Гость
Статьи
Психологические …

Психологические причины геморроя, помогите разобраться!

Уже несколько лет мучаюсь от этой ужасной болезни. Задумалась о причинах ее возникновения, когда начала читать книгу Синельникова про то, что все болезни мы создаем сами.
У меня много психологических проблем, много болезней, но также я знаю многих людей с теми же чертами, но у них нет таких болезней. Может, Вы сможете помочь мне проанализировать, ведь со стороны лучше видно! Сама путаюсь, сбиваюсь, а проблемы у других для меня как на ладони.
Значит, вот мои недостатки:
1) Я очень вспыльчивая, раздражительная, часто злюсь, но очень быстро остываю и жалею, что разозлилась.
2) С незнакомыми людьми часто теряюсь и не знаю, как ответить на хамство, корю себя за это потом.
3) Был долгий период жизни с властными близкими людьми (отец, дед), при которых все время приходилось сдерживаться, не выражать свои обиды, чтобы не обострять ситуацию.
4) Жила в нищете все детство, может, поэтому всегда считала себя хуже других.
5) Веду очень закрытый образ жизни, не люблю о себе давать информацию, мало с кем общаюсь.
6) Часто замечаю за собой высокомерие. Властность тоже есть.
Мои недостатки можно перечислять бесконечно(((( Пытаюсь бороться с ними, это очень трудно дается, но если я буду знать самую главную причину болезни, мне будет легче менять себя, я сконцентрируюсь на этом.
Спасибо любому ответившему. Даже если вы не уверены, хотя бы предположите.

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Геморрой.

Мысль, порождающая болезнь:

Страх запретной черты, предела. Гнев по отношению к прошлому. Боязнь отпустить процесс. Тягостное чувство.


Лечение

Я высвобождаю из себя все, что не похоже на любовь. Есть время и место всему, что я хочу делать.

Гость
#2
Гость

Геморрой.

Мысль, порождающая болезнь:

Страх запретной черты, предела. Гнев по отношению к прошлому. Боязнь отпустить процесс. Тягостное чувство.


Лечение

Я высвобождаю из себя все, что не похоже на любовь. Есть время и место всему, что я хочу делать.

гнев по отношению к прошлому это есть, даже очень. неблагополучная семья. плюс бедность.
есть время и место всему, что я хочу делать, это мне понравилось)))
а остальное не слишком понятно, какой процесс, предел.... а откуда это? у синельникова тоже?

Гостья
#3

я изучала эту тему. это хорошая тема, но ее все таки нужно дополнять питанием.

Гость
#4
Гостья

я изучала эту тему. это хорошая тема, но ее все таки нужно дополнять питанием.

согласна. у меня огромные неполадки с питанием, все это связано. Но при таком же питании у моих членов семьи нет этой болезни. опять же зрение. многие люди, как и я, целый день сидят за компьютером, но у них 100%ное зрение (муж, брат). Поэтому я и заинтересовалась психологической составляющей.

Гость
#5
Гостья

я изучала эту тему. это хорошая тема, но ее все таки нужно дополнять питанием.

если дадите какие то рекомендации по питанию, буду безмерно благодарна

Гостья
#6
Гость

если дадите какие то рекомендации по питанию, буду безмерно благодарна

по аюрведе пройдите тест и определите свой тип. и уже в зависимости от него питайтесь. мы с мамой тоже едим одну и туже пищу. я всегда удивлялась почему мы болеем разными болезнями, ведь гены одни и едим одно и тоже, а оказалось у нас разное здоровье, оч.разное. раньше думала питание ерунда, но как стала нормально питаться мне стало лучше. ну а психологические причины болезни я уже проработала. питание стало заключительной точкой. жаль что я раньше об этом не знала. давно бы уже была здорова.

