Гость
Статьи
Помогите разобраться, …

Помогите разобраться, не могу понять, что выбрать МРТ или КТ?для диагностики рака желудка,что выбрать?

Дело в том,что 4 месяца назад,у меня начались странные симптомы:головокружение,слабость, тахикардия,предобморочное состояние, диагноз ВСД. Потом прибавились:тошнота и рвота по утрам, отправили на ФГС и узи брюшной полости,оказался поверхностный гастрит и деформация желчного пузыря. Прописали таблеточек и отправили домой,но сейчас у меня появились симптомы такие как:полное отсутствие аппетита,рвота по утрам, чувство тяжести или чувство что желудок переполнен, чуть чуть побаливает в верхней части живота (ближе к ребрам).Врач никуда не направляет, в интернете это симптомы рака желудка и как оказалось врач на ФГС мог не заметить и ошибиться. Теперь я хочу самостоятельно обследовать желудок,но какие процедуру стоит выбрать, компьютерную томографию или МРТ?МРТ желудка вообще не могу найти, только МРТ брюшной полости,помогите советом((

Софья
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

МРТ брюшной полости и онко-маркеры. КТ желудка тоже для верности, но чаще всего гастроскопия обнаруживает новообразования, Вам биопсию брали?

Гость
#3

Камней в желчном нет? У ребер может побаливать от желчного.

Я бы на вашем месте сдала анализы на все гормоны, в том числе на щитовидку.

Вы себя уже настолько накрутили, что нашли признаки рака. Вряд ли он у вас есть. Возьмите медицинский справочник по болезням и вы найдете у себя симптомы почти каждой.

Сделайте МРТ брюшной полости.

Смените врача!!! В каком городе живете? Вы имеете полное право сменить не только врача, но и поликлинику.

Гость
#4
Svetik_svet

если открыть тот же мед справочник по болезням, то можно выяснить, что у тебя практически половина этого справочника... вам лучше обратиться к хорошему специалисту - рекомендую Вам Никулину И. - отличный специалист, вежливая, всегда все дотошно посмотрит, расскажет и в клинике Вам проведут и посоветуют все необходимые процедуры (вот адрес http://medinnova.ru/ )

врачи вконец оборзели.Уже на вумен со своей рекламой лезут....

Лена
#5

КТ

Гость
#6

КТ лучше показывает кости, суставы, МРТ - мягкие ткани (это мне врач КИ и МРТ диагностики говорила). И лучше сразу с заливкой делать

Гость
#7

К хорошему гастроэнтерологу вам надо.

Ни КТ, ни МРТ- не помощники в диагностике рака желудка, если он без метастазов. Желудок- полый орган, и его патологию диагностируют либо посредством ФГС, либо рентгена с наполнением бариевой смесью.

Гость
#8

мрт желудка не можете найти, только брюшной полости? а разве желудок не в брюшной полости находится?! :))

Мое имя коровье вымя
#9

Это у вас скорее поджелудочная, от рака желудка стремительно и беспричинно худеют. Расслабьтесь, сходите лучше к хорошему специалисту.

Софья
#10
Мое имя коровье вымя

Это у вас скорее поджелудочная, от рака желудка стремительно и беспричинно худеют. Расслабьтесь, сходите лучше к хорошему специалисту.

Я всегда была худенькой,сколько себя помню,сейчас после нервных переживай или возможно из-за рака я похудела на 3 кг,вес 45 кг, мне страшно, что это рак, тем более что все симптомы совпадают и повторное ФГС боюсь не вынесу т.к. первое очень сложно проходило((

Софья
#11
Гость

мрт желудка не можете найти, только брюшной полости? а разве желудок не в брюшной полости находится?! :))

Мне объяснили, что желудок в это случае не смотрят, а только такие органы как:печень, желчный селезенка и т.д

Софья
#12
Гость

Камней в желчном нет? У ребер может побаливать от желчного.

Я бы на вашем месте сдала анализы на все гормоны, в том числе на щитовидку.

Вы себя уже настолько накрутили, что нашли признаки рака. Вряд ли он у вас есть. Возьмите медицинский справочник по болезням и вы найдете у себя симптомы почти каждой.

Сделайте МРТ брюшной полости.

Смените врача!!! В каком городе живете? Вы имеете полное право сменить не только врача, но и поликлинику.

Камней нет, только плохой отток желчи и кстати желчегонные средства мне тоже не прописали, поэтому вот и пытаюсь все своими силами проверять.

