Гость
Статьи
Не получается сделать …

Не получается сделать внутривенный укол - не идет кровь. Почему?

Добрый день. С понедельника делаю по 2 внутривенных укола: в понедельник и вторник все прошло замечательно, а со среды как сглазили: в вену попадаем (после ее изъятия игла в крови, это видно), но кровь не идет. То есть когда иглу вводят в вену, врач вбирает капельку крови чтобы убедиться, что она действительно находится в вене, чтобы подкожно не пустить. И вот кололи 4 раза, все 4 раза игла была в вене, но кровь не идет. Врач говорит, что с ее 40-летним стажем такое впервые. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? В чем может быть причина?

#

Крошка енот
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А врач с 40-летним стажем не может это вам объяснить?

Руки у нее не от туда растут или очки забыла надеть :(((

гость@
#2

Точно не понятно... Моя тетя из-за "густой" крови,с трудом сдает кровь,ей врач советовал таб. для разжижения крови.Аспирин,но он вредный для желудка,есть тромбо....,а дальше название забыла,в аптеке спросите,стоят они не дорого.

Крошка енот
#3

мне говорят что из-за страха)) хотя сама я не боюсь, а наоборот, очень хочу сделать, типа подсознание дает сигнал и там образуется что-то типа спазма))

еще был вариант, что иголка или шприц некачественный. Но блин, уже второй день подряд) а до этого все норм было

Гость
#4

странно. медсестра ошибается. вообще внутривенно - жесть. надо было сразу катетер попросить поставить - милое дело.

Гость
#5

колоть другую руку или запястье.

Гость
#6

просто попейте воды простой перед анализом, кровь пойдет

гость
#7

1. флебит. вена - не артерия, сильно спазмироваться не умеет. кровь уходит к центру по коллатералям

2. ДВС-синдром, фаза гиперкоагуляции. характерно для синегнойного, менингококкового сепсиса, сыпного тифа, некоторых возбудителей ОРЗ.

3. гиповолемия. вена спалась, как и все остальные. жидкость утеряна с мочой, рвотой, пОтом, недодадена и т.п.

4. целлюлит или флегмона дистальнее (дальше от центра) места введения, жидкость в вену не отдаёт только одна область

5. дефект наложения жгута

6. игла упирается в стенку вены, или рвётся стенка вены. повращать иглу вокруг её оси, использовать другую вену при неудаче.

варианты - вены кисти, детская диализная игла или другая с ,,ушками,, (,,бабочкой,,), кубитальный катетер, подключичный катетер, госпитализация, отказ от парентерального пути введения (по ситуации)

Крошка енот
#8

колоть другую руку или запястье. --- кололи) и в другую руку, и в запястье, все руки истыканы)) нигде не получилось.

Крошка енот
#9

[quote]

1. флебит. вена - не артерия, сильно спазмироваться не умеет. кровь уходит к центру по коллатералям

2. ДВС-синдром, фаза гиперкоагуляции. характерно для синегнойного, менингококкового сепсиса, сыпного тифа, некоторых возбудителей ОРЗ.

3. гиповолемия. вена спалась, как и все остальные. жидкость утеряна с мочой, рвотой, пОтом, недодадена и т.п.

4. целлюлит или флегмона дистальнее (дальше от центра) места введения, жидкость в вену не отдаёт только одна область

5. дефект наложения жгута

6. игла упирается в стенку вены, или рвётся стенка вены. повращать иглу вокруг её оси, использовать другую вену при неудаче.

варианты - вены кисти, детская диализная игла или другая с ,,ушками,, (,,бабочкой,,), кубитальный катетер, подключичный катетер, госпитализация, отказ от парентерального пути введения (по ситуации)

[/quote]

все вышеперечисленное вряд ли имеет место быть) 5 и 6... фиг знает, может быть со жгутом проблемы. Игла в вену не упиралась и не протыкалась - за этим врач следила. Наверное надо попросить другой способ лечения

Крошка енот
#10

[quote]

просто попейте воды простой перед анализом, кровь пойдет

[/quote]

советовали 10 кругов вокруг дома пробежаться)) и кровь пойдет, и вены покажутся)))

ужастик
#11

просто попейте воды простой перед анализом, кровь пойдет

да, правда, мне тож медсестра советовала, когда кровь не шла.

ЕК
#12

я бы бежала от такого врача подальше. Колоть ввену или брать кровь - это моя вечная проблема. Это просто капец какой-то, обычно сбегается весь персонал и в итоге, если повезёт, то старшая и самая опытная медсестра добивается результата. Иногда нет, тогда начинают колоть во все прочии места, т.е. для меня просидеть с капельницой воткнутой в запястье или во внешную сторону кисти - обычное дело.

