Гость
Статьи
Онкология - этично ли …

Онкология - этично ли не сообщать диагноз?

Добрый день! Этично ли не сообщать о диагнозе пожилому родственнику? Ответьте, пожалуйста, если вы, к сожалению, сталкивались с такой бедой? Спасибо!

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
.гоОсть
#1

Я думаю да. Я до последнего твердила что ничего страшного, все вылечится.

Печень Сталина
#2

Сталкивалась. Сообщили, но не сразу. Потихоньку подготавливали. А вообще зависит от самого человека, которому данный диагноз поставили. От его состояния психологического и внутреннего настроя. Я видела, что человек мучается догадками, видит, что что-то не так, поэтому пришлось сказать, подготовив при этом насколько это было возможно

мики
#3

Как раз неэтично не сообщать. Человек все равно все понимает, но при этом в своем понимании правды один на один, потому как все вокруг врут, и не хотят быть рядом с ним в беде. Я имею в виду морально разделить

Гость
#6

Да ну, лучше знать и внутренне быть готовым. Но это к сильным людям относится, а если человек был нытиком и слабаком, кто его знает, может, еще больше истерить начнет

Мармотка
#7

конечно сообщать!!

Пусть завещание пишет! а то не напишет и налетят потом наследники первой очереди на дележку.

Хотя если ваш родственник заведомо не намерен вас в завещание включать, то лучше пусть умрет внезапно не написав, и тогда по закону в порядке очередности (первая очередь это супруги/родители/дети - пополам между ними дележка) будете претендовать

Этично/неэтично здесь вообще вопрос не стоит. Неэтично онко-клетки человеку во сне подсаживать. а говорить или нет сам факт вы не исправите.

Этичнее дать человеку выбор как лечить свою болячку (представляете какая обида будет если узнает о болячке когда уже больно болеть начнет, человек станет упрекать типа "узнал бы я раньше может супер-диетой чудодейственной бы оздоровился а теперь из -за тебя раньше чем мог бы умру" ) и тогда точно завещание соседке а не вам напишет.

ведь это его тело и ему решать что делать.

Конечно говорить!!!

Мармотка
#8

не отнимайте у человека его право знать о смерти, а то так и умрет не исповедавшись. Такая этика..

нда
#9

Лучше сказать. У человека будет возможность попрощаться и возможно осуществить свои последнии желания.

Мармотка
#10
Бухие бухи

Т.е. он знал, что тяжело болен, но ему говорили другой, тоже тяжёлый диагноз, но такой, у которого были шансы на выздоровление.

не понимаю смысла. т. е . вы его к врачу водили, прописанными таблетками поили но при этом говорили что симптомы это типа от другой болячки?

Может у человека супер-рецепт от того чем он болен где то хранится, а вы его не ставите в известность.

.гоОсть
#11
Мармотка

конечно сообщать!!

Пусть завещание пишет! а то не напишет и налетят потом наследники первой очереди на дележку.

Хотя если ваш родственник заведомо не намерен вас в завещание включать, то лучше пусть умрет внезапно не написав, и тогда по закону в порядке очередности (первая очередь это супруги/родители/дети - пополам между ними дележка) будете претендовать

Этично/неэтично здесь вообще вопрос не стоит. Неэтично онко-клетки человеку во сне подсаживать. а говорить или нет сам факт вы не исправите.

Этичнее дать человеку выбор как лечить свою болячку (представляете какая обида будет если узнает о болячке когда уже больно болеть начнет, человек станет упрекать типа "узнал бы я раньше может супер-диетой чудодейственной бы оздоровился а теперь из -за тебя раньше чем мог бы умру" ) и тогда точно завещание соседке а не вам напишет.

ведь это его тело и ему решать что делать.

Конечно говорить!!!

