Гость
Статьи
вылечить хронический …

вылечить хронический тонзиллит раз навсегда

Скажите можно ли вылечить хронический тонзиллит раз навсегда ??? Осенью поставили диагноз тонзиллит. Зимой снова обратилась к врачу. Сказали что у меня уже хроническая форма тонзилита. Я много читала про операционные методы лечения хронического тонзиллита и обсудила это с врачом. Сейчас лечение заключается в следующем: промывание небных миндалин, смазывание миндалин раствором Люголя( два-три раза в день), прием препарата галавит (сезонно, курсами) , физиотерапия. Врач взял мазок на микрофлору и грибы и сказал, что профилактические меры на протяжении нескольких лет помогут вылечить. Убедил, что комплексно все- таки можно вылечить хронический тонзиллит.
Прошу вас прокомментировать назначенное лечение и порекомендовать проверенные средства от тонзиллита.

105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже интересно как лечиться если болеешь каждый месяц осенью зимой и весной

Вий
#2

Вырезать гланды!!! Нет гланд - нет тонзиллита!

Гость
#3

И да здравствует больное сердце!;)

#4

Да, конечно лечение хронического тонзиллита возможно. Советую все же для уточнения этого диагноза сделать специальный анализ крови по нескольким показателям.

Вий
#5
Гость

И да здравствует больное сердце!;)

Больное сердце, кстати, будет от постоянной ангины. Еще и большые почки и печень!

Вий
#6

Сори - больные.

Svetik
#7

У меня был диагностирован хронический тонзилит 7 лет назад. Лечение было назначено, как и у автора: промывание миндалин, смазывание люголем. Галавит не назначали. Самостоятельно промываю горло солевым раствором из шприца без иглы при простудных заболеваниях или для профилактики. Проверялась у лора через 3 года после постановки диагноза - все было в порядке. С тех пор тонзилит не беспокоил.

Гость
#8
Вий

Больное сердце, кстати, будет от постоянной ангины. Еще и большые почки и печень!

стрептококк себе дорогу найдёт хоть с гландами хоть без хоть в сердце хоть в почки.
если удалить полностью - здравствуй трахеобронхит, здравствуй фарингит, здравствуй отсев в позвоночник, здравствуй фронтит и хронический средний отит.
компромиссный вариант с хирургией - срезание части до дна изъеденных лакун.
комромиссный вариант с едой - аджика и горчица, замена пива на крепкий алкоголь в эквивалентной дозе (перцовка, старка, лимонная, спирт с лимонным соком, домашние наливки включая дубовые, казацкий самогон, текила), курение, ментоловая жвачка тоже антисептик.
гипернатригистия впринципе тоже иногда эффективна.

Гость
#9

У меня муж без гланд. Как чуть простые, кашель уже опускается, горло болит постоянно. Автор, будте реалисткой. Если бы любые болезни лечились навсегда. Все бы уже вы лечились. А мы болеем каждый раз сильнее и сильнее

Алина
#10

У меня был хронический тонзиллит с детства, не беспокоил, но несколько лет назад началось воспаление, температура 37-37,3.. Воспалился лимфоузел. Лечила, промывала.. Итог: врач рекомендовал удалить их, чтобы избежать проблем со здоровьем в будущем. В том году удалила, вроде бы ничего не беспокоит! Но! Температура так и держится небольшая

гость
#11

удалять нельзя, только если миндалины, их состояние не угрожает жизни.
потому что миндалины это порог для всех инфекций, это часть имунной системы! а вы предлагаете лишить человека имунной системы.

Гость
#12
Вий

Больное сердце, кстати, будет от постоянной ангины. Еще и большые почки и печень!

Вы это серьезно? В первую очередь про сердце

Гость
#13

У меня все тоже самое было. И назначение такое же только без таблеток (каких-то других переела кучу) - промывали миндалины и смазывала я и люголем и спец раствором каким-то из аптеки. К ЛОРу ходила отчаянно много лет, потому что доходило до ужаса - горло болело стабильно, проще сказать когда оно не болело. Легче стало когда уехала в Европу и мне выписали какие-то местные таблетки. Короткий курс и все. Точнее не как все, с тех пор прошло два года, горло пару раз болело, но не каждый же месяц как раньше!

Гость
#14

мне миромистином промывали и мазали мазью. Какой незнаю т.к. только мирамистин покупала. Потом физиотерапия. Помогает на 6 месяцев. Так делала два года. В этом году уже год нет ничего. Про операцию и не думаю. могут быть проблемы намного больше.

