Гость
Статьи
Как заставить …

Как заставить алкоголика лечиться?

Девочки, подскажите, пожалуйста как убедить алкоголика лечиться. У меня медленно, но верно спивается муж. История до банальности классическая и еще 9 лет назад я и подумать не могла, что с таким столкнусь. Когда поженились, муж не пил совсем, потом начал понемногу по выходным с друзьями, затем иногда среди недели мог прийти слегка выпившим после работы. Я обижалась, пилили, терпела, ругалась... Но как оказалось это были цветочки. Потом года через 3 у мужа появился новый друг, который как-то после очередной попойки "подсказал" мужу, что мол можно не мучиться, а просто выпить чуток и станет полегче, ну муж послушался и выпил. Что же тут началось.. Это был первый пятидневный запой, сейчас они длятся по 7-8 дней, а промежутки между ними всё уменьшаются. А совсем недавно случилось ужасное: муж собрался за добавкой, я не пускала плакала, но он все на своем, оттолкнул и сел за руль пьяный. Ну и конечно попался гаишникам, лишили прав на полтора года, а ведь он у меня водитель, теперь работать не может. И у меня мысли появляются уйти от него! А как уйти, ведь люблю и жаль его? Это же болезнь! И он после запоя понимает что болезнь, собирается к врачам, потом пара дней проходит, он уж как огурчик и конечно ни к каким врачам идти не хочет.
Вот написала в теме "как заставить" и думаю: а можно ли заставить алкоголика лечиться, если он этого не хочет? Возьмем к примеру меня: ну заставь меня съесть таракана, если я не хочу - мертвый номер, хоть танцуй, хоть бей - не буду. Значит заставить нельзя, а может есть какая-то возможность или методика убедить в болезненности его пьянства и уговорить пойти к наркологу? Поделитесь, пожалуйста, опытом! Может книжку какую-нибудь почитать? Ведь наверняка я не одна же такая, может кто-то что-то придумал уже, а я не знаю и сижу мучаюсь. Заранее вам благодарна!

56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

НИКАК((( А почитать... ну здесь, например http://sozavisimye.livejournal.com/profile
Это не про алкоголиков, а про членов их семей, для Вас как-раз((

Гость
#2

отличная разводка по дифдиагностике балантидиаза, боррелиозов и риккетсиозов.
что реально у пациента выявили?

/
#3

У знакомой муж допился до панкреатита. так она в больнице заплатила врачу и тот очень запугал её мужа, чуть ли что не цирроз у него. Уже 5 лет не употребляет, испугался сильно.

?
#4

Nika_happy, в первую очередь сходите к психологу и разберитесь почему это непьющий муж с вами запил? Начнёте меняться сами изменится и муж.

Гость
#5
/

У знакомой муж допился до панкреатита. так она в больнице заплатила врачу и тот очень запугал её мужа, чуть ли что не цирроз у него. Уже 5 лет не употребляет, испугался сильно.

хорошее средство

Габ
#6

Подсыпать в алкоголь разные лекарств ***** паноса, чтобы не стоял, или от паноса. То, пардон, обкакается где то, то наоборот будет так мучится, что не может этого, то за потенцию переживать начнет. И многие бросают! А уговоры- это глупость, не поможет

Гость
#7

Автор, не портите себе жизнь, уходите! Он плевал на Ваши нервы, Ваши слезы.....Он плевал, а Вы его любите. Вам себя не жаль. Скажу Вам как человек, который раньше употреблял алкоголь, бросить пить никто заставить не может, только желание самого человека.

Гость
#8

Надо молиться за мужа. Я серьезно.

