Гость
Статьи
можно ли вылечить …

можно ли вылечить бронхит без антибиотиков, если он уже 3ий раз за год?

оба раза лечилась антибиотиками и быстро вылечивалась. но помимо этого в этом году часто болела ангиной и лечил меня другой врач - так же антибиотиками, ангина была вообще сложнейшая...болела три раза за лето и все разы лечила антибиотиками.
в общем я уже чувствую себя сплошным антибиотиком.
и вот опять бронхит - температура пока небольшая, 37 с лишним, хрипы, и тяжело дышать в лежачем состоянии.
начала пить лазолван, ставлю горчичники, парю ноги, и нео-бронхол рассасываю.
ооочень не хочется опять антибиотики, у меня уже как замкнутый круг - я наверное так часто болею, потому что ничего живого в организме не осталось.
прошу совета, стоит ли колоть опять антибиотики? можно ли вылечиться без них??
боюсь так же за микрофлору, последнее время какие то странные выделения....

автор
45 ответов
Последний — Перейти
Мужчина
#1

Витамины! Без шуток! По крайней мере, я прошлые времена болел вот реально один раз в две недели. 2 года назад начал регулярно принимать витамины, и все! Теперь я пытаюсь вспомнить, как давно болел, и получается, что я последний раз болел, по-моему в апреле, когда 4 дня витаминки не пил, и поехал в наш развлекательный комплекс, где от кого-то что-то подхватил.

ваше имя
#2

низя. у тебя тубик наверное

Гость
#4
ваше имя

низя. у тебя тубик наверное

или СПИД

автор
#5
Мужчина

Витамины! Без шуток! По крайней мере, я прошлые времена болел вот реально один раз в две недели. 2 года назад начал регулярно принимать витамины, и все! Теперь я пытаюсь вспомнить, как давно болел, и получается, что я последний раз болел, по-моему в апреле, когда 4 дня витаминки не пил, и поехал в наш развлекательный комплекс, где от кого-то что-то подхватил.

какие витамины? С что ли?
пила я витамины - и вместе с антибиотиками и в перерывах...даже не верится уже что в них реально что то есть

автор
#6
Гость

или СПИД

наверное :) как сразу не догадалась...

Гость
#7

пью курсами кошачий коготь - для меня лучшей поддержки иммунитета нет

Гость
#8

Автор, пролечить нужно антибиотиками, но потом, когда вылечитесь, нужно восстанавливать иммунитет. Пропейте пробиотики для восстановления флоры, курсы витаминов, закаляйтесь. Антибиотик, конечно, - сильная нагрузка, но для вашего слабого организма никак иначе. Надо сначала полностью вылечить заразу, а потом укреплять организм. Если же пустите на самотёк без антибиотика, то это всё будет тянуться долго и нудно и закончится осложнением и те ми же антибиотиками, только в больших дозах.

гость
#9

Автор, к врачу за направлением на физиотерапию. Бронхит у вас уже похож на хронический. Без антибиотиков, наверное, не обойтись, но и физиотерапия почти обязательна. Ингаляции с лазолваном, магнит, массаж. Хорошо бы в теплые края типа Крыма, но не в острой фазе и не в этот сезон, но иметь ввиду на будущее.

Гость
#10

Кстати, пробиотики есть и в свечах для микрофлоры влагалища. Тот же бифидумбактерин есть в капсулах для желудка и в свечах. Закончите лечиться, пропейте 2-3-х недельный курс для восстановления. В бассейн запишитесь и ходите регулярно, очень помогает.

Гость
#11

Инголяции беродуалом. Ребенку быстро и хорошо помог.

Гость
#12

Ещё очень помогают солевые ванны с эфирными маслами и ингаляции с маслами. У меня мама вылечила сложнейший гайморит, когда уже и антибиотики не действовали. Берёте кастрюлю кипящей воды, ложку морской соли и капаете туда 10 капель эфирного масла эфкалипта или розмарина. Соль с маслами кидаете в воду, накрываетесь большим полотенцем и дышите над паром. Поначалу тяжело, так как сильно пары бьют в нос, но необходимо. Повторяете процедуру несколько раз в день. Можно содой полоскать горло, а также брызгать октонисептом. Если нет улучшений, пропейте антибиотики.

автор
#13

спасибо всем за ответы!
наверное и правда без антибиотиков не обойтись...
и сделаю флюорографию, на всякий случай...