Так вот - это случается и не так редко, что бы раз за 40 лет практики. не знаю как называется по русски, но если переводить с англ, то звучит вроде "ломающихся" вен. Вена несколько раз даёт кровь, а потом всё.

ну или врач просто не смог попасть в вашу "прыгающую" вену. Эт тоже часто бывает.

Ничего с этим не подалать. Попробуйте пить много воды ДО, вдруг поможет (мне - нет). Попробуйте поразрабатывать руку немного ДО. Пускай врач использует тонкую иглу (обычными мне вообще нерельно) - я использую то, что на англ называется "baby" или "butterfly" иглы

гость
#13

лучше не воду, а горячий сладкий чай

Крошка енот
#14

спасибо за советы всем! пила воду - не очень помогло. Просто я делаю уколы в совокупности с медицинскими марлевыми тампонами, и в перерывах между ними и уколами нет возможности попить чай, но надо найти возможность попробовать. Уколы доколоть надо, но уже непонятно куда, вены слабые, хрен найдешь, вроде попадаем, но вот такая ерунда случается. Уже страшно ходить, одни синяки.

гость
#15
гость@

Точно не понятно... Моя тетя из-за "густой" крови,с трудом сдает кровь,ей врач советовал таб. для разжижения крови.Аспирин,но он вредный для желудка,есть тромбо....,а дальше название забыла,в аптеке спросите,стоят они не дорого.

Тромбоасс и кардиомагнил.в кишечнорастворимых оболочках,желудку не вредят.

Автор,сдавайте кровь лежа или ищите другое место для укола.И не нервничайте.

Крошка енот
#16

[quote]

Тромбоасс и кардиомагнил.в кишечнорастворимых оболочках,желудку не вредят.

Автор,сдавайте кровь лежа или ищите другое место для укола.И не нервничайте.

[/quote]

Вы знаете, сегодня она меня положила) а вообще дело в том, что колет мне бабушка, у нее очень большой стаж медсестрой, уколы колоть конечно умеет. Идти в поликлинику очень боюсь. Эта бабушка меня жалеет, сильно дырявить не хочет, под кожей иголкой не елозит (а это жуть как больно). Боюсь что придя в процедурную в поликлинику, там будут делать больно, просто знаю какие бывают люди, им вообще на все пофиг( сделают кое-как укол и все. Есть вариант пойти в платную и сделать за деньги, там конечно не так страшно, все таки частники, за немалые деньги обязаны сделать все качественно, но тоже не факт - смотря на кого нарвешься... вот и думаю куда податься...

Гость
#17

медсестра либо умеет колоть либо нет. это не зависит от оплаты.

гость
#18
Крошка енот

Тромбоасс и кардиомагнил.в кишечнорастворимых оболочках,желудку не вредят.

Автор,сдавайте кровь лежа или ищите другое место для укола.И не нервничайте.

Вы знаете, сегодня она меня положила) а вообще дело в том, что колет мне бабушка, у нее очень большой стаж медсестрой, уколы колоть конечно умеет. Идти в поликлинику очень боюсь. Эта бабушка меня жалеет, сильно дырявить не хочет, под кожей иголкой не елозит (а это жуть как больно). Боюсь что придя в процедурную в поликлинику, там будут делать больно, просто знаю какие бывают люди, им вообще на все пофиг( сделают кое-как укол и все. Есть вариант пойти в платную и сделать за деньги, там конечно не так страшно, все таки частники, за немалые деньги обязаны сделать все качественно, но тоже не факт - смотря на кого нарвешься... вот и думаю куда податься...

Значит не умеете эта бабушка,с большим стажем,колоть. У меня ребенку маленькому кровь из вены берут только так.И положат,и отвлекут,но сделают. Но я хочу в платные центры. Однажды сдавали кровь из вены в дет.пол-ке,врач не могла найти вену! Истыкала дитю,4 летнему всю руку.Кое как взяла.Ребенок изорался весь.С тех пор из вены только в платные центры.

гость
#19

на медсестре не написано, возможно у неё линзы минус или плюс шесть.

бывают ещё конъюнктивиты персонала от дыхания пациента, больной на то он и больной.

когда ампулы жаль выбросить - их продают. на столбах пока место для объявлений есть.