Гость
#13
Софья

Я всегда была худенькой,сколько себя помню,сейчас после нервных переживай или возможно из-за рака я похудела на 3 кг,вес 45 кг, мне страшно, что это рак, тем более что все симптомы совпадают и повторное ФГС боюсь не вынесу т.к. первое очень сложно проходило((

Вынесу-не вынесу, провериться-то надо: сделайте во сне. Сколиоз у Вас случайно есть?

Софья
#14
Гость

Вынесу-не вынесу, провериться-то надо: сделайте во сне. Сколиоз у Вас случайно есть?

есть. еще с детства

Гость
#15
Софья

есть. еще с детства

Сколиозники тяжело переносят ФГДС, в особенности если искривление в грудном отделе. Рекомендация одна: провести исследование, обязательно с биопсией, во сне.

Софья
#16
Гость

Сколиозники тяжело переносят ФГДС, в особенности если искривление в грудном отделе. Рекомендация одна: провести исследование, обязательно с биопсией, во сне.

спасибо,обращусь к другому гастроэнтерологу, буду надеяться, что не рак)

Гость
#17
Софья

спасибо,обращусь к другому гастроэнтерологу, буду надеяться, что не рак)

Скорее всего не рак.:) дай вам Бог не узнать всех симптомов, но провериться для вашего спокойствия надо.

Нахалка
#18

Она все не успокоится..

Анна
#19

Желудок - это полость. Ни КТ, ни МРТ ничего в нем не увидят, все видно только при гастроскопии. МРТ брюшной полости показывает новообразования или метастазы, или камни в желчном, поджелудочной, печени и т.д. У Вас такие выраженные симптомы, что если бы это был рак, то в той стадии, когда видно и на УЗИ и тем более гастроскопии.

То, что бьете тревогу, правильно. МРТ делайте, если есть деньги, потому что печень и желчный тоже дают эти симптомы. Если там все нормально, то повторную гастроскопию. Если и там все нормально, то гормоны. И так снимайте все подозрения. Не всегда удается найти думающего терапевта, который должен составить план обследования.

Гость
#20
Нахалка

Она все не успокоится..

Не говорите, захожу сюда редко, но постоянно ее темы одно да потому

Гость
#21

ого, если и желчный и желудок то вы явно не правильно питаетесь, а таблетки в таком случае могут дать лишь временный эффект.

еще может и инфекция какая то почему сразу рак?

но если вы его подозреваете то вам к профильным специалистам в онкодиспансер нужно обращаться - там сами решат, какую диагностику проходить.

Гость
#22
Гость

КТ лучше показывает кости, суставы, МРТ - мягкие ткани (это мне врач КИ и МРТ диагностики говорила). И лучше сразу с заливкой делать

у нас в городе от вашей русской заливки человек улетел - анафилактический шок.

Гость
#23
Софья

ГостьКамней в желчном нет? У ребер может побаливать от желчного.

Я бы на вашем месте сдала анализы на все гормоны, в том числе на щитовидку.

Вы себя уже настолько накрутили, что нашли признаки рака. Вряд ли он у вас есть. Возьмите медицинский справочник по болезням и вы найдете у себя симптомы почти каждой.

Сделайте МРТ брюшной полости.

Смените врача!!! В каком городе живете? Вы имеете полное право сменить не только врача, но и поликлинику.

Камней нет,только плохой отток желчи и кстати желчегонные средства мне тоже не прописали, поэтому вот и пытаюсь все своими силами проверять.

а ну все ясно, вот вам и тошнота и рвота и побаливание и тяжесть и поверхностный гастрит (от попадания желчи в желудок), холециститница вы наша - вам к гастроэнтерологу и на диету.

Гость
#24
Гость

Не говорите, захожу сюда редко, но постоянно ее темы одно да потому

Вот именно. Сколько уже тем создала эта странная девушка(((

Анна
#25
Гость

Вот именно. Сколько уже тем создала эта странная девушка(((

да. и во второй теме напишу - онкомаркеры. Кровь из вены. РЭА и СА 19-9 , СА 242

Кровь из вены сдать проще и легче, чем делать ФГС.

Можно неделями сидеть на форуме, мучатся и бояться . Оправдывать себя , что не разобралась, не знаю....

Гость
#26

Автор идите проглотите кишку (или как его там зонд) пуст ьвозьмут биопсию при этом. ВСЕ сразу покажет .Быстро не дорого . ноль боли.

Тина
#27

Не знаю ни одного ВСДшника который бы не жаловался на проблемы с ЖКТ. У меня были и периодически появляются такие же симптомы...никакой это не рак. В свое время я любила почитать в инете про всякие болячки, и выяснилось что я с ног до головы "больна"!!! Автор, не ставьте себе диагнозы!!!! Хороший ПТ Вам в помощь!!! Мне он очень помог.

