Гость
Статьи
Кто как справляется с …

Кто как справляется с симптомами ВСД ?

ВСД мучает меня всю жизнь, но так, как в последнюю неделю - НИКОГДА. Началось с того, что стало нехорошо в метро - резко накатила волна жара, сердце заколотилось как бешеное, ноги стали ватными, в глазах потемнело, пару раз за стенку хваталась, чтобы не упасть. Выбежала на улицу, стало полегче от холодного воздуха, вызвала скорую, дали глицин под язык, сказали сдать кровь на гемоглобин и проверить щитовидку. Сказали, возможно акклиматизация (я прилетела за сутки до этого)До дома я тогда доехала еле-еле, и вот уже вторую неделю сижу дома, на учебу не езжу, понемногу стала выходить на улицу. Несколько дней держалось низкое давление (90/60 при моем нормальном 110/70), появилась ДИКАЯ слабость, головокружение, все время хочется лечь или сесть, на что-то опереться. Соображаю плоховато, при ходьбе все перед глазами расплывается, пошатывает как пьяную, ведет влево (о, ужас), в груди ощущение кома, иногда не получается сделать полноценный вдох.Сдала анализы, кровь в норме, ЭКГ тоже в порядке. Начала пить стугерон - это сосудорасширяющее, при этом он не влияет на давление. Пошла к неврологу - назначила мильгаму в таблетках (кровь разгоняет), тенотен (успокоительное, но лично меня от него подташнивает) и мексидол колоть. Завтра буду делать РЭГ головного мозга.Прошу прощения, что очень широко расписала. Хотелось бы узнать, кто как справляется с симптомами ВСД? ВНИМАНИЕ, я знаю, что это не болезнь и от этого не умирают. Просто интересно знать, кто как приспособился с этим жить. Что носите с собой в сумочке, нашатырь может быть? Теряли ли сознание в людном месте? Вам помогали? Может, здесь есть врачи, тогда скажите, ВСД может быть симптомом какого-то заболевания или проявляется сама по себе? Порекомендуйте хорошего психотерапевта в Москве и вообще, кто проходил психотерапию, помогает ли? Всем заранее спасибо за ответы, а от оскорблений и обвинений попрошу воздержаться.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Виктория
#1

У меня такое от гормональных противозачаточных было, перестала пить - все прошло. Может вы гормоны какие пьете?

мышь серая
#2

в общественном транспорте справляюсь просьбой уступить место. пока доеду до пункта назначения с открытым окном - отпускает. а так вообще самоуспокоением справляюсь - посижу, подышу, а там глядишь и нормально уже. но меня особо сильно никогда не клинило. максимум в глазах черно, дышать нечем, руки-ноги ослабели-отнялись и пот течет аж с ладоней (при той же норме ЭКГ, давления, анализов крови и прочего). страшно было только по первым разам, когда казалось, что инфаркт, инсульт и до кучи лихорадка Эбола. потом попривыклась, оно и отпустило в значительной степени.

Гость
#3

Мрт головного мозга сделайте. И узи сосудов..

Это может быть остеохандроз, защемление, мышечный тонус...могут быть проблемы с сосудами или невроз. Еще гриппом, ангиной, гайморитом не болели?

Гость
#4

Без шапки не ходите еще и не перегревайтесь.

мышь серая
#5

не парьтесь, автор. один раз по полной обследовались - и хватит. только деньги гонять впустую. просто особенность организма, которая вполне безобидна, если не искать в ней дополнительных болячек.

Гость
#6

пересмотрите образ жизни - переходите на здоровое питание, займитесь каким-то спортом типа плавания, бега. Это в любом случае пойдет на пользу и ваши симптомы уменьшатся. Просто комплексно подходите к здоровью, через пару месяцев изменений вы обязательно почувствуете прилив сил и улучшение общего состояния

Гость
#7
мышь серая

не парьтесь, автор. один раз по полной обследовались - и хватит. только деньги гонять впустую. просто особенность организма, которая вполне безобидна, если не искать в ней дополнительных болячек.