Гость
#7
Гостья

по аюрведе пройдите тест и определите свой тип. и уже в зависимости от него питайтесь. мы с мамой тоже едим одну и туже пищу. я всегда удивлялась почему мы болеем разными болезнями, ведь гены одни и едим одно и тоже, а оказалось у нас разное здоровье, оч.разное. раньше думала питание ерунда, но как стала нормально питаться мне стало лучше. ну а психологические причины болезни я уже проработала. питание стало заключительной точкой. жаль что я раньше об этом не знала. давно бы уже была здорова.

обязательно пройду, низкий вам поклон за добрый совет.
а в моем случае как вам кажется, какая главная психологическая причина? хотя бы навскидку?

Гость
#8

Как говорила Ф. Раневская о этой болезни " Ни самому посмотреть. ни людям показать"
А если серьезно, то конечно болезни мы создаем сами, но коль она появилась, я категорически против самолечения. Возможно большой выбро желчи, опять же мучное питание и сидячая работа ( травмируются стенки прямой кишки) нехватка желудочного сока, низкая кислотность и т. д. Поэтому вылечитесь у доктора, а потом читайте себе на здоровье для профилактики.

Гость
#9

короче,автор,оставьте эти дурные помыслы.
говорю как человек причастный к психотерапии
у нас не от определенных эмоций возникают психосоматическиеболезни, такой связи нет (не доказано)
но если у вас реально геморрой - психосоматическая болезнь (возникла на нервной почве), то лишь только потому, что у вас этот орган наиболее уязвимый в организме.
Когда человек страдает,ему свойственно искать причины разного рода, и ведь находит и верит! а почему? потому что так легче, так снижается тревога, когда сам себе вроде все обьяснил, все в голове разложил.
А вообще на здоровье влияют больше наследственность (около 50 процентов),образ жизни, экология

Гость
#10

и потом, ну у кого из нас было идеальное детство? у кого идеальные родители?
кто живет без стрессов,а?

Гость
#11

Причём здесь психологические проблемы? У меня геморрой с 18 лет. Он был и у моего отца, и у бабушки. Все болезни в основном наследственные. Я соблюдаю условия- регулярный стул в одно и тоже время. Это позволяет мне спокойно существовать с ним 30 лет.

Гость
#12
Гость

Как говорила Ф. Раневская о этой болезни " Ни самому посмотреть. ни людям показать"
А если серьезно, то конечно болезни мы создаем сами, но коль она появилась, я категорически против самолечения. Возможно большой выбро желчи, опять же мучное питание и сидячая работа ( травмируются стенки прямой кишки) нехватка желудочного сока, низкая кислотность и т. д. Поэтому вылечитесь у доктора, а потом читайте себе на здоровье для профилактики.

я была у докторов, пользы никакой, а мучения доставили огромные. меня с детства мама таскала по докторам, я всегда была болезненным ребенком, но ни от одной моей болезни меня не вылечили. А что до зрения, все окулисты, к которым я ходила, сами сидели в очках.

Гость
#13
Гость

и потом, ну у кого из нас было идеальное детство? у кого идеальные родители?
кто живет без стрессов,а?

не знаю, просто мне очень тяжело с этим жить. хочется зацепиться за соломинку

Гость
#14

Я всю жизнь была нервной, ранимой, были у меня депрессии , неврозы . , но как ни странно кишечник работает как часы , желудок и внутренние органы здоровые. Болею в основном простудой , есть аллергия на пыльцу, мастопатия . Муж у меня спокойный, уравновешенный, никогда не выходит из себя , держит все переживания в себе , у него гастродуоденит, геморрой , постоянно неприятный запах изо рта

Гость
#15
Гость

Причём здесь психологические проблемы? У меня геморрой с 18 лет. Он был и у моего отца, и у бабушки. Все болезни в основном наследственные. Я соблюдаю условия- регулярный стул в одно и тоже время. Это позволяет мне спокойно существовать с ним 30 лет.

а у меня обострения постоянно, особенно в последние несколько месяцев.

