Гость
Статьи
Полипы в носу - …

Полипы в носу - удалять или нет?

Кто-нибудь удалял полипы из носа во взрослом возрасте? Есть ли у этого негативные последствия? Опасна ли операция? Читала, что полипы могут образоваться потом вновь. У кого-нибудь так было? Поделитесь опытом, хочется понять что делать.

Лана
54 ответа
Последний — Перейти
Елена
#1

Сейчас не обязательно делать операцию,полипы удаляют лазером или чем-то вроде лазера.мне так удаляли год назад,больше пока проблемы не возникло,хотя врач предупреждал,что рецидивы возможны при любом способе их удаления.но,в любом случае,на Вашем месте я бы на операцию не пошла,уж лучше лазером,за один день и не больно,на больничный уходить не нужно.

////
#2

Мне вырезали в 16 лет, выросли снова. Это защитная реакция организма. Оздоравливайте дыхательную систему?

Гость
#3

полипы это предраковое состояние, обязательно надо удалять!!!

сосущие в терновнике
#4

моя начальница астматик,удаляет 2 раза в год,регулярно.

В этом году вообще проросли чуть ли не в мозги,в июне долбили нос и череп вытаскивали.

Жалуется на них,обоняние пропало,свистящее дыхание,головные боли,приступы астмы чаще.

Не знаю что посоветовать...Она бежит сразу их искоренять.Боится их.

сосущие в терновнике
#5
Гость

полипы это предраковое состояние, обязательно надо удалять!!!

во-во вот ее кстати последнее время онкологи проверяют.

Гость
#6

Мне удаляли 2 раза. Первый раз еще старым дедовским методом, т.е петлёй, это было ужасно и где-то через полгода всё вернулось и только ухудшилось. А второй раз делали операцию шейвером (не лазером) в областном центре. Тоже достаточно болезненно, но зато у меня не было проблем с носом 2,5 года. Потом постепенно всё вернулось, к сожалению. Сейчас очень хочу чтоб мне сделали операцию опять, но никак не могу добиться того, чтоб меня положили в больницу, потому что ещё в добавок у меня плохие анализы крови. В общем если полипы мешают жить, как в моём случае, и врачи направляют на удаление, то обязательно удаляйте. Вдохнёте свободно, это такое счастье.

#7

Удаляйте, из-за них нарушается дыхание, развивается сердечная аритмия и не только. Мой дедушка не удалял, заработал кучу болезней на фоне этого. В пожилом возрасте эта операция проходит труднее. Сколько раз нужно будет, столько и удаляйте. Полноценное дыхание = Ваше здоровье.

Гость
#8

a kak uznat esli est polipi v nosu?kakie priznaki?

Елена
#9

Удаляла в 27лет. Мой хронический насморк дал такое осложнение, в результате дышать носом не могла вообще.

Полипы удаляла в городской больнице. Операция под местной анестезией, длится минут 15. И как только хирург вырезал полипы и сказал воздух через нос втянуть... это такой кайф! я и забыла, какое счастье дышать носом))

Со времени операции прошло 7 лет. Всё ок. Нос по-прежнему отлично дышит (ттт). И насморки с тех пор у меня крайне редкие, только в холодное время года, если вдруг простужусь, и легко вылечиваются. Раньше же я с обычным насморком мучалась чуть ли не по две недели.

Мне врач тоже говорил, что полипы могут со временем снова появиться, т.к. 100% гарантии нет, такая вот они зараза. Но я решила - если появятся, снова пойду делать операцию. Оно того стоит, 3 дня потерпеть заживление после операции и дыши носом радуйся :)

Елена
#10

9, кстати, мне удаляли полипы "дедовским способом" - петлёй. Но как уже написала выше - весьма удачно, без проблем уже многие годы.

гость
#11

сам по себе полип может и ни коим образом не проявляться, покуда нет микробного или иного воспаления на нём (в нём) и в прилежащих тканях. если крупный, то может быть затруднение носового дыхания.

механическое удаление (криодеструкция, электродеструкция, склеротерапия) без лечения фоновых заболеваний подобно в значительной степени ... выдавливанию прыща.