#9

По моему, лекарства подсыпать вообще не вариант, а вдруг он умрет. А мне потом что? Тюрьма? И уходить я пока не готова. Чувства куда деть? Я хочу еще побороться, по крайней мере пока сил хватит.
Кстати, сообество ЖЖ, которое рекомендовали выше оказалось весьма толковым - интересная информация с советами, буду читать. А еще я на медкруге наткнулась на подобный вопрос, там тоже много советов дают, но правдв в основном такие же - уходи или смирись, без желания ничего не поможет. А как же это желание сгенерировать? Так вот там один врач, давая ответ достаточно эмоционально и даже несколько грубо пишет, что вместо сидения на форумах мы (люди имеющие алкоголиков в семьях) могли бы заняться реальными изменениями в своей жизни и рекомендует некоторые книги, вместе с тем говорит, что если не получится сделать так, как указано в литературе, сходите на "тренинг Новикова". Так вот я погуглила, а никакой информации про этот тренинг найти не могу. Может кто-нибудь что-нибудь слышал?

Гость
#10

Я отца уже второй раз кодирую в Москве, улица Ольховка ( или Ольховская, не помню) 17, доктор- седой крупный мужчина около 62, хватает за год, на два, но эффект есть!!! Стоит копейки -3-4 тыс руб, просто тяну его через неск дней после, как вляпается куда- то, типа пьяный раз х е рачит машину ( хорошо, что не человека), или упадет наотмашь сл ступенек вник головой, ой, беда, беда, е ли б еще сам хотел, эффект еще лучше был бы

#11

У меня мама ходила на тренинг Новикова несколько месяцев назад чтобы папу уговорить лечиться. Я ей тогда помогла туда попасть через знакомых и узнала я о нем от знакомых. Помню пришла она с него такая вся воодушевленная, энергичная, рассказывала про людей, которые вместе с ней учились и, если я не ошибаюсь, даже делать что-то начала. Только через 5 дней позвонили из милиции и сообщили, что отец умер, что нашли его на улице, замерз. Так что видно поздновать мы спохватились...

Гость
#12

Заставить алкоголика лечиться? Это все-равно, что застасить меня выпить водки! Невозможно! Попробовать убедить, показав пагубные последствия злоупотребления, можно, и то весьма непросто. И еще мне, например, не понятно: как вы с ним еще живете? Ведь когда он пьяный от него разит перегаром и он может быть злым, потом с утра он мучается от похмелья, изображая из себя самого несчастного в мире человека. В общем, терпения Вам! Ну или крыльев за спиной, чтобы поскорее улететь от него!

Гость
#13

Есть женщины в русских селеньях...

Гость
#14

А я не очень поняла: Nika_happy, а у вас дети есть совместные? Если нет, то бежать от него. Не понимаю зачем тратить время?

Ива
#15
Nika_happy

По моему, лекарства подсыпать вообще не вариант, а вдруг он умрет. А мне потом что? Тюрьма? И уходить я пока не готова. Чувства куда деть? Я хочу еще побороться, по крайней мере пока сил хватит. Кстати, сообество ЖЖ, которое рекомендовали выше оказалось весьма толковым - интересная информация с советами, буду читать. А еще я на медкруге наткнулась на подобный вопрос, там тоже много советов дают, но правдв в основном такие же - уходи или смирись, без желания ничего не поможет. А как же это желание сгенерировать? Так вот там один врач, давая ответ достаточно эмоционально и даже несколько грубо пишет, что вместо сидения на форумах мы (люди имеющие алкоголиков в семьях) могли бы заняться реальными изменениями в своей жизни и рекомендует некоторые книги, вместе с тем говорит, что если не получится сделать так, как указано в литературе, сходите на "тренинг Новикова". Так вот я погуглила, а никакой информации про этот тренинг найти не могу. Может кто-нибудь что-нибудь слышал?

Может вы имеете в виду тренинг Валентины Новиковой?
Вот на ю тубе есть http://www.youtube.com/watch?v=_nanRFEW3QA
также в сети есть лекции по созависимости\зависимости, есть группы для родственников алкоголиков. Можно найти группу в вашем городе, ну или через скайп-группу.

#16
Гость

А я не очень поняла: Nika_happy, а у вас дети есть совместные? Если нет, то бежать от него. Не понимаю зачем тратить время?

