Гость
Статьи
Общий наркоз. …

Общий наркоз. Поделитесь впечатлениями о нем и о том помните ли вы трубку в горле?

Общий наркоз. Поделитесь впечатлениями о том как было у вас и помните ли вы дыхательную трубку в горле когда вас будили?

Гость
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня не было никакой трубки.
Наркоз от укола. Спала - проснулась. Никаких впечатлений

Гость
#2
Гость

У меня не было никакой трубки.Наркоз от укола. Спала - проснулась. Никаких впечатлений

Аналогично

Гость
#3

отключилась, а потом снится, что муж будит. оказалось не муж, а доктор. никаких ощущений от наркоза не было.

Гость
#4

Сколько раз делала наркоз общий, всегда укол в вену вводит анестезиолог

Гость
#5

Укол был. Проснулась сама, без всяких "мультиков" и прочих глюков, осознала что уже в палате и опять вырубилась. Еще через пару часов проснулась окончательно. Пить сильно хотелось, меня соседки по палате напоили (не сложная операция была).

Гость
#6

Как будто просто поспала и проснулась. Катетр в вену помню, кислородную маску помню, трубку не помню, но горло пошаливало потом, значит наверное была. Будили медсестры, просыпаться не хотелось, но пришлось.

Гость
#7

Кашель был сильный после ИВЛ. Катетер тоже ставили когда под наркозом уже была. Третья операшка была из разряда малых там ничего такого не было. А так после наркоза зверских отходняков ни разу не было.

Гость
#8

Аналогично был укол три раза. С трубкой делают сложные и длительные по времени операции. У меня операции с уколом в вену длились не больше 20 минут.

Галина
#9

У меня наркоз отошел во время операции я все помню :(

Гость
#10

Ну не знаю и у меня полостная операция была с уколом в вену, она точно не 20 минут длилась

Гость
#11

Наркоз был без трубки, кратковременный - только внутривенный. Честно - гадости снились с какими-то параллельными многомерными мирами, куда меня уносило и никак не могла вернуться на землю (фильм "Начало" один в один) - хотя сначала приняла за обычный осознанный сон, полетала по больнице, поглазела, но когда решила, хорош, пора просыпаться, у меня это не вышло, тут-то меня и закошмарило и начало мотать как будто по разным пластам реальности, это очень нервировало и выносило мозг. Хотя проснулась как ни в чем не бывало, ничего не болело и чувствовала себя хорошо, без головной боли и тошноты и отходняков.

Гость
#12

Поэтому хотела бы узнать, что за вещество тогда было, чтобы если вдруг придется еще попасть на операцию, сказать - можно мне другой препарат для наркоза, тот плохо переношу. Это жуть полная была. Врачи же ничего не говорили, а так в интернете поспрашивала говорят - это кетамин так действует. Интересно, может ли пациент перед операцией сказать врачу, чтобы его отключали не кетамином, а чем-то другим?

Гость
#13

Общий наркоз не всегда через дыхательную трубку, это от вида операции зависит.
У меня был в вену укол. Не будили, сама потом проснулась уже в палате. Никаких глюков не было. Тоже пить хотелось, но ПИТЬ НЕЛЬЗЯ, может рвота начаться и головокружение. Мне ставили капельницу, так же как и моим соседкам, глюкозу вроде. Пила и ела (чуть-чуть, диетическое конечно) только на след. день

Гость
#14
Гость

Общий наркоз не всегда через дыхательную трубку, это от вида операции зависит. У меня был в вену укол. Не будили, сама потом проснулась уже в палате. Никаких глюков не было. Тоже пить хотелось, но ПИТЬ НЕЛЬЗЯ, может рвота начаться и головокружение. Мне ставили капельницу, так же как и моим соседкам, глюкозу вроде. Пила и ела (чуть-чуть, диетическое конечно) только на след. день

Зависит от сложности операции. Если тяжелая - то да, пить сразу нельзя.
У меня не сложная была, уже часа через 3-4 пила, вечером немного поела.

Гость
#15

Несколько операций под общим наркозом, обе с дыхательной трубкой. Ничего не чувствовала, просыпалась уже без трубок. От трубки никаких ощущений. От наркоза только вялость, просыпаешься и опять в сон.