Гость
#16
Гость

Я всю жизнь была нервной, ранимой, были у меня депрессии , неврозы . , но как ни странно кишечник работает как часы , желудок и внутренние органы здоровые. Болею в основном простудой , есть аллергия на пыльцу, мастопатия . Муж у меня спокойный, уравновешенный, никогда не выходит из себя , держит все переживания в себе , у него гастродуоденит, геморрой , постоянно неприятный запах изо рта

надо же! а то нибудь из мной перечисленного может относиться к вашему мужу? у нас есть что то общее?
у мея еще у тети есть эта болезнь, но ей почти 70. вот она властная очень, негативная часто. а у меня это с 20и лет

Гостья
#17
Гость

обязательно пройду, низкий вам поклон за добрый совет.
а в моем случае как вам кажется, какая главная психологическая причина? хотя бы навскидку?

в вашей теме вы в принципе сами написали ваши проблемы:
1)направленная на себя злость
2)оч.требовательна к себе
3)не умеете высказывать свои эмоции (обиды)
4)низкая самооценка
5)закрытая, наверно неуверенность в себе
6)высокомерие это скорее защитная реакция
наверно причина 1,2,4,5. в будущем и 3 пункт может вызвать проблемы.
Вообщем, работайте над ними всеми + питание+очищение организма. Ну и лекарства если врач их назначил.

#18
Гость

ГостьКак говорила Ф. Раневская о этой болезни " Ни самому посмотреть. ни людям показать"

А если серьезно, то конечно болезни мы создаем сами, но коль она появилась, я категорически против самолечения. Возможно большой выбро желчи, опять же мучное питание и сидячая работа ( травмируются стенки прямой кишки) нехватка желудочного сока, низкая кислотность и т. д. Поэтому вылечитесь у доктора, а потом читайте себе на здоровье для профилактики.
я была у докторов, пользы никакой, а мучения доставили огромные. меня с детства мама таскала по докторам, я всегда была болезненным ребенком, но ни от одной моей болезни меня не вылечили. А что до зрения, все окулисты, к которым я ходила, сами сидели в очках.

Со зрением сложней, сама с 6 лет очки ношу (главное красивая и подходящая оправа) если только зрение не стремительно падает, -это хуже. А по теме, пить много воды, даже насильно, принимать легкие слабительные ( чернослив), не таскать тяжести, ни курить, мыться и пользоваться гигиеническими влажными солфетками, профилактические свечи и самое главное не заедайте стресс едой, соблюдайте питание. Ну а если не поможет тогда у меня есть одно бабушкино средство не совсем традиционное, если понадобиться расскажу.

Гость
#19
Гостья

Гостьобязательно пройду, низкий вам поклон за добрый совет.

а в моем случае как вам кажется, какая главная психологическая причина? хотя бы навскидку?
в вашей теме вы в принципе сами написали ваши проблемы:
1)направленная на себя злость
2)оч.требовательна к себе
3)не умеете высказывать свои эмоции (обиды)
4)низкая самооценка
5)закрытая, наверно неуверенность в себе
6)высокомерие это скорее защитная реакция
наверно причина 1,2,4,5. в будущем и 3 пункт может вызвать проблемы.
Вообщем, работайте над ними всеми + питание+очищение организма. Ну и лекарства если врач их назначил.

спасибо большое. буду понемногу дальше читать книгу, делать свой характер мягче. это очень сложно.

Гость
#20
Haska74

ГостьГостьКак говорила Ф. Раневская о этой болезни " Ни самому посмотреть. ни людям показать"



А если серьезно, то конечно болезни мы создаем сами, но коль она появилась, я категорически против самолечения. Возможно большой выбро желчи, опять же мучное питание и сидячая работа ( травмируются стенки прямой кишки) нехватка желудочного сока, низкая кислотность и т. д. Поэтому вылечитесь у доктора, а потом читайте себе на здоровье для профилактики.

я была у докторов, пользы никакой, а мучения доставили огромные. меня с детства мама таскала по докторам, я всегда была болезненным ребенком, но ни от одной моей болезни меня не вылечили. А что до зрения, все окулисты, к которым я ходила, сами сидели в очках.

