Гость
Статьи
ГЭРБ, рефлюкс, как …

ГЭРБ, рефлюкс, как жить то??!!

Все доброго дня и крепкого здоровья, мне 28 лет, после жалобы на изжогу, прохождения всех обследований, поставили диагноз хронический гастрит (ремиссия), и ГЭРБ 0-I стадия. Читаю везде про эти болячки (особенно ГЭРБ) и не знаю, как теперь строить свою жизнь. Села и стала реветь, так трудно расстаться с определенными пищевыми привычками. Многие говорят, что с гастритом живут 80% населения, но гастрит меня не так пугает, как ГЭРБ. Не совсем понимаю, что мне есть, неужели и правда нельзя фрукты и свежие овощи а так же супы на мясных бульонах, всю жизнь есть слизистые молочные супы и перетертые овощи??! Про алкоголь я вообще молчу( Вобще КАК вы питаетесь и живете? Буду благодарна за ответы!

Гость
226 ответов
Последний — Перейти
Wilde
#1

Просто недельку-дуругю такой диеты, и можно потом плавно переходить на нормальную еду.

Гость
#2

кто такой зверь ГЭРБ?

Блабла
#3

У Вас еще и с психикой проблемы...

Что с весом?

Гость
#4
Блабла

У Вас еще и с психикой проблемы...

Что с весом?

Вес при росте 171 см, 56 кг, никогда не страдала от болей в желудке и от лишнего веса.

За питанием всегда следила (ну в сознательном возрасте) в силу того, что не хотела поправляться

Гость
#5
Wilde

Просто недельку-дуругю такой диеты, и можно потом плавно переходить на нормальную еду.

Доктор говорила, что нужно придерживаться питания пожизненно именно такого, как в брошюре про ГЭРБ (там список того, что можно есть и запрещенных продуктов). И что делать это надо постоянно, следить за соблюдением. Также, как и спать при наклоне кровати вверх, не наклоняться, не поднимать тяжести.

Гость
#6

Да вы из-за ерунды переживаете.контролируйте себя в питании так же,как и раньше.не стоит постоянно сидеть на слизистых супах и прочей муре.ешьте что хотите но меру знайте.у 90% это заболевание,причем без симптомов и они не заморачиваются и живут долго и счастливо

Dolik
#7

ну у меня рефлюкс этот тоже слабый, ставили этот же диагноз. однажды случился приступ - после салата с мидиями и креветками. очень плохо было. видимо, поджелудка к тому же глюкнула. после этого я кардинально пересмотрела схему питания. если раньше, сидя на диете, хотелось пиццы кусок, то теперь меня от нее воротит. в голове что-то поменялось. не надо паниковать. овощи и фрукты есть можно и даже нужно. просто не надо ложиться после еды, избегать жирного,сладкого, кислого.

Гость
#8
Dolik

я кардинально пересмотрела схему питания. если раньше, сидя на диете, хотелось пиццы кусок, то теперь меня от нее воротит. в голове что-то поменялось. не надо паниковать. овощи и фрукты есть можно и даже нужно.

салат с мидиями и креветками, это, вроде бы, вполне здоровое блюдо( да, видимо совокупность факторов, дала результат в виде боли.

Я к фастфуду всегда относилась спокойно. Для меня самая проблема это не есть овощи и фрукты, и супы, которые я обожаю и ем обязательно каждый день. Потому и расстроилась

Вера
#10

Автор, а что Вам врач выписал? У меня тоже рефлюкс, тоже изжога. Почти каждый день изжога. Но бывает, когда отвлекаюсь чем-то, увлекаюсь, как-то исчезают все симптомы. Так что думаю, наша проблема частично в голове...

А так я пока спасаюсь Алмагелем, периодически пью масла (льняное, облепиховое), льняное семя. Никакого кофе, чёрного чая, жареных блюд, острых блюд, никаких кетчупов, майонезов. Ах да, ещё отказалась от шоколада, если только белый. Из фруктов - сладкие фрукты вроде как можно, обязательно спелые - то есть груши, бананы, виноград. Из овощей - надо стараться избегать помидоров, но опять же, я себе иногда позволяю, т.к. сейчас сезон овощей и эти овощи свои, а не магазинные. Из сладкого я ем простенькие печеньки, иногда сгущёнку, молочные конфеты. Пью зелёный чай, цикорий, отвар ромашки... На завтрак всегда ем каши.