Лучше обследоваться один раз, но основательно. Безобидное защемление сосудов от гипертонуса мышц или хандроза может привести к нарушению кровообращения...что не очень приятно и полезно..

мышь серая
#8
Гость

пересмотрите образ жизни - переходите на здоровое питание, займитесь каким-то спортом типа плавания, бега. Это в любом случае пойдет на пользу и ваши симптомы уменьшатся.

скорее на пользу все то, что позволяет высыпаться и не тратить нервы в период бодрствования. ну не считая весны и - особенно - осени. это традиционно сезон, у меня во всяком случае.

мышь серая
#9
Гость

Лучше обследоваться один раз, но основательно

а ну как не нашли ничего? *опа вот есть, а слова вот нет.

Пельмеша
#10

От слабости мне помогает сладенькое, ношу гематоген или леденцы. Летом всегда беру попить. В самолете тырю блевальные мешочки, один тоже всегда при мне. Если с утра чувствую неважняк, удобно одеваюсь-никаких супершпилек и ремней. Да, слежу за гемоглобином.

гость
#11

2, ну так что помогло при лихорадке Эбола: амантадин, ганцикловир, рибавирин, зидовудин?

чем справились с геморрагиями: фолиевой кислотой, викасолом, ципрофлоксацином, этамзилатом?

мышь серая
#12
гость

2, ну так что помогло при лихорадке Эбола: амантадин, ганцикловир, рибавирин, зидовудин?

чем справились с геморрагиями: фолиевой кислотой, викасолом, ципрофлоксацином, этамзилатом?

вообще ничего не употребляла. и даже не обращалась по такой теме. исключительно в башке проблема - вот че я для себя уяснила после пары первых же веселух. и уяснила, судя по всему, верно.

гость
#13

ну да, глицин при белковом голодании, нормальный ход СМП, даже на гипоксию не подумали, нитро не сунули.

мильгамма - ну да, в аптеку обычных витаминов группы В не завезли, а в булочной кончился ржаной.

там ещё один антигипоксант и одно средство при рахитической васкулопатии головы.

при нормальных анализах чего только не высевается из лимфоузлов брюшной полости, средостения, перитонеальной жидкости, внутреннего уха, сальников, позвоночника, мышц, подкожной клетчатки.

это не повод брать посевы отовсюду и напрягать персонал ПЦР.

Ищите микропризнаки других авитаминозов по анализам, микропризнаки по внешнему статусу, ЭКГ (её регистрировали после проветривания, кстати. если не махровая органика, то она и будет около нормы), результатам пробного лечения, тестов на гипоксию.

диагноз ВСД ещё не фигурировал ни в одном посмертном эпикризе:) как и цинга или скорбут, всё как-то нефрит, склеродермия, СКВ, узелковый полиартериит, ХПН, ЛГМ, внелёгочный туберкулёз, стафилококковы абсцесс, сепсис,отит с прорывом в ...

мышь серая
#14
гость

диагноз ВСД ещё не фигурировал ни в одном посмертном эпикризе:

многих переживем, ащще без сомнений

Секси
#15

мня она так достала-эта ВСД(

Секси
#16

жуть просто

Эва
#17

я много сплю. хорошо ем, никаких диет. но моя бы воля, я ела бы только сладкое, так что слежу, чтобы обед-ужин с мясом. когда в транспорте плохо, сажусь на коленки, голову опускаю вниз. правда сейчас я не в россии, тут такое никакого не удивляет, т.к. сидеть на полу норма. в мск выходила из метро, сидела на лавочке. благо остановки часто.

раньше мое давление 90 на 60 было нормой, сейчас берменна - стало 110 на 70. запишитесь на йогу или плавание, хотя бы по выходным, если нет сил по будням после работы.

но для меня главное есть нормально

Mia
#18

как справляюсь:

1. ношу с собой корвалол в таблетках

2. пью паксил

иначе, чидела бы дома безвылазно

Гость
#19

Валидол ещё прикупите.