Я реально наверно не понимаю как можно писать такие вещи. Человек смертельно болен, а вы все про деньги

БАБУШКА
#12
мики

Как раз неэтично не сообщать. Человек все равно все понимает, но при этом в своем понимании правды один на один, потому как все вокруг врут, и не хотят быть рядом с ним в беде. Я имею в виду морально разделить

Всё верно.

Почему решили не говорить? Кому так легче?

Может этот человек найдёт сам другой метод вылечится и жить?

Lana
#14

Автор, сочувствую. Все индивидуально. Своего родственника вы знаете и можете спрогнозировать как он отреагирует. Мой дед знал все о своем диагнозе. Вообще по закону вроде не имеют права не сообщать, но я не уверена.

Мармотка
#15
.гоОсть

Мармоткаконечно сообщать!!

Пусть завещание пишет! а то не напишет и налетят потом наследники первой очереди на дележку.

Хотя если ваш родственник заведомо не намерен вас в завещание включать, то лучше пусть умрет внезапно не написав, и тогда по закону в порядке очередности (первая очередь это супруги/родители/дети - пополам между ними дележка) будете претендовать

Этично/неэтично здесь вообще вопрос не стоит. Неэтично онко-клетки человеку во сне подсаживать. а говорить или нет сам факт вы не исправите.

Этичнее дать человеку выбор как лечить свою болячку (представляете какая обида будет если узнает о болячке когда уже больно болеть начнет, человек станет упрекать типа "узнал бы я раньше может супер-диетой чудодейственной бы оздоровился а теперь из -за тебя раньше чем мог бы умру" ) и тогда точно завещание соседке а не вам напишет.

ведь это его тело и ему решать что делать.

Конечно говорить!!!

Я реально наверно не понимаю как можно писать такие вещи. Человек смертельно болен, а вы все про деньги

а я реально не понимаю когда человек перед смертью не приводит свои дела в порядок!!! если у него физически еще есть такая возможность!!

Мармотка
#16

я еще о возможности в трезвом уме исповедоваться и причаститься писала!! это тоже надо делать когда предсмертная горячка мозг не туманит

Гость
#17
Мармотка

.гоОстьМармоткаконечно сообщать!!

Пусть завещание пишет! а то не напишет и налетят потом наследники первой очереди на дележку.

Хотя если ваш родственник заведомо не намерен вас в завещание включать, то лучше пусть умрет внезапно не написав, и тогда по закону в порядке очередности (первая очередь это супруги/родители/дети - пополам между ними дележка) будете претендовать

Этично/неэтично здесь вообще вопрос не стоит. Неэтично онко-клетки человеку во сне подсаживать. а говорить или нет сам факт вы не исправите.

Этичнее дать человеку выбор как лечить свою болячку (представляете какая обида будет если узнает о болячке когда уже больно болеть начнет, человек станет упрекать типа "узнал бы я раньше может супер-диетой чудодейственной бы оздоровился а теперь из -за тебя раньше чем мог бы умру" ) и тогда точно завещание соседке а не вам напишет.

ведь это его тело и ему решать что делать.

Конечно говорить!!!

Я реально наверно не понимаю как можно писать такие вещи. Человек смертельно болен, а вы все про деньги

а я реально не понимаю когда человек перед смертью не приводит свои дела в порядок!!! если у него физически еще есть такая возможность!!

Молчи, ***! Иди и смейся в теме про прокладки

Гость
#18

Автор, я бы тоже не говорила. Думаю, как Бухие Бухи сделал наиболее правильный вариант. Если сказать правду, то человек в 90 % скиснет и бороться не будет. Зачем?

Надежда всегда должна быть

Гость
#19

в нашей стране всё не как у людей. вот так помрёшь и даже не узнаешь, от чего.

Гость
#20
Lana

Автор, сочувствую. Все индивидуально. Своего родственника вы знаете и можете спрогнозировать как он отреагирует.

вот в том и дело. НИКТО не знает, как человек отреагирует. и нытик может стать борцом. да хоть любимой едой обожраться перед смертью. а так будет думать, что всё ещё успеет.

.гоОсть
#21
Мармотка

.