Гость
#15

запишитесь на каток, хотя бы по выходным, но не пропуская, через полгода ощутите разницу.

Гость
#16
Гость

И да здравствует больное сердце!;)

Ну что за чушь ,мне гланды вырезали в 6, сейчас 40 лет.простудными и другими заболеваниями не болею

Гость
#17

мне 26лет.
Удалила гланды, но я почти год пыталась сделать всё чтобы их спасти!
Делала промывание, мазала Люголем и полоскала горло (пила таблетки Имудон), ходила на физиопроцедуры (с помощью которых смогла убрать наконец то температуру 37) но если чуть замерзала или холодный напиток выпивала - всё лечение заново.
В итоге сдала анализ с крипт миндалин (проверяют жизнедеятельность их - если меньше 19% то они будут вредить организму = сердце, почки!!)
у меня были результаты - 14% и 1%
Решилась удалить, тем более как кардиолог сказал что уже и сердце "шалить" начинает из-за тонзиллита
Удалила, прошло пол года и ни разу горло не болело, насморка не было!
Как то после выписки ходила к лору и она сказала что ей в детстве еще гланды удалила и просто теперь она пьет побольше воды+при малейшей утренней боли (полоскает ромашкой) и в итоге никуда дальше в бронхи болезнь не идет!
Так что решайте сами как действовать, но мой совет сделайте анализ содержимого крипт миндалин!

Гость
#18

у меня была температура пол года 37 (ставили хронический тонзиллит) мне помогли физиопроцедуры
а один лор говорил что это еще может быть из-за щитовидки
а на щитовидку тоже хр.тонзиллит влияет((

Гость
#19

кстати у человека не только небные миндалины являются иммунной защитой, так же еще остается 2 пары миндалин (находятся они так же в горле и еще в носу)

тётя
#20

с детства тонзиллит хронический. И чем только я его не пробовала! Поняла, что нужно укреплять иммунитет : питание полноценное и правильное, физкультура, ходьба быстрая на свежем воздухе в любую погоду. Стало намного лучше, только когда вирусная нападёт горло очень болит. "Каметон" брызгаю, мне помогает.

b
#21

На то он и хронический.нет нет да будут беспокоить.я жила на ингалипте,горло болело практически постоянно.пошли осложнения на почки и суставы.на лице были подкожные прыщи постоянно.удалила и не жалею!

гость
#22

нельзя удалять миндалины, будет еще хуже.
удаляют только тогда, когда они величиной с абрикос и дышать мешают.

гость
#23

подкожные прыщи кстати от повышенного холестерина бывают.

гость
#24

надо укреплять иммунитет в целом. пребывание на море хорошо помогает. приморский климат.
а не каток, как тут писали.

b
#25
гость

нельзя удалять миндалины, будет еще хуже.
удаляют только тогда, когда они величиной с абрикос и дышать мешают.

Когда миндаликликовая ткань становиться вся рыхлой от бесконечных казеозных пробок спасать там уже особо нечего.это постоянный очаг инфекции.

Анна
#26

думаю что не лечится,на то и название хронический,,,сама столкнулась,больше года температура 37-37.2,обошла всех врачей,никак не могла поверить,что мое жуткое состояние из за горла!!!!! чем меня только не лечили!!! и пила дорогие таблетки,и полоскание и промывание+ занесли стафилококк при промывании на тонзилоре,лечения хватало максимум на месяц и по новой температура,плохое самочувствие,столько лор врачей сменила!!! на операцию никто не отправлял,хотя у нашего лора уже сама просилась,потом уже в краевой старенькая доктор отправила меня на удаление,а наш лор,когда подписывал бумаги,сказал да!да! такие гланды надо убирать!!!хотя до этого я была у него раз 15!!!! в итоге год живу без гланд,температуры не стало,в целом чувствую себя не плохо,но есть какой то постоянный дискомфорт в горле,при малейших признаках простуды,сразу принимаю противовирусные чтоб не разболеться,за год практически не болела

#27
Dina-lubchenko

Да, конечно лечение хронического тонзиллита возможно. Советую все же для уточнения этого диагноза сделать специальный анализ крови по нескольким показателям.

Спасибо, я сдавала кровь. Врач не просто так назначил данные средства. Хочется просто поддержки,хочется верить, что все эти меры помогут вылечить болезнь…

#28
Вий

Вырезать гланды!!! Нет гланд - нет тонзиллита!