Автор
#20
Виктория

У меня такое от гормональных противозачаточных было, перестала пить - все прошло. Может вы гормоны какие пьете?

Да нет, ничего такого не пью

Автор
#21
Гость

Мрт головного мозга сделайте. И узи сосудов..

Это может быть остеохандроз, защемление, мышечный тонус...могут быть проблемы с сосудами или невроз. Еще гриппом, ангиной, гайморитом не болели?

Сделала, завтра будут результаты. А если хандроз, то массаж и утренняя гимнастика помогут? Гайморитом болела однажды, в прошлом декабре. А так у меня хронический тонзиллит, простужают постоянно и гланды воспаляются

Автор
#22
Гость

Без шапки не ходите еще и не перегревайтесь.

Слушайте, вы правы, я зимой без шапки хожу, в нашу-то московскую погоду... Наверняка сосуды как-то среагировали. С перегревом вообще беда - как только захожу в помещение (ТЦ, метро) - накатывает жар, приходится снимать верхнюю одежду, забирать волосы в хвост и обмахиваться чем-нибудь. Скорее всего, мой доблестный мозг запомнил тот случай в метро и теперь в каждой аналогичной ситуации напоминает мне об этом))

Автор
#23
Гость

пересмотрите образ жизни - переходите на здоровое питание, займитесь каким-то спортом типа плавания, бега. Это в любом случае пойдет на пользу и ваши симптомы уменьшатся. Просто комплексно подходите к здоровью, через пару месяцев изменений вы обязательно почувствуете прилив сил и улучшение общего состояния

Питаюсь хорошо и разнообразно, два раза в неделю на тренажерах в спорзале занимаюсь, дома пресс качаю, неделю уже почти не курю. Алкоголь вообще не помню когда в последний раз. Насчет плавания - неплохая идея, надо бы разузнать

Автор
#24
Секси

мня она так достала-эта ВСД(

Как-то лечитесь? Или забиваете и ждете пока само пройдет? Я не знаю, какую позицию выбрать

Автор
#25
Гость

Валидол ещё прикупите.

Это чтобы сердце не колотилось? Я валерианку капаю себе на ночь, они не равнозначны?

Автор
#26
Mia

как справляюсь:

1. ношу с собой корвалол в таблетках

2. пью паксил

иначе, чидела бы дома безвылазно

А паксил от чего?

Автор
#27
Гость

Лучше обследоваться один раз, но основательно. Безобидное защемление сосудов от гипертонуса мышц или хандроза может привести к нарушению кровообращения...что не очень приятно и полезно..

Согласна с вами

Автор
#28

Кстати Курпатова кто-нибудь читал? Вам помогало? И чем? Потому что мне лично - нет

Автор
#29
мышь серая

гость2, ну так что помогло при лихорадке Эбола: амантадин, ганцикловир, рибавирин, зидовудин?

чем справились с геморрагиями: фолиевой кислотой, викасолом, ципрофлоксацином, этамзилатом?

вообще ничего не употребляла. и даже не обращалась по такой теме. исключительно в башке проблема - вот че я для себя уяснила после пары первых же веселух. и уяснила, судя по всему, верно.

Простите, а вы голову как-то "лечили"? Я имею ввиду психотерапию. Или занимались самовнушением? Или вы поняли это и вам сразу стало легче? Интересно просто

Автор
#30
Пельмеша

От слабости мне помогает сладенькое, ношу гематоген или леденцы. Летом всегда беру попить. В самолете тырю блевальные мешочки, один тоже всегда при мне. Если с утра чувствую неважняк, удобно одеваюсь-никаких супершпилек и ремней. Да, слежу за гемоглобином.

Я вообще не представляю, как выходить из дома без бутылки воды, пакетика (на случай если будет плохо), таблеток и сладкого. Как показал анализ крови, гемоглобин у меня в норме, а вот от слабости, увы, сладкое не спасает. Вообще ничего не спасает, даже литры кофе, хожу весь день разбитая, вялая и уставшая, даже если выспалась

Гость
#31
Автор

ГостьМрт головного мозга сделайте. И узи сосудов..