а я реально не понимаю когда человек перед смертью не приводит свои дела в порядок!!! если у него физически еще есть такая возможность!!

Вы серьезно вообще? Т.е перед смертью не приводит свои дела в подядок??? Да вообще то человеку перед смертью не до дел вообще...И реально больно смотреть на такие случаи когда перед смертью с кучей бумажек родственники носятся и под нос документы подсовывают умирающему.

.гоОсть
#22
Мармотка

я еще о возможности в трезвом уме исповедоваться и причаститься писала!! это тоже надо делать когда предсмертная горячка мозг не туманит

Вот тут я с вами отчасти согласна. Священника пригласить можно на дом.

Мармотка
#23
.гоОсть

Мармотка.

а я реально не понимаю когда человек перед смертью не приводит свои дела в порядок!!! если у него физически еще есть такая возможность!!



Вы серьезно вообще? Т.е перед смертью не приводит свои дела в подядок??? Да вообще то человеку перед смертью не до дел вообще...И реально больно смотреть на такие случаи когда перед смертью с кучей бумажек родственники носятся и под нос документы подсовывают умирающему.

вот и не нужно приводить дела в порядок когда чел уже лежачий!! не доводить ведь можно до этого, не дотягивать!! вовремя все делать

Мармотка
#24

а если не вовремя то лежачий умирающий ваще может не сообразить кому и что отписывает. а он может мечтал любимой футбольной команде хату отписать!!!

Гость
#25

от больного зависит - кому то нужно сказать, а кому-то нельзя, пусть надеется до последнего.

Гость
#26
Lana

Автор, сочувствую. Все индивидуально. Своего родственника вы знаете и можете спрогнозировать как он отреагирует. Мой дед знал все о своем диагнозе. Вообще по закону вроде не имеют права не сообщать, но я не уверена.

По закону врач ДОЛЖЕН сообщить, так что от Вас ничего не зависит в этом вопросе. Вы можете только поддерживать морально (и материально) и помогать.

Гость
#27
Гость

По закону врач ДОЛЖЕН сообщить, так что от Вас ничего не зависит в этом вопросе. Вы можете только поддерживать морально (и материально) и помогать.

Таких законов я не знаю.

Подход должен быть ИНДИВИДУАЛЬНЫМ.

Где гарантия, что человек, узнав диагноз, не сиганет с 20 этажа?

(так поступила мать моей коллеги.)

Гость
#28
.гоОсть

Я думаю да. Я до последнего твердила что ничего страшного, все вылечится.

это вы себя ограждали. Тяжело человеку правду сказать вот вы голову как страус в песок и сунули.

Гость
#29
Гость

Таких законов я не знаю.

Подход должен быть ИНДИВИДУАЛЬНЫМ.

Где гарантия, что человек, узнав диагноз, не сиганет с 20 этажа?



(так поступила мать моей коллеги.)

эт ее выбор. Может так и лучше чем тянуть резину.

Гость
#30

Дополнение к п27.

О завещании она не подумала.

гость
#31

ну так и говорить, что гистологически перстневидноклеточные изменения, или на МРТ ганглиобластома, или маркёры соответствуют распаду ткани яичника.

и пусть сам человек думает - остобласты в биоптате это остеопроз, остеомиелит, повышенная нагрузка на кость, гипоксия костной ткани домоседская или то, что в бумажке.

и тень на периферии лёгочного поля это туберкулома, эхинококк с исходом в склероз, или то, что рентгенолог написал, а онколог ухватился за клиента.

и с лейкозами аналогично: пришляпают на анализ после гриппа диагноз лейкоза, а потом шляются по улицам все эти соборованные, исповеданные и причащённые, десятилетиями шляются.

Глаз
#32

От человека зависит. Некоторым нужно, некоторым нельзя. Хотя и те, которым нужно, впадают иногда в сопли.

