Гость
Статьи
Выписали очки для …

Выписали очки для постоянного ношения. А я не хочу! ((

Окулист сказала, что нужно носить очки постоянно, даже дома.На -3 примерно.А я боюсь, что:1. зрение ухудшится по постоянного ношения2. очки ужасно смотрятся с проблемной кожей(И еще я не представляю как можно ходить дома в очках (( Как умываться, протирать лицо лосьоном (3 раза в день), салфетками, как смотреть тв и одновременно кушать. Это же неудобно!Уже совсем извелась:(Еще есть линзы, но и с ними много проблемЯ вообще панически боюсь, когда в глаз чем-то лезут.Девушки, посоветуйте что-нить!

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Йопнутый йогурт
#1

а линзы, не? привыкнешь же, норм всё будет!

гость
#2

операция

Автор
#3
Йопнутый йогурт

а линзы, не? привыкнешь же, норм всё будет!

А вы носите линзы? Если да, можно задать вопросы?

Если ресничка в глаз попадет, будет ооочень больно? и как ее вытаскивать?

к вечеру не будут ли глаза от линз болеть, уставать?

в дождь как они? Если капелька в глаз попадет?

М
#4

На самом деле врачи обычно советуют не носить очки постоянно, пока без этого можно обойтись. Так что Вам, скорее всего, уже действительно нужно носить их, раз даже врач так сказал. Но можете на всякий случай проконсультироваться еще с парой врачей. Если все скажут, что это необходимо, а очки не хочется - можете попробовать линзы вместо них. Большинству людей они подходят и не вызывают дискомфорта. Может быть, придется попробовать несколько типов линз, но в итоге вы найдете те, в которых Вам будет комфортно )) И не бойтесь - зато вы увидите мир по-новому!

Гость
#5

Я носила линзы 10 лет. Вообще никогда их в глазах не замечала. Это отличный выход для тех, кто не хочет носить очки. Раньше они были не такие хорошие, как сейчас - глаза, бывало, воспалялись. Сейчас они ежедневно новые! Ресничку запросто вытащите - это не проблема. В дождь, в снег, грозу и ураган - вы их не заметите. Капелька - тоже не проблема. К вечеру не устают. И странный у вас окулист. Обычно, очки рекомендуют дома снимать (если есть такая возможность). От очков зрение падает. От линз нет. Через 10 лет носки линз у меня появилась возможность сделать операцию. 15 минут, 60 тыс. рублей - и вы не будете вспоминать ни о линзах, ни об очках. Так что, решать вам. Но линз не бойтесь. Первый раз наденете и почувствуете себя человеком! Но первый раз лучше у окулиста одевать. Там научат ими пользоваться. Это несложно.

Кук
#6

Можно привыкнуть. Само собой, на время процедур снимайте, а так носите. Я в свое время привыкла за месяц, но мне стало намного удобней. В глазах не рябило (я близорукая), да и людей узнавать на расстоянии стала)) очки облегчают жизнь)

Простите, а что именно у Вас с кожей, что не получается подобрать очки?

Стеша
#7

Так есть же ночные (ортокератологические) линзы! На ночь их надеваете, спите в них, утром снимаете и весь день у Вас 100%-ное зрение. И никаких проблем.

Гость
#8

Что за детский сад? Я уже лет 15 хожу в очках, при этом спокойно умываюсь, кушаю, смотрю телевизор. Автор, если надо умыться, очки можно и снять, это же ясно. как Божий день.

Вам надо, во-первых, получить подробные рекомендации по сохранению зрения. Если нужно, даже сходить к другому врачу. Кроме очков вам по идее должны выписать витамины курсами, гимнастику для глаз, физиопроцедуры и т.д.

Очки можно выбрать стильные и красивые или же линзы, но опять-таки проконсультироваться у специалиста по линзам, который вам все подробно расскажет.

Автор
#9

большое спасибо всем ответившим!

Стеша
#10

Ещё есть оправы австрийской фирмы Silhouette. Они почти невидимы на лице. Так выход есть и без операции, если уж Вы её боитесь.

Автор
#11
Кук

Можно привыкнуть. Само собой, на время процедур снимайте, а так носите. Я в свое время привыкла за месяц, но мне стало намного удобней. В глазах не рябило (я близорукая), да и людей узнавать на расстоянии стала)) очки облегчают жизнь)



Кожа жирная( черные точки везде, болячки.