инъекции вне ОИТ - пережитки времён, когда промышленность уже научилась штамповать иглы и шприцы, а действующие вещества не было возможности выпускать в количествах впятеро бОльших для таблеттированных и капсулированных пероральных форм.

гость
#20

полиневриты персонала тоже иногда затрудняют попадания.

Анна
#21
Гость

медсестра либо умеет колоть либо нет. это не зависит от оплаты.

да, не зависит от оплаты. Но у людей почему то такое мнение, что если он заплатил за укол, значит законы физики ему не писаны. Вены у каждого человека индивидуальные. У кого-то тонкие, у кого-то ломкие, у кого-то глубокие... Так что если медсестра непопала в вену, ненужно ее винить, что она непрофессионал. Возможно это далеко не так, поэтому надо с пониманием и терпимостью относится к друг-другу.

Катерина
#22
Крошка енот

Добрый день. С понедельника делаю по 2 внутривенных укола: в понедельник и вторник все прошло замечательно, а со среды как сглазили: в вену попадаем (после ее изъятия игла в крови, это видно), но кровь не идет. То есть когда иглу вводят в вену, врач вбирает капельку крови чтобы убедиться, что она действительно находится в вене, чтобы подкожно не пустить. И вот кололи 4 раза, все 4 раза игла была в вене, но кровь не идет. Врач говорит, что с ее 40-летним стажем такое впервые. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? В чем может быть причина?

Катерина
#23

Начиталась форумов боятся стала сильнее. Но ничего. В дет.поликлинике умелая видимо медсестра все хорошо и быстро. Правда орать мы начали как только к кабинету подошли и держали вдвоем с бабушкой ))) нам 4 года.

#25

Люди подскажите---сегодня уколол укол чуть выше запястья в вену, в процессе я вышел из неё и попал куда-то в какой-то нерв или..... незнаю сразу я надеялся что мне показалось что эффекта нет, но уже через короткое время (1 мин. Максимум) начало неметь то место(укола) . быстро и кисть и выше. Через час прошло,но болит две кисти и два сгиба локтя в ранее вен. Находиться место укола -- если положить ладони на стол то в левой руке с внутренней-боковой стороны, сантиметров так семь от кисти. Переживают отчётливее.

Ольгуня
#27

Вам же внутривенно делают значит жидкость или раствор должен поступить в вену а не из неё обратно в шприц но бывают разные ньюансы

Гость
#28
Ольгуня

Вам же внутривенно делают значит жидкость или раствор должен поступить в вену а не из неё обратно в шприц но бывают разные ньюансы

. А тем более кровь не должна выступать из вены. Сразу предупреждаю на медика я специально не училась..

Ольга
#29

здравствуйте. я все прочла.ямед.сестра капаю сейчас 2 людей. брата и женщину. женщине попадаю без проблем и не дует.не каких проблем.хотя вены плохии и не кто не может ее колоть. у брата замечательные вены, 2 капельницы прошли хорошо. а теперь стало дуть.хотя игла в вене.кровь идет.но дует.только где не пробовала и разными иглами и т.д.не могу понять причину. хотя всю жизнь попадала в вены, в любые,колоть могу. в чем причина не пойму

Светлана
#30

Согласна с предыдущим высказыванием-Я в медицине больше 20 лет и попадала всегда в вены,даже на ощуп.А вчера пришла пациентка на 5-й в\в укол-в вены попадаю сразу и кровь идет в щприц, а при введении начинает "дуть" и кровь в шприц при проверке не идет, и так 3 раза..Пациентка и сама признается что у нее вены"прячутся".Так что не надо винить медиков-мы всегда стараемся и очень переживаем если что-то не получается. Вчера дома весь вечер переживала за случившееся. А сегодня опять жду пациентку на укол-ведь ей надо долечиться .Всем Здоровья!

Оля
#31

Доброго дня...я думаю що кров густа.Тромбує голку....У мене був такий випадок..у вену попала,відтягую поршень кров іде..значить у вені голка...вводжу не вводиться...Витягнувши голку побачила що голка затромбована....

Оля
#32

У мене така ситуація сьогодні...У ввену попала..вводжу дує...Обідно ..

Гость
#33
Катерина

постоянно такая проблема .Нет контроля.Вена как бы без крови .Ставь уколы капиллярной. иглой.Она тоньше инсулинки и все пойдкёт .нет давления в венах.Уже лет 5 Колю сам.Врачи не уме ют большинство в/в колоть.

Ирина
#34

Не могут поставить капельницу, все вены истыкали. Налили препарат в стакан и сказали пить. Это вообще нормально? Пить это невозможно, рвотный рефлекс сразу же

Сергей
#35

Появилось головокружение. За месяц сдавал несколько раз кровь и теперь хожу на капельницы. Так вот, кровь взять из вены нереально. Вены видны, м/с говорит, что игла в вене, а крови нет. Испробовали несколько мест, пока кровь не пошла. Хожу на капельницы сейчас. Не могут поставить. Игла в вене, а физраствор не идёт. И только на тыльной стороне ладони нашли, где капельница работает. Что за фигня такая. Медсестры разные, так что сказать, не опытная нельзя. Дело во мне. Анализы показали, кровь густовата, но не сильно. Всего уже издырявили (((

Дина
#35

Обычно у кого давление. Понижается кровь не поступает

Гость
#35
Крошка енот

мне говорят что из-за страха)) хотя сама я не боюсь, а наоборот, очень хочу сделать, типа подсознание дает сигнал и там образуется что-то типа спазма))


еще был вариант, что иголка или шприц некачественный. Но блин, уже второй день подряд) а до этого все норм было

Нашли выход из ситуации???

Гость
#35
ЕК

я бы бежала от такого врача подальше. Колоть ввену или брать кровь - это моя вечная проблема. Это просто капец какой-то, обычно сбегается весь персонал и в итоге, если повезёт, то старшая и самая опытная медсестра добивается результата. Иногда нет, тогда начинают колоть во все прочии места, т.е. для меня просидеть с капельницой воткнутой в запястье или во внешную сторону кисти - обычное дело.

Так вот - это случается и не так редко, что бы раз за 40 лет практики. не знаю как называется по русски, но если переводить с англ, то звучит вроде "ломающихся" вен. Вена несколько раз даёт кровь, а потом всё.

ну или врач просто не смог попасть в вашу "прыгающую" вену. Эт тоже часто бывает.

Ничего с этим не подалать. Попробуйте пить много воды ДО, вдруг поможет (мне - нет). Попробуйте поразрабатывать руку немного ДО. Пускай врач использует тонкую иглу (обычными мне вообще нерельно) - я использую то, что на англ называется "baby" или "butterfly" иглы

Это точно ,все зависит от того кто дела т процедуру!!!!

Анна
#35

Та же ситуация. Хоть кровь и жидкая и долго сворачивается. Очень низкое давление. Перед уколом начала пить кофе и пошло все как по маслу. Плюс попробовать расслабиться максимально во время взятия. Вены могут тоже спазмироваться.

Гость
#35
гость

1. флебит. вена - не артерия, сильно спазмироваться не умеет. кровь уходит к центру по коллатералям

2. ДВС-синдром, фаза гиперкоагуляции. характерно для синегнойного, менингококкового сепсиса, сыпного тифа, некоторых возбудителей ОРЗ.

3. гиповолемия. вена спалась, как и все остальные. жидкость утеряна с мочой, рвотой, пОтом, недодадена и т.п.

4. целлюлит или флегмона дистальнее (дальше от центра) места введения, жидкость в вену не отдаёт только одна область

5. дефект наложения жгута

6. игла упирается в стенку вены, или рвётся стенка вены. повращать иглу вокруг её оси, использовать другую вену при неудаче.


варианты - вены кисти, детская диализная игла или другая с ,,ушками,, (,,бабочкой,,), кубитальный катетер, подключичный катетер, госпитализация, отказ от парентерального пути введения (по ситуации)

Работаю флеботомистом в США. У афроамериканцев часто такое бывает, сами пациенты говорят, что везде кровь берут с пятого-шестого раза. Только никто не кричит и не жалуется на флеботомиста, криворуким не называет. Не верю, что есть такие, что с первого раза всегда попадают в вену, на форумах таких умников много. Здесь, кстати, есть люди, которые воду не пьют вообще, только кофе и кока-колу, с ними тоже проблемы, иглу вводишь в вену, а кровь не течет. Ну или афроамериканцы под 130кг, а кожа у них толстая, вены прощупываются часто плохо. Хотела бы я на таких профессионалов посмотреть, которые хвастаются «все с первого раза делаю». Пациентов у меня часто 35-40 в день и не всегда бывает « с первого раза» попадание.

Валентина
#36
Крошка енот

[quote]

1. флебит. вена - не артерия, сильно спазмироваться не умеет. кровь уходит к центру по коллатералям

2. ДВС-синдром, фаза гиперкоагуляции. характерно для синегнойного, менингококкового сепсиса, сыпного тифа, некоторых возбудителей ОРЗ.

