Гость
Статьи
Лезет зуб мудрости. …

Лезет зуб мудрости. Как поступить?

Люди, подскажите, как поступить? 4 дня назад заболел зуб сверху слева. Боль была очень сильной, пила найз-не помогло. Потом боль проходила также неожиданно , как и наступала. Было так в течение 2-х дней. В субботу-воскресенье боли не было, немножко поднывал, но это не очень беспокоило. Сегодня пошла к стоматологу. Он сделал 2 раза рентген. Расспросил подробно. Пришел к выводу, что лезет восьмерка и боль отдает в другие зубы. Сразу предложил удалять. Зуб еще правда не вылез, он пока в десне. Операцию назначил на завтра. Но проблема в том, что в след. субботу я уезжаю отдыхать на 2 недели и боюсь, что десна будет долго и мучительно заживать или поездка вообще сорвется. Кто удалял зуб мудрости, как долго у вас заживало? Стоит ли вообще все там ковырять или подождать пока не вернусь из отпуска? Если все-таки не удалять и начнет там болеть, чем спасаться?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
#1

А зачем удалять? У меня, когда лезла восьмерка и было больно, просто разрезали десневой карман. И все - зуб вылез через некоторое время, перестал давить на близлежащие ткани.
Врач у вас какой-то дурной, просто Господи...

Сима Йойо
#2

Я не удаляю. Уже три по половине вылезли. Иногда чешется десна ооооочень-грызу всё подряд:)

Гость
#3

фиговая ситуация... Если не удалить - будет поддавливать и испортит болью отдых.
Если удалить, не факт, что ранка не воспалится и пройдет к отъезду. Посоветуйтесь с врачом, может сразу курсом антибиотики пропить?

Гость
#4

зачем удалять, надрезать десну только

интересное имя
#5

Я удаляла уже два зуба мудрости. Скажу честно, если собираетесь в поездку лучше не удаляйте. У меня после удаления 3 дня температура 38, затем ты ничего толком есть не можешь недели 2 + еще неделю ходишь на перевязки. Если надумали удалять то лучше после поездки. И я очень жалею что их не удалила раньше. Потому что после того как зуб вылезет, еще продолжается развитие корней. В америке их вообще удаляют в подростковом возрасте как только прорезались. Точно знаю есть знакомые американцы.

Злата
#6

А ск-ко вам лет?

Автор
#7
Злата

А ск-ко вам лет?

27

Автор
#8
интересное имя

Я удаляла уже два зуба мудрости. Скажу честно, если собираетесь в поездку лучше не удаляйте. У меня после удаления 3 дня температура 38, затем ты ничего толком есть не можешь недели 2 + еще неделю ходишь на перевязки. Если надумали удалять то лучше после поездки. И я очень жалею что их не удалила раньше. Потому что после того как зуб вылезет, еще продолжается развитие корней. В америке их вообще удаляют в подростковом возрасте как только прорезались. Точно знаю есть знакомые американцы.

Сама думаю пока не удалять, но на отдыхе может возникнуть сильная боль. За 4 недели (2 недели до поездки и 2-сам отпуск) может быть все что угодно((( Вот невезение(((

Гость
#9

я удалила 3 зуба мудрости, 2 верхних без особых проблем, раз и все, удаляла потому что на щеки давили, больно было даже рот открыть. Нижний удаляла с операцией, он был под десной и не думал резаться, зато лежал опершись на 7 ой и давил на всю челюсть так что свет белый был не мил. Что я скажу.. как только 8ка начинает приносить беспокойство, надо ее срочно удалять, значит нет ей места в ряду зубов. Иначе просто измучает. К тому же верх драть гораздо легче чем низ. За неделю точно заживет.

Я
#10

Зачем удалять? Раз растут-знчит они должны быть там.У нас в организме ничего не лишние.Когда я мучалась с болью в праздник новый год,мне просто разрезали кармашек.Сказали чтоб после праздников пришла удалять,но я не пошла.И правильно сделала,больше он меня не беспокоил,рос себе спокойно.

Гость
#11
Я

Зачем удалять? Раз растут-знчит они должны быть там.У нас в организме ничего не лишние.