Гость
#16

Глюки вовсе не от наркоза, а от наркотиков, с помощью которых обезболивают.
Если операция короткая и легкая, делают укол. Если операция больше часа, то сначала делают укол, человек засыпает, потом вводят трубку. Это только сон, но не обезболивание. К вене подключен катетер, через который вводят наркотики доя обезболивания. Вот они вызывают глюки, бред, тошноту. Это тяжелый наркоз, который из организма выходит несколько дней. Чем дороже наркотики, тем они чище и легче переносятся организмом. То, что вводят в легкие, это точно тот же препарат, который вводят в вену, только в форме газа. Он переносится обычно достаточно легко.

Бабо Нино
#17

Было 4 операции. И только один раз горло саднило и было больно,как при ангине,видимо анестезиолог был сукко криворукое,хотя и платное. Как и всякий раз при других операциях даешь баблище и всё равно как кота в мешке покупаешь. То горло болит,то шов кривой (бухал штоль рвач?) то пункцию не может нормально взять...
Это всё из-за разрушения советской системы образования.

SEA
#18

Общий наркоз был в вену, трубки вроде бы не было. Просто уснула, потом проснулась. Состояние мне конечно понравилось, такой релакс. Но потом отходила очень плохо. Не ела дня 2. Горло щипало немного.

Гость
#19

Укол в вену, заснула, во время операции очнулась, руки, ноги привязанные, пошевелиться не могла, как парализованная.. Только ужасную боль чувствовала, сказать тоже ничего не могла, а врачи пока ковырялись во мне.. Потом поняли походу что наркоз отошел и добавили, уснула обратно. Проснулась нормально)

Бабо Нино
#20
Гость

Укол в вену, заснула, во время операции очнулась, руки, ноги привязанные, пошевелиться не могла, как парализованная.. Только ужасную боль чувствовала, сказать тоже ничего не могла, а врачи пока ковырялись во мне.. Потом поняли походу что наркоз отошел и добавили, уснула обратно. Проснулась нормально)

О Святые Угодники! Вас што привязывали ???? Ото ж не врачи тварри а...понакупят дипломов,тьху...

Таврия
#21
Гость

Несколько операций под общим наркозом, обе с дыхательной трубкой. Ничего не чувствовала, просыпалась уже без трубок. От трубки никаких ощущений. От наркоза только вялость, просыпаешься и опять в сон.

. У меня тоже с трубкой, только мне врач сказал, что её будут вставлять, после того как отключусь, ну и проснулась уже без неё. После, пить не хотелось, галюнов не было, дремала и все.

Таврия
#22
Бабо Нино

Укол в вену, заснула, во время операции очнулась, руки, ноги привязанные, пошевелиться не могла, как парализованная.. Только ужасную боль чувствовала, сказать тоже ничего не могла, а врачи пока ковырялись во мне.. Потом поняли походу что наркоз отошел и добавили, уснула обратно. Проснулась нормально)

О Святые Угодники! Вас што привязывали ???? Ото ж не врачи тварри а...понакупят дипломов,тьху.... При чем тут Угодники? Меня привязали, я ещё в себе была, это для того чтоб человек не дернулся во время операции, мало ли что присниться и пошевелится.

Инесса
#23

мне сначала сделали в вену укол-уснула..а потом вставили трубку-когда пришла в себя-трубка еще была в горле-ощущение ужасное-пошевелиться не можешь еще а трубку чувствуешь. ..дышать трудно из-за нее...просто кашмар-казалось целую вечность я так лежала с ней пока не убрали ее

Блэр
#24

Мне дали кислородную маску, сказали считать от 10 до 1, пара вдохов и я поплыла. Катетер в вену ввели уже после того, как я уснула.Никаких трубок не ставили. Сама операция длилась мин 25. Для меня все длилось не больше минуты. я засыпаю, белый экран и вот я уже чувствую боль от шва.но еще не понимаю, что за боль и откуда она. Стонала. открываю глаза, рядом мама. шов очень болел. Голова тяжелая, но постепенно все приходит в норму.через пару часов домой поехала. мне было 13 лет

Гость
#25

смутно помню, как было близко к рвотной реакции, помню слова врача: потерпи, уже всё в порядке...

...Врач рассказывала, что народ, находясь в отключке, чудит по-разному, например, начинает материться или раговаривать по-английски...))

Димыч
#26

Doctorbel (реаниматолог, который в ЖЖ про работу пишет) разъяснял, что протезирование дыхания выполняется далеко не всегда. Вот ссылочка http://doktorbel.livejournal.com/542067.html

Гость
#27

Трубку никакую не помню. Спала, сны хорошие снились.

Димыч
#28

И глюки тоже. Это последствия кетаминового наркоза, который применяют для людей с проблемами в области кровообращения.

Гость
#29
Таврия

О Святые Угодники! Вас што привязывали ???? Ото ж не врачи тварри а...понакупят дипломов,тьху...

. При чем тут Угодники? Меня привязали, я ещё в себе была, это для того чтоб человек не дернулся во время операции, мало ли что присниться и пошевелится.


Офигеть...знач они всех привязывают?вы разрушили мой хрустальный мир о рвачах

Гость
#30
Димыч

Doctorbel (реаниматолог, который в ЖЖ про работу пишет) разъяснял, что протезирование дыхания выполняется далеко не всегда. Вот ссылочка http://doktorbel.livejournal.com/542067.html

о вы тоже его читаете)))

Гость
#31

Укол в вену. Ясно осознавала что со мной что- то делают, соображала и думала и помню что ждала "когда же я усну или провалюсь". Потом было ощущение что не могу дышать и страх что реально сейчас задохнусь. Видимо трубка была. И потом першило горло. Потом слышала как меня зовут и удивилась как же сложно просто открыть глаза. Потом чувствовала как везли...оторвать руки...каждый шов на полу, дикая боль.

Наталья
#32
Инесса

мне сначала сделали в вену укол-уснула..а потом вставили трубку-когда пришла в себя-трубка еще была в горле-ощущение ужасное-пошевелиться не можешь еще а трубку чувствуешь. ..дышать трудно из-за нее...просто кашмар-казалось целую вечность я так лежала с ней пока не убрали ее

У меня так же было, казалось что вообще с трубкой дышать не могу, сейчас помру на фиг, да и давилась я ей. При этом глаза не открывались почему-то, а руки то ли привязаны были, то ли от препаратов еще не двигались, только пальцы действовали и я начала ногтями по краю кровати стучать. Медсестра подошла и говорит: "Вам еще нельзя вынимать трубку, не сможете без нее дышать", я про себя думаю "это я с вашей трубкой сейчас задохнусь", а сказать не могу. Так и не поняла, то ли я все-таки достучалась что она ее вынула, то ли на какое-то время опять вырубилась.
Что интересно - после наркоза с ИВЛ сознание сразу было четкое, а вот после кратковременных укольных(3 раза такой был) отходняк с провалами в памяти. Препараты при укольных - первый раз димедрол+сомбревин(прочитала потом в мед.карте), второй и третий точно не знаю, но медсестры говорили что вроде калипсол колят.

Гелла
#33

во время операции вдруг пришла в себя. ни пошевелиться, ни глаз открыть. очень ярко реагировала на звук собственного имени. стоило врачам его назвать, как я приходила в себя. все чувствовала, но без боли. трубка была, пыталась ее пыплюнуть изо рта в конце операции, ничерта не получалось- больно и неудобно. отошла только к ночи, спала весь день, с глюками и путающейся реальностью. А первый раз наркоз был вообще жуть. Думала скончаюсь, пока подействует. И в жар бросало и как будто что то раскаленное по венам растекается, и привкус металла во рту, и сердцнбиение 600 ударов в минуту. Вобщем такой страх!

Гость
#34

что ещё показалось занимательным уже задним числом...
Анестезиолог сделала укол, спрашивала о чём-то будничном, сознание незаметно уплыло, едва ли после укола прошло более пары минут...
Наблюдая за моей болтовнёй, анестезиолог тем самым безошибочно наблюдала, как действует наркоз..))

Гость
#35

Исправляла нос.перегородку. Будили с трубкой т.к все в дыхательные пути могло попасть (кровь, слизь). Ощущение ужасное, не могла сделать вдох, думала вот вот задохнусь как чувствовала как аппарат за меня делает вдох, необычное ощущение. Когда полностью открыла глаза, достали трубку и начали отсосом прочищать горло, дыхательные пути.