Нет, детей у нас нет. Я как-то была не готова, а сейчас тожать от алкоголика страшно. Или все-таки родить? Может у него ответственность появится и он перестанет пить?

Гость
#17
Nika_happy

Нет, детей у нас нет. Я как-то была не готова, а сейчас тожать от алкоголика страшно. Или все-таки родить? Может у него ответственность появится и он перестанет пить?

*****, надейтесь)) Напоминает анекдот про алкаша. Подорожала водка, ребенок с надеждой спрашивает папу алкоголика, папа, ты теперь будешь меньше пить? Нет, теперь ты будешь меньше есть.

#18
Ива

Может вы имеете в виду тренинг Валентины Новиковой?
Вот на ю тубе есть http://www.youtube.com/watch?v=_nanRFEW3QA
также в сети есть лекции по созависимости\зависимости, есть группы для родственников алкоголиков. Можно найти группу в вашем городе, ну или через скайп-группу.

Нет, насколько я поняла это тренинг Сергея Новикова для родственников больных алкоголизмом и наркоманией, как мне объяснили на нем разбираются примеры уговаривания. Вот только информации т нем почему-то в интернете я не нашла, как объяснил мне врач-консультант с медкруга, что этот тренинг проводится в закрытом режиме без рекламы по особым приглашениям.

Гость
#19
Nika_happy

Нет, насколько я поняла это тренинг Сергея Новикова для родственников больных алкоголизмом и наркоманией, как мне объяснили на нем разбираются примеры уговаривания. Вот только информации т нем почему-то в интернете я не нашла, как объяснил мне врач-консультант с медкруга, что этот тренинг проводится в закрытом режиме без рекламы по особым приглашениям.

А где можно достать приглашение?

Викула
#20
Гость

Nika_happy

Нет, насколько я поняла это тренинг Сергея Новикова для родственников больных алкоголизмом и наркоманией, как мне объяснили на нем разбираются примеры уговаривания. Вот только информации т нем почему-то в интернете я не нашла, как объяснил мне врач-консультант с медкруга, что этот тренинг проводится в закрытом режиме без рекламы по особым приглашениям.
А где можно достать приглашение?

Тоже интересе это тренинг. Написала Новикову вконтакте, получила ответ, что тренинги до сих пор идут в закрытом режиме (последний был в Москве, следующий в Липецке), приглашения могут быть у тех, кто уже прошел тренинг. Будем искать...

Гость
#21

Не поняла, странные какие-то игры, зачем нужен какой-то закрытый режим? Почему нельзя пускать на тренинг всех желающих, особенно если он проводится уже в нескольких городах? Может пояснит кто-нибудь?

Викула
#22
Гость

Не поняла, странные какие-то игры, зачем нужен какой-то закрытый режим? Почему нельзя пускать на тренинг всех желающих, особенно если он проводится уже в нескольких городах? Может пояснит кто-нибудь?

Вот цитата из переписки в контакте: "Здравствуйте, Вика. К сожалению, формат онлайн-консультаций не позволит мне дать Вам развернутый ответ, так как уговорить наркомана лечиться весьма непросто. Специально для того, чтобы обучать тому как уговаривать, мы начали проводить специальные тренинги (правда пока они проводятся в закрытом "тестовом" режиме - обкатываем программу перед массовым запуском, поэтому попасть на тренинг можно только по персональным приглашениям от людей уже посетивших обучающее занятие)..."

Гость
#23

То есть получается, что если у меня нет друзей, родственники которых бухают и не хотят лечиться, то я не смогу научиться уговаривать? Ерунда какая-то. Муж спивается, ждать больше не могу. Викула, дайте ссылку на страницу вконтаете, пожалуйста, сама пожалюсь, может получу приглашение. В Липецк я разумеется не поеду, мож в Москве на следующее занятие попаду

Викула
#24
Гость

То есть получается, что если у меня нет друзей, родственники которых бухают и не хотят лечиться, то я не смогу научиться уговаривать? Ерунда какая-то. Муж спивается, ждать больше не могу. Викула, дайте ссылку на страницу вконтаете, пожалуйста, сама пожалюсь, может получу приглашение. В Липецк я разумеется не поеду, мож в Москве на следующее занятие попаду

Вот http://vk.com/narcohelper Удачи!