Гость
#14
автор

оба раза лечилась антибиотиками и быстро вылечивалась. но помимо этого в этом году часто болела ангиной и лечил меня другой врач - так же антибиотиками, ангина была вообще сложнейшая...болела три раза за лето и все разы лечила антибиотиками.
в общем я уже чувствую себя сплошным антибиотиком.
и вот опять бронхит - температура пока небольшая, 37 с лишним, хрипы, и тяжело дышать в лежачем состоянии.
начала пить лазолван, ставлю горчичники, парю ноги, и нео-бронхол рассасываю.
ооочень не хочется опять антибиотики, у меня уже как замкнутый круг - я наверное так часто болею, потому что ничего живого в организме не осталось.
прошу совета, стоит ли колоть опять антибиотики? можно ли вылечиться без них??
боюсь так же за микрофлору, последнее время какие то странные выделения....

Гость
#15

У Вас иммунитет сел, так и будут болячки идти. Посоветуйтесь, есть очень хорошие уколы для иммунитета деринат, правда, дороговаты, но эффективные. Параллельно с лечением.

Гость
#16

Я,в 51 год серьезно заболел бронхами,не помогали дорогие отхаркивающие и антибиотики.Свисты,дискомфорт среди окружающих.По назначению крутых докторов залечил бронхи,заработал нарушение Мик.Флоры,которую вылечил очень долго сам.Упорные ночные беги-кроссы,ходьба до 2-го дыхания,спасли меня,Но не давая нагрузки мотру(возрастной бег)

#17

Антибиотик это зло! Де факто! Если бы речь шла о природном антибиотике, например исландский мох, то это другой разговор. А вообще, бронхит вылечить можно, наилучший способ это обратиться к фитотерапии, как сейчас модно говорить))

#18

Без антибиотиков никак. Смотрите, чтобы он в хронический не перерос.

Гость
#19

Тоже хотела без антибиотиков обойтись,совсем состоянии ухудшилось,намучалась,пришлось начать принимать-сразу на поправку пошла.Вот говорят-антибиотики зло,но не обойтись без них если что то серьезное,а не простуда,иначе состояние усугубляется.

#20

У меня наоборот мощная антибиотикотерапия помогла долгосрочный бронхит задавить. В сочетании с переездом за город.

Я лет с 10 в Мск всю зиму кашлял. Стоило один раз простудить и все, постоянно покашливание в теплом помещении и прям до рвоты при выходе на холод. Прекращалось все летом (и далеко не сразу). Периодически на острой фазе простуды было тяжело дышать, из легких раздавались слышимые окружающим свистящие звуки и температура под 39. Повторялось каждую зиму. Врачи мне при этом всегда, даже когда я на кашель не жаловался, говорили о жестком дыхании и шумах в бронхах. Никакие лекарства от этого кашля, когда он был, не помогали. Острую фазу простуды могли сократить - да, но полгода кашля потом в любом случае было обеспечено. И ни длительность его, ни интенсивность не удавалось снизить ничем. Еще по утрам у меня часто болело горло и мне ставили хронический фарингит.

Через полгода после переезда за город в 27 лет я впервые перестал кашлять непосредственно сразу после простуды. Дней 5 поболел с температурой и кашлем, после чего все прошло. Я был этим очень удивлен, хотя и подозревал, что в МО экология лучше, чем в Мск (привет тем, кто говорит, что я живу в районе с плохой экологией, которая уже, чем в Мск). Однако, простуды с кашлем, хотя и проходящим, были достаточно часты. И свисты в легких на острой фазе простуд тоже, хотя и стали реже, но встречались.

#21

Потом я уехал работать в Израиль. Где на тренировке получил сильный удар в печень, пошел к врачу и мне назначили рентген грудной клетки (в РФ до того момента я его несколько раз делал и никто мне ничего не говорил). В описании снимков стоял диагноз "бронхит". Хотя никаких жалоб на тот момент у меня не было - я не кашлял, чувствовал себя хорошо (не считая болящей печени) и давно не простужался. На что семейный врач мне сказала, что мои самоощущения ничего не значат, бронхит - вот он на снимке, поэтому пожалуйте лечиться от бронхита до полного его исчезновения. Я - человек дисциплинированный и, когда врач говорит, то я делаю. Далее был месяц терапии различными антибиотиками с регулярными рентгенами груди, прослушиваниями и назначениями новых и новых антибиотиков. Через месяц все шумы исчезли, по снимкам тоже бронхит перестали ставить. Итог - с тех пор уже который год я простужаюсь крайне редко, никаких простуд с высокой температурой, горло всегда нормальное, никаких шумов (хотя я разок по мелочи все же простужался). Жить стало значительно лучше. Из отрицательных эффектов - испортили пищеварение. Теперь я уже не ведусь на рассказы о том, что дисбактериоз придумали в России. Восстановление заняло года три, при этом никакие пробиотики не помогали. В целом, нисколько не жалею. Результат того стоил.