777
#33

Тот кто не столкнулся с такой страшной болезнью не понимает насколько это страшно видеть угасающего человека и знать что уже помочь не возможно. У моего отца был рак, мы ему ничего не сказали, он был не слабак, но такое известие может убить даже самого сильного человека, врачи сказали, если он ничего не знает, то тогда и не говорите, до последнего он боролся, но к сожалению... Мое мнение - не говорить.

Гость
#34

Не знаю, для каждого, наверное, по-разному. Я бы лично хотела знать. Может, мне осталось несколько месяцев. И вместо того, чтобы заниматься нелепым самообманом с бесполезным лечением, я успею еще съездить куда-то, сделать что-то, поговорить с кем-то перед смертью. Умирать - нормально, это закон жизни. Все умирают. Так чего сс*ть кипятком. Нужно уйти достойно. Не хотелось бы мне иметь "жалеющих" родственников, лишающих меня последней возможности насладиться немногочисленными оставшимися днями.

Глаз
#35
Гость

Я бы лично

За себя не говори. Никто не знает, как себя поведет.

Рыжая Такса
#36

"Т.е. он знал, что тяжело болен, но ему говорили другой, тоже тяжёлый диагноз, но такой, у которого были шансы на выздоровление."

+100

Тетя умерла в конце автуста этого года( от ЖКТ онкологии в 4 стадии. Диагноз ни врачи, ни мы ей не сообщали, поступили так же, как Бухие-Бухи.

Когда мы ее забрали из больницы, врачи сказали, что неизвестно сколько ей осталось: сутки или 2 недели, говорили, что 2 месяца - это максимум.

И знаете, что? Она относительно нормально себя чувствовала около 2-х недель и даже строила планы на дудущее, но после того, как случайно нашла выписки со своим диагнозом и прочла их, умерла через сутки. НЕ ГОВОИТЕ.

Мама перенесла две онкологии: гортань и грудь, после второй прогноз, котоый нам сообщили был крайне неутещительным: "8 лет максимум", но ее лечащий врач выписывая ее скаал: "я с Вам окончательно прощаюсь, потому что Вы полностью здоровы". Мама жива, с момента ее выписки прошло 16 лет.

Анонимочка
#37

В России все с ног на голову. Какое врачи имеют право говорить другим людям, пусть и родственикам диагноз и не сообщать его больному. За такое в нормальных странах больной отсудил бы приличную сумму

Ирина123
#38

Я была бы в ярости, если бы мне сразу не сказали о диагнозе. Это моё право - знать. Смерть естественна, это произойдет со семи. Не надо относиться к ней как к чему-то из ряда вон выходящему. Страшно тем, кто остаётся.

В любом случае, я хочу сама решать как прожить оставшийся небольшой отрезок моей жизни. Я, а не родственники. Это моя жизнь и мое тело. Возможно, захочу прыгнуть с 20 этажа вместо того, чтобы перед смертью впасть в беспамятство или корчиться от боли. И конечно я захочу привести в порядок дела.

Я вот только не понимаю, в России врач что, имеет право не говорить человеку диагноз???

Ирина123
#39
Анонимочка

В России все с ног на голову. Какое врачи имеют право говорить другим людям, пусть и родственикам диагноз и не сообщать его больному. За такое в нормальных странах больной отсудил бы приличную сумму

Вот-вот, я тоже удивлена.

Глаз
#40
Ирина123

Я была бы в ярости, если бы мне сразу не сказали о диагнозе.

Вангую, что ты была бы в ярости, если бы сказали. Начала бы обвинять врачей в непрофессионализме, скандалить, бегать сначала по другим врачам, потом по шарлатанам, а закончила бы дни в шапочке из фольги и утомленным твоими заявлениями на соседей, облучающих тебя секретными лучами участковым.

#41

это безумие. можно быть максимально этичным или полным хамом, но не сообщить диагноз - это преступление. по-моему с болезнями, которые могут закончиться летальным исходом, это вполне попадает по уголовную ответственность по причине халатности. просто бред какой-тою представляю еще, что подростку/ребенку не скажут, а свяжутся с родителями. но взрослому человеку, чисто чтобы не беспокоился что ли?? тем более что онкологию можно и нужно побеждать!