Гость
#36
Гость

Поэтому хотела бы узнать, что за вещество тогда было, чтобы если вдруг придется еще попасть на операцию, сказать - можно мне другой препарат для наркоза, тот плохо переношу. Это жуть полная была. Врачи же ничего не говорили, а так в интернете поспрашивала говорят - это кетамин так действует. Интересно, может ли пациент перед операцией сказать врачу, чтобы его отключали не кетамином, а чем-то другим?

может за день-два до операции, пойти к тому анестезиологу, кто будет на вашей операции, заплатить ему столько, сколько скажет и вам сделают современную анестезию, от которой будете в своем уме, хорошо чувствовать.
На конвейере делают дешевую анестезию, после которой, если операция более часа-двух, потом по полгода-год в себя приходишь, так как чувствуешь полным ***** и памяти никакой нет.
Так что за деньги все делается лучшим образом.

Гость
#37

Делала операцию на глаза с местным наркозом, вот где жесть была и страшный отходняк, т.к. много вкололи, а я все равно чувствовала, как зашивали, буээ. И почти двое суток с повязкой была.

Гость
#38

Пару раз было такое. Наркоз уже отходит, а трубку еще не вытащили, и ты захлебываешься слюной, она у меня по жизни активно выделяется.

Гость
#39
Бабо Нино

О Святые Угодники! Вас што привязывали ???? Ото ж не врачи тварри а...понакупят дипломов,тьху...

Причем тут тваррри?
Руки в стороны и ремнями их застегивают, а то есть такие, кто начинает с себя все сдирать, вырывать, нафига такое врачам?
Когда мне делали первую операцию, то мне положили на лицо маску с каким-то странным газом и начали говорить - Дышите спокойно...
я начала дергаться, вроде - какой нафик дышите спокойно, если это не кислород, дергала руками, но они быри застегнуты ремнями, а по истечении нескольких секунд слышала как эхо - дышите спокойно... и потом подумала - все, они меня убили... когда пришла в себя в палате, то женщины говорили, что я так жалостиво мамочку звала, чот все ревели...

Гость
#40

позавчера делали) помню только как анестезиолог над головой моей склонился и говорит
- ты же из Уссурийска,да?
- да
Так у вас там тигры по улицам ходят?
-ходят..
и все, больше ничего не помню)))

Гость
#41
Гость

Делала операцию на глаза с местным наркозом, вот где жесть была и страшный отходняк, т.к. много вкололи, а я все равно чувствовала, как зашивали, буээ. И почти двое суток с повязкой была.

у меня страшный отходняк был после того как при родах получила много внутренних и внешних разрывов, мне вкололи 30 кубиков новокаина и , гады!, стали сразу же! шить, было ужасно больно, а из-за того, что 30 кубиков новокаина - большая доза для моих тогдашних 46 кг, меня так начало рвать, часами просто рвало, сразу после родов ничего не попить, не сьесть, думала умру, бабы все на манифестацию встали и начали вопить - Вы что, хотите эту девчонку убить?
Пришла одна, уколола какую-то наркоту в вену и я уснула глубоким сном, долго спала, утром встала и уже не было рвоты...начались бессонные ночи возле ребенка...

Гость
#42
Гость

смутно помню, как было близко к рвотной реакции, помню слова врача: потерпи, уже всё в порядке......Врач рассказывала, что народ, находясь в отключке, чудит по-разному, например, начинает материться или раговаривать по-английски...))

Вот я как раз ругалась и пыталась всех врачей послать куда подальше по-французски(((с меня вся палата офигевала.

Димыч
#43
Гость

о вы тоже его читаете)))

Он часто в топе - его многие читают :) Я вообще интересуюсь медицинской темой. И в ЖЖ тоже. Читаю Стелазина, Моссудмеда (читал), Доктор-киллер, Докторбела и эпизодически других докторов из жж, кто про свою работу рассказывает и\или занимается науч-попом. Не читаю dpmmax, потому что у него преимущественно петросянство.