3. гиповолемия. вена спалась, как и все остальные. жидкость утеряна с мочой, рвотой, пОтом, недодадена и т.п.

4. целлюлит или флегмона дистальнее (дальше от центра) места введения, жидкость в вену не отдаёт только одна область

5. дефект наложения жгута

6. игла упирается в стенку вены, или рвётся стенка вены. повращать иглу вокруг её оси, использовать другую вену при неудаче.


варианты - вены кисти, детская диализная игла или другая с ,,ушками,, (,,бабочкой,,), кубитальный катетер, подключичный катетер, госпитализация, отказ от парентерального пути введения (по ситуации)

все вышеперечисленное вряд ли имеет место быть) 5 и 6... фиг знает, может быть со жгутом проблемы. Игла в вену не упиралась и не протыкалась - за этим врач следила. Наверное надо попросить другой способ леченияВы пишите, что вены спазмироваться не могут. У меня уже много лет сильно спазмированные вены. Это каждый раз подтверждает МРТ.
У меня тоже даже кровь на анализы взять не могут из-за этого.
Тоже хочу задать вопрос : что делать?

Гость
#37

У меня такая же ситуация.

Лика
#38
Ольга

здравствуйте. я все прочла.ямед.сестра капаю сейчас 2 людей. брата и женщину. женщине попадаю без проблем и не дует.не каких проблем.хотя вены плохии и не кто не может ее колоть. у брата замечательные вены, 2 капельницы прошли хорошо. а теперь стало дуть.хотя игла в вене.кровь идет.но дует.только где не пробовала и разными иглами и т.д.не могу понять причину. хотя всю жизнь попадала в вены, в любые,колоть могу. в чем причина не пойму

Как своим колоть себе дороже

Лика
#39
Светлана

Согласна с предыдущим высказыванием-Я в медицине больше 20 лет и попадала всегда в вены,даже на ощуп.А вчера пришла пациентка на 5-й в\в укол-в вены попадаю сразу и кровь идет в щприц, а при введении начинает "дуть" и кровь в шприц при проверке не идет, и так 3 раза..Пациентка и сама признается что у нее вены"прячутся".Так что не надо винить медиков-мы всегда стараемся и очень переживаем если что-то не получается. Вчера дома весь вечер переживала за случившееся. А сегодня опять жду пациентку на укол-ведь ей надо долечиться .Всем Здоровья!

В вену кололи три раза за день на четвертый раз кровь идет, но из конюли лекарство вытекает. И такое бывает.

Лика
#40
Гость

Это точно ,все зависит от того кто дела т процедуру!!!!

Разные ситуации бывают и не надо мед. Сестер винить.

Гость
#41

Все очень просто, чем кажется проблема на самом деле. Действительно такое бывает , что кровяка не хочет капать дальше . У меня такое было в практике, особенно когда вены есть, тонкие. Они просто уставшие . Никакой аспирин или вода не поможет .это вообще кто придумал?=) А теперь к делу , помимо рук и кистей есть вены на ногах, от туда нередкость производят забор крови или выполняют иньекции. По своему опыту, я вспомнила физику, и руку пациента опускаю вертикально , не как принято на подушечку в горизонтали.... и все дела . Кровка моментально поступает ,сколько нужно - забираю на анализ ,или выполняю уколы веутривенные 👍 у меня практики мало было, не всегда попадала в тонкие вены. Год отработала, подайте любую ручку, уколю и не заметите

Гость
#42
Гость

А врач с 40-летним стажем не может это вам объяснить?
Руки у нее не от туда растут или очки забыла надеть :(((

Бывает да в Вене капельку даст а поршень тянеш никуда ни сюда не идёт это скореЙ всё о все вены в тромбах

Гость
#43
гость@

Точно не понятно... Моя тетя из-за "густой" крови,с трудом сдает кровь,ей врач советовал таб. для разжижения крови.Аспирин,но он вредный для желудка,есть тромбо....,а дальше название забыла,в аптеке спросите,стоят они не дорого.

Да облом когда контроля нет часа по полтора не можеш поп асть

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44

У меня так!

Гость
#45

У меня такая же история два дня подряд, с пятого раза в первый день ввели и сегодня со второго, кровь густая говорят, сначала идёт а при повторе нет,но они ввели вроде попало,и медсестра говорит тоже впервые вижу

Форум: Здоровье
Всего: 190 021 тема
Новые темы за неделю: 599 тем
Популярные темы за неделю: 82 203 темы