Гость
#42

Когда скрывают диагноз

Пожалуй, только в нашей стране ситуация, когда диагноз пациента знают врачи, родные и даже друзья, а сам больной остается в неведении, является нормой, а не исключением.

Чего больше от такого замалчивания √ пользы или вреда √ однозначно сказать не могут ни лечащие врачи, ни психологи, ни деонтологии (специалисты по этике и морали в медицине). На одной чаше весов право человека знать, что с ним происходит, на другой √ отрицательные последствия такого знания, характерные для представителей нашей культуры с ее страхом перед смертью.

Медицинский подход

Во многих областях медицины информированность пациента является одним из условий успешного лечения. Сложно представить себе гинеколога, не сообщившего беременной женщине об угрозе выкидыша, или гипертоника, выписанного после криза без рекомендаций следить за давлением.

Иначе дела обстоят у онкологов и прочих специалистов, часто сталкивающихся со смертью. Им нужно, с одной стороны, не добить пациента страшной правдой, с другой √ информировать его о возможностях лечения.

Гость
#43

На Западе проблему умалчивания решили кардинально √ информировать пациента обо всем, что касается его здоровья даже в случае безнадежных заболеваний, если сам факт сообщения диагноза не даст мгновенных осложнений. Говоря проще, человеку с инфарктом миокарда недельной давности о свежевыявленной карциноме (одна из форм рака) сразу никто не скажет даже в озабоченной правами пациента Америке. Но от тех пациентов, чей риск скончаться сей же час не подтвержден документально, скрывать ничего не будут.

В отечественной практике решение остается на совести врача. До сих пор не всегда принято сообщать об онкологическом заболевании и иных неблагоприятных прогнозах, хотя по закону любой пациент старше 14 лет имеет право на полную информацию о состоянии своего здоровья и диагнозах. Часто получить правдивый ответ нельзя даже в ответ на прямой вопрос ╚Доктор, у меня рак?╩. Правомерно ли это? И да, и нет.

По идее, НЕ сообщать диагноз можно, только если сам пациент НЕ желает его знать и то в случае, если болезнь НЕ опасна для окружающих. Но для гуманизма медиков в основах законодательства РФ об охране здоровья остается лазейка: действия врача по сокрытию диагноза могут считаться правомерными, если одновременно соблюдены три условия: это делается для освобождения пациента от моральных страданий в случае смертельного заболевания, которое не ставит под угрозу здоровье других людей. То есть рак в последней стадии с метастазами для блага больного называть можно чем угодно, а любое инфекционное заболевание √ нет.

Гость
#44

Однако проблема в том, что не существует подхода, который будет благом для каждого. И здесь в силу вступает не только медицинский (отражение известия на состоянии здоровья, возможный отказ от терапии или наоборот более осознанное планирование лечения и т.д.) аспект, но и нравственно-этический. Что выше: право человека знать, что он умирает, или ложное поддержание в нем надежды в попытке облегчить последние дни?

Смертный приговор

Можно ли навредить страшной правдой? Запросто. Если человек считает рак приговором, то великая сила самовнушения может ускорить печальный конец даже на тех стадиях, когда излечение возможно.

Можно ли сказать, что замалчивание диагноза √ однозначное благо? Вряд ли. Ведь нам не дано посмотреть на ситуацию глазами больного и понять, как он хочет прожить отпущенное время: сделать что-то важное для себя, исполнить мечту, позаботиться о близких или оставаться в счастливом неведении.

У лжи ╚во благо╩ есть свои сторонники и противники. Сказать ╚лучше горькая правда, чем сладкая ложь╩ легче, чем отнять надежду у близкого человека. Да, все мы умрем, но здоровой человеческой психике свойственно вытеснение и отрицание непоправимого, поэтому простые граждане, не относящиеся к философам или глубоко верующим, редко задумываются об этой стороне бытия. И предсказать реакцию человека, узнавшего, что жить ему осталось несколько дней, недель или месяцев, очень сложно.