Со зрением сложней, сама с 6 лет очки ношу (главное красивая и подходящая оправа) если только зрение не стремительно падает, -это хуже. А по теме, пить много воды, даже насильно, принимать легкие слабительные ( чернослив), не таскать тяжести, ни курить, мыться и пользоваться гигиеническими влажными солфетками, профилактические свечи и самое главное не заедайте стресс едой, соблюдайте питание. Ну а если не поможет тогда у меня есть одно бабушкино средство не совсем традиционное, если понадобиться расскажу.

спасибо вам большое! постараюсь все это делать (многое и так делаю). а что за бабушкино средство?) напишите, пожалуйста

Гостья
#21
Гость

спасибо большое. буду понемногу дальше читать книгу, делать свой характер мягче. это очень сложно.

зачем вам быть мягче? будьте такой какой хотите какой вам комфортно )
не злитесь на себя никогда(это тоже вызывает болячки), выплескивайте гнев наружу, можете подушку побить.
научитесь высказывать свои обиды, чтото не нравится говорите. можно в одиночку, просто представив обидчика. начните с давних невысказанных (если появятся слезы ничего страшного потом их не будет) удачи вам и крепкого здоровья! спокойной ночи)

Гость
#22

Автор, посмотрите лучше по Лиз Бурбо. Мне во всяком случае ее рекомендации помогали всегда. Короче, по Бурбо, г. - эмоц. напряжение и страх, который человек не хочет ни обсуждать, ни показывать. Он постоянно себя к чему то принуждает, давит на себя, особенно в мат. сфере.
Все не буду описывать, найдите в сети книгу Твое тело говорит: люби себя! потом дальше там написано, что надо поменять, чтобы избавиться.

Гость
#23
Гостья

Гость

спасибо большое. буду понемногу дальше читать книгу, делать свой характер мягче. это очень сложно.
зачем вам быть мягче? будьте такой какой хотите какой вам комфортно )
не злитесь на себя никогда(это тоже вызывает болячки), выплескивайте гнев наружу, можете подушку побить.
научитесь высказывать свои обиды, чтото не нравится говорите. можно в одиночку, просто представив обидчика. начните с давних невысказанных (если появятся слезы ничего страшного потом их не будет) удачи вам и крепкого здоровья! спокойной ночи)

поняла))))) очень хорошие советы) спокойной ночи, дорогая)добра тебе

Гость
#24

спасибо большое. буду понемногу дальше читать книгу, делать свой характер мягче. это очень сложно
Не надо быть мягче, правильно выше написали. если были жесткой, значит были на то причины. Автор, вообщем я поняла в чем дело.

Гость
#25
Гость

спасибо большое. буду понемногу дальше читать книгу, делать свой характер мягче. это очень сложно
Не надо быть мягче, правильно выше написали. если были жесткой, значит были на то причины. Автор, вообщем я поняла в чем дело.

в чем??? напишите, пожалуйста, у меня очень нечеткая картина

#26

Ктото будет плеваться и ругаться. Но еэто если уж ну ничегошеньки не помогает. Тем более что я предупредила, средство не традиционное. Это не бабкин забубон, у меня после родов такаяже проблема была.
Вобщем на убывающую луну, идете рано на рынок и НЕ торгуясь купите у первого продавца небольшой кусочек мяса. Придите домой потрите N- место, и не разговаривая ( это важно) выбросьте мясо первой попавщейся собаке. И также не разговаривая бегите домой. Через два понедельника ничего не будет.
Выглядит конечно смешно, но сыну таким образом бородавочки повыводила.