Это может быть остеохандроз, защемление, мышечный тонус...могут быть проблемы с сосудами или невроз. Еще гриппом, ангиной, гайморитом не болели?

Сделала, завтра будут результаты. А если хандроз, то массаж и утренняя гимнастика помогут? Гайморитом болела однажды, в прошлом декабре. А так у меня хронический тонзиллит, простужают постоянно и гланды воспаляются

Вот из-за тонзилита может такое быть..мозг реагирует на постоянную интоксикацию.. сдайте мазок изо рта, пролечите как следует тонзилит..хронический тоже лечится, но долго, лучше регулярно ездить в санаторий, укрепляться во время ремиссии..в общем найдите классного лора или инфекциониста и глядишь, может и всд пройдет. Наши врачи ставят такой диагноз, когда не знают, что лечить.

Гость
#32
Автор

Слушайте, вы правы, я зимой без шапки хожу, в нашу-то московскую погоду... Наверняка сосуды как-то среагировали. С перегревом вообще беда - как только захожу в помещение (ТЦ, метро) - накатывает жар, приходится снимать верхнюю одежду, забирать волосы в хвост и обмахиваться чем-нибудь. Скорее всего, мой доблестный мозг запомнил тот случай в метро и теперь в каждой аналогичной ситуации напоминает мне об этом))

Берегите голову, она вам еще нужна будет;). Конечно сосуды реагируют, при переохлаждении они резко сужаются, кровообращение ухудшается, отсюда слабость, боли и прочее.. а при перегреве расширяются, давление падает. Поэтому не морозьте себя и лечите инфекции, так как они все усугубляют..

У вас же получается воспаление в голове постоянное, рядом мозг, сосуды с нагрузками не справляются, вот и реакция.

Автор
#33
Гость

АвторГостьМрт головного мозга сделайте. И узи сосудов..

Это может быть остеохандроз, защемление, мышечный тонус...могут быть проблемы с сосудами или невроз. Еще гриппом, ангиной, гайморитом не болели?

Сделала, завтра будут результаты. А если хандроз, то массаж и утренняя гимнастика помогут? Гайморитом болела однажды, в прошлом декабре. А так у меня хронический тонзиллит, простужают постоянно и гланды воспаляются

Вот из-за тонзилита может такое быть..мозг реагирует на постоянную интоксикацию.. сдайте мазок изо рта, пролечите как следует тонзилит..хронический тоже лечится, но долго, лучше регулярно ездить в санаторий, укрепляться во время ремиссии..в общем найдите классного лора или инфекциониста и глядишь, может и всд пройдет. Наши врачи ставят такой диагноз, когда не знают, что лечить.

Мне, кстати, участковый терапевт, когда ко мне домой приходил, то же самое сказал) "Мы ставим ВСД когда не знаем, чем вы болеете", я даже прифигела от такой честности. Спасибо за помощь! Будем лечить тонзиллит значит.

Гость
#34

Массаж и гимнастика при остеохандрозе самое то, еще плавание.

А еще могу посоветовать походить в бассейн с бромом, поможет успокоиться.

Все излечимо, не грустите. Научитесь еще разным техникам расслабления, дышите глубоко и спокойно.

Автор
#35
Гость

Массаж и гимнастика при остеохандрозе самое то, еще плавание.

А еще могу посоветовать походить в бассейн с бромом, поможет успокоиться.

Все излечимо, не грустите. Научитесь еще разным техникам расслабления, дышите глубоко и спокойно.

Да я не грущу, просто обидно - прилетела в мск, новый учебный год, столько планов, друзья... и так меня резко срубило! Но держусь как могу) Спасибо, запишусь пожалуй в бассейн и зарядку по утрам постараюсь не пропускать, от нее действительно легче становится. А вот с самоконтролем у меня беда. Помогает, но ненадолго, потом эмоции снова захлестывают, доходит до ПА... поэтому и ищу психолога

Гость
#36

В Москве хвалят Герваша, он как раз от неврозов лечит и па, он психолог, без мед.образования,но учился на психолога. Можете почитать о нем в инете.