Боюсь, на себя в очках посмотрю в зеркало и в обморок упаду)

Мне кажется, неэстетично смотрятся очки с плохой кожей.



Простите, а что именно у Вас с кожей, что не получается подобрать очки?

Гость
#12

Я при -3 без очков обходилась, одела позже, когда плохо совсем видеть стала. Самый большой минус очков - глаза к ним привыкают, без них потом никак. Плюс близорукость прогрессировала. Решилась на операцию у Федорова в Москве. Уже 20 лет прошло, ни разу не пожалела.

Кук
#13
Стеша

Так есть же ночные (ортокератологические) линзы! На ночь их надеваете, спите в них, утром снимаете и весь день у Вас 100%-ное зрение. И никаких проблем.

Никогда о таком не слышала. Как они работают?

Кук
#14
Автор

Кожа жирная( черные точки везде, болячки.

Боюсь, на себя в очках посмотрю в зеркало и в обморок упаду)

Мне кажется, неэстетично смотрятся очки с плохой кожей.



Простите, а что именно у Вас с кожей, что не получается подобрать очки?

У меня тоже не айс, но зрение дороже. И потом, Вы боитесь себя увидеть, а окружающие Вас своим сто процентных зрением каждый день так видят! Я когда это поняла (как раз себя увидела), пришла в ужас. Но не испортить же всем зрение)) аккуратные очки не изуродуют Вашего лица, только грамотно подберите

Стеша
#15

Вот тут объясняется их механизм действия http://doctorlinza.ru/ok-tehnologiya

В Москве они тоже есть. Где именно, не знаю.

Я их ношу и в восторге.

Симметрия
#16

От очков самих по себе зрение не портится, не пишите ерунды! Либо попробуйте линзы, либо привыкайте к очкам. И к тому, и к другому придется привыкать. Если категорически не можете вставить линзы (у меня такая фобия, так и не смогла надеть, даже с окулистом и в нескольких салонах), то к очкам привыкаешь. Носить их постоянно не обязательно, это тоже миф. Я ношу только за компьютером, в кино, в магазинах, т.е. везде, где требуется видеть четко и далеко. В остальное время глаза отдыхают. И это мне не доставляет дискомфорта. И еще, очков может быть несколько: для компьютера одни, может быть, не очень сильные, но с защитой, а вдаль - другие. Оправу опять же нужно подобрать удобную и где-то недели за две к ней привыкнуть. И, конечно, остается вариант операции. Агитировать не буду, сама не решилась.

Гость
#17

И еще я не представляю как можно ходить дома в очках (( Как умываться, протирать лицо лосьоном (3 раза в день), салфетками, как смотреть тв и одновременно кушать. Это же неудобно!

Уже совсем извелась:(

А вы что еду в глаза себе запихивает, вообще не вижу связи! я вот в очках даже иногда умудряюсь целоваться,.в шоке от глупости народа!

#18

Мне очки тоже не идут! В линзах уже года 4,чувствую себя человеком! Никаких проблем,я даже рожала с ними! Многие даже не знают что у меня плохое зрение! К ним быстро привыкаешь,уже жизни без них не представляю! Сходите к окулисту,при нем оденете и снимете,это не трудно!

Гость
#19

а я обожаю суперстильные очки. Покупаю креативные, подкрашиваю их в оптике для уличных, их от солнечных не отличишь. У меня вообще фишка на оправах.

Гость
#20

я тоже ношу линзы с 14 лет, жизни без них не представляю. вечером снимаю, одеваю очки.в очках по улице очень неудобно, да и не идут они мне. Глаза при минус в очках-уменьшаются, и нос у меня курносый-мне даже солнечные очки не идут.Раньше носила примитивные еще, а сейчас месячной замены. На глазах их совсем не чувствуешь. Просто их нужно будет вначале потренироваться вставлять правильно. у меня тоже многие не знают, что я в линзах, дже в правах нет отметки. Когда проходила медосмотр-не сказала, что в линзах. Они мне еденичку и написали.

Автор
#21
Гость

а я обожаю суперстильные очки. Покупаю креативные, подкрашиваю их в оптике для уличных, их от солнечных не отличишь. У меня вообще фишка на оправах.

А какие очки у вас? форма?