связь с впч, носительством стафилококка, нейссерий и т.п. не всегда однозначна, иначе бы полипы отваливались всегда и сразу при назначении соответственных препаратов

///
#12

Автор, ещё раз напишу. Никого не слушайте. Мне удаляли в детстве они выросли опять и больше я не удаляла, а вы почитайте они удаляют и они появляются вновь и вновь у тех, кто удалил. Я взрослый человек, занялась своим носом, своей дыхательной системой. Нет у меня никаких аденойдов уже лет.....

Нос лечила луковыми каплями. Дедала для лёгких ингаляции с луком и чесноком+ Диафрагмальное дыхание. Дышу носом хорошо и о взяких полипах забыла.

Лана
#13

- Оздоравливайте дыхательную систему?

не увидела, что это вопрос. у меня не было мыслей, чтобы оздоровить, но есть беспокойство, что дышу постоянно ртом, через нос сложно, и что это уже давно и может привести к каким-то более серьезным последствиям (не знаю к каким). По поводу промываний носа или закапывания, тоже немного читала, вроде можно промывать чистотелом, но однозначных отзывов нет кажется - кому-то помогает, кому-то нет.

- Нос лечила луковыми каплями.

Это не вредно? Я про чистотел читала, но не знаю, одобряют ли это врачи? Надо на консультацию сходить.

Гость
#14
Лана

- Оздоравливайте дыхательную систему?

Это не вредно? Я про чистотел читала, но не знаю, одобряют ли это врачи? Надо на консультацию сходить.

У меня таже история. Я полоскаю нос солью и содой, использую капли из чеснока и еще масло чайного дерева (осторожно с ним, там надо капельку на пол-стакана воды). Мне действительно помогает. Почитайте в интернете, проконсультируйтесь с врачом гомеопатом, но я знаю, что их убирают натуральными методами.

Гость
#15

Моя мама удаляла. Как и любая операция, вещь неприятная. Чем сильнее запустить (полипы разрастаются), тем тяжелее. Хуже всего то, что одна операция никакой гарантии не дает, полипы вырастают снова и уже через пару-тройку лет все по новой.

Гость
#16

мне прижигали, дело трех минут

Гость
#17
Елена

Сейчас не обязательно делать операцию,полипы удаляют лазером или чем-то вроде лазера.мне так удаляли год назад,больше пока проблемы не возникло,хотя врач предупреждал,что рецидивы возможны при любом способе их удаления.но,в любом случае,на Вашем месте я бы на операцию не пошла,уж лучше лазером,за один день и не больно,на больничный уходить не нужно.

Это что ж за лазер такой, срезающий довольно крупное новообразование начисто? Гиперболоид инженера Гарина? Я не стебаюсь- действительно интересно просто

Лана
#18

А аденоиды и полипы это одно и то же, кто-нибудь знает?

Гость-777
#19
Лана

Кто-нибудь удалял полипы из носа во взрослом возрасте? Есть ли у этого негативные последствия? Опасна ли операция? Читала, что полипы могут образоваться потом вновь. У кого-нибудь так было? Поделитесь опытом, хочется понять что делать.

Ответы на эти вопросы, читайте здесь: http://www.b17.ru/article/polipos/

Елена
#21

НЕ знаю как другие,но полипы после удаления растут,как мне кажется,быстрее.Будем лечиться народными средствами.Попробую выйти в вестник ЗОЖ.,когда-то там читала рецепты.Думаю,надо все пробовать,что такое.запах-уже не помню.

Гость
#22
Елена

Сейчас не обязательно делать операцию,полипы удаляют лазером или чем-то вроде лазера.мне так удаляли год назад,больше пока проблемы не возникло,хотя врач предупреждал,что рецидивы возможны при любом способе их удаления.но,в любом случае,на Вашем месте я бы на операцию не пошла,уж лучше лазером,за один день и не больно,на больничный уходить не нужно.