Гость
#27
Haska74

Ктото будет плеваться и ругаться. Но еэто если уж ну ничегошеньки не помогает. Тем более что я предупредила, средство не традиционное. Это не бабкин забубон, у меня после родов такаяже проблема была.
Вобщем на убывающую луну, идете рано на рынок и НЕ торгуясь купите у первого продавца небольшой кусочек мяса. Придите домой потрите N- место, и не разговаривая ( это важно) выбросьте мясо первой попавщейся собаке. И также не разговаривая бегите домой. Через два понедельника ничего не будет.
Выглядит конечно смешно, но сыну таким образом бородавочки повыводила.

спасибо большое! а я верю в такие вещи.

Гость
#28
Гость

Гостьспасибо большое. буду понемногу дальше читать книгу, делать свой характер мягче. это очень сложно

Не надо быть мягче, правильно выше написали. если были жесткой, значит были на то причины. Автор, вообщем я поняла в чем дело.
в чем??? напишите, пожалуйста, у меня очень нечеткая картина

в п. 22 написала. У меня тоже есть страх, кстати. Но я в отличии от Вас, никогда себя ни к чему не принуждаю. Вот в этом причина - Вы себя зажали в буквальном и переносном смысле. 2 книги - Твое тело говорит люби себя (понять причину), Синдром Мэрилин Монро, 2 часть, выздоровление (чтобы научиться жить по другому)

Гость
#29

если вся нищая семья подтиралась в советское время найденными на помойке газетами "Правда" и заполучила геморроидальный синдром, то виноваты помоечная микрофлора и низкие советские зарплаты (с компонентами безработицы), а не гены и газета "Правда"

Гость
#30
Гость

если вся нищая семья подтиралась в советское время найденными на помойке газетами "Правда" и заполучила геморроидальный синдром, то виноваты помоечная микрофлора и низкие советские зарплаты (с компонентами безработицы), а не гены и газета "Правда"

можно искать и такие причины, но ведь у брата все слава Богу в порядке. мы вместе росли

Гость
#31
Гость

ГостьГостьспасибо большое. буду понемногу дальше читать книгу, делать свой характер мягче. это очень сложно



Не надо быть мягче, правильно выше написали. если были жесткой, значит были на то причины. Автор, вообщем я поняла в чем дело.

в чем??? напишите, пожалуйста, у меня очень нечеткая картина
в п. 22 написала. У меня тоже есть страх, кстати. Но я в отличии от Вас, никогда себя ни к чему не принуждаю. Вот в этом причина - Вы себя зажали в буквальном и переносном смысле. 2 книги - Твое тело говорит люби себя (понять причину), Синдром Мэрилин Монро, 2 часть, выздоровление (чтобы научиться жить по другому)

отлично, прочитаю эти книги тоже! спасибо вам

Гость
#32

http://otzovik.com/review_749830.html

Гость
#33
Гость

Уже несколько лет мучаюсь от этой ужасной болезни.

у вас какие-то противоречивые, контрастные, взаимоисключающие черты характера

Гость
#34
Гость

у вас какие-то противоречивые, контрастные, взаимоисключающие черты характера

я тоже замечала. вы это точно подметили. и с ними очень тяжело жить. хочется убежать жить одной в лесу, чтобы никого не мучить и самой не мучиться.
а все таки, по вашему мнению, какая именно черта могла бы быть причиной?

гостья
#35

стремление СДЕРЖИВАТЬ, деньги, эмоции, гнев, отжившие отношения и обиды! а они все равно вылазят, но вот так болезненно и уродливо! поблагодарите все что было с вами и всех- они учителя и показывают нам нас! и болезнь поблагодарить и отпустить с миром!

Добрая
#36

Психологические причины геморроя
Психологическими причинами развития геморроя являются:

- подавленные эмоции, такие как напряжение, злость, гнев, страх, чувство вины в отношении событий в прошлом, которые человек сдерживает глубоко в себе;
- страх материального неблагополучия;
- постоянное принуждение себя к выполнению чего-либо (ненавистная работа);
- повышенная требовательность к себе.