Я, вот, блондинка, даже не знаю, какие подобрать( вкуса, видимо,нет

Симметрия
#22

Идите в салон (Оптику) и померьте все подряд. И консультант может помочь. Не стесняйтесь, это их работа. И глаз у них наметан. Сразу дают померить те, что по их мнению Вам идут. А дальше уже Вы решайте, нравится Вам конкретная оправа или нет. Померьте штук 15 и поймете. И, даже имея линзы, очки не помешают в запасе.

Симметрия
#23

Из салонов, например, в Очкарик. У них и зрение проверяют бесплатно при этом. И сразу заказать можно. Я не агитирую, просто сама недавно обновила пару там. Взяла с тонкой оправой, но крупные, чтобы водить.

Гостья
#24

а кожей можно заняться вплотную, перейдите на аптечную косметику, сама страдала, все что продавалось в магазинах даже для проблемной кожи делало мне хуже и обладало камедоногенностью. Так что хоть в очках хоть без них кожей нужно заняться, сходите к дерматологу.

Гость
#25
Автор

А какие очки у вас? форма?

Я, вот, блондинка, даже не знаю, какие подобрать( вкуса, видимо,нет

мне идут плавные линии, потому что лицо овальное. А если лицо угловатое, то и очки должны быть резкой формы. Я люблю прикольные яркие красочные пластмассовые оправы. Особенно нравится, когда верхние внешние уголки как бы плавно вытянуты вверх. если затонировать или хамелион стекла вставить, вообще улет! походите по хорошим оптикам, померьте разные.

Гость
#26
Автор

.А я боюсь, что:

1. зрение ухудшится по постоянного ношения

2. очки ужасно смотрятся с проблемной кожей

1. Без ношения зрение будет ухудшаться. Будете постоянно щуриться (а это+ морщинки).

2. Не смешите. Проблемную кожу очками не испортишь. Она всегда одинаково плохо выглядит - есть на лице очки или нет.

Гость
#27
Гость

Я носила линзы 10 лет. Вообще никогда их в глазах не замечала. Это отличный выход для тех, кто не хочет носить очки. Раньше они были не такие хорошие, как сейчас - глаза, бывало, воспалялись. Сейчас они ежедневно новые! Ресничку запросто вытащите - это не проблема. В дождь, в снег, грозу и ураган - вы их не заметите. Капелька - тоже не проблема. К вечеру не устают. И странный у вас окулист. Обычно, очки рекомендуют дома снимать (если есть такая возможность). От очков зрение падает. От линз нет. Через 10 лет носки линз у меня появилась возможность сделать операцию. 15 минут, 60 тыс. рублей - и вы не будете вспоминать ни о линзах, ни об очках. Так что, решать вам. Но линз не бойтесь. Первый раз наденете и почувствуете себя человеком! Но первый раз лучше у окулиста одевать. Там научат ими пользоваться. Это несложно.

А как вы выбирали клинику и врача? Не страшно было , что с глазами во время операции будет еще хуже?

гость
#28

если парень целуется с девушкой в очках, и говорит что это удобно и приятно, то это делает честь парню и не делает чести очкам.

если медсестра в линзах ставит капельницу с калием и после этого подруга по курилке видит у неё конъюнктивит, то подруга поднимает зад и идёт в ординаторскую: "доктора! отменяйте Гульштейну в 724й капельницы и назначайте антибиотики в таблетках!".

чёрные точки вряд ли сибирская язва, впрочем лечение одинаковое.

КотЪ
#29

При -3 не носила, у меня вообще всю жизнь была фобия на очки - не хотела носить их, стыдно было, что ли. Глупость, конечно и не знаю откуда пошло это, в детстве ничего такого не было - ни одноклассников в очках, которых кто-то гнобил, ничего. Сама в шоке.

А линзы не носила - боялась физического воздействия, страшно было что-то в глаз пихать.

Через несколько лет решила заняться игрой на пианино и вот стало реально паршиво, когда поняла, что не вижу ноты на подставке. Муж, который даже и не подозревал о масштабах проблемы, офигел и за шкирку потащил в оптику. Меня обследовали, тётя врач офигела, что я при (уже) -4 ничего не носила, я сначала хотела только линзы, но меня убедили, слава Богу, что очки нужны обязательно. Сразу всё подобрали, научили одевать линзы, я заказала и то и другое, а в "пробных" линзах вышла на улицу - мамадорогая!!! я сразу подумала: ну какая ж я дурочка была, что лишала себя такой сочности и чёткости мира.