Гость
#25
Викула

Вот http://vk.com/narcohelper Удачи!

Такой молоденький!))) Написала, подожду ответа...

Викула
#26
Гость

Такой молоденький!))) Написала, подожду ответа...

Меня это тоже сначало удивило

Гость
#27
Гость

Такой молоденький!))) Написала, подожду ответа...

Ответил, что на 29 мая в Липецке и на 2 июня в Москве мест нет. Я посмотрела это будние дни, а тренинг идет с 10 до 18, когда же люди работают?

Викула
#28
Гость

Ответил, что на 29 мая в Липецке и на 2 июня в Москве мест нет. Я посмотрела это будние дни, а тренинг идет с 10 до 18, когда же люди работают?

Ради такого дела можно и отпроситься разок. А вы не задавали вопросов по поводу стоимости, следующего тренинга (где и когда), ну и когда наконец кончится вся эта история со входом только по приглашениям?

Гость
#29
Викула

Ради такого дела можно и отпроситься разок. А вы не задавали вопросов по поводу стоимости, следующего тренинга (где и когда), ну и когда наконец кончится вся эта история со входом только по приглашениям?

Следующий тренинг будет 15 июня в Москве, стоимость говорить не хотел, но я же кого хочешь достану - 6000 рублей, вход опять только по приглашениям. Когда закончится закрыто-приглашенческий режим и начнут пускать всех желающих не понятно. Так что я похоже пролетаю, ну не у кого мне билет достать.

Гость
#30

А вам не кажется, что очень уж сильно вы загнались с этим тренингом Новикова? Может они и правильно делают, что не пускают всех подряд, или в эффективности не уверены, вот и обкатывают. По моему это логично. Может лучше подождать до полноценного запуска, дождаться пока появятся первые отзывы, а потом уж идти тренироваться. К тому же как-то очень уж дорого участие в однодневном занятии, у нас в городе средняя зарплата 12-13 тыр, не думаю, что кто-нибудь кроме столичных жителей сможет оплатить этот тренинг.

Гость
#31
Гость

А вам не кажется, что очень уж сильно вы загнались с этим тренингом Новикова? Может они и правильно делают, что не пускают всех подряд, или в эффективности не уверены, вот и обкатывают. По моему это логично. Может лучше подождать до полноценного запуска, дождаться пока появятся первые отзывы, а потом уж идти тренироваться. К тому же как-то очень уж дорого участие в однодневном занятии, у нас в городе средняя зарплата 12-13 тыр, не думаю, что кто-нибудь кроме столичных жителей сможет оплатить этот тренинг.

Лан вам, 6000 рублей не такие уж и большие деньги. Мой ненаглядный, например, тысяч 30 в месяц на пиво тратит. Если результат будет достигнут и пьяница пойдет лечиться или самостоятельно бросит пить, то вы и не вспомните про эти деньги

Гость
#32
Гость

Лан вам, 6000 рублей не такие уж и большие деньги. Мой ненаглядный, например, тысяч 30 в месяц на пиво тратит. Если результат будет достигнут и пьяница пойдет лечиться или самостоятельно бросит пить, то вы и не вспомните про эти деньги

Все относительно... Мой брат, например, пьет "Максимку", которая стоит 100 рублей за литр, около 1500 рублей во время запоя пропивает.

Гость
#33

Все равно, посчитайте 1 запой 1500, в год я думаю их не меньше 4-5 случается, вот опять те же деньги и всплывают

Гость
#34
Гость

Все равно, посчитайте 1 запой 1500, в год я думаю их не меньше 4-5 случается, вот опять те же деньги и всплывают

Вы так говорите, как будто этот Новиков маг и чародей: с вами денек поработает, вы все осознаете и поймете, придете домой и за 15 минут алкоголика своего уговорите, а к утру он пойдет в больницу сдаваться. Я лично не уверена в таких результатах, каких бы денег этот тренинг не стоил

Гость
#35
Гость

Все равно, посчитайте 1 запой 1500, в год я думаю их не меньше 4-5 случается, вот опять те же деньги и всплывают

Вы так говорите, как будто этот Новиков маг и чародей: с вами поработает денек, вы все осознаете и поймете, придете домой, быстренько уговорите своего алкоголика и к утру он побежит в больницу лечиться. Сомневаюсь я в таких результатах, каких бы денег этот тренинг не стоил.

Светик
#36

На форуме моего города тоже разыскивают приглашение http://forum.ngs.ru/board/psi/flat/1990679161/?fpart=1&per-page=50
Если уж до сибири добрались, значит уже во всю работают, а эти приглашения - лишь путь уменьшения количества желающих попасть на тренинг

Гость
#37
Светик

На форуме моего города тоже разыскивают приглашение http://forum.ngs.ru/board/psi/flat/1990679161/?fpart=1&per-page=50
Если уж до сибири добрались, значит уже во всю работают, а эти приглашения - лишь путь уменьшения количества желающих попасть на тренинг

Интересный подход...

Гость
#38

Мне в переписке Новиков про Новосибирск ничего не сказал, у меня там кстати тетка живет...

Татьяна
#39

Надо наладить нормальные процессы в организме. Еда, сон. Есть минимум 3 раза в день, плюс перекусы

Симона
#40
Гость

СветикНа форуме моего города тоже разыскивают приглашение http://forum.ngs.ru/board/psi/flat/1990679161/?fpart=1&per-page=50

Если уж до сибири добрались, значит уже во всю работают, а эти приглашения - лишь путь уменьшения количества желающих попасть на тренинг
Интересный подход...

ссылка на новосибирский форум битая похоже

Егор
#41

заставить человека лечиться можно
создав ему мотивационный кризис
можно провести интервенцию
и то и другое работает
проверено жизнью

Гость
#42
Егор

заставить человека лечиться можно
создав ему мотивационный кризис
можно провести интервенцию
и то и другое работает
проверено жизнью

Пример?

Егор
#43

пример в студию?
да пожаласта
коллега моей жены,зам директора
директор жаловался ей,что зам бухает,достал
женушка спросила меня-что делать?
ответ прост,сказал что бы распечатала главу ,,обращение к работодателям из книги ,,Анонимные Алкоголики,,задача:шеф читает и поступает ТОЧНО так,как там написано,шеф прочитал,вызвал зама к себе и предложил:или идешь лечиться на ,,миннесотскую,, программу ,или увольнение
челу деваться некуда,пошел,7 лет трезвый
вот примерно так создается мотивационный кризис
второй пример из жизни
барышня лет 30-ти,отец бухает,пришла на собрание Анонимных Алкоголиков и попросила поговорить с отцом,два чела вместе с ней выбрали момент когда папаша был на отходняке,поговорили по душам,и дочка пригвоздила:общаюсь с тобой только трезвым!!!и баста!!на сколько я знаю полтора года трезвый папаша.

Егор
#44

а интервенция
это когда под руководством опытного человека
родственники,коллеги,друзья алкаша
собираются вместе и рассказывают ему о СВОИХ чувствах во время его запоев
только не судят,а говорят о себе,именно для этого нужен опытный чел,подготовиться так сказать
ну и предлагают алкашу пройти качественное лечение,как то так
сериал есть, Клан Сопрано,там в одной из серий показана интервенция