Юрий
#23

Мне удаляли Петлёй лет 20 назад. Весь нос забит был, даже сами отрывались при сморкании, размером с небольшую виноградину. После проводил два года подряд лечение от аллергии (Сенсебилизацию), лет 10 дышал нормально, потом 10 лет брызгаю Назонекс, Ринокленил, Насобек, и т.д. Прекращаю брызгать через неделю нос не дышит. Думаю попробовать лазером, но всё равно нужно аллергию лечить иначе не надолго.

Ipativa elena
#24

Я больше удалить их не буду, удаляла петлей порвали сосуд . думала все, укокошили, ну а потом они опять выросли и я с ними живу 28 лет.

Лидия
#25

Кто знает, где можно удалить полипы лазером в Нижнем Новгороде?

Дина
#26
Ipativa elena

Я больше удалить их не буду, удаляла петлей порвали сосуд . думала все, укокошили, ну а потом они опять выросли и я с ними живу 28 лет.

Здравствуйте, Елена! Подскажите, как сейчас ваши полипы? Я перенесла 2 операции по их удалению. Сейчас состояние удовлетворительное. Я начинающий психолог. В качестве дипломной работы хочу выявить связь образования полипов с психологическими особенностями личности. Могли бы вы поучаствовать в исследовании совершенно бесплатно? Надо будет заполнить опросники. А по результатам исследования дам вам обратную связь, возможно, какие-то рекомендации.. Заранее спасибо, с Уважением, Дина Хромова. khromova.dina@rambler.ru

Ольга
#27
Гость

полипы это предраковое состояние, обязательно надо удалять!!!

Елена
#28

Полипы распалагаются потразному(разрастаются), и колличество модет быть от одного , до бесконечности. Толтко врач решает, какой мпособ удаления доя пациента. Единичные полипы удаляют лазером. Многочисленные и располоденные глубоко , только эндоскопически, перед этим снимок тг, и врач на экране во время операциии видит, где и что.
Астматикам делают под общим наркозом и лазер астматикам противопаказан. ( общие правила, а так, на усмотреие врача.
Полипы растут не от того что их удалили, а от того что не устранена причина их появления.
На сегодняшний день эндрскопическая операция самая действенная, так как убирает саму"грибницу", лазер просто срезает полип, а ткань на которой он рос, остается. Ну уж про петлю, это равносилтно зкбы плоскогубцами рвать... самый ужасный метод, который почему то не запретят, тем более травмотичныц и удаляют только в носовых ходах, что может через три дня помле опнрации вывалится другим полипам на освободившееся место....

Лана так ви удалили поліпи?дякую
#29
Лана

Кто-нибудь удалял полипы из носа во взрослом возрасте? Есть ли у этого негативные последствия? Опасна ли операция? Читала, что полипы могут образоваться потом вновь. У кого-нибудь так было? Поделитесь опытом, хочется понять что делать.

Петя
#30

Извините что такое пишу, удалял себе полипы носа пинцетом - не больно, быстро, эффективно - хватает на пол года, промывал разбавленной перекисью и разбавленной каплей йода. Кровь конечно идет, но если кровь сворачивается хорошо от ОК. (Прошу не писать мне как страшно, какие риски, инфекции и т.д. понимаю) Пишу для однодумцев возможно полипы также как и ногти или волосы.

Андрей
#31
Елена

Удаляла в 27лет. Мой хронический насморк дал такое осложнение, в результате дышать носом не могла вообще. Полипы удаляла в городской больнице. Операция под местной анестезией, длится минут 15. И как только хирург вырезал полипы и сказал воздух через нос втянуть... это такой кайф! я и забыла, какое счастье дышать носом)) Со времени операции прошло 7 лет. Всё ок. Нос по-прежнему отлично дышит (ттт). И насморки с тех пор у меня крайне редкие, только в холодное время года, если вдруг простужусь, и легко вылечиваются. Раньше же я с обычным насморком мучалась чуть ли не по две недели. Мне врач тоже говорил, что полипы могут со временем снова появиться, т.к. 100% гарантии нет, такая вот они зараза. Но я решила - если появятся, снова пойду делать операцию. Оно того стоит, 3 дня потерпеть заживление после операции и дыши носом радуйся :)

а не подскажите где и кого делали? Сколько обошлось по цене?