Или вот врач психотерапевт, у него на сайте есть тесты, которые определяют, какой у вас невроз, я с ним сама общалась по инету, вроде ничего.

http://www.psyline.ru/andepr.htm

мышь серая
#37
Автор

Или вы поняли это и вам сразу стало легче? Интересно просто

ага. так оно и было. страшно только первые пару раз с перепугу за собственную жизнь. а потом, когда уже знаешь, что к чему, это состояние можно отогнать. ну у меня так, во всяком случае.

Гость
#38

парень есть?

хорошая работа?

имхо это все от депрессии.

у меня было так... раньше. плохо становилось в транспорте и т.д.

надо не лекарства искать, а поменять жизнь. это чисто психологическая проблема.

Гость
#39
Автор

Простите, а вы голову как-то "лечили"? Я имею ввиду психотерапию. Или занимались самовнушением?

что это за чушь?

выкинуть все таблетки, это раз (ДА-да, именно выкинуть). не реагировать на свой каждый вздох как помирающая пенсионерка - ах, мне плохо, воды мне, водыы! не надо так себя жалеть и бегать на дорогостоящие мрт. так ты только холишь и лелеешь свои болячки. хватит таскаться по врачам.

займись чем-то интересным. найди работу.

Алена
#41

Таскаюсь по врачам и делаю обследования... так тяжело все это. Реву, жалею себя. Жизнь проходит в каком-то тумане от этого ВСД, молодость. Это мне дома говорят, самой мне вообще не до этого, лишь бы получше стало. Таскаю с собой всегда и везде таблетки, капли типа корвалола, от давления, от тахикардии, успокоительные...все время думаю о самочувствии. А уж если надо куда ехать, то все мысли-не будет ли плохо? При этом всем очень стараюсь держаться-то есть работаю, все дела делаю...но бывают дни, когда прихожу с работы и ничего не могу делать. Больше всего пугает слабость, которая иногда накатывает. Тяжело жить с ВСД.

#42

Добрый Денья вас прекрасно понимаю, каждый описанный вами симптом я пережила.я живу на севере и в мае полетела на юг.с -6 на +20, первый день был очень насыщенный, обошла полмосквы по жаре.приехала до места ночью только и сразу вырвало. думала акклиматизация либо Беременна.и в итоге так рвало 3 недели.скорая приехала,померили давление, а оно 160 на 120.вкатили магнезию.я после этого укола 3 суток не могла встать. головокружение НАСТОЛЬКО сильное было, что вызвала скорую опять. приехали, сказали что это возможно ВСД! а я фиг знает что это такое..кое как доползла до больницы.взяли анализы.все хорошо( как и у вас) сижу у врача вытаращив глаза рассказываю как мне плохо чуть не слезно прошу помочь. она дала стопку направлений,и кучу уколов( тот же самый мексидол+актовегин,вит В6)далее таблетки ноопепт,глицин под язык. в общем что даьше со мной происходить начало это что то. я не могла выйти даже на улицу. мне было страшно, что упаду в обморок, что сердце остановиться,голова кружится, приступы начинались, кидало в жар, а ладони и ноги ледяные. сразу тахикардия начиналась. в общем я 3 месяца, все лето просидела дома!( а хотела походить в спортзал,плавать.бегать. в театры ходить,гулять, тк на севере живу и поехала на юг отдохнуть и здоровье подправить(продолжение ниже..