Лянка
#45

Как доведет Вас муж до белого каления, так сразу будете готовы бросить его, и вся любовь пропадет, будет только ненависть. По себе знаю. Тоже по началу немного попивал слабоалкогольные напитки А теперь это в норму по 2-4 л каждый день пить. Денег вечно нет,весь в долгах. На работе наказывают на 5 т.р. при з/п 25 т.р. Ладно это. Так у алкашей же нервы не в порядке становятся с каждым днем. Как начнет вам скандалы и истерики закатывать с битьем в стенку и не дай бог в Вас, требуя, чтобы вы ему последние деньги на выпивку дали. А уговорить лечиться не возможно. Это наркологи говорят. Надо, чтоб алкаш сам осознал и сам захотел лечиться. Иначе нет смысла в кодировках и лечениях. Только деньги зря потратите, а он все равно пить будет. Ии с каждой выпивкой мозги у них деградируют. Поэтому осознать, что он алкаш, он не сможет, потому что ***** становится. Пока еще ваш муж хоть как-то в период сухих дней понимает, вы поставьте ему условие. Уйдите от него и скажите, что вернетесь, когда он вылечится. Если он еще не конченый алкаш и любит вас, может это и подействует

Лянка
#46
Гость

*****, надейтесь)) Напоминает анекдот про алкаша. Подорожала водка, ребенок с надеждой спрашивает папу алкоголика, папа, ты теперь будешь меньше пить? Нет, теперь ты будешь меньше есть.

Во-во, Мой алкаш мне то же самое говорит, когда требует последние деньги на выпивку. Я говорю, мол, это на еду, до зарплаты. А он мне: меньше жри)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лянка
#47
Nika_happy

Нет, детей у нас нет. Я как-то была не готова, а сейчас тожать от алкоголика страшно. Или все-таки родить? Может у него ответственность появится и он перестанет пить?

Не вздумайте от алкаша рожать!!!! И ответственности это не прибавит ему. Если ОН хочет ребенка, ему ставьте условие, чтоб не пил до зачатия год, иначе ребенок родится уродом. А вообще запомните, хоть с каким мужчиной жить будете, женщина рожает ребенка ДЛЯ СЕБЯ, и вам выбирать от КОГО рожать

Гость
#48
Гость

По моему, лекарства подсыпать вообще не вариант, а вдруг он умрет. А мне потом что? Тюрьма? И уходить я пока не готова. Чувства куда деть? Я хочу еще побороться, по крайней мере пока сил хватит.
Кстати, сообество ЖЖ, которое рекомендовали выше оказалось весьма толковым - интересная информация с советами, буду читать. А еще я на медкруге наткнулась на подобный вопрос, там тоже много советов дают, но правдв в основном такие же - уходи или смирись, без желания ничего не поможет. А как же это желание сгенерировать? Так вот там один врач, давая ответ достаточно эмоционально и даже несколько грубо пишет, что вместо сидения на форумах мы (люди имеющие алкоголиков в семьях) могли бы заняться реальными изменениями в своей жизни и рекомендует некоторые книги, вместе с тем говорит, что если не получится сделать так, как указано в литературе, сходите на "тренинг Новикова". Так вот я погуглила, а никакой информации про этот тренинг найти не могу. Может кто-нибудь что-нибудь слышал?

Здравствуйте. Может быть он имел в виду Школу независимости Валентины Новиковой... Видео-лекции...

Гость
#49
Гость

А я не очень поняла: Nika_happy, а у вас дети есть совместные? Если нет, то бежать от него. Не понимаю зачем тратить время?

А если есть дети( неважно от него или предыдущего партнера) - бежать в три раза быстрее!!!!! У меня был муж запойный алкоголик. Все пятницы, все отпуска он пил. Два раза я его кодировала. Толку никакого. Теперь вырос сын. Ему 22 года. Он регулярно напивается. Это драма. Я от мужа ищбавилась- да видно поздно. Теперь рыдаю от того, что не выгнала мужа сразу. Боль от того, что пьет сын невыносима!!!!!!!! Задумайтесь пока не поздно.

Гость
#50
Гость

Нет, детей у нас нет. Я как-то была не готова, а сейчас тожать от алкоголика страшно. Или все-таки родить? Может у него ответственность появится и он перестанет пить?

Не рожайте. На генетическом уровне алкоголизм ребенку...