Это Вы аппендиксу расскажите и камушкам в желчном)))

Гость
#12
Я

Зачем удалять? Раз растут-знчит они должны быть там.У нас в организме ничего не лишние.

А уж про рачок, который растет где угодно, я вообще молчу...

Гость
#13

Вы видели снимки? Может, стоматолог просто хочет на вас заработать? У меня есть все 4 зуба мудрости. Да, росли с болью, но ни один врач не предлагал их удалить, потому что они росли ровно. Удаляют, когда эти зубы начинают давить на семерки, т.е. растут криво и прямо в семерку и поэтому начинают смещать зубной ряд.
Часто удаляют, потому что проще удалить, чем возиться. Мне два хороших стоматолога признавались, что многие врачи халтурят и удаляют зубы мудрости, которые можно и нужно сохранять, и удаляют лишь по той причине, что до этих зубов сложно "добираться" для лечения.

Гость
#14

мне врачи сразу сказали, что удалять придется, иначе все зубы поедут, так как на снимках видно было, что зубы полезут криво. у меня они даже резаться еще не начинали. за раз вырезали два с одной стороны, да, кровило и болело, но через неделю уже даже не чувствовалось, сняли швы и все. сразу вырезали вторую сторону, и вот там воспалилось, потому что антибиотики повторно пить уже нельзя было. но тоже, через три дня поехала в клинику, все ж распухло, мне там швы разрезали, обработали, мазь заложили, и через неделю тоже все зажило. пила кетанов и первые дни приходилось налегать на жидкую пищу, а еще лучше через трубочку, потому что больно было даже рот открыть. но повторюсь, зажило все за неделю

Катя
#15

а я все 4 удалила в косметических целях, но у меня они все вылезли (правда у одного корень уходил куда-то не вниз, а назад к горлу. никакого дикомфорта, боли, температуры-ничего- зажило все быстро. но разрезать десну-это все же операция, я бы перед отпуском не стала, посоветовалась бы с врачом, как без дискомфорта провести отпуск

Гость
#16
Гость

Это Вы аппендиксу расскажите и камушкам в желчном)))

У апендикса своя важная роль, если вы не знали. Камни в желчном бывают только у больных людей, это гормональная проблема, а не часть организма как норма.

автор, возьмите рентген и посетите другого врача. Если зубы мудрости растут нормально и стоят в жевательном ряду, только умалишенный их будет удалять. Для облегчения прорезывания достаточно только надрезать десну.

лУна
#17

Видимо, врач решил денег срубить с Вас, автор. У меня такая же ситуация была пол года назад, я пошла удалять этот зуб, а мне сам стоматолог сказал, что удалять ничего не нужно, удалить всегда успеете. Разрезал мне десну и всё супер. Сказал, что будет болеть дня три, но у меня вообще ничего не болело. Супер.
Идите к нормальному стоматологу

Автор
#18

Зуб растет криво, давит на другие зубы. Из-за этого боль. На снимках это видно. ((Если бы рос нормально-ни за что бы не удаляла.

Гость
#19

Если врач хороший - удаляйте. Верхний зуб гораздо легче удаляется и быстро заживает. Недели вполне хватит для заживания.

Гость
#20
Автор

Зуб растет криво, давит на другие зубы. Из-за этого боль. На снимках это видно. ((Если бы рос нормально-ни за что бы не удаляла.

Если один зуб растет криво, то удалять лучше. Купите Нимесил - это хорошее обезболивающее в стоматологии. 3 пакетика в день можно при дикой боли, сильно не увлекайтесь.

Гость
#21

Болеть будет дня три прилично. Надо смотреть,как лезет. Если криво,то обязательно,а то все зубы искривятся из-за него и десна сильно воспалится. Я так два раза десну подрезала по мере роста,но всеравно болело. Пришлось вырывать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#22

Мои соболезнования. Я это прошла. Он вырос, естественно криво, но стоматолог сказал, что удалять в общем не обязательно. В общем как вырос, так и болеть перестал. Просто приходилось терпеть

Форум: Здоровье
Всего: 192 917 тем
Новые темы за неделю: 530 тем
Популярные темы за неделю: 83 061 тема