Андрей
#32

А где и у кого делали, не подскажите? И сколько это обошлось?) хоть примернр

Мадина
#33
Андрей

А где и у кого делали, не подскажите? И сколько это обошлось?) хоть примернр

Я бы тоже хотела узнать.Где делают такие операции,или лазером,и сколько это стоит?

Гость
#34
Елена

Полипы распалагаются потразному(разрастаются), и колличество модет быть от одного , до бесконечности. Толтко врач решает, какой мпособ удаления доя пациента. Единичные полипы удаляют лазером. Многочисленные и располоденные глубоко , только эндоскопически, перед этим снимок тг, и врач на экране во время операциии видит, где и что.
Астматикам делают под общим наркозом и лазер астматикам противопаказан. ( общие правила, а так, на усмотреие врача.
Полипы растут не от того что их удалили, а от того что не устранена причина их появления.
На сегодняшний день эндрскопическая операция самая действенная, так как убирает саму"грибницу", лазер просто срезает полип, а ткань на которой он рос, остается. Ну уж про петлю, это равносилтно зкбы плоскогубцами рвать... самый ужасный метод, который почему то не запретят, тем более травмотичныц и удаляют только в носовых ходах, что может через три дня помле опнрации вывалится другим полипам на освободившееся место....

Хорошо

Стив
#35

С полипом мучаюсь с полгода.Пошел на операцию,но там решили сделать только вазотомию.после этого снова проблема-полип не устранен .Записался опять на операцию,но там очередь,вот жду записи и дышу одной половиной.Лечился каплями чистотела-не помогает.

Гость
#36
Елена

Удаляла в 27лет. Мой хронический насморк дал такое осложнение, в результате дышать носом не могла вообще.


Полипы удаляла в городской больнице. Операция под местной анестезией, длится минут 15. И как только хирург вырезал полипы и сказал воздух через нос втянуть... это такой кайф! я и забыла, какое счастье дышать носом))

Со времени операции прошло 7 лет. Всё ок. Нос по-прежнему отлично дышит (ттт). И насморки с тех пор у меня крайне редкие, только в холодное время года, если вдруг простужусь, и легко вылечиваются. Раньше же я с обычным насморком мучалась чуть ли не по две недели.


Мне врач тоже говорил, что полипы могут со временем снова появиться, т.к. 100% гарантии нет, такая вот они зараза. Но я решила - если появятся, снова пойду делать операцию. Оно того стоит, 3 дня потерпеть заживление после операции и дыши носом радуйся :)

Привет Лена! Слава Богу у тебя все нормально, ты не писала какую операцию сделали у тебя ( петлей, лазером, эндоскопией) по удалению полипа. Пожалуйста, напиши мне про операции подробнее. Я тоже мучаюсь полипами.

Ната
#37
///

Автор, ещё раз напишу. Никого не слушайте. Мне удаляли в детстве они выросли опять и больше я не удаляла, а вы почитайте они удаляют и они появляются вновь и вновь у тех, кто удалил. Я взрослый человек, занялась своим носом, своей дыхательной системой. Нет у меня никаких аденойдов уже лет.....

Нос лечила луковыми каплями. Дедала для лёгких ингаляции с луком и чесноком+ Диафрагмальное дыхание. Дышу носом хорошо и о взяких полипах забыла.

Как делать таковые капли?Подскажите пожалуста?

Гость
#38
сосущие в терновнике

моя начальница астматик,удаляет 2 раза в год,регулярно.

В этом году вообще проросли чуть ли не в мозги,в июне долбили нос и череп вытаскивали.

Жалуется на них,обоняние пропало,свистящее дыхание,головные боли,приступы астмы чаще.

Не знаю что посоветовать...Она бежит сразу их искоренять.Боится их.

надо шейвером удалять с корнем,а не петлей или лазером асю грибницу,с корнем тогдп рпсти не ьудут и потом брызгать гормоны

Гость
#39

Полины растут обратно и за того что вы вирусы в организме просто удалить мало ещё надо проличиться от причины появления!!