Думала, что буду ходить всегда в линзах, а очки будут "про запас", а получилось так, что очки мне привезли раньше и около недели мне в них пришлось проходить - после того, как прочувствовала нормальное зрение, возвращаться в туман совсем не хотелось.

И привыкла, сейчас себе даже в очках больше нравлюсь, глаза как будто даже больше смотрятся. Когда подбирали оправу, я себя в очках ненавидела, мне всё казалось одинаково отстойным, муж выбирал, а сейчас вижу, что мне даже идёт, и многие говорили это, кто-то даже предполагал, что я для имиджа очки нацепила.

Насчёт домашних дел, телевизора и еды - никаких проблем вообще, единственное, что на пару секунд запотевают стёкла, когда в горячий чай нос сунешь )))

Одним словом - чувствую себя вернувшейся в нормальный мир. Это классно.

А оправ такое множество... вот чесслово, ещё пару прикуплю в разном стиле обязательно!

Гость
#30
Гость

А как вы выбирали клинику и врача? Не страшно было , что с глазами во время операции будет еще хуже?

Вопрос был задан не мне, но напишу. Особо не выбирала, т.к. 20 лет назад выбор был невелик. Посоветовали клинику Федорова в Москве, туда и поехала. Риск, конечно, при любой операции имеется, но мне, во-первых жутко надоели очки) Линз, кажется, тогда не было в свободной продаже. Во-вторых, эти операции давно поставлены "на поток", то есть не одну в день делают, процент неудачи не так велик. В общем, я рада, что решилась тогда на операцию.

#31

Автор, не бойтесь линз.

Уж на что я нежная - серьги не смогла носить, потому что не могу в дырку в ухе пихать что-то, прыщик выдавить - чуть не обморок. А с линзами никаких проблем. Совсем не страшно. Поначалу может быть трудно, особенно если линзы тонкие. Но дело привычки.

Гость
#32
Гость

А как вы выбирали клинику и врача? Не страшно было , что с глазами во время операции будет еще хуже?

Мне посоветовали Эксимер. Туда и пошла. Больновато...но больше страшно, все-таки в глаз лезут. Но потерпеть можно. Сначала все мутно было видно - день где-то, на следующий день уже человек со 100% зрением.

Гость
#33
Гость

Мне посоветовали Эксимер. Туда и пошла. Больновато...но больше страшно, все-таки в глаз лезут. Но потерпеть можно. Сначала все мутно было видно - день где-то, на следующий день уже человек со 100% зрением.

Да и еще: они перед операцией делают ПОЛНОЕ обследование. Сразу скажут, какой будет результат и можно ли делать вообще. Если есть какой-то риск, сразу говорят, что лучше не делать или что результат будет не 100%-ным.

Гость
#34

Автор, мне 31 год,зрение плохое со школы,наследственное. И я очки одеваю только когда за компом сижу или телевизор смотреть. У меня -3. Когда работала кассиром,в комп с 8 утра до 5 вечера смотрела, в очках,упало до -5. Сейчас уже пару лет другая работа,без компа,снова -3.

Я нормально себя чувствую,ориентируюсь,в квартире,на улице,в ямы не падаю,в столбы не врезаюсь,никакого дискомфорта, неудобств и т.п.

А вот кто носит очки и если вдруг окажется без очков, тот как слепой котенок,с непривычки.

Делала упражнения по Жданову одно время,зрение улучшилось до нормального,но эти упражнения нужно всю жизни делать,а мне было лень и оно снова упало.

#35

Я ношу очки, при этом у меня проблемная кожа. Ношу уже 2-3 года. Стала замечать, что мое зрение ухудшается, что это мешает мне нормально функционировать. Сама пошла к окулисту, проверила зрение. На глазах зрение было разным, но точно до - 2. Пошла заказала себе очки. Долго выбирала, т.к. очки должны были стать неотъемлемой частью моей жизни. Выбрала очки, которые идеально мне подходят. Сначала очень стеснялась их носить, думала, все засмеют. Но знакомые отнеслись к этому нормально, за что им огромное спасибо! Сейчас ношу очки постоянно, потому что мне с ними намного удобнее. Дома очки не ношу, когда гуляю - тоже. Но если хочу видеть мир во всех красках, чувствовать себя полноценным человеком - надеваю очки. Хочу попробовать носить линзы, но боюсь, что не привыкну к ним.