так кардинально!!!)))

#29
гость

надо укреплять иммунитет в целом. пребывание на море хорошо помогает. приморский климат. а не каток, как тут писали.

Море..это да, но неделя скорее всего ничего не решит. Я читала, что для курса нужно три недели.

А укреплять надо, это я согласна. Просто нужно искать какие-то еще способы

Елена
#30

Удалили миндалины 5 лет назад,болею редко.Удалить надо было раньше,промывала у лора 10 лет( весной и осенью),тратила время и деньги на растворы.

гостья
#31
Гость

Ну что за чушь ,мне гланды вырезали в 6, сейчас 40 лет.простудными и другими заболеваниями не болею

А мне ужаляла в 8,а в 42 на тебе-хронический тонзиллит.Не надо думать,что нет риска в любой момент подхватить

#32
avolnova

Море..это да, но неделя скорее всего ничего не решит. Я читала, что для курса нужно три недели.А укреплять надо, это я согласна. Просто нужно искать какие-то еще способы

Галавит скорее всего в этих целях Вам и прописали. Но лучше подстраховаться, добавить витаминов, например.

Гость
#32

Хр.тонзилит лечится.Кому интересно,для предупреждения ОРЗ съеште 3шт.грецкого ореха,летом,когда он размером с ноготь указательного пальца-3года у вас не будет простудных заболеваний,можно даже молоко пить с холодильника.Есть еще способ,что вы забудете хроническом тонзилите...

Гость
#34

Я вылечила)

Аллочка
#35

Мне помогает регулярное полоскание Ротоканом, получается очень недорогое лечение и в тоже время эффективное

#36
Алина

У меня был хронический тонзиллит с детства, не беспокоил, но несколько лет назад началось воспаление, температура 37-37,3.. Воспалился лимфоузел. Лечила, промывала.. Итог: врач рекомендовал удалить их, чтобы избежать проблем со здоровьем в будущем. В том году удалила, вроде бы ничего не беспокоит! Но! Температура так и держится небольшая

В смысле???? Все время ходите с температурой???

#37
гость

удалять нельзя, только если миндалины, их состояние не угрожает жизни. потому что миндалины это порог для всех инфекций, это часть имунной системы! а вы предлагаете лишить человека имунной системы.

Да, врач такого же мнения придерживается, поэтому назначил лечение вот такое. И в дальнейшем профилактику Галавитом (курсами). Надеюсь, забыть об этом...

#38
b

На то он и хронический.нет нет да будут беспокоить.я жила на ингалипте,горло болело практически постоянно.пошли осложнения на почки и суставы.на лице были подкожные прыщи постоянно.удалила и не жалею!

Ужасно! Надеюсь мне такое не светит... О таких осложнениях я и не слышала. НА данный момент врач меня убедил что профилактикой можно закрепить лечение. Пока все же не буду удалять.

#39

Тонзилллит это прежде всего ослабленность иммунной системы. Сейчас как питаемся, как лечимся…!? Глушим все болезни антибиотиками и только. Нукак тут ВЫЛЕЧИТЬ болезнь? НИКАК! В первую очередь нужно работать с иммунитетом. Отсюда и обоснования курсов профилактических. И не ленитесь промывать гланды и полоскать горло. Каждые час-два.

Гость
#40
Dina-lubchenko

. И не ленитесь промывать гланды и полоскать горло. Каждые час-два.

Верно, главное не лениться полоскать, можно отварами трав или купить в аптеке Ротокан, если нет времени кипятить травки на плите

Гость
#41
Гость

стрептококк себе дорогу найдёт хоть с гландами хоть без хоть в сердце хоть в почки.если удалить полностью - здравствуй трахеобронхит, здравствуй фарингит, здравствуй отсев в позвоночник, здравствуй фронтит и хронический средний отит.компромиссный вариант с хирургией - срезание части до дна изъеденных лакун.комромиссный вариант с едой - аджика и горчица, замена пива на крепкий алкоголь в эквивалентной дозе (перцовка, старка, лимонная, спирт с лимонным соком, домашние наливки включая дубовые, казацкий самогон, текила), курение, ментоловая жвачка тоже антисептик.гипернатригистия впринципе тоже иногда эффективна.

С-т
#42

Здравствуйте, не могли бы точнее написать как называются эти местные таблетки? пожалуйста.

