Гость
Статьи
Как питаться при …

Как питаться при рефлюкс - эзофагите?

У кого была эта напасть? Как питались? Знаю только что жареное - острое нельзя........Подскажите плиз.

Просто автор
15 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Все правильно, жареное, острое, соленое, кислое, кофе алкоголь. На ночь нельзя. После еды ложиться спать нельзя. Спать лучще под углом 45'.... Вообщем можно все невкусное, пресное... Пособлюдайте диету немного посмотрите как будет состояние

Гость
#2

У меня была еще язва. Диету назначили строгую. А потом полегчало, стала питаться как обычно. Стараюсь не есть жирное, плохо становится. Но у меня в большей степени проблемы с желудком. Главное не ложится после еды, чтобы переварилось. И не пить много после еды, чтобы не было лишних выбросов из желудка в пищевод. Ночью не есть. Полезны молочные продукты - ряженка, кефир. Кушать маленькими порциями.

BIG SIZE
#3

5 раз в день маленькими порциями и диета

Мими
#4

диета номер 5-ть. там все описано

гость
#5

дробное питание, крепкий алкоголь и красный перец в санирующих количествах, аскорбиновая кислота и кальций в насыщающих дозах, диета богатая кобальтом, фолатом, железом, если в аптеках кончились цианокобаламин и ферроплекс/Сорбифер/фенюльс. подгоревшая котлета тоже неплохо - и стерильна и сорбент вместо активированного угля. кофе крепкий (если в аптеках кончился пентоксифиллин и теофиллин), дробно, до 3 литров в сутки (детокс), замещение возможных потерь электролитов.

Оксигенация помещения, ультрафиолетовая санация помещения.

Автор
#6

Я перестала после еды чай пить и вообще после еды пить, также порции уменьшила, ну и кислое острое стараюсь не есть

#7

стараюсь питаться больше варено/тушеным. картошка, макароны, курица в духовке, мясо тушеное, суп, каши на молоке (правда нельзя, только на воде, но на воде жрать не станешь), рис, гречка вареные как гарнир, иногда маринованные помидоры, салаты разные (вместо майонеза подсолнечное масло, от майонеза желудок болеть начинает). очень плохо становится от жирного и чипсов, с этим лучше не экспериментировать. спасалась Алмагелем.

ну и да, много не есть (не переедать), лучше в течение дня раз 5-6 поесть.

алкоголь свести к минимуму.

#8

когда сильно прихватит, варить куриный бульон и пить, быстро отпускает

#9

Рис избегать стоит, он очень на желудок давит, картофельное пюре тоже.

Питаться гречкой, манкой, овсянкой, котлеты на пару, отварное мясо, супы, прием алкоголя сократить до минимума. Каши и на молоке можно, салаты не жирные. Вы 4 не слушайте убить Вас хочет)

ЛюбовьКаксон
#10

бульон некрепкий из нежирного мяса, но ни в коем случае и никогда - индейку и свинину, ни в каком виде, даже в пароварке.

алко не более 2 бокалов в праздники (но я "выклянчила" у своей врачихи "разрешение" вина 250мл в месяц, иначе мне грозит депрессия)

если не соблюдать диету, то через несколько лет рефлюкс-эзофагит может превратиться в грыжу пищевода (мой случай)

Виктория
#11

1. Диета╧5, дробными маленькими порциями.

2. После еды много не пить жидкости.

3. После еды не прнмать горизонтальное положение в течение 1 часа, сидеть можно, ходить можно, а лежать- нет, содержимое желудка будет забрасываться в пищевод, ощущение дискомфорта появится.

Ивана
#12

Никакие диеты не помогут вылечить рефлюкс-эзофагит. Это серьезное заболевание, нужен врач и лекарства - ингибиторы протонной помпы. Нексиум, Париет, Омепразол и пр.

Ёжка
#13

Полностью излечить рефлюкс-эзофагит врятли возможно, но можно его контролировать, придерживаясь строжайшей диеты и принимая мотилак(мне именно он хорошо помогает от изжоги, отрыжки, тяжести в желудке и прочих неприятных симптомов) в случае начавшегося обострения.

Света
#14

У Интерауры есть интересная технология для лечения рефлюкс-эзофагита http://www.interaura.net/skat Скачать можно на складчике https://skladchik.com/threads/ИНТЕРАУРА-Лечение-и-профилактика-Рефлюкс-эзофагит-ЭКСКЛЮЗИВ.65001

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Ивана

Никакие диеты не помогут вылечить рефлюкс-эзофагит. Это серьезное заболевание, нужен врач и лекарства - ингибиторы протонной помпы. Нексиум, Париет, Омепразол и пр.

Без диеты, медикаменты не помогут.