#36

Автор, если вы спокойно ходите без очков, то носить их постоянно не обязательно. (я со зрением -2.75 одевала их только на учебе и когда смотрела телевизор/сидела за компьютером), а так они никак не мешают.) Если у вас кожа проблемная, то надо за ней ухаживать тщательней. А вообще я сама перешла на линзы. Они никак не ощущаются.)

Ёжа
#37
Автор

А вы носите линзы? Если да, можно задать вопросы?

Если ресничка в глаз попадет, будет ооочень больно? и как ее вытаскивать?

к вечеру не будут ли глаза от линз болеть, уставать?

в дождь как они? Если капелька в глаз попадет?

При -3 дома носить постоянно очки необязательно, если без них комфортно. За компом, перед тв, на улицу - в очках, а повседневные дела, не требующие рассматривания, можно делать и без них. А можно и контактные линзы купить, очень удобная вещь, по себе знаю!

Если ресничка в глаз попадет, неприятно. Но у вас же ресницы не постоянно осыпаются! Вытащите линзу, промоете и вставите снова. Первое время лучше носить с собой контейнер для промывания, потом по обстоятельствам приспособитесь!

К вечеру глаза не болят, если не ходить в линзах не снимая совсем уж с 6 утра до 2ч ночи. Тогда уж конечно, устают. А вообще часов через 14-16 непрерывного ношения (у кого как) лучше их снять. Если же глаза в линзах стали быстро уставать, хотя прошло еще меньше 12 часов, значит, они уже отслужили свой срок и пора купить новые.

Капелька в дождь не попадет в глаз. Вы же не ходите, задрав голову! А вообще если вода попадет в глаз в линзе - неприятно, как будто подсыхает, но проморгаться можно быстро, это не беда.

Ёжа
#38

Насчет проблемной кожи. Это тема отдельная, лечить ее, к дерматологу. Но вообще согласна, что нелады с кожей или даже просто полное отсутствие макияжа в сочетании с очками смотрятся не фонтан. Поэтому если я по какой-то причине и выхожу из дома в очках, то мне нужно обязательно накрасить глаза и подкорректировать лицо тоналкой, а если прыщик вылез явно заметный, то подмазать и его консилером. Но обычно я в линзах, ну и косметикой тоже пользуюсь, хотя без очков ненакрашенная мордаха смотрится хоть и не супер-пупер, но еще не так криминально. Ну мы же дамы, нам ли не следить, не ухаживать за собой и не подбирать то, что идет каждой из нас конкретно!)))

Очкарик
#39

Постоянно ношу очки 2 года. Первые очки мне выписали после школьного медицинского осмотра в 14 лет, на тот момент зрение было всего - 1,5. Очки и носить оказалась, категорически, о чем сейчас очень жалею. К следующим осмотрам я уже быга готова, заучила таблицу наизусть...К 19 годам зрение упало до -4. Когда я пришла к врачу, он был в шоке что я с такими зрением никогда ничего не носила. Выписали очки для постоянного ношения. Пошла я в оптику, подобрала себе оправу, которая мне очень подходит. Когда забирала очки из оптики - решила сразу пойти в них. Как же это было здорово все видеть! Но как только увидела знакомую- сращу убрала очки в сумку. Следующим делом сделала удачную фото в очках и поставила ее на аватар в соц. Сетях, там посыпалось миллион комплтментов как мне хорошо в очках. А через несколько дней мы с подругой поехали в отпуск в Италию. Пропускать мимо глаз всю эту красоту мне совсем не хотелось и было сращу решено - только в очках!!! За эти две недели я быстро привыкла к очкам. Новый учебный год для меня начался в очках, к тому времени уже все знали что я ношу очки. Сейчас жалею только о том, что не одела очки раньше. Возможно, зрение бы и осталось на отметке -1,5 и не пришлось бы носить очки постоянно.

Дискомфорта очки почти не вызывают, только при занятиях спортом. Очки одеваю как проснусь и снимаю только перед сном.