#43

)по порядку по обследованию я сделала УзИ СЕРДЦА, УЗИ СОСУДОВ МОЗГА И ШЕИ,РЕНТГЕН ШЕИ. определили остеохондроз шеи. меня начали мучать головные боли.даже ухо заложило.помимо того что и так не ходила никуда, я сидела дома, вся полностью в себе, читала про болячки, симптомы свои,перерыла весь инет.у меня случился сдвиг по фазе. я похудела на 6 кг, тк первое время , как я говорила, рвало, я не ела ничего, а потом у меня невроз начался. я ревела без повода. просто меня все достало. я хотела жить как все нормальные люди.как жила раньше. но меня всд не отпускало.5 дней нормально было, и хрясь опять приступ паники,жара,полуобморока. пришлось бросить работу.( я пыталась работать )я опять пошла к врачу. плачусь ей,говорю,"не могу я справится с этим! я как будто чем то больна!!она выписала мне транквилизаторы. вроде помогли перестать кричать на всех. но мнительность меня не покидает до сих пор!!!! я без аптечки и АНАПРИЛИНА не выхожу даже в магазин. автор, у меня не только полуобмороки, у меня еще и невроз!который постоянно меня терзает мыслями о том что я больна . сделайте ретген шеи. возможно защемление сосуда и от него головокружение! мексидол препарат хороший. Гингко белобу купите.я много чего понакупала, и у же у 2 неврологов была. много чего понимать стала. будут вопросы- спрашивайте

гость
#44
Автор

ГостьМассаж и гимнастика при остеохандрозе самое то, еще плавание.

А еще могу посоветовать походить в бассейн с бромом, поможет успокоиться.

Все излечимо, не грустите. Научитесь еще разным техникам расслабления, дышите глубоко и спокойно.

Да я не грущу, просто обидно - прилетела в мск, новый учебный год, столько планов, друзья... и так меня резко срубило! Но держусь как могу) Спасибо, запишусь пожалуй в бассейн и зарядку по утрам постараюсь не пропускать, от нее действительно легче становится. А вот с самоконтролем у меня беда. Помогает, но ненадолго, потом эмоции снова захлестывают, доходит до ПА... поэтому и ищу психолога

Уж лучше белочек прикармливать и бегать по Битцевскому парку. Орех себе, орех белке. И то полезней.

Автор
#45
Гость

Автор

Простите, а вы голову как-то "лечили"? Я имею ввиду психотерапию. Или занимались самовнушением? что это за чушь?

выкинуть все таблетки, это раз (ДА-да, именно выкинуть). не реагировать на свой каждый вздох как помирающая пенсионерка - ах, мне плохо, воды мне, водыы! не надо так себя жалеть и бегать на дорогостоящие мрт. так ты только холишь и лелеешь свои болячки. хватит таскаться по врачам.

займись чем-то интересным. найди работу.

Почему все думают, что я "лелею", как вы выразились, свои болячки, жалею себя и хочу привлечь к себе внимание?! Это абсолютно не так, хотя наверняка это распространенное поведение многих ВСД-шников. Я же живу полноценной активной жизнью, учусь в университете на очном, спортом занимаюсь (тренажеры в основном и гимнастика-разминка), друзей мне хватает, да и всего остального тоже. О ВСД стараюсь думать как можно меньше, по врачам бегать тоже удовольствия особого не доставляет. И да, я знаю, что ничем не больна и ВСД не смертельна. Просто, знаете, мягко говоря, не очень приятно, когда идешь по улице по своим делам вся в своих мыслях, а тебя резко ведет в сторону, в глазах темнеет, голова начинает неистово кружиться. Я, конечно, стиснув зубы, страюсь не думать об этом и продолжаю идти дальше, но это так бесит, вы себе представить не можете!!! Это чувство бессилия перед собой, перед собственным организмом, знаете, как бесит тот факт, что не я командую им а он мной?! Вот об этом я и пытаюсь сказать, а не о том, какая я бедная-несчастная, пожалейте меня

Layra_Milich
#46

Меня тоже чрезвычайно бесит, когда тело мной командует, а не я телом ((( Раз в месяц накрывает - слезы из глаз, срывы... держусь изо всех сил, себя ненавижу и всех окружающих. То же самое с погодой: как снежок начинает, давление вниз и я как медуза... Как давление вверх - мигрень! Невпропатолог выписала в итоге мексиприм, эти колебания снимать. Не могу сказать, что прошло, но улучшилось. В смысле и колебания стали менше, и на стенку уже лезть не хочется.