Сергей Фисюк
#43

Эффективный метод лечения хронического тонзиллита http://gorlo-bolit.ru/

Лора
#44

муж около трех месяцев назад свой хронический тонзиллит лечил Биопароксом. результат ему понравился - за неделю никаких симптомов не осталось. очень хочется, конечно, чтобы выздоровление полное было и насовсем, раньше обострения такие случались у него чуть ли не раз в месяц постоянно, а тут уже около трех месяцев самочувствие отличное, верим в лучшее)

Светлана
#45
Svetik

У меня был диагностирован хронический тонзилит 7 лет назад. Лечение было назначено, как и у автора: промывание миндалин, смазывание люголем. Галавит не назначали. Самостоятельно промываю горло солевым раствором из шприца без иглы при простудных заболеваниях или для профилактики. Проверялась у лора через 3 года после постановки диагноза - все было в порядке. С тех пор тонзилит не беспокоил.

Вы можете поподробней рассказать как вы избавились от тонзиллита? Как приготовить солевой раствор? Что еще предпринимали из лечения?

Светлана
#46

Не реклама! Расскажу свою историю и дам дельный совет. Читать всем)) Мне 40 лет. Страдаю хр.тонзиллитом с детства - мама первую мою гнойную ангину залечила авиационным керосином и вся инфекция ушла вглубь миндалин. Всю сознательную жизнь я пила или колола сама себе антибиотики как минимум два раза в год. Удалять миндалины нежелательно, ибо они являются защитным барьером на пути инфекции в нижние дыхательные пути. Но бороться с тонзиллитом надо обязательно. Однажды восемь лет назад я пустила на самотек очередную фолликулярную ангину, ничего не принимала и не полоскала горло, т.к. из-за череды празднований было не до того. У меня сформировался паратонзиллярный (околоминдальный) абсцесс. Вовремя обратилась, тут же вскрыли без особой анестезии, сбрызнув лидокаином. Боль была адская, я аж плакала и сказала себе, что не хочу больше такое пережить. Плюс курс цефотаксима и промывания. Так вот врач меня оперировавшая спросила, почему не пользуюсь ИРС-19. Я о нем и слышать не слыхивала. Теперь о главном! Практически у всех людей, страдающих хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей по разным причинам снижен местный клеточный иммунитет. И пока его не повысить, в борьбе с тем же тонзиллитом поражение обеспечено. Препаратом ИРС-19 я пользуюсь 2-3 раза в год. Ангин таких, как раньше, нет уже 7 лет. Если пропускаю курс иммуномодуляции (10 дней брызгать препарат в обе ноздри), то появляются пробки и я быстренько повторяю курс. Моего местного иммунитета хватает на 4-5 месяцев. Трех флаконов хватает на 2 года. Даже когда вокруг все чихают и кашляют, у меня признаки воспаления длятся максимум день-два и сходят на нет. Я смеюсь, что в эти дни мои Т-киллеры и макрофаги "дерутся" с инфекцией и побеждают))) Подробно о препарате прочитаете в инструкции. Всем добра и здоровья!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мария
#47

Как только появляется боль в горле – рассасываю антисептический препарат фалиминт. Он еще и боль снимает. Проходила диспансеризацию – ЛОР написал хронический тонзиллит. Я спросила его мнение про драже фалиминт – он одобрил. Если боль за 2-3 дня его применения не отступает, дальнейшее лечение только,после консультации врача.

Елена
#48
Гость

У меня все тоже самое было. И назначение такое же только без таблеток (каких-то других переела кучу) - промывали миндалины и смазывала я и люголем и спец раствором каким-то из аптеки. К ЛОРу ходила отчаянно много лет, потому что доходило до ужаса - горло болело стабильно, проще сказать когда оно не болело. Легче стало когда уехала в Европу и мне выписали какие-то местные таблетки. Короткий курс и все. Точнее не как все, с тех пор прошло два года, горло пару раз болело, но не каждый же месяц как раньше!

Скажите пожалуйста,а что за таблетки?Мучаюсь очень тонзиллитом

Инга
#49

http://irecommend.ru/content/maslo-pikhty-spasenie-ot-khronicheskogo-tonzillita - тут посмотрите

Кира
#50

К сожалению хроническая форма сложнее поддается лечению. У меня всего несколько раз в жизни тонзиллит был. Постоянно горло полоскала и принимала таблетки Тонзилотрен. Они как раз от тонзиллит и хорошо помогают. Принимала около 2 недель, чтоб полностью убрать налет и привести горло в порядок.