Тина
#28

Вообще на ипохондрию "сваливает"...

Taliena
#29

Софья

|Ваши симптомы еще минимум под половину медсправочника подходят. Причем тут рак вообще?

У вас гастроскопия цифровая была? Если да, то врач вряд ли мог бы не увидеть. Идите снова к врачу, пусть он вам объясняет, какую процедуру лучше пройти. Да элементарно сдайте кровь - по анализу крови очень много можно сказать. Еще рентген желудка можно сделать.

Ольга
#30

Сделайте вы нормально МРТ, тогда сразу понятно станет что у вас за проблема. Качественные снимки получаются в МЕДэксперте, на Садовнической, и удобное месторасположение клиники. Удачи вам!

АНИН
#31

У вас просто был какой-то нервный срыв,а на нервной почве может появиться что угодно.Если можно,найдите работу или занятие,в которое "уйдете с головой" Дополнительно сделайтеКТ ,просто для успокоения и успокойтесь,у вас все в порядке...

Наталья
#32

София ну как ваши дела? Что в итоге оказалось ?

Гость
#33

А вот между прочим этот вопрос интересует и меня - что сделать, чтобы проверить желудок на наличие новообразований - МРТ или КТ. Меня посылали на фиброгастроскопию, Но сделать ее не удалось. Пошла в свою поликлинику по направлению и предупредила врача, что у меня аллергия на ледокаин. Врач не долго думая решила делать ФГС без "заморозки" и в итоге я не смогла это вынести. И теперь встал вопрос ребром - как еще можно проверить эту область. Меня беспокоят боли. Терапевт щупала живот и нащупала какое-то уплотнение, которое может быть грыжей, а может быть и чем-то еще. Дело в том, что МРТ брюшной полости не диагностирует желудок! там в исследование включается печень, поджелудочная, селезенка и желчный пузырь. И все. А если грыжа или еще что-то за пределами этих органов, то ничего не увидят. Вот так то.

Akia
#34

Уважаемые обсуждающие! Как врач лучевой диагностики в одном из онкодиспансеров нашей необъятной Родины могу объяснить и даже доступно для понимания... (именно так работают наши онкологи на приёме в поликлинике диспансера).
1. Гастроскопия (она же по сути ФГДС) - это очень хорошо и правильно! Сначала делают именно это исследование. Существуют разные формы роста опухолей желудка - экзофитная (т.е. растёт в полость желудка и тогда её хорошо видно при гастроскопии и легко можно взять бипсию, т.е. кусочек, и доказать, простой ли это полип или добро/злокачественная опухоль) и инфильтративная форма (т.е. растёт в стенке желудка, и тут наступает проблема для гастроскопии, т. к. хорошо если в месте этой опухоли видно изменения слизистой оболочки, что насторожит доктора, а может быть и нормальная слизистая, тогда пишут норму и они правы, ведь при конкретно своём исследовании не видят патологии).
2. В случае, если по ФГДС норма, но есть какие-то подозрения по симптоматике, могут назначить рентгеноскопию желудка (пациент пьёт контраст и в этот момент на рентген-аппарате так сказать он-лайн видно, как проходит контраст, и как заполняется им желудок, но видно только внутренние контуры желудка, саму стенку не видно воообще под рентген-лучами). И тут проблема возникает уже у меня, т.к. экзофитные образования я вижу нормально, а вот небольшой инфильтративный рачок нет. Во втором случае, если опухолевый процесс небольшой, могут быть только косвенные признаки (ригидность стенки в месте возможной опухоли), но эти признаки могут быть и признаками др. заболеваний, в таком случае доктор на приёме, возможно, назначит повторную ФГДС. См.ниже

Akia
#35

3. Если у доктора на поликлиническом приёме все вышеописанные проблемы с отсутствием чётких результатов есть/нет опухоль и сохраняется подозрение, то он может назначить КТ с внутривенным контрастированием и желательно после перорального приёма воды (лучше видно контуры стенки желудка). Хороший метод.
4. МРТ (желательно с контрастированием, но необязательно) чаще всего используется как уточняющий метод перед операцией. Для хирургов очень важно знать, насколько распространён процесс, возможна ли операция или опухоль проросла стенку, прилежащие ткани и даже, возможно, вовлекла в процесс поджелудочную железу (тогда оперировать бесполезно). МРТ-исследование примечательно тем, что действительно отличная визуализация внутренних органов. Только одна проблема. При проведении МРТ нельзя двигаться/кашлять, а когда вам сказали задержать дыхание на секунд 15-20, это значит НЕЛЬЗЯ дышать/кашлять/двигаться и т.д. Нужно замереть на это время. Потому что все ваши движения/дыхания потом на картинках кругами расходятся. И получаем мы не чёткие контуры органов, а размытые, что при нормальном изображении (без дыхательных артефактов) и наличии рака желудка рассматривается как прорастание в окружающие ткани. А описывающий МРТ доктор потом сидит и думает, что написать. Думаю, ни вам, ни доктору не хочется ложноотрицательных/ложноположительных результатов. Поэтому будьте предельно внимательны к рекомендациям, которые дают лаборанты перед/во время исследования!!
Надеюсь, кому-то мои объяснения и советы пригодятся.

Татьяна
#36

Софья, добрый день. У меня рак желудка, хочу со 100% подтвердить план обследования Akia. Похоже это действительно доктор. Прежде всего действительно Гастроскопия (она же по сути ФГДС) - это очень хорошо и правильно! Обязательно с биопсией и как нестранно этого действительно оказывается достаточно, чтоб поставить правильный диагноз, найдите хорошего диагноста. Биопсия обязательно покажет наличие рака. После поставленного мне диагноза, перед операцией мне абсолютно точно по списку проделали все эти обследования. Единственное могу сказать, что рентгеноскопия желудка ничего не показала, хотя прорастание было всей стенки желудка. Дальше действительно КТ с внутривенным контрастированием и желательно после перорального приёма воды (лучше видно контуры стенки желудка). Вообщем этого всего более чем достаточно. Сходите к другому специалисту и как бы не было вам больно но надо сделать еще раз ФГДС. Лучше перетерпеть и успокоиться.

#38

Лучше сначала определитесь с клиникой, а потом уже туда направленно идите сдавайте анализы, часто у них доверия и опыта работы со своими специалистами больше, сталкивалась с таким. И еще - чтобы поставить диагноз рак, вроде же нужен анализ клеток опухоли? А гастроскопия?..
Мне нравится, как здесь (http://www.euroonco.ru/oncology/onkologiya-zhkt/rak-zheludka/diagnostika-rak-zheludka) описывают процедуру диагностики - начинают с маркеров, действительно ведь проще всего кровь сдать, а потом уже во все тяжкие... Но у нас ни разу про такое в поликлинике не слышала (((

Yniy
#39

Самый нормальный мрт в сфере-см. которая в Ивантеевке, снимки самые лучшие, рентгенолог квалифицированный, собственно поэтому там и делаю, описывает нормально, мне по их снимку поставили точный диагноз. И вот недавно сделала мрт, естественно там же.

ЖАСМИНА
#40
Гость

врачи вконец оборзели.Уже на вумен со своей рекламой лезут....

НУ ТАК А ГДЕ ЖЕ ИМ СЕБЯ ЕЩЕ ПИАРИТЬ ТО ЕСЛИ НЕ СРЕДИ ЖЕНЩИН?...ВСЕМ ИЗВЕСТНО ЧТО МЫ ЭМОЦИОНАЛЬНО НЕСТАБИЛЬНЫ И ПОЭТОМУ НАПУГАТЬ НАС ЧТО БЫ ЧТО ТО ВПАРИТЬ ЭТО ВОЗМОЖНО КАК РАЗ ТОЛЬКО И НА ТАКИХ ФОРУМАХ...

Елена
#41
Гость

мрт желудка не можете найти, только брюшной полости? а разве желудок не в брюшной полости находится?! :))

Никогда желудок не обследуется МРТ. Только фгс и рентген с барием

Гость
#41

Так это проявления всд вашего, у меня такое...

Гость
#41
Софья

Я всегда была худенькой,сколько себя помню,сейчас после нервных переживай или возможно из-за рака я похудела на 3 кг,вес 45 кг, мне страшно, что это рак, тем более что все симптомы совпадают и повторное ФГС боюсь не вынесу т.к. первое очень сложно проходило((

Не совпадают))) это ваш невроз!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#44
Анна

Желудок - это полость. Ни КТ, ни МРТ ничего в нем не увидят, все видно только при гастроскопии. МРТ брюшной полости показывает новообразования или метастазы, или камни в желчном, поджелудочной, печени и т.д. У Вас такие выраженные симптомы, что если бы это был рак, то в той стадии, когда видно и на УЗИ и тем более гастроскопии.

То, что бьете тревогу, правильно. МРТ делайте, если есть деньги, потому что печень и желчный тоже дают эти симптомы. Если там все нормально, то повторную гастроскопию. Если и там все нормально, то гормоны. И так снимайте все подозрения. Не всегда удается найти думающего терапевта, который должен составить план обследования.

Браво!Адекватный ответ!!!