Гость
Статьи
Говорю в нос. Помогут …

Говорю в нос. Помогут ли упражнения для дикции?

Сама я не замечаю, но стоит мне свой голос послушать со стороны, я ужасаюсь. Гнусавлю. Однажды врач спросила, нос у меня заложен? Сделала снимок и сказала, что есть небольшое искривление. Можно ли научиться четко говорить, без гнусавости? Как этого добиться? Что для этого делать?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это может быть от искривления перегородки до аденоидов. Проверьте все у нормального Лора

Гость
#2

"Носовые звуки - обширный класс звуков человеческой речи, в образовании которого принимает участие полость носа, при неносовых или ротовых (см.) обыкновенно разобщенная от полости рта поднятой кверху небной занавеской. При Н. звуках, напротив, небная занавеска опущена и выдыхаемый из легких воздушный ток беспрепятственно проходит не только в полость рта, но и в полость носа, играющую при образовании Н. звуков роль второго резонатора"

Произнесите звук "н" чисто, а потом в нос. Почувствовали изменение позиции в гортани? Это и есть движение небной занавески. Тренируйтесь держать ее поднятой, а не говорить "на расслабоне".

Гость
#3

Звук "н", в смысле, на конце слова какого-нить.
"СлоН" с отчетливой Н, а потом на фр. манер с носовой.

Гость
#4

септопластику делать

Гость
#5

у миллионов людей искривлено, но они не гнусавят, или гнусавят лишь периодически - когда витаминов не доедят, или кальций с мочой утеряют, или после диареи и т.д.

Автор
#6
Гость

"Носовые звуки - обширный класс звуков человеческой речи, в образовании которого принимает участие полость носа, при неносовых или ротовых (см.) обыкновенно разобщенная от полости рта поднятой кверху небной занавеской. При Н. звуках, напротив, небная занавеска опущена и выдыхаемый из легких воздушный ток беспрепятственно проходит не только в полость рта, но и в полость носа, играющую при образовании Н. звуков роль второго резонатора"Произнесите звук "н" чисто, а потом в нос. Почувствовали изменение позиции в гортани? Это и есть движение небной занавески. Тренируйтесь держать ее поднятой, а не говорить "на расслабоне".

Да, говорю на расслабоне. Т.е. естественно для себя. Со звуком н понятнее.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7
Гость

у миллионов людей искривлено, но они не гнусавят, или гнусавят лишь периодически - когда витаминов не доедят, или кальций с мочой утеряют, или после диареи и т.д.

?????

Форум: Здоровье
Всего: 191 370 тем
Новые темы за сутки: 67 тем
Популярные темы за сутки: 82 622 темы
Предыдущая тема