Мне, кстати, врач вообще ничего про диету не сказала, сказала есть часто и маленькими порциями, в перерывами между едой попивать водичку, чтобы смывать кислоту с пищевода. Про отказ от определённых продуктов я прочитала в интернете, стараюсь придерживаться. Хотя на праздник могу выпить немного алкоголя, поесть шашлыка, и что удивительно, когда я так расслабляюсь, я и чувствую себя хорошо.

В сентябре пойду к врачу снова, буду просить какие-нибудь таблетки, надоела изжога, да и опасна она. Мне бы клапан это закрыть, из-за которого вся беда...

Вера
#11

Ах да, ещё забыла, ношу с собой таблетки Раниберла - тоже иногда помогает от неприятных ощущений.

#12

Здравствуйте! Рефлюкс уже около 5 лет и ничего - живу.Приспособился.Когда хочется чегото вкусненького( а хочется это хуже чем болит) глотаю таблетку "Ранитидин" и все.Просто по возможности ибегать физ.нагрузок в согнутом состоянии и не лоиться сразу после еды.Вода "Поляна квасова" и "Лужанська" тоже неплохо помагает.Старайтесь не есть и на пить сильно горячего.

Гость
#13
Вера

Автор, а что Вам врач выписал? У меня тоже рефлюкс, тоже изжога. Почти каждый день изжога. Но бывает, когда отвлекаюсь чем-то, увлекаюсь, как-то исчезают все симптомы. Так что думаю, наша проблема частично в голове...



А так я пока спасаюсь Алмагелем, периодически пью масла (льняное, облепиховое), льняное семя. Никакого кофе, чёрного чая, жареных блюд, острых блюд, никаких кетчупов, майонезов. Ах да, ещё отказалась от шоколада, если только белый. Из фруктов - сладкие фрукты вроде как можно, обязательно спелые - то есть груши, бананы, виноград. Из овощей - надо стараться избегать помидоров, но опять же, я себе иногда позволяю, т.к. сейчас сезон овощей и эти овощи свои, а не магазинные. Из сладкого я ем простенькие печеньки, иногда сгущёнку, молочные конфеты. Пью зелёный чай, цикорий, отвар ромашки... На завтрак всегда ем каши.



Мне, кстати, врач вообще ничего про диету не сказала, сказала есть часто и маленькими порциями, в перерывами между едой попивать водичку, чтобы смывать кислоту с пищевода. Про отказ от определённых продуктов я прочитала в интернете, стараюсь придерживаться. Хотя на праздник могу выпить немного алкоголя, поесть шашлыка, и что удивительно, когда я так расслабляюсь, я и чувствую себя хорошо.



В сентябре пойду к врачу снова, буду просить какие-нибудь таблетки, надоела изжога, да и опасна она. Мне бы клапан это закрыть, из-за которого вся беда...

Спасибо за ваш развернутый ответ. Вот что прописал доктор : омез, бускопан, ренни. Пью уже неделю, чувствую себя хорошо, изжога как таковая прошла месяц назад, была непонятная боль за грудиной, очень похожая на межреберную невралгию, повисела на турнике - прошло, сейчас не занимаюсь силовыми занятиями, только по дорожке хожу, соблюдаю диету. Очень скучаю по многим продуктам, которые раньше составляли ежедневный рацион, но успокаиваю себя, что ко всему привыкаешь. Раньше изжога была только на чипсы, тк я их не люблю и не ем, то можно сказать, что ее почти никогда не было

Гость
#14
Gosha50

Здравствуйте! Рефлюкс уже около 5 лет и ничего - живу.Приспособился.Когда хочется чегото вкусненького( а хочется это хуже чем болит) глотаю таблетку "Ранитидин" и все.Просто по возможности ибегать физ.нагрузок в согнутом состоянии и не лоиться сразу после еды.Вода "Поляна квасова" и "Лужанська" тоже неплохо помагает.Старайтесь не есть и на пить сильно горячего.