Ирина
#47

Я Ирина,мне 15 лет.

теряла сознание 5 раз. первый раз в 3 года,потом, в ,12,13,14,15

последний раз долго не приходила в себя..

страшно если честно.Когда теряю сознание,ком в горле,тошнота,мошки перед глазами,закладывает уши,а потом все темнеет и мир плывет...хорошо,что я чувствую когда выпадаю в осадок..а так мало ли где упадешь.

Теряла сознание:дома

,в школе,в больнице.

нервная.головная боль мучает часто,немеют руки,подкашиваются ноги,сводит иногда пальцы ног. Отекают руки,распиливали даже золотое кольцо.Холодные руки,влажные,ком в горле....

справляюсь? с поддержкой родных и таблетки.

постоянно сплю.

у подруги еще хуже..

сочувствую всем тем,у кого ВСД.

с собой ношу людей :D

вот хочу положить нашатырь

Знаете.ничего в жизни не дается так просто...и я уверена,что все будет хорошо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Света
#48

У Интерауры есть интересная технология для лечения ВСД http://www.interaura.net/skat Скачать можно на складчике https://skladchik.com/threads/ИНТЕРАУРА-Лечение-и-профилактика-ВСД-ЭКСКЛЮЗИВ.65506

Джуд Лоу
#49

Всд у меня обнаружилась в 11 лет. Помню тот вечер, когда вдруг почувствовала тревогу, страх, что умираю, заколотилось сердце, потом дрожь в теле, ладони вспотели, ноги похолодели. После рвотный рефлекс сработал. Типичная паническая атака. Далее присоединился с годами невроз навязчивых состояний, страх, что умираю при таких вот атаках со стороны нервной системы. Далее невроз переместился на область дыхательных путей, казалось по вечерам, что не хватает воздуха. После "боли" в животе, нервные боли. После на 1-ом курсе института депрессия. Сейчас мне 30. После того, как потеряла работу, невроз вернулся с новинками, зимой ломил затылок, тошнота, омерзительнецшее чувство. Потом ком в горле в течение полу годы. Сейчас бессонница и как будто надышаться не могу по вечерам, к ночи ближе. Помогает феназепам 2 мг. на ночь. Днем глицин, если плохо, то валосердин 30 капель. Всд у меня тогда дает о себе знать, когда моя нервная система заостряет свое внимание,так сказать, на проблемах в моей жизни. Когда работаешь, встречаешься с приятными людьми, много путешествуешь и бываешь полезным людям и всему живому на земле, то все псевдо-болячки отступают. Но после стрессов, конечно, неврозы дают о себе знать, но не так долгосрочно, как тогда, когда в личной жизни у меня застой и нет работы. У меня лично так.

Джуд Лоу
#50

Всдешечки мои, не переживайте. Человек-такое существо, которое может вламтвовать над собой и своими эмоциями. Всд-это особенность нервной системы. Часто эти люди, мы то есть, более тонко чувствуем этот мир и имеем более тонкую душевную организацию. Балуйте себя почаще, общайтесь с добрыми искренними людьми, одиночество не должно быть ведущей скрипкой в вашей жизни, только диалог, никак не монолог, чаще выходите в свет. Шумные вечеринки тоже не про нас. Лучше безалкогольные посиделки с вкусняшками, с морепродуктами-полезно для нас. К морю раз в год выбирайтесь обязательно. Отдых для нас-соразмерный активный отдых, где преобладает спокойный отдых-созерцание природы, шедевров живописи. В кино ужастики противопоказаны. В личной жизни порционное вмешательство в личное пространство, 2 часа в день нам нужно побыть наедине с собой. И главное режим дня, высыпаться! Глните от себя уныние и скуку!Выбирайте во всем жизнь и она выберет вас!Удачи, вам, мои всдешечки, здоровья!