответов
Последний — Перейти
Очень Маленькая Вера
#1

Раз отёки - проверьте почки. Меня тоже мучает сухость, сдавала на сахар, всё в порядке. Потом дошла до гастроскопии (по другим причинам), у меня обнаружили рефлюкс и несмыкаемость кардии, что тоже (вроде бы) может давать сухость.

#2

Сухость во рту много что вызывает. Для начала стоит и правда почки проверить

Гость
#3

кишечник

Гость
#4

а азотовыделительная функция почек при отсутствии изменений анализа мочи и УЗИ ...? может лицо уже в кристаллах мочевины...

может не замечаете, когда дышите через рот ...

отёчность лица - грибки, бактероиды и прочее. опять же, дозы витаминов замещают месячный дефицит, или десятилетний, витамины могут избыточно выводиться организмом, расходоваться в очагах воспаления, при физических и эмоциональных нагрузках ...

Гость
#5

ну да, передозивовка ботокса и гиперкортицизм отдельно, а непропускающий воздух слой косметики отдельно.

некоторые по полгода наволочку не меняют эксперимента ради - но ни прыщей, ни отёка лица

Гость
#6

но если сорбифер или ферретаб ,,по потребности,, вероятность меньше

Ritosia
#7

Тоже уже неделю сильно пересыхает во рту. Была у врача, сказал это связанно с сахарным диабетом, и имеет временный характер. Но симптомы сильно мучают. Вода не помогает. Чем их можно снять?

#8

Какой у вас возраст? Раньше не ощущали сухость во рту? Лечение врач назначил? А то с вашего сообщения ничего не ясно. Есть вариант пользоваться искусственной слюной или же народными методами.

Ritosia
#9

Возраст - 40 лет. Раньше такого вообще не замечала. Лечение врач не назначил, сказал со временем пройдет. Но я завтра к нормальному врачу все таки схожу, а то этот меня не впечатляет что то. А можно детальней про каждый из методов?

#10

Ну смотря на ваш молодой возраст то будем надеяться что слюнные железы восстановят свои функции. Ну вы отпишитесь хоть после приема, интересно что он скажет. Народные методы это вода с лимонным соком, рассасывание кубиков льда, леденцы. Искусственная слюна это гипосаликс. Только о нем нужно подробней маму расспросить, она этим препаратом пользуется.

Ritosia
#11

Диагноз подтвердился. Врач сказал что у меня симптомы ксеростомии. Говорит что у диабетиков такое часто случается. Посоветовал жевать жвачки (или леденцы без сахара), тренировать слюнные железы и в аптеке любое средство от сухости во рту купить. Говорил что они в гелях и спреях бывают. Этот ваш гипосаликс в какой форме выпускается? И вкус или запах имеется?

#12

Уточнила у мамы только что, он без вкуса и запаха. Идет в форме спрея. Мама и гелями до этого пользовалась, но сказала что очень не удобно его использовать. Да и не гигиенично получается. Просто его часто приходится носить с собой, а где то в общественном месте гелем пользоваться как то не этично. Вы же не будете стоять пальцем этот гель себе размазывать по ротовой полости.

Ritosia
#13

Не, гель я точно не буду брать. Им действительно не удобно пользоваться. А так спрей можно и в общественном месте вытянуть, подумают что освежитель для полости рта какой то) И последнее еще хотела спросить. На сколько хватает этой искусственной слюны и как часто использовать?

#14

Это сугубо индивидуально. Кому то баллончика может хватить на месяц-два. Кому то на две недели. Мама в среднем по 3 раза в день гипосаликс использует. Ей хватает его на полтора месяца. Если у человека слюнные железы работают на процентов 10% то там доходит и до 8 использований в день. Вы уже сами чувствовать будете когда вам лучше дополнительно использовать искусственную слюну.

Марта
#15

Искусственная слюна это классная штука. Сухость убирает моментально и на долгий период. Я хоть ночами спать могу, а то раньше подрывалась посреди ночи чтоб воды попить.

Лола
#16

Вот у меня сейчас аналогичная ситуация. Спать ночами не могу, в горле так пересыхает. Раньше думала ерунда, но вижу что много у кого при диабете такие осложнения. Вы говорите гипосаликс на долгое время снимает симптомы? По деньгам не сильно накладно получается?

Марта
#17

Я представляю как вы мучитесь с этим. У меня так же было. По деньгам не сильно накладно. Примерно 300р один баллончик гипосаликса. Ну мне его хватало на два месяца, иногда даже оставалось. А симптомы сухости действительно на долгое время снимает, у воды не такой эффект.

Полька
#18

У меня бабушка уже год мучится с этой сухостью во рту. Воду где только можно порасставляла, чтоб не ходить уже далеко, потому что пить приходится очень очень часто. Скажите, пожилым людям можно применять этот гипосаликс?

#19

Пожилым людям гипосаликс не противопоказан. На сколько я знаю в основном люди такого возраста чаще всего страдают симптомами ксеростомии.

Анна
#20

У меня это было связано с желудком. За год обошла всех врачей 2 раза. Помогло пить боржоми отстоянную без газа.

Гость
#20
Ritosia

Возраст - 40 лет. Раньше такого вообще не замечала. Лечение врач не назначил, сказал со временем пройдет. Но я завтра к нормальному врачу все таки схожу, а то этот меня не впечатляет что то. А можно детальней про каждый из методов?

Скажите, пожалуйста, как разобрались со своей проблемой? Тоже отеки и сухость во рту

Татьяна
#21
Анна

У меня это было связано с желудком. За год обошла всех врачей 2 раза. Помогло пить боржоми отстоянную без газа.

Татьяна
#22
Анна

У меня это было связано с желудком. За год обошла всех врачей 2 раза. Помогло пить боржоми отстоянную без газа.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,какие именно проблемы у вас были с желудком? Сушило именно горло или весь рот? У меня тоже сушит.

Гость
#23
Татьяна

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,какие именно проблемы у вас были с желудком? Сушило именно горло или весь рот? У меня тоже сушит.

Как у вас, сейчас. И у меня сухость рта, прилипает

Ведическое мировоззрение
#24

Многие вероятно замечали сухость во рту при употреблении алкоголя, а особенно спирта. Также это бывает связано со стрессами или очень сильным волнением переживанием. И другие случаи.
Зачастую все эти проблемы связаны с нарушением пищеварения, ухудшением обмена веществ. Возможен дефицит магния в организме, нарушение функции слюнных желез. Возможно потребуется исследование УЗИ поджелудочной железы, обследование почек, проверка на сахарный диабет, сдача анализов на гормоны.
В любом случае необходимо обратиться к врачу. Это может быть терапевт, эндокронолог, стоматолог и другие опытные врачи.
Можно применять увлажняющий спрей, но как временную меру, до выявления причины нарушения.
Всем удачи.

Гость
#25
Гость

Как у вас, сейчас. И у меня сухость рта, прилипает

Здравствуйте. В прошлый раз само прошло. Вот сейчас снова появилось. Напишите мне вмвайбер или ватсап, если хотите, пообщаемся на эту тему. 89532760262

Гость
#26
Марта

Искусственная слюна это классная штука. Сухость убирает моментально и на долгий период. Я хоть ночами спать могу, а то раньше подрывалась посреди ночи чтоб воды попить.

А где ее взять и как называется в аптеках

Гость
#28

Когда прошло

Тамила
#29

Нужно смягчать горло. Мне обычно теплый чай с лимоном помогает, но это не относится к лечению. Чтобы вылечиться, я Исла-Минт рассасываю каждые 3 часа. Эффект хороший. Пастилки обволакивают слизистую и убирают сухость в горле.

Гость
#30
Анна

У меня это было связано с желудком. За год обошла всех врачей 2 раза. Помогло пить боржоми отстоянную без газа.

Не с желудком, а с жкт полностью

Эля
#31
Гость

Не с желудком, а с жкт полностью

Проблемы с ЖКТ надо начинать решать с кишечника,а точнее с восстановления микрофлоры

Гость
#32
Эля

Проблемы с ЖКТ надо начинать решать с кишечника,а точнее с восстановления микрофлоры

А как её восстановить?

Эля
#33
Гость

А как её восстановить?

В первую очередь наладить питание и отказаться от вредных привычек. И конечно пройти курсом пробиотика.

Гость
#34
Эля

В первую очередь наладить питание и отказаться от вредных привычек. И конечно пройти курсом пробиотика.

За питанием и так слежу, из вредных привычек только электронная сигарета. А что за пробиотик ? Сколько и как его пить?

Эля
#35
Гость

За питанием и так слежу, из вредных привычек только электронная сигарета. А что за пробиотик ? Сколько и как его пить?

Мне хорошо помог пробиотик Нутрилайт от Эмвей. Его принимать всего раз в день, курс расчитан на 30дней, но дальше надо смотреть по самочувствию.

Гость
#36
Эля

Мне хорошо помог пробиотик Нутрилайт от Эмвей. Его принимать всего раз в день, курс расчитан на 30дней, но дальше надо смотреть по самочувствию.

А как именно его принимать? Это как йогурт?

Эля
#37
Гость

А как именно его принимать? Это как йогурт?

Нет , это не йогурт, это порошок в маленьких стиках его не надо хранить в холодильнике, стик легко брать с собой.

Гость
#38
Эля

Нет , это не йогурт, это порошок в маленьких стиках его не надо хранить в холодильнике, стик легко брать с собой.

Спасибо. Узнаю подробней о пробиотике Нутрилайт.

Гость
#39

Читала в отзывах на других сайтах, что многим, пользуясь пастилками ИСЛА-Моос или ИСЛА-Минт помогает от сухости во рту, горле и хриплого голоса. Можно применять без всяких опасений в течение длительного времени.

#40
Эля

Мне хорошо помог пробиотик Нутрилайт от Эмвей. Его принимать всего раз в день, курс расчитан на 30дней, но дальше надо смотреть по самочувствию.

В составе витамины в6 и в9, они влияют на выработку половых гормонов, возможно они и помогают.

Гость
#41
Ritosia

Ну смотря на ваш молодой возраст то будем надеяться что слюнные железы восстановят свои функции. Ну вы отпишитесь хоть после приема, интересно что он скажет. Народные методы это вода с лимонным соком, рассасывание кубиков льда, леденцы. Искусственная слюна это гипосаликс. Только о нем нужно подробней маму расспросить, она этим препаратом пользуется.

Ищите паразитов.

Гость
#42
Ritosia

Тоже уже неделю сильно пересыхает во рту. Была у врача, сказал это связанно с сахарным диабетом, и имеет временный характер. Но симптомы сильно мучают. Вода не помогает. Чем их можно снять?

Чеснок

Гость
#43

Добрый день.как справились со сухость во рту.такая же проблема проболела ангиной и пила много лекарств не знаю прям сухо слюней нет.помогите кто справился с проблемой

Гость
#44
Гость

Не с желудком, а с жкт полностью

Как восстановили , расскажите ?

Гость
#45

сухость во рту это один из признаков болезни Шегрена. Надо обратиться к ревматологу, т.к. это аутоимунное заболевание - сбой в работе слюнных, а затем и слезных желез. Определяется по результатам анализа на антинуклеарный фактор

Гость
#46

Это модет быть от шейного остеохондроза. Там симптомы сухость во рту плюс оттеки лица т к происходит застой лимфы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Арина Андреевна

Сухость во рту много что вызывает. Для начала стоит и правда почки проверить

От почек не может быть сухость во рту

Форум: Здоровье
Всего: 190 235 тем
Новые темы за неделю: 579 тем
Популярные темы за неделю: 82 272 темы