Все это соблюдаю, спасибо. Вобще никогда не было изжоги ни на что кроме чипсов, иногда на чеснок, но эти продукты я вообще не ем, так же как и жареное и острое. Для меня сладенькое это тост с сыром или салат Оливье, вот это я люблю:)

#15

13, не за что! Это Вера, зашла под своим ником :)

А мне, когда я врача просила что-то выписать, врач сказала, что мол, успеешь ещё напиться таблеток, хватит Алмагеля. Но я его ж не будешь пить всё время. Вот поэтому и пойду еще раз к ней, чтобы выписала уже таблеток, а пока спасаюсь как могу. Но моя главная проблема - изжога или просто дискомфорт за грудиной.

А по поводу продуктов - не скучайте по ним. Не в продуктах счастье:)

Гость
#16

Маленькая Вера, вот у меня тоже эта боль была, пью гевискон, помогает, соблюдаю режим по питью, но скоро начну медленно сходить с ума, вечно что-то считаю, когда таблетку выпить, когда поесть, когда попить, в голове только еда еда еда, работа встала последние две недели:)

#17
Гость

Маленькая Вера, вот у меня тоже эта боль была, пью гевискон, помогает, соблюдаю режим по питью, но скоро начну медленно сходить с ума, вечно что-то считаю, когда таблетку выпить, когда поесть, когда попить, в голове только еда еда еда, работа встала последние две недели:)

Только вот Гевиксон походу в Латвии (я тут живу) не продаётся :( А то думала пойти купить его, пока ещё дождусь приема ко врачу...

#18

Ни в коем случае не запускать болезнь- я болею уже полтора года, сделала операцию 2 мес назад , пока толку мало- весь пищевод в эрозиях... Лечитесь очень серьезно и соблюдайте строжайшую диету.Выздоравливайте

#19
aleka2

Ни в коем случае не запускать болезнь- я болею уже полтора года, сделала операцию 2 мес назад , пока толку мало- весь пищевод в эрозиях... Лечитесь очень серьезно и соблюдайте строжайшую диету.Выздоравливайте

А что за операцию Вы делали? И как лечить пищевод? Я боюсь, что у меня с ним тоже уже не всё гладко(

#20

А болею где-то полгода примерно.

#21
Очень маленькая Вера

А что за операцию Вы делали? И как лечить пищевод? Я боюсь, что у меня с ним тоже уже не всё гладко(

По удалению грыжи пищевода и восстановлению смыкаемости кардии, теперь все смыкается, но симптоматика осталась..:-(((, и нужно залечивать весь ужас в пищеводе, который стал следствием рефлюкса

#22
aleka2

По удалению грыжи пищевода и восстановлению смыкаемости кардии, теперь все смыкается, но симптоматика осталась..:-(((, и нужно залечивать весь ужас в пищеводе, который стал следствием рефлюкса

А какая симптоматика осталась? Я думала, когда всё уже смыкается, нету никаких симптомов больше. Вам не выписали пить облепиховое масло? Я слышала, очень хорошо помогает в залечивании пищевода, только вот не могу понять должно ли оно быть чисто облепиховым, или облепиховое на основе льняного масла (я такое как-то покупала, пила)...

Гость
#23
Очень маленькая Вера

А какая симптоматика осталась? Я думала, когда всё уже смыкается, нету никаких симптомов больше. Вам не выписали пить облепиховое масло? Я слышала, очень хорошо помогает в залечивании пищевода, только вот не могу понять должно ли оно быть чисто облепиховым, или облепиховое на основе льняного масла (я такое как-то покупала, пила)...

Вера, мне кажется, что операция, это уже при следующих стадиях, тем более эффективности в операциях не так много (в интернете много информации), так что лучше всё-таки придерживаться диеты и проходить раз в год обследование у врача, ну и при возникновении болей, сразу к гастроэнтерологу, чтобы не пропустить ухудшение состояния. Мои врачи про операцию даже не заикнулись. Только про диету, физ.нагрузки и общие рекомендации. Да, кстати, у меня нашли бактерию хеликобактер пилори, вот пойду к врачу завтра, чтобы сказали, как её выводить.