Реаниматологи мне особенно любопытны - я же сам на реаниматолога хочу пойти второе высшее получать через несколько лет.Впрочем, тут мнения разные есть. Некоторые друзья из числа врачей такую затею одобряют. А некоторые - нет и советуют идти на фельдшера скоропомощного: учиться быстрее, дешевле, с точки зрения социальной полезности и экстремальной движухи - те же яйца, только в профиль, опять же график сутки-трое (а я такой принципиально хочу - заманала пятидневка) тоже обычен, при отсутствии в бригаде врача (чего, как я понял, сейчас обычное дело в регионах) работа ничем от врачебной не отличается. Сам я пока думаю. Еще года 3-4 на раздумья есть :)

Гость
#44
Гость

. При чем тут Угодники? Меня привязали, я ещё в себе была, это для того чтоб человек не дернулся во время операции, мало ли что присниться и пошевелится.

Офигеть...знач они всех привязывают?вы разрушили мой хрустальный мир о рвачах
так вам и надо )))))))))))))) будете знать )))))))))

Гость
#45

А я еще и с анестезиологом заигрывала))
Говорю а как вас зовут, а это вы мне будете наркоз делать, а какой наркоз)
Он не выдержал и сказал, так и вот этой разговорчивой побольше наркоз сделайте)

Гость
#46

Просыпалась тяжело. Наркоз всего 15 минут был. Как-то как будто мучительно долго ждала, когда вырублюсь. Очнулась вся в слезах и истерике ничего не понимая, уже в палате. Мне рассказали, что я сама дошла и потом вот так зарыдала. Сама я этого не помню. И до сих пор не понимаю, что это за истерика была. Потом вырубилась опять, через какое-то время очнулась. Все было нормально. Врач чай с пряниками принесла. Вот и все.

Наркоз через укол в вену был.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

. При чем тут Угодники? Меня привязали, я ещё в себе была, это для того чтоб человек не дернулся во время операции, мало ли что присниться и пошевелится.

Офигеть...знач они всех привязывают?вы разрушили мой хрустальный мир о рвачах

Всех) меня тоже привязывали, причем когда я в сознании была, объяснили сразу зачем. Выяснили, не туго ли, комфортно ли.

Гость
#48
Димыч

Он часто в топе - его многие читают :) Я вообще интересуюсь медицинской темой. И в ЖЖ тоже. Читаю Стелазина, Моссудмеда (читал), Доктор-киллер, Докторбела и эпизодически других докторов из жж, кто про свою работу рассказывает и\или занимается науч-попом. Не читаю dpmmax, потому что у него преимущественно петросянство. Реаниматологи мне особенно любопытны - я же сам на реаниматолога хочу пойти второе высшее получать через несколько лет.Впрочем, тут мнения разные есть. Некоторые друзья из числа врачей такую затею одобряют. А некоторые - нет и советуют идти на фельдшера скоропомощного: учиться быстрее, дешевле, с точки зрения социальной полезности и экстремальной движухи - те же яйца, только в профиль, опять же график сутки-трое (а я такой принципиально хочу - заманала пятидневка) тоже обычен, при отсутствии в бригаде врача (чего, как я понял, сейчас обычное дело в регионах) работа ничем от врачебной не отличается. Сам я пока думаю. Еще года 3-4 на раздумья есть :)

идите-идите учитесь на второе высшее,НЕ НАДО ФЕЛЬДШЕРА.
Я ещё читаю стоматолога в ЖЖ забыла как зовут. Докторбел там самый добрый.

Димыч
#49
Гость

идите-идите учитесь на второе высшее,НЕ НАДО ФЕЛЬДШЕРА. Я ещё читаю стоматолога в ЖЖ забыла как зовут. Докторбел там самый добрый.

Стоматолог - это, наверно, Валера Колпаков.

Гость
#50

У меня не было трубки, только укол в вену и кислородная маска. Помню только что после укола минуты не прошло, как лампы на потолке поплыли и я отключилась. Об операции ничего не помню, только приятное ощущение расслабленности. Когда приходила в себя после операции, слышала веселый женский смех - наверно, смеялись санитарки, когда везли в палату. И потом уже в палате быстро пришла а себя. Никаких последствий наркоза я не заметила, больше боялась.