Гость
#45

Почти полвека назад психиатр Элизабет Кюблер-Росс описала пять психоэмоциональных состояний, которые проходят безнадежные больные: отрицание, агрессия, торг с собой, депрессия и приятие неизбежного. С тех пор ничего не изменилось. Одним хватает сил принять болезнь и жить с ней отпущенное время (не путать с депрессивной пассивностью), кто-то остается на стадии отрицания, депрессии или даже агрессии, делая невыносимым еще и существование близких.

Между тем, не всегда человек, от которого скрывают диагноз, его не знает. Как вам сюжет о бабушке 76-ти лет с раком желудка, которая несколько месяцев терпела страшные боли, чтобы дети не догадались, что она все знает, и им было легче? Вскрылось все на стадии, когда старушка начала кричать от боли. Состояние немолодых уже людей, осознавших, что мать страшно мучилась из-за их молчания, описывать не буду.

Гость
#46

Рассказать или нет?

Аргументы ЗА

Когда не нужно ничего скрывать от пациента, специалистам проще планировать лечение. А у пациента появляется возможность осознанного выбора клиники и врача.

Если пациент знает свой диагноз, его проще убедить в необходимости применения радикальных методов лечения.

Бороться с конкретным врагом зачастую эффективнее, чем неизвестно с чем.

У пациента появляется возможность получать специализированную психологическую помощь, например, в группах поддержки раковых больных.

Возникает больше доверия в отношениях с родными, которым не приходится делать вид, что все в порядке.

Пациент имеет возможность управлять своей жизнью.

Гость
#47

Аргументы ПРОТИВ

Непредсказуемые последствия психологического шока.

Негативное влияние самовнушения на состояние больного.

Невозможность адекватной оценки больным своего состояния (дети, пожилые люди, больные с психическими расстройствами).

К сожалению, какие бы аргументы за и против не приводились, каждую ситуацию с потенциально печальным исходом врачам и родным нужно рассматривать индивидуально, с учетом особенностей характера, состояния, желания человека знать или не знать правду и перспектив лечения. Но при этом решение лучше все равно оставить за тем, чья жизнь висит на волоске. Выясните, желает человек знать страшную правду или нет (можно и окольными путями). И если желает, то он должен ее знать. А уж что с этой правдой делать √ личный выбор пациента. Пойдет ли на безнадежную операцию, откажется лечиться, совершит самоубийство, откроет на последние деньги приют для кошек, захочет помириться с врагами или станет делать вид, что ничего не произошло.

Говорить или не замалчивать диагноз √ проблема, в решении которой исходить нужно из устремлений самого больного, а не из удобства окружающих. Задача близких в такой ситуации √ помогать и поддерживать, а человек волен закончить свои дни так, как считает нужным.

Гость
#48

Вышеприведенный текст - с сайта medportal.ru

Гость
#49
Stonewoman

это безумие. можно быть максимально этичным или полным хамом, но не сообщить диагноз - это преступление. по-моему с болезнями, которые могут закончиться летальным исходом, это вполне попадает по уголовную ответственность по причине халатности. просто бред какой-тою представляю еще, что подростку/ребенку не скажут, а свяжутся с родителями. но взрослому человеку, чисто чтобы не беспокоился что ли?? тем более что онкологию можно и нужно побеждать!

Прочтите следующие посты, для интереса. Я разделяю ваши эмоции, сама однозначно предпочла бы знать, если бы заболела. Однако, все люди разные... УК РФ сокрытие онкологического диагноза от больного не квалифицируется как преступление.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50

Автор, как видите, нет однозначного ответа, всё очень индивидуально. Сочувствую вам и желаю принять правильное решение. А еще - выздоровления вашему родственнику!