#24
Гость

Вера, мне кажется, что операция, это уже при следующих стадиях, тем более эффективности в операциях не так много (в интернете много информации), так что лучше всё-таки придерживаться диеты и проходить раз в год обследование у врача, ну и при возникновении болей, сразу к гастроэнтерологу, чтобы не пропустить ухудшение состояния. Мои врачи про операцию даже не заикнулись. Только про диету, физ.нагрузки и общие рекомендации. Да, кстати, у меня нашли бактерию хеликобактер пилори, вот пойду к врачу завтра, чтобы сказали, как её выводить.

Да, я тоже читала об этом. Но есть люди, которым помогает операция. Хотя я, конечно, не хочу её делать, хочу так вылечиться или хотя бы добиться стойкой ремиссии. А вот бактерию у меня не обнаружили... Я вообще от врача вышла с лёгким сердцем, она меня успокоила, что мол, ничего страшного в этом нет, это потом я загрузилась, когда в интернете стала копаться.

Мария
#25

не нужно реветь перестройте у себя в голове все на лучшее, нужно питаться 5-6 раз в день по маленьким порциям, специи, жирную пищу все исключить, есть все варенное печенное, немного и терпения и придет все по тихонечку в норму, НО про диету не забывайте, когда будет все более менее можно съесть ложечку того или чего вкусненького, но резко не набрасывайтесь на еду. за продуктами следите сами, т.к. у людей по разному реакция идет у кого то с кефира дискомфорт, а у кого то хорошо. и посмотрите народные средства, подберите себе что то, может варенье из одуванчиков- но они уже отцвели, какие нибудь отвары...желаю всего самого хорошего.

#26
Очень маленькая Вера

А какая симптоматика осталась? Я думала, когда всё уже смыкается, нету никаких симптомов больше. Вам не выписали пить облепиховое масло? Я слышала, очень хорошо помогает в залечивании пищевода, только вот не могу понять должно ли оно быть чисто облепиховым, или облепиховое на основе льняного масла (я такое как-то покупала, пила)...

Остались изжога, страшно печет в пищеводе, периодически отрыжка ..- чувствую и кислотный и желчный рефлюкс, голодной быть вообще не могу, так как содержимое желудка просто " сжигает" пищевод.. Состояние караул, начала пить антидепрессант , может поможет хоть как то выйти из депрессии..

#27
aleka2

Остались изжога, страшно печет в пищеводе, периодически отрыжка ..- чувствую и кислотный и желчный рефлюкс, голодной быть вообще не могу, так как содержимое желудка просто " сжигает" пищевод.. Состояние караул, начала пить антидепрессант , может поможет хоть как то выйти из депрессии..

Забыла по поводу масла, да я его пила до операции, но у масел есть особенность- они желчь гонят, а у меня из за отсутствия желчного в желудке и так море.., так что мне это не подходит

Гость
#28

Алека, у вас нет желчного пузыря ? Или я не так поняла вас:(

#29
Гость

Алека, у вас нет желчного пузыря ? Или я не так поняла вас:(

Да, удалила в 2000г

#30
aleka2

Остались изжога, страшно печет в пищеводе, периодически отрыжка ..- чувствую и кислотный и желчный рефлюкс, голодной быть вообще не могу, так как содержимое желудка просто " сжигает" пищевод.. Состояние караул, начала пить антидепрессант , может поможет хоть как то выйти из депрессии..

Алека, бедненькая, держитесь. Я тоже психую из-за этого всего, думаю как бы побыстрей к врачу попасть, я уже готова пить таблетки, достала изжога, буквально каждый день, ну и я зацикливаюсь, конечно. Плюс мне еще предстоит операция (несвязанная с желудком), тоже нервов добавляет. Ну и финансово напрягает это всё вместе, тк к гастроэнтерологу сейчас можно попасть только на частный приём, либо ждать следующего месяца в надежде, что смогу записаться на более бюджетный.

#31

Мария, да, перестроить себя - работает. Но потом бац - и ты расстраиваешься, когда изжога снова вернулась. И уже не можешь держать все эти мысли под контролем.