Гость
#22

Я вот так хронический тонзилит заработала. Теперь два раза в год хожу на промывание к лору и физиотерапию. И стало лучше. Долечите нормально до конца.

Гость
#23

Автор, вы наверное любите самолечением заниматься, вот и заработали. Там таблеточку, там другую, а в итоге иммунитет ваш испарился. Антибиотики уничтожают всю микрофлору в кишечнике. Ещё иммунитет зависит от здоровья ЖКТ и поднимают иммунитет движением и правильным питанием.
Сейчас ищите хорошего пульмонолога если не хотите стать астматиком.

Гость
#24
Мужчина

Витамины! Без шуток! По крайней мере, я прошлые времена болел вот реально один раз в две недели. 2 года назад начал регулярно принимать витамины, и все! Теперь я пытаюсь вспомнить, как давно болел, и получается, что я последний раз болел, по-моему в апреле, когда 4 дня витаминки не пил, и поехал в наш развлекательный комплекс, где от кого-то что-то подхватил.

Какие витамины? Если ЖКТ работает хорошо они не нужны. Организм сам работает при правильном питании и усваивает их из пищи.

автор
#25

а можно хотя бы не доколоть?
назначили по два укола в день 5 дней, мне всегда хватало пару дней чтобы поправиться от антибиотиков... обязательно ли докалывать?

#26

Антибиотики категорически и обязательно необходимо принимать строго по расписанию без отклонений даже на час и строго полным курсом вне зависимости от улучшения самочувствия. От прерывания курса антибиотиков все может стать только хуже - болезнь может вернуться, только уже резистентной к применявшимся антибиотикам.

Гость
#27

У вас точно бронхит, не астма? Потому что симптомы на астму похожи, и тогда вам нужен ингалятор. Попросите направление на спирографию с сальбутамолом.
Если бронхит, то они в 99% вирусные, а вирусы антибиотиками не лечатся. Больше теплого питья - все лечение.

Гость
#28
автор

а можно хотя бы не доколоть?
назначили по два укола в день 5 дней, мне всегда хватало пару дней чтобы поправиться от антибиотиков... обязательно ли докалывать?

Нельзя, докалывать обязательно, почитайте про резистентность к антибиотикам.
На будущее если уж решились на антибиотики, просите в таблетках, не больно и эффективность та же, что у уколов. Побочных эффектов меньше.

гость
#29
Гость

У вас точно бронхит, не астма? Потому что симптомы на астму похожи, и тогда вам нужен ингалятор. Попросите направление на спирографию с сальбутамолом.
Если бронхит, то они в 99% вирусные, а вирусы антибиотиками не лечатся. Больше теплого питья - все лечение.

бронхит и астма дают разную картину анализов. Компьютерная томография это если рентгена мало, тоже достоверная диагностика. В конце-концов консультация пульмонолога. Все это выведет автора из области догадок в оласть точного диагноща и правильного лечения.

автор
#30
Гость

автора можно хотя бы не доколоть?

назначили по два укола в день 5 дней, мне всегда хватало пару дней чтобы поправиться от антибиотиков... обязательно ли докалывать?
Нельзя, докалывать обязательно, почитайте про резистентность к антибиотикам.
На будущее если уж решились на антибиотики, просите в таблетках, не больно и эффективность та же, что у уколов. Побочных эффектов меньше.

таблетки дольше почему то усваиваются и я могу их неделю пить и поправиться совсем чуть чуть, а от уколов быстро.
поэтому я редко докалываю до конца. в принципе колоть уже начала (они очень *****). врач назначил 2 раза в день но очень опытный фармаколог сказала что можно делать один раз - они очень сильные (цефтриаксон) , и мне растягивать их на 10 дней что ли?? если прописано было 5 дней два раза в день

автор
#31
Гость

У вас точно бронхит, не астма? Потому что симптомы на астму похожи, и тогда вам нужен ингалятор. Попросите направление на спирографию с сальбутамолом.
Если бронхит, то они в 99% вирусные, а вирусы антибиотиками не лечатся. Больше теплого питья - все лечение.

а флюорография что может показать? на след.неделе иду делать

Гость
#32

Флюшка поймает ИНТЕРЕСНОЕ на пике болезни (медиастинит, лёгочный васкулит, левожелудочковую недостаточность, перикардит и т.п.), и недолеченное (либо не тем леченное) после курса, если таковое останется.
Про силу цефтриаксона свою рекламу доктор нехай оставит для бигборда и уламывания монашек - излечение им дело случая, или проб на чувствительность, иногда полезен для уменьшения общей микробной нагрузки, в условиях махровой цинги, гельминтоза может санировать от чувствительной флоры без значимого улучшения самочувствия (как и иное не являющееся этиотропом при цинге, гельминтозе, отравлении бензпиреном, анемии и т.д. и т.п.).
Критерий отмены (формализованный) 1-3 суток после нормализации температуры, если нет другой мотивации.
Если рядом кто-то выносит мозг, или организм тратит много на борьбу со смогом, болотом, собачьей микрофлорой и т.д., то потребность в витаминах иногда нужно множить на 5-10, с поправкой на пустые от них продукты.