Екатерина
#40
Дина

Здравствуйте, Елена! Подскажите, как сейчас ваши полипы? Я перенесла 2 операции по их удалению. Сейчас состояние удовлетворительное. Я начинающий психолог. В качестве дипломной работы хочу выявить связь образования полипов с психологическими особенностями личности. Могли бы вы поучаствовать в исследовании совершенно бесплатно? Надо будет заполнить опросники. А по результатам исследования дам вам обратную связь, возможно, какие-то рекомендации.. Заранее спасибо, с Уважением, Дина Хромова. khromova.dina@rambler.ru

Добрый вечер, защитили работу?

Гость
#41

Санкт Петербург. Врач в Первом меде профессор Карпищенко. Он лучший мое мнение спец по лор проблемам. Идти к нему на консультацию однозначно. Только имейте ввиду что он только по коммерции. Но того стоит . Читайте отзывы. Все Лоры СПб его рекомендуют.

Гость
#42
///

Автор, ещё раз напишу. Никого не слушайте. Мне удаляли в детстве они выросли опять и больше я не удаляла, а вы почитайте они удаляют и они появляются вновь и вновь у тех, кто удалил. Я взрослый человек, занялась своим носом, своей дыхательной системой. Нет у меня никаких аденойдов уже лет.....

Нос лечила луковыми каплями. Дедала для лёгких ингаляции с луком и чесноком+ Диафрагмальное дыхание. Дышу носом хорошо и о взяких полипах забыла.

Напишите пожалуйста более подробно как избавится от полипа в носу

Хомяк
#43
Мадина

Я бы тоже хотела узнать.Где делают такие операции,или лазером,и сколько это стоит?

В Петербурге 8к рублей обе ноздри. Клиника на Крестовском острове. (Управление делами президента) врач Бибик П.Р.

Гость
#44
St_Hellen

Удаляйте, из-за них нарушается дыхание, развивается сердечная аритмия и не только. Мой дедушка не удалял, заработал кучу болезней на фоне этого. В пожилом возрасте эта операция проходит труднее. Сколько раз нужно будет, столько и удаляйте. Полноценное дыхание = Ваше здоровье.

Моему мужу удалили 2 дня назад эндоскопом. Все отлично. Не бойтесь операции и не запускайте, т.к. эти полипы разрушают даже костную ткань

Игорь
#45

Однозначно удалять. Меня 5 лет назад отговорили врачи больнице на Костюшко. Витя сказал пока дышишь носом то можно не оперировать, типа зачем лишний раз в голову лезть. Теперь они проросли в мозг. Прогноз от 3 до 6 лет. Не тяните.

Гость
#46

Полипы удоляла, выросли через пол года опять

Гость
#47

Помогите , а что вы делали дальше? У меня точно такая же ситуация

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Елена

Сейчас не обязательно делать операцию,полипы удаляют лазером или чем-то вроде лазера.мне так удаляли год назад,больше пока проблемы не возникло,хотя врач предупреждал,что рецидивы возможны при любом способе их удаления.но,в любом случае,на Вашем месте я бы на операцию не пошла,уж лучше лазером,за один день и не больно,на больничный уходить не нужно.

Ya udalil dva raza.Pervıy raz 2003-qodu starım metodom.Vtaroy raz mesyach tamu nazad.Şas fsyo xaraşo ,vernulsya oboyanie,svabodno maqu dışat i obyazatelno delayi nazonex.Prixositsya jıt nazonexsom

Гость
#49
Елена

9, кстати, мне удаляли полипы "дедовским способом" - петлёй. Но как уже написала выше - весьма удачно, без проблем уже многие годы.

Вы, наверное, путаете, петлей удаляют аденоиды, полип так не удаляется

Гость
#50
Лана

А аденоиды и полипы это одно и то же, кто-нибудь знает?

Нет. С полипами все сложно.

Гость
#51
Гость

Это что ж за лазер такой, срезающий довольно крупное новообразование начисто? Гиперболоид инженера Гарина? Я не стебаюсь- действительно интересно просто

Шеймер по моему называетсяфреза с лезвием