Гость
#32
aleka2

Да, удалила в 2000г

Моей маме тоже удалили желчный пузырь очень давно, но помимо набора лишнего веса по здоровью у неё тьфу тьфу тьфу всё нормально.

Насчет психотерапевта хорошая идея, я тоже об этом подумываю.

Гость
#33
Очень маленькая Вера

Мария, да, перестроить себя - работает. Но потом бац - и ты расстраиваешься, когда изжога снова вернулась. И уже не можешь держать все эти мысли под контролем.

вы точно описываете мои симптомы и чувства, наступает улучшение, чувствуешь себя отлично, стоит съесть хоть немножко чего-то запрещенного (вчера это была горсть орешков с сухофруктами) и привет боль и жжение за грудиной. И начинаешь психовать(((

#34
Гость

вы точно описываете мои симптомы и чувства, наступает улучшение, чувствуешь себя отлично, стоит съесть хоть немножко чего-то запрещенного (вчера это была горсть орешков с сухофруктами) и привет боль и жжение за грудиной. И начинаешь психовать(((

А разве они такие уж запрещённые? Мне кажется, проблема точно у нас в голове. Ешь "запрещённое" и тут же изжога в роли угрызений совести. Скажите, а как Вы справляетесь с изжогой? Может, чего нового узнаю)

Гость
#35

Ну я думаю что не стоит в период обострения их есть:( я тихонько ищу то на что изжога , спасаюсь - ем бананы (мне помогает). Гевиско, ренни. Вобще мне помогают любые средства от изжоги.

#36

Я тоже ем очень много бананов. А гевискон - это суспензия? Как часто Вы его принимаете?

Гость
#37
Очень маленькая Вера

Я тоже ем очень много бананов. А гевискон - это суспензия? Как часто Вы его принимаете?

Вера, начала плохо себя чувствовать месяц назад, в пачке около 20 пакетиков суспензии, принимают по необходимости, где-то раз в несколько дней, а то и реже.

#38
Гость

Вера, начала плохо себя чувствовать месяц назад, в пачке около 20 пакетиков суспензии, принимают по необходимости, где-то раз в несколько дней, а то и реже.

А её в воде надо разводить, как смекту? У меня жжение это практически каждый день...

Гость
#39

девочки а такой симптом ГЭРБа как запах изо рта у вас был или есть?

Гость
#40
Очень маленькая Вера

А её в воде надо разводить, как смекту? У меня жжение это практически каждый день...

Вера, там пакетики с жидкой суспензией тоненькие их открываешь и прям из пакетика пьешь, очень удобно. Еще мне посоветовали гастал. Была у доктора сегодня, выписали антибиотик пелибакт ам (вроде бы так пишется), курс 7 дней, и уколы 5 штук витамина В, для желчного пузыря еще какие-то лекарства. Вобщем теперь у меня целая аптека дома:)))

Гость
#41
Гость

девочки а такой симптом ГЭРБа как запах изо рта у вас был или есть?

Нет, у меня с дыханием все в порядке, а вот налет есть на корне языка:(

Taliena
#42

При ГЭРБ и при гастрите надо обязательно провериться на хеликобактер. Если есть - лечить обязательно! Правда, лечение состоит из двух сильных антибиотиков и ИПП - микрофлору убьют напрочь. После лечения надо пропить пробиотик Наринэ.

Сегодня начала лечиться антибиотиками - сразу стало легче и в желудке и ком в груди исчез - ТТТ надеюсь, насовсем :) Из минусов - горечь во рту.

Гость
#43

Прежде всего вызывает интерес, насколько часто у больных гастроэзофагиальной рефлюксной болезнью и в каких ее стадиях чаще наблюдается обсемененность хеликобактер пилори слизистой оболочки желудка и пищевода. По-видимому, можно считать, что с уменьшением частоты обсемененности хеликобактер пилори слизистой оболочки желудка при гастроэзофагиальной рефлюксной болезни возрастает вероятность появления более выраженных патологических изменений слизистой оболочки пищевода, т.е. отмечается более тяжелое течение ГЭРБ. Дисплазия высокой степени и аденокарцинома гораздо чаще встречаются у больных при отсутствии хеликобактер пилори, который, возможно, играет пока еще не совсем ясную, протективную роль в развитии гастроэзофагиальной рефлюксной болезни. Эрадикация хеликобактер пилори не приводит к устранению эзофагита и не предотвращает рецидива гастроэзофагиальной рефлюксной болезни.

Наши наблюдения и данные литературы свидетельствуют о том, что успешная эрадикация Нр у части больных приводит к увеличению частоты и интенсивности уже имевшихся симптомов рефлюксной болезни или к появлению новых, не отмеченных ранее симптомов, а также к обострению уже имевшегося ранее рефлюкс-эзофагита. К тому же сама по себе антихеликобактерная терапия может привести к увеличению количества энтерококков и энтеробактерий.

Очевидно, нет необходимости в проведении анти-хеликобактерной терапии больным рефлюксной болезнью. В виде гипотезы можно предположить, что проведение ее необходимо лишь тем больным, которые очень длительное время постоянно принимают антисекреторные препараты, прежде всего ингибиторы протонного насоса

Вы можете сколько угодно лечиться антибиотиками, но не советуйте это другим

#44
Гость

Вера, там пакетики с жидкой суспензией тоненькие их открываешь и прям из пакетика пьешь, очень удобно. Еще мне посоветовали гастал. Была у доктора сегодня, выписали антибиотик пелибакт ам (вроде бы так пишется), курс 7 дней, и уколы 5 штук витамина В, для желчного пузыря еще какие-то лекарства. Вобщем теперь у меня целая аптека дома:)))

Ого, как удобно. А то мне надоело таскать с собой бутыль Алмагеля :)) А Вы не можете посмотреть страну производства? Я в интернете по Латвии не могу найти Гевискона :(

К врачу собираюсь в четверг, решила не тянуть уже, пусть выписывает мне какие-нибудь таблетки. А от чего антибиотик? У вас хеликобактер? У меня полгода назад на гастроскопии не было, не знаю, отправят ли снова на гастроскопию, надеюсь, что нету необходимости делать так часто...

#45
Гость

девочки а такой симптом ГЭРБа как запах изо рта у вас был или есть?

Никто не жалуется, вроде нету, т-т-т. Но я слышала про такое, тут на вумане даже где-то ветка была, где автор жалуется, что у неё запах изо рта из-за рефлюкса.

Гость
#46

43, да тоже страшно пить антибиотики, мне вместе с ними еще карсил прописали для печени, одновременно

Гость
#47

Вера, гевискон произведен в Великобритании

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#48
Гость

Вера, гевискон произведен в Великобритании

Ясно, спасибо большое! Есть шанс найти :)

Taliena
#49

Гость 43, вы бронхит травками лечите, наверное?

Если уж мериться ссылками с медициинских сайтов, то вот вам:

В то же время, когортное исследование, выполненное в Германии, показало, что полная эрадикация Helicobacter pylori при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки значительно (в 4,5 раза) повышает риск развития рефлюкс-эзофагита. Возможно, из-за прекращения выработки аммиака с помощью уреазы хеликобактера. Возможно, вследствие повышения веса тела или за счет изменения моторики желудка и пищевода. Результаты, полученные германскими учеными, нашли подтверждение и в других исследованиях. Осталось получить убедительные доказательства предположения о возможных причинах рефлюкс-эзофагита. Впрочем, в доказательствах нуждается не только это предположение. Требуются они и другому, ╚почти апокалиптическому предположению╩, о том, что увеличение случаев аденокарциномы пищевода, наблюдаемого в последние годы в западных странах, может быть обусловлено уменьшением распространенности хеликобактерной инфекции. (Аденокарцинома пищевода обычно развивается у больных с метаплазией слизистой пищевода, вызванной обратным забросом соляной кислоты из желудка в нижний отдел пищевода.) Однако на данный момент специалисты считают, что ╚это интересное, но слишком умозрительное предположение не должно повлиять на клиническую практику, потому что наличие Helicobacter pylori ≈ хорошо известный фактор риска развития рака╩.

Елена
#50

я сайт по теме ГЭРБ сделала http://refluks.jimdo.com/