Энн
#33

Чтобы исключить астму надо сделать ФВД. А вы аллергик? Если да, то в зоне риска и обязательно надо посетить пульмонолога.

Гость
#34

Мне циклоферон в уколах помог, два года никакими простудными заболеваниями не болела.

Гость
#35
автор

а флюорография что может показать? на след.неделе иду делать

Ничего она толком не показывает. Разве только знакомый врач вам её делает и описывает. В поликлинниках они формально подходят. Рака не видно? Лёгкое не отвалилось и пишцт всё в норме. Мне в нашей сделали рентген гайморовых пазух. смазаный снимок. Спросила почему нет описания, а бумаги нет. Пришлось идти в регистратуру и принести им листочек бумаги чтобы описали.

Гость
#36
Гость

Флюшка поймает ИНТЕРЕСНОЕ на пике болезни (медиастинит, лёгочный васкулит, левожелудочковую недостаточность, перикардит и т.п.), и недолеченное (либо не тем леченное) после курса, если таковое останется.Про силу цефтриаксона свою рекламу доктор нехай оставит для бигборда и уламывания монашек - излечение им дело случая, или проб на чувствительность, иногда полезен для уменьшения общей микробной нагрузки, в условиях махровой цинги, гельминтоза может санировать от чувствительной флоры без значимого улучшения самочувствия (как и иное не являющееся этиотропом при цинге, гельминтозе, отравлении бензпиреном, анемии и т.д. и т.п.).Критерий отмены (формализованный) 1-3 суток после нормализации температуры, если нет другой мотивации.Если рядом кто-то выносит мозг, или организм тратит много на борьбу со смогом, болотом, собачьей микрофлорой и т.д., то потребность в витаминах иногда нужно множить на 5-10, с поправкой на пустые от них продукты.

вот чего несёте? Какая махровая цинга? А гельминты? Где их проверяют? Везде деньги делают. В частной хотябы говорят честно и что они могут выявить, а в обычной поликлиннике формальный подход.

Гость
#37
Энн

Чтобы исключить астму надо сделать ФВД. А вы аллергик? Если да, то в зоне риска и обязательно надо посетить пульмонолога.

вы бы и написали автору что такое ФВД.

Гость
#38

Автор, знаете почему у вас такое? Вы лечитесь абы как и как захотите. Вы боитесь врача? Тогда ищите хорршего врача, которому доверяете. Уколы и таблетки это вам не конфетки и лечиться надо курсом как сказал врач. У вас уже астма развивается.

Гость
#39

автор, дыхательная система начинается с НОСа. Если запускаете дальше идёт горло и т.д. и т.п. Зубы тоже надо держать впорядке. Если дырки есть то и нос и горло всё будет болеть.

автор
#40
Гость

Автор, знаете почему у вас такое? Вы лечитесь абы как и как захотите. Вы боитесь врача? Тогда ищите хорршего врача, которому доверяете. Уколы и таблетки это вам не конфетки и лечиться надо курсом как сказал врач. У вас уже астма развивается.

не врача боюсь. а боюсь что длительный курс антибиотиков совсем разрушит живую микрофлору моего организма.

Зеленка
#41

Как-то я тоже решила вылечить бронхит без антибиотиков - полоскание, мед, травки, сироп, витамины, ингаляции, не смотря на то, что врач мне их сразу прописал. Как-то ночью стала просто задыхаться от приступов кашля, думала, вот так в средние века и помирали молодыми, утром доползла до врача и получила втык, вы что, медом хотели вылечиться? Стала пить антибиотик и ходить на физио, потом повезло поехать на море и только на море прошел кашель.

Гость
#42

Море не всем помогает.

Джэк
#43

пейте противовирусные

Джэк
#44

антибиотики разрушают иммунитет , вирусы лечат противовирусными бактерии антибиотиками. Врачи сейчас большинство идиоты

Джэк
#45

сделайте посев макроты чтобы знать наверняка от чего лечится

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Чижова
#46

Вам бы поддерживать иммунитет, а не добивать его антибиотиками. Хотя это конечно должен решать врач, ему виднее насколько тяжелая форма бронхита у вас, все таки это не шутки. Я свой бронхит вылечила просто риниколдом бронхо и постельным режимом, без антибиотиков.