Гость
#40
Очкарик

Постоянно ношу очки 2 года. Первые очки мне выписали после школьного медицинского осмотра в 14 лет, на тот момент зрение было всего - 1,5. Очки и носить оказалась, категорически, о чем сейчас очень жалею. К следующим осмотрам я уже быга готова, заучила таблицу наизусть...К 19 годам зрение упало до -4. Когда я пришла к врачу, он был в шоке что я с такими зрением никогда ничего не носила. Выписали очки для постоянного ношения. Пошла я в оптику, подобрала себе оправу, которая мне очень подходит. Когда забирала очки из оптики - решила сразу пойти в них. Как же это было здорово все видеть! Но как только увидела знакомую- сращу убрала очки в сумку. Следующим делом сделала удачную фото в очках и поставила ее на аватар в соц. Сетях, там посыпалось миллион комплтментов как мне хорошо в очках. А через несколько дней мы с подругой поехали в отпуск в Италию. Пропускать мимо глаз всю эту красоту мне совсем не хотелось и было сращу решено - только в очках!!! За эти две недели я быстро привыкла к очкам. Новый учебный год для меня начался в очках, к тому времени уже все знали что я ношу очки. Сейчас жалею только о том, что не одела очки раньше. Возможно, зрение бы и осталось на отметке -1,5 и не пришлось бы носить очки постоянно.

Дискомфорта очки почти не вызывают, только при занятиях спортом. Очки одеваю как проснусь и снимаю только перед сном.

А за время постоянного ношения очков зрение не упало?

Очкарик
#41

За 2 года зрение не упало. Стабильно -4

Детка
#42
Очкарик

За 2 года зрение не упало. Стабильно -4

При -4 же линзы толстенные? Неужели вы можете в этом ходить?

Гость
#43
Очкарик

За 2 года зрение не упало. Стабильно -4

А у меня что без очков, что в очках, близорукость прогрессировала.

Гость
#44

Можно операцию сделать. У меня двое сыновей сделали. Один в 98-м в возрасте 19 лет, другой в 2004 в возрасте 21 года. У первого было 4,5, у второго 3 близорукость. Вот уже сколько прошло времени, у них стабильно 1, и никаких проблем.

Гость
#45

Автор, проблемная кожа что в очках, что без очков выглядит одинаково...

Как дома ходить в очках - да очень просто. вы же еду не через глаза принимаете.. А когда надо умыться, то очки можно просто снять... Не нравятся очки - носить линзы

автор
#46

мне тоже такое говорили, не стала носить все время, носила только на работе за компом. у меня тоже небольшой минус, -2,5 где-то. Сейчас вижу нормально вполне, вообще очень редко их одеваю, правда не работаю. Линзы вообще не рассматривала никогда, у меня вечно все гноится, есть такая склонность, помню уши проколола, потом полгода мучилась не заживали нифига, да и вообще часто что-нить такое приключается. Уверена с линзами какое-нить раздражение жуткое началось бы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

автор
#47

ой в смысле я 46 это не автор, из другой темы ник перенесся

Симметрия
#48
Детка

При -4 же линзы толстенные? Неужели вы можете в этом ходить?

Ничего подобного. Так раньше было. Сейчас делают очень тонкие, пластиковые линзы (для очков). Даже при минус 4, даже, думаю, и при бОльшей близорукости. Они подороже, конечно, но вполне посильны по цене. Ведь на несколько лет очки заказываешь. Еще можно сделать на них антиблик и хамелеон. Тогда на улице при свете дня они будут похожи на солнечные.

Adina
#49

В линзах очень удобно! :) У меня тоже -3, а линзы я открыла для себя где-то полгода назад. Прозрение просто наступило ;D А на счет кожи, автор, пользуйся всякими лосьонами/гелями и т.д. Я например когда себя в первый раз четко увидела, была мягко сказать, поражена :)) Кстати, очки мне тоже прописали для пост. ношения, но я комбинирую: когда гулять, в школу и т.д. я ношу линзы, а дома уже в очках, и ничего.

#50

Если очень не нравятся очки, то можно все-таки купить линзы и попробовать носить их. Но если честно, весь ваш негатив в сторону очков не оправдан. да местами в них неудобно, но если оправа хорошо сидит на лице, вам комфортно в ней, очки не спадают, то со временем к ним привыкаешь так, что просто их не замечаешь. самое главное √ правильно выбрать оправу советую брать сразу хорошую, качественную и некитайскую. я себе заказываю очки в оптике Очкарик, очень нравится, как они все делают и какие у них модели оправ.

Форум: Здоровье
Всего: 187 792 темы
Новые темы за 3 дня: 277 тем
Популярные темы за 3 дня: 81 490 тем