Человек, который постоянно принуждает себя выполнять работу, которая ему не нравится, заставляет себя работать на пределе возможностей или сдерживает накопленные негативные эмоции, в отношении событий прошлого, постоянно находится в состоянии напряжения, но не на физическом, а на эмоциональном уровне. При этом он не дает выхода этому напряжению, переживая все сложные процессы внутри, наедине с собой.

Т.к. выхода для эмоций нет, то уровень внутреннего эмоционального давления постоянно растет. И рано или поздно, человек доходит до своего предела, он готов взорваться, и, будучи не в силах больше выносить это напряжение, хочет от него избавиться.

Реализуя это желание на физическом уровне, организм создает условия для того, чтобы человек не мог больше перенапрягаться. В результате развивается геморрой, который, как известно, проявляет себя именно при различных перегрузках, не давая своему обладателю, продолжать нагружать себя с той же интенсивностью.

Поэтому свечи или операции никогда не смогут решить проблему раз и навсегда. Только разобравшись со своими мыслями, приведя их в порядок, отпустив прошлые обиды, и дав себе возможность действовать в своем темпе без постоянного принуждения, можно избавиться от геморроя.

гостья
#37

Здравствуйте. Я занимаюсь телесно-ориентированной психотерапией и она дает результаты, если человек регулярно ходит. Это обычно дешевле чем лекарства. Попробуйте найти телесного психотерапевта или психолога. Я из Челябинска, но в Омске, Москве, Екатеринбурге и Новосибирске они точно есть.
Считаю что в острый период любого заболевания необходим контроль врача. Во время ремиссии можно не обращаться.
Тема анального отверстия может быть связана со страхом, нежеланием отпускать то, что вам уже не принадлежит. Но лучше разбираться с этим вместе со специалистом. То есть отпускать, работать с дыханием, и делать специальные упражнения.
Их вы можете найти у таких авторов как Вильгельм Райх, Александр Лоуэн и Владимир Баскаков. Индивидуальных упражнений больше у первых двух.

Гость
#38

Хочу порекомендовать метод eft, или по русски техника Эмоционального Освобождения. С помощью этой методики можно проработать обиды, на YouTube много роликов об этом методе. Мне нравятся видео Инны Максименко.

Елена
#39

1.Злость на то, от чего хотите избавиться. Перестать злиться. И Действия - Избавление совершенно безопасно.
Мое тело покидает лишь то, что мне в жизни уже не нужно.
2. Боязнь не уложиться в отведенное время. Гнев в прошлом. Страх перед расставанием. Отягощенные чувства. И Действия - Я расстаюсь со всем, кроме любви. Всегда есть место и время делать то, что я хочу.

Гость
#40

дину гумерову послушайте видео

Гость
#40
Елена

1.Злость на то, от чего хотите избавиться. Перестать злиться. И Действия - Избавление совершенно безопасно.
Мое тело покидает лишь то, что мне в жизни уже не нужно.
2. Боязнь не уложиться в отведенное время. Гнев в прошлом. Страх перед расставанием. Отягощенные чувства. И Действия - Я расстаюсь со всем, кроме любви. Всегда есть место и время делать то, что я хочу.

Да, похоже на то, что вы перечислили. Дополню одной фразой:геморрой возникает от непосильной ноши,т.е. вам тяжело нести все, что вы перечислили. И очевидно он так просто не пройдет, нужно работать над собой, пора уже простить себя за все и начать новую счастливую жизнь...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#42
Гостья

по аюрведе пройдите тест и определите свой тип. и уже в зависимости от него питайтесь. мы с мамой тоже едим одну и туже пищу. я всегда удивлялась почему мы болеем разными болезнями, ведь гены одни и едим одно и тоже, а оказалось у нас разное здоровье, оч.разное. раньше думала питание ерунда, но как стала нормально питаться мне стало лучше. ну а психологические причины болезни я уже проработала. питание стало заключительной точкой. жаль что я раньше об этом не знала. давно бы уже была здорова.

Если вы еще заходите на этот сайт, напишите мне на почту ekaterina.pitomets@mail.ru.нужна ваша консультация

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема