Гость
Статьи
Рак прямой кишки

Рак прямой кишки

Здравствуйте!Сегодня нашу семью потрясла страшная новость.У папы определили рак прямой кишки.При том запущенный(так сказал врач)Взяли биопсию,но окончательный ответ будет через неделю.Папа ничего не знает,мы ему сказали полипы,надо срочно удалять.Доктор говорит нам с мамой,что после того,как придут анализы скорее всего назначат химиотерапию,а потом операция по выведению прямой кишки.Опухоль внизу,прям возле заднего прохода,он думал.,что это геморрой.Отцу 50 с хвостиком,он ещё молодой и мне очень хочется верить,что он будет жить.Хочу спросить,кто сталкивался с такой страшной болезнью,либо родственники или знакомые,как долго они прожили после выведения прямой кишки,есть ли шансы,что он вылечится,если мы будем выполнять всё,что скажут врачи?Я не жду утешения,хочу просто знать к чему готовиться и услышать истории других.Всем крепкого здоровья.PS запустили мы оттого,что ничего отца не беспокоило,только вздутие и отрыжка и ощущение сытости,это около 5 лет,но он думал,что проблемы с желудком и лечил его.А в последние 2 месяца у него частые позывы в туалет по большому и начало кровить,,сразу обратились и вот такой приговор...

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
злая гостюша
#1

Автор, у знакомого нашей семьи обнаружили тоже уже в довольно серьёзном виде, сделали операцию, химию, вывели кишку. Живёт он уже года три, врачи говорят что надо на место всё это ставить, но ему всё некогда за бутылкой пьёт как гад, короче живее всех живых, и померать не собирается,.
А симптомы которые вы описали и правда очень похожи на гастрит или язву. У меня язва и очень похоже на ваше описание, я когда брала направление на калоноскопию врачи ещё удивлялись мол зачем, я тоже делала эту процедуру. Может у вашего папы и больной желудок.
Я искренне желаю вашему папе выздоровления, а вам терпения и силы духа.

Гость
#3

с диагнозом, низведением,
без APN-колостомы
- дочери двоюродный прадед, помер когда Федорчука сняли или когда Щёлоков застрелился, точно не помню, 60+
- дочери прабабки подруги муж, лет в 70 диагноз, лет 9 прожил после операции, извёл чьортову прорву лидазы.
в принципе они были родом из одного села (эпидкомпонент, диета, сидение в кабинетах у первого и во дворе за домино у второго).

снятием диагнозов преимущественно занимается институт герцена, любит снимать у направленных на консультацию с периферии, местным не снимут из корпоративной солидарности.

злая гостюша
#4

Ещё вспомнила, если вас это хоть чуть-чуть успокоит, у матери кума тоже был рак, обнаружили уже когда была непроходимость, операция, химия, вывели кишку. Прошло уже лет 10, сейчас ей уже года 64. Живёт обычной жизнью, работает. Если и не знала бы, никогда не поверила бы, женщина как женщина, полненькая.
Автор, ещё раз вам скажу, надейтесь и лечитесь.

Автор
#5

Спасибо вам за отзывы и пожелания!

Гость
#6

самая так сказать "удачная форма рака" вылечивается путем операции в 99% случаев.Здоровья вам! не переживайте,всё будет хорошо.

Гость
#7

бабушка в 67 все начало,кровило. Кишку вывели,но вы представить себе не можете насколько это тяжело морально было и ей (с мешком на боку),и нам родственникам .Доходило до истерик с этими мешками,хотя бабушка очень сильный по натуре человек.Потом все свыклось, уляглось,каждые 3мес анализы,вроде все норм,вроде победили рак.И тут при очередном обследовании выясняется, что пошли метостазы в легких. Тут то и начался ад. В 72 она умерла в страшных муках.
Недай бог никому такого!!! А вам и вашему папе терпения,и сил.

Гость
#8
Гость

бабушка в 67 все начало,кровило. Кишку вывели,но вы представить себе не можете насколько это тяжело морально было и ей (с мешком на боку),и нам родственникам .Доходило до истерик с этими мешками,хотя бабушка очень сильный по натуре человек.Потом все свыклось, уляглось,каждые 3мес анализы,вроде все норм,вроде победили рак.И тут при очередном обследовании выясняется, что пошли метостазы в легких. Тут то и начался ад. В 72 она умерла в страшных муках.
Недай бог никому такого!!! А вам и вашему папе терпения,и сил.

а обратное вправление кишки может ничего не дать,может быть недержание и тогда только подгузники.

елена
#9

у меня сегодня бабушка умерла из за рака прямой кишки.Она обратилась к врачу на совсем ранней стадии,когда еще полипы были.Сволочь- врач тянул из нее деньги 2 года и не делал операцию.Мы ей говорили иди к другому врачу,она не слушала надеялась только на него.Хотя везде прописано,что единственное лечение- удаление прямой кишки И когда у нее уже случилась кишечная непроходимость,ей сделали эту операцию выведение калостомы.Было уже поздно,органы поросли метастазами,удалить опухоль не смогли,пошел процесс гниения.После операции прожила 1,5 месяца,мы кололи ее постоянно обезболивающими,умирала она очень страшно,даже не буду описывать.

Нимфа
#10

А у меня мамина знакомая с таким диагнозом. Поставили лет 15 назад, жива и свежа. Хотя врачи говорили, что шансов нет. Удачи вам в лечении!

Гость
#11

У нас дедушка умер от рака, правда был рак легких.. он у нас был очень мнительный и нельзя ему было говорить, что у него рак. Если это возможно, скрывайте от папы его диагноз. Едь психологический фактов очень влияет. Всем океан здоровья. А папе вашему выздоровления

Гость
#12

Все зависит от стадии. Если метастаз в других органах нет, все будет хорошо! удачи вам и здоровья Вашему папе!

Гость
#13

Здоровья Вашему папе, а Вам сил и терпения!

Гость
#14

Сыну подруги моей мамы такой диагноз поставили еще в 2006 году. Ему тогда было 47. Тогда же ему сделали подряд 2 или 3 операции. Химию тоже делали. И вот прошло 9 лет, он жив, работает, машину водит, все по дому делает, причем живут они в селе. Инвалидность ему сняли, так как он перестал наблюдаться.
Мелких подробностей я уже не помню.
Удачной операции и выздоровления Вашему папе, а Вам и всей Вашей семье здоровья.

Гость
#15

У знакомой была выведена кишка . Очень активная женщина была , работала .Потом решила все поставить на место .Оплатила операцию , сумма довольна большая , но умерла в период операции .Тонкостей не знаю , но кишка ей эта вообще не мешала .Я еслиб не занла ,то и не догадалась бы

Гость
#16
Гость

У знакомой была выведена кишка . Очень активная женщина была , работала .Потом решила все поставить на место .Оплатила операцию , сумма довольна большая , но умерла в период операции .Тонкостей не знаю , но кишка ей эта вообще не мешала .Я еслиб не занла ,то и не догадалась бы

Такая вот колостома стояла у моего отца. Не заметить это сложно, при всем соблюдении гигиены все равно в комнате, где этот человек постоянно живет, появляется стойкий характерный запах. За стомой надо ухаживать, периодически снимать "стыковочный узел" с кожи, давать коже отдохнуть. При этом бывают непредвиденные конфузы, когда начинают с силой поступать из стомы, так сказать, фекальные массы жидкие. После этого комнату надо выскребать с хлоркой. И так далее и тому подобное. Это не очки- надел-снял и забыл. Это каждодневная работа

Гость
#17

Автор, у моей подруги у отца тоже обнаружили такой же рак, вывели прямую кишку на полгода, по-моему, в этот период его оперировали и химия, сейчас все нормально, кишку обратно вставили.
А соседу навсегда вывели, ничего живет уже 10 лет.

Гость
#18

У меня бабка умерла от этого. 9 лет прожила, обнаружили на 3 стадии, куча операций было в том числе с выведением, обратно ей не вставляли, кучу нервов она мне истрепала, под конец у ней кукушка стала ехать.

Автор
#19
Гость

Такая вот колостома стояла у моего отца. Не заметить это сложно, при всем соблюдении гигиены все равно в комнате, где этот человек постоянно живет, появляется стойкий характерный запах. За стомой надо ухаживать, периодически снимать "стыковочный узел" с кожи, давать коже отдохнуть. При этом бывают непредвиденные конфузы, когда начинают с силой поступать из стомы, так сказать, фекальные массы жидкие. После этого комнату надо выскребать с хлоркой. И так далее и тому подобное. Это не очки- надел-снял и забыл. Это каждодневная работа

Этого мы тоже опасаемся.Не то,что мы,а отец у меня очень мнительный,никогда в майке за стол не сядет,любит мыться часто,что бы от него пахло,такой чистоплотный.В скором времени переедем к ним,я муж и грудной ребёнок.Я же понимаю,что он будет очень комплексовать,не захочет вместе за стол садиться,мы с мамой большего боимся,что он откажется от операции.5 лет назад ему ставили частично вставную верхнюю челюсть,он это очень тяжело перенёс,замкнулся,говорит "что я за мужчина,старик беззубый" прятал стаканчик с челюстью,очень растраивался если кто-то из домашних увидит.Т.е. выведенная кишка его морально убьёт,он до поздней осени на пляж ходит,а теперь во всём нужно себя ограничить.Мне его так жалко...

Автор
#20

Спасибо всем отписавшимся,кто пожелал выздоровления.Вам всем так же здоровья и и не знать,что такое тяжёлые болезни ни вам,ни вашим родственникам.Ответьте пожалуйся ещё на такой вопрос,кто знает,а в эту баночку будут постоянно массы поступать или один раз,утром,например,когда человек привык в туалет ходить?Газы тоже отходят и это слышно окружающим?Спасибо и извините за такие вопросы

Гость
#21

Ответьте пожалуйся ещё на такой вопрос,кто знает,а в эту баночку будут постоянно массы поступать или один раз,утром,например,когда человек привык в туалет ходить?Газы тоже отходят и это слышно окружающим?Спасибо и извините за такие вопросы[/quote]

Мой пост был 16. Ничего такого в вашем вопросе нет, это жизнь. Про газы- да, отходят, при этом слышно характерное шипение, ну и запах распространяется мгновенно. Если человеку надо быть на каком-то мероприятии, и т.д- то пытаются "зажать" отверстие куском ваты. но толку от этого, если объективно, нет. (За время болезни отца волей-неволей общаешься с другими такими же стомо-владельцами и их родственниками, пересекаемся у специальных (в моем городе) торговых точек, где продаются средства ухода, ну и в больницах, поликлиниках при сопровождении, так что опыт "коллективный". "Про "баночку"- это не банка, а мешочек из пластика, который вставляется в зажим на "стыковочном узле" (клейкое кольцо вокруг отверстия стомы, по типу пластыря, и на этом кольце крепится пластиковая хр_ень, в которую зажимается верхний конец мешочка. Нижний имеет зажим, и может опорожняться в принципе и без снятия, но это крайне неудобно на практике, лучше снимать. Мешки сменные, их надо покупать. Про периодичность выхода масс. Здесь сложно, скажу честно. Главное, что человек НЕ МОЖЕТ контролировать- т.к нет сфинктера, просто кишечник открыт на конце. Некоторые регулируют питанием, то есть опытным путем подбирают время потребления пищи, так чтобы "ходить" в определенные часы, ну вот как вы имеете в виду (утром). Но это мало у кого получается на деле. Достаточно съесть что-либо послабляющее и т.д- и весь этот график летит в тартарары. В основном поступление в мешок за день выглядит так- 2-3 раза "крупные партии", и в течение дня еще несколько мелких.
продолжение- в след. посте

Гость
#22

продолжение к 21-
Чистоплотность и стеснительность. У нас была ровно та же проблема до тех пор, пока, пожив какое-то время со стомой, он не понял, что все, что происходит с этой "штукой"- практически не зависит от его сознательного контроля. Ну нечем контролировать просто. Где-то месяца за три привык. Есть вместе- да, проблемно, т.к элементарно даже если и не "пукать" в это время (хотя, повторю, он НЕ МОЖЕТ это контролировать), все равно характерный тяжелый запах пробивается. Причем не запах дер_ьма в прямом смысле, а скорее такой, как комбинация запаха коровника и сырого мяса. У нас с этим проблемы особой не было, отец жил в большой ЕГО комнате, где все было заточено под работу со стомой, и хорошая вентиляция налажена (вытяжка). Правда, все равно пахло, конечно. Про "конфузии", описанные в посте 16- дело в том, что при длительном ношении "стыковочного узла" кожа от него "устает". Начинаются раздражения, воспаления, и т.д. Периодически надо отклеивать кольцо, и находиться просто без ничего, с открытой стомой, чтобы контактная зона на коже "проветрилась" и подсохла. Вот тут-то и засада. Поскольку контроля нет, и человек чувствует движение масс к выходу уже почти "впритык", то- начинало оттуда толчками течь, и пока добежит до туалета... Ну, вы поняли. Все это надо замывать, и с хлорсодержащими средствами, иначе запах будет уже по всей квартире. Продолжение- далее.

Гость
#23

Продолжение к 22

Ну и в завершение. Про восстановление тракта. Если ВООБЩЕ есть такая возможность, то надо еще смотреть- сохранен ли при первой операции СФИНКТЕР, и работает ли он. Если да- то соединять надо. Если НЕТ- то такое соединение только усугубит, потому что контроля как не было так и нет, но прибавляется проблема памперсов для взрослых, и т.д. Которые сохраняют каловые массы прямо в промежности, пока не снимешь. Представьте, что человек с таким памперсом поехал куда-нибудь на автобусе. Вдруг- бац, пошло на выход. Да, жидкая фракция впитается. Но твердую придется в промежности таскать, пока не будет случая сменить памперс. Это только если дома сидеть, тогда можно с этими памперсами повозиться (если можно его СРАЗУ снять)

Гость
#24

Еще к постам 21-23. Очень большое значение для жизни имеет еще и то, насколько гладкая будет поверхность кожи на месте стомы и стыковочного кольца. В нашем случае это место имело длинный грубый рубец (от полостной операции), и сразу стало ясно, что "пластырь" кольца стыковки в этом месте будет иметь неполное прилегание, то есть будет в этом месте подтекать. Поэтому добивались иссечения рубца хотя бы в месте приклейки кольца. Если бы не это "сглаживание"- неудобств для больного еще прибавилось бы

Гость
#25

Про пляж. Не знаю, может сейчас что-то новое разработали, абсолютно герметичное, но вообще, конечно, купание В ВОДЕ целиком почти невозможно. Отец мылся просто в душе, стоя или сидя на скамеечке, избегая залива области стомы

Гость
#26

По поводу вытяжки (если понадобится). Мы сделали так- в комнате пластиковое окно из трех секций, все они открывающиеся. Обратились в одну из оконных фирм со своим эскизом- переделать одну из открывающихся створок (они съемные, мы сняли и принесли просто) так, чтобы примерно треть створки от верха занимал бы пластиковый блок наподобие тех, которые ставят как нижняя часть балконной двери, с отверстием под размер рукава вытяжки, и остальное- стеклопакет меньшей, чем обычно, высоты. Место стыковки загерметизировали. Створку эту нам переделали, отдали прежний стеклопакет (он потом был вставлен обратно). Уже дома- поставили створку, прикрепили (к потолку, на подвесе) обычную кухонную вытяжку с вентилятором, и рукав от нее вывели в дыру створки, направив отверстие "трубы" вниз, чтобы не заливало дождем и снег не попадал. Вокруг трубы щель в створке запенили. Выключатель мотора вытяжки вывели вниз, на удобное для отца место (пришлось разобрать частично агрегат, чтобы подпаяться к контактам выключателя). Ну и когда он чувствовал, что пахнет, включал. Ну и когда ходил со снятым кольцом калоприемника тоже

Гость
#27

Много что-то постов вышло. Ну все, последний. Почему пишу- был, жил, и т.д. Он не умер, просто удалось-таки соединить тракт, и повезло с работой сфинктера, ттт. И еще- это была не онкология, а некроз части кишки из-за ишемии (тромбоз крупного сосуда). с очень быстрым прободением и перитонитом разлитым. Вот на первом этапе, когда он чуть не помер в результате этого стремительного процесса, ему вывели стому, при этом оставался ушитый кусок ниже по тракту. Примерно через 1, 5 года решились на восстановление тракта (до того- то анализы были плохие, то еще что. А вообще если есть возможность сращивания тракта- надо с этим не тянуть, чем раньше повторная операция- тем лучше)

Автор
#28

Гость 10794..........201 спасибо Вам большое,что всё так подробно описали,если честно я растроилась конечно,т.к. думала,что всё это намного проще.Нашла сайт один,там всё подробно написано и про калоприёмники современные и т.д.,так там почитаешь-практически никаких приград,написано даже,что есть колостомы с фильтром и не слышно запаха и звука,и купаться можно и путешествовать...Но думаю в реальности скорее всего так как вы описали.Но это ещё пол беды,завтра придут самые главные анализы гестологии,скажут какая стадия и есть ли метастазы,вот это страшнее всего,что бы не было поздно.А ещё врач сегодня маме сказал,что скорее всего выведут кишку навсегда.Папа в курсе насчёт операции,но не знает про онкологию.

Гость
#29

На 28- Случайно заглянул снова на тему. Не за что ( про спасибо). Это касается очень многих людей, и как я писал выше, при встречах в той же больнице , поликлинике в очередях- волей-неволей разговариваешь с такими же людьми, у кого родня стомирована, или сами. Взаимопомощь- тебе что-то подскажут, ты подскажешь.
У нас это дело завершилось три года назад. В то время про такие хайтековские приемники в моем городе (провинция) никто не знал, более того- в ходу еще были калоприемники со стыковочным узлом не в виде пластыря, а крепящиеся к телу на системе из ремешков и резинок (!!!!!!!). Так что здесь видимо прогресс пошел в гору. Если вам доступны эти средства - то не жалейте денег. Стомирование катастрофически снижает качество жизни, как бы кто ни хорохорился, что, дескать, ведет тот же образ жизни. Один из таких вот собеседников у киоска (покупали часто одновременно мешки и крем для обработки кожи под кольцом) некоторое время пытался работать по специальности (юрист, работа в судах), но очень быстро понял, что это просто невозможно по причине, как я писал выше, выхода газов, который невозможно контролировать (и который чувствуется иногда только когда они уже на самом выходе). и просто рядом с ним и в помещении, кабинете создавалась довольно неприятная атмосфера в прямом смысле слова.
Если вы сможете хотя бы частично облегчить отцу повседневную жизнь- это очень поможет ему чувствовать себя более, если так можно сказать, полноценным. И да, тут нужна помощь всей семьи, кто-то поможет с техникой (та же вытяжка в комнате), кто-то поможет с поиском нужных средств по уходу, и т.д. Про купание и пляж. Старайтесь выбирать безлюдные места. Народ у нас... Ну, как бы сказать, иногда любопытен без меры. И нетактичен.... Мы просто вывозили его на озеро, за кустами он разделся до плавок, просто походить по воде до колен хотя бы- немедленно нашлись люди, идущие мимо, начали буквально показывать пальцем- "Смотри у мужика хреновина какая торчит!!!"

Гость
#30

Продолжение. После выхода из кустов сопровождающего родственника (амбала 7 на 8 ) шутники убежали, но отец был расстроен сильно. Про онкологию. Говорить или нет- решать вам. Я не беру на себя смелость что-либо советовать. Про навсегда или нет. Все же поговорите с врачом- есть ли вариант сохранения сфинктера и в дальнейшем восстановления тракта. Хотя при такой локализации опухоли- очень вряд ли. Снимаю шляпу... Вам- мужества. Оно пригодится очень. Пока он будет в больнице- нужно все время держать руку на пульсе, особенно если человек стар (в нашем случае- 70 лет). Не секрет, что людей старше 60 у нас почти автоматом списывают в хлам. Мы в свое время дважды предотвратили большие сложности просто ежедневным (2 раза в день) посещением и беседами с персоналом о текущем состоянии дел. Нас было не один и не два)))))). Это создавало ощущение старика, ЗА КОТОРЫМ ЕСТЬ ЛЮДИ. Для самого больного- ваше внимание в это время просто бесценно. То, что он вам НУЖЕН В ЛЮБОМ ВИДЕ. Потому что у них после операции возникают комплексы сразу...

Гость
#31

Продолжение. Комплексы неполноценности, особенно если человек с рефлексией, мнителен. 1) Тяжелый удар для него самого- что он стал другим, как бы "неисправным" -особенно если ДО того это был такой "электровеник" и ничем подолгу не болел. 2) Что он В ТАКОМ ВОТ ВИДЕ становится обузой для родных, и т.д. Тут надо его поддержать. Как правило, адаптация в смысле психологии занимает несколько месяцев, пока человек свыкнется со своим новым положением и состоянием.

Ну и опять про онкологию и разговор. Тут дилемма стоит- 1) Сказать ДО операции. Вариант есть при котором он действительно откажется, дескать, нет смысла, все равно конец.
2) Сказать ПОСЛЕ операции. Это может опять-таки вогнать в депрессию на фоне совершенно новых ощущений в организме
(и крайне неприятных в первые недели- помимо самого по себе шока от появления в теле "дыры", из которой ЭТО выходит и мыслей, что это навсегда, так еще опорожнение и выход газов в первые дни весьма болезненны) . Как бы еще и кувалдой по голове вдобавок шарахнули.
Вот потому я и не берусь тут ничего посоветовать- нужен грамотный психолог, я бесконечно далек от этой сферы

Гость
#32

Еще про больницу. Почти наверняка будет необходимо частое дробное питание, это посоветует лечащий врач. Как делали мы- варили дома разные блюда (из рекомендованных) маленькими порциями, раскладывали это в контейнеры герметичные, и клали в имевшийся в палате холодильник. Купили микроволновку, чайник (палата была на 2 человека, так что не возникало очереди)))))) ). И отец мог в любое время дополнить больничный рацион по желанию (что он частенько и делал ). Или вовсе не ходить в столовую если нет желания в это время или болит шов, еще что-то. Готовить надо так, чтобы еда ушла максимум за сутки- полтора. Тут как у вас получится- нас (не только детей, но и других родственников) было прилично, и мы смогли организовать такой "конвейер" с ежедневными приходами к нему 2 раза в день в часы посещений. Обычно после загрузки холодильника выходили в коридор отделения (там были такие "аппендиксы" типа вестибюлей, со скамейками и стульями), садились с ним рядом и беседовали о том-о сем. Простой треп, но он давал ему ощущение, что он НЕ ОДИН

Автор
#33

Спасибо Вам огромное за Ваши советы!Конечно информации много,мне кажется это всё ужасным,жалко и маму тоже...она и за мамой своей ещё бегает ухаживает на другой район,не могла бы подумать,что ещё и папа станет инвалидом.Как раз такой период,у меня грудной ребёнок у сестры дочке 2 года,обе в декрете,мама не работает.Всю жизнь нас содержал папа,а теперь после всего услышанного он только сказал "где нам брать деньги?"Я даже не представляю сколько стоит такая операция,ещё и облучение опухоли перед ней.Ну будем кредиты брать,что-то делать надо,а папу мы в беде не оставим и морально поможем конечно пережить это всё,ему 55 лет только,никогда не болел,только в своё время был ликвидатором Чернобыльской АС(мы из Украины),может эта гадость и всплыла после Чернобыля.Результаты гистологии будут в четверг,а сегодня его смотрели на томографии,сказали,что опухоль 4,5 см,думаю это большая...Но верим до последнего,что стадия начальная и метастазов нет,тогда есть шансы на жизнь,хоть и с мешочком.Гемоглобин у него высокий,моча в норме,да и чувствует себя хорошо,поэтому верю,что начальная стадия.Он догадывается,что у него онкология,ведь знает про лучевую терапию и врач очень тонко и доступно с ним поговорил,самого этого слова "рак" не сказал,но подвёл,что надо срочно оперировать,если хотите жить.Я честно в шоке,для меня он такой же молодой,весёлый как всегда,у нас всё было хорошо,только только его ДР отметили,все были счастливы и в один миг всё рухнуло.Я просто его так люблю,он для нас жил всю жизнь,я сейчас в такой панике,даже ребёнком не могу и не хочу заниматься,все мысли далеко.Когда-то(3,5 года назад) у меня умер любимый человек,мы только жениться собрались,болезнь его сожрала за несколько месяцев(опухоль головного мозга)ему было 30 лет,я тогда это еле-еле пережила,и вот теперь опять такое горе для нашей семьи..

Автор
#34

.Я очень рада за Вашего папу,что ему поставили всё на место и он опять чувствует себя полноценным человеком,это наверное большое облегчение и счастье для вас!Искренне желаю вам и Вашей семье и Вашему отцу здоровья и долгих лет жизни!

Гость
#35

На 34- Полноценным не чувствует. Там куча проблем, в основном из-за двух причин- разлитый перитонит (почти до терминального состояния) в начале истории, и протяжка (вынужденная, из-за общего плохого состояния и анализов, не допускающих операцию и наркоз) с повторной операцией потом. Давали 5% вероятности успешного исхода. Первая проблема выразилась в том, что по всей брюшной полости мощные спайки, при второй операции их чуть ли не топором рубили )))))))), те, до которых удалось добраться еще, и сейчас это все дает прикурить неслабо. То есть и боли, и проблемы с перистальтикой, и т.д. конечно, со стомой не сравнить, но и нормы нет. Старый опять же. Организм уже не тот.
По поводу "все это кажется ужасным". Да, поначалу нам тоже так казалось. Потом ПРИВЫКЛИ к этой новой реальности просто. Где то за полгода до такой степени, что "вроде все это так и было, и заехать за мешочками в специализированную торговую точку это все равно что в магазин за хлебом".
В вашем случае вижу проблему в основном в том, что вас МАЛО. И нагрузку некому принять частично на себя. В нашей "эпопее с дедушкой", как мы это называли, было задействовано порядка 10-12 человек разной степени родства, пола и возраста. Мама у нас умерла давно и внезапно. У вас еще и ребенок маленький... Мама ваша, если еще может, пусть все же подумает о работе. Хотя как это совместить с уходом за ЕЕ мамой... Сложно сказать, не берусь. И вообще поднимайте всю родню- дело предельно серьезное, и, прямо скажу, ЗАТРАТНОЕ!

Гость
#36

К 34 продолжу

Теперь про мужа. Насколько он брезглив? Тут надо все взвесить, стоит ли вам вообще переезжать на ПМЖ в ту квартиру, где живет папа. У мужа жилья никакого нет? Просто некоторые вещи могут шокировать во всех смыслах, и это вот внеплановое фонтанирование (зрелище, кхм, не для слабонервных), и запахи, и вообще вся эта атмосфера. Но для нас всех он- папа, дедушка, брат, дядя, и т.д. Какой бы ни был. Для вашего мужа ваш папа- просто тесть, это все же другое дело. Лучше по идее было бы жить не очень далеко и посещать, но не находиться ТАМ постоянно с мужем и маленьким ребенком. Еще (конечно, в идеале) комната такого больного должна БЫТЬ ОТДЕЛЬНОЙ, и только ЕГО (желательно приличной площади (у нас- 20 метров, одна из 4 комнат квартиры), просто из-за необходимости большого воздухообмена). Как бы такая "уютная норка", куда можно уйти если вдруг поплохело или надо какую-то гигиеническую процедуру сделать. То есть он большую часть времени дня находился среди нас- "в гуще событий", как он это называл, но иногда говорил- "ребята, я к себе пойду, вы зовите если что" Жить кому-то еще в одной комнате со стомированным- это создавать проблемы и себе и ему. Элементарное стеснение у больного бывает, хотя вроде и все свои

Гость
#37

Вот еще- да, надо стараться не оставлять его совсем одного. Когда один и тишина- начинают мысли всякие лезть. У нас проще было- и раньше, и сейчас постоянно какой-то идет "круговорот людей в природе" (квартира эта как "перекресток миров", пути родни в основном пересекаются в ней, т.к живут все более или менее компактно, в пределах одного района, и в основной массе- в пределах квартала, это была целенаправленная политика при покупке жилья- далеко не разбегаться)- кто-то пришел (брат младший в данном случае например), что-то рассказал интересное, еще кто-то пришел (племянник), первый ушел- со вторым обсудили, скажем, футбол-хоккей, как наши сыграли, потом сын пришел, обсудили внуковы успехи в школе, еще кто-то, и так весь день то гости то просто кто в этой же квартире живет. И при этом есть возможность "уйти в норку", подремать, и снова "окунуться в общение". Ну, это просто как пример (наш), но принцип главный- не давать заострять внимание на этой "штуке". Отвлекать по возможности

Гость
#38

О роли Чернобыля. Здесь однозначности нет. У меня в силу моей работы (оборонная сфера, скажем так) были контакты и рабочие и личные с людьми, которые в то время служили в спецподразделениях, занимавшихся и охраной Припяти от мародеров, когда еще думали о возвращении людей в город, и поиском "лазутчиков", пытавшихся поживиться техникой, брошенной в периметре заражения, ну и некоторыми другими, до сих пор неразглашаемыми делами вплотную к очагу. Так вот- четкой связи, чтобы 100% из них имели именно онкологические проблемы- нет. По крайней мере за 10 лет (к тому времени прошедших с момента их "работы" там) только один человек из 10 (в среднем) получил онкологию. Это в первую очередь зависит от предрасположенности, в т.ч наследственной. Пребывание там- лишь провоцирующий фактор

Гость
#39

Только сейчас заметил в посте 33, что вы в Украине. Это может в какой-то степени сделать неактуальными (или, скажем так, не вполне соответствующими вашим местным реалиям) некоторые из моих постов, где говорится о видах средств ухода, приемников, и т.д, а также ситуации с больницами- я слабо представляю как у вас все это устроено. То есть если что-то из описанного мной не подходит-просто отбрасывайте, смотрите по вашим реальным нюансам. Просто я в провинциальном и не очень уж крупном городе РФ, что налагает свой отпечаток, конечно

Автор
#40

Мы живём в крупном городе,в Днепропетровске,есть специализированная больница,где ему будут делать операцию,мешочки такие "ультрасовременные" в любых крупных аптеках есть,мы уже узнавали.Нас хоть и немного человек,но будем конечно поддерживать и принимать участие.Они живут в трёхкомнатной квартире(папа,мама,моя старшая сестра,её муж и ребёнок),но в апреле месяце сестра с семьёй переезжают на другой район,в свою квартиру,они с мамой остаются вдвоём.Мы живём практически в соседних домах,мы живём со свекровью.просто мама привыкла,что нас всегда много и плачет,не хочет с папой вдвоём оставаться,просит переехать нас к ним,я сразу согласилась,но мы ещё ничего не знали о папиной болезни тогда,родители для меня ближе конечно,чем свекровь,к тому же у родителей хороший ремонт,а у свекрови тут всё старое,вообщем решили в мае к ним переезжать,а теперь вот не знаю.Возможно вы правы,папе надо привыкнуть к этому всему,а тут ещё мы на голову приедим,так что пока будем жить,как жили,а дальше будет видно.Ещё огромная благодарность Вам за советы,если честно,некоторые Ваши слова моя душа не хочет принимать,мысли сразу "не,у нас так не будет,мы это легче перенесём"...но понимаю,что мы ещё даже не представляем с чем сталкиваемся.А у Вашего папы сохранились эти сфинкстеры,т.е.он чувствует,когда хочет в туалет и успевает дойти?

Гость
#41

На 40- сфинктер он и БЫЛ. То есть вырезали кусок кишки ДО того места, где сфинктер. Просто, если представить кишку как "трубу с краном (сфинктером) на нижнем ее конце, то у него эта труба на некотором расстоянии вверх от сфинктера была отрезана и зашита (считали ненадолго, вышло- на 1,5 года). И при восстановлении просто сшили эти "трубы"- ту, что шла "сверху" от кишечника, и ту, что была ушита (ее просто раскрыли по ушиванию старому, и соединили с верхним по тракту концом). Таким образом сфинктер был просто законсервирован до поры до времени. И он чувствует приближение, ну как до всего этого. Проблема в болях при перемещении масс по кишечнику и трудном прохождении этих масс из-за того, что- во первых- спайки соединяют и петли кишечника друг с другом, и брюшину, и вообще все((((. Тянет тут, тянет там... продвижение трудное из-за того, что изменена конфигурация тракта несколько, и разрезаны некоторые нервные волокна, управляющие этой перистальтикой. То есть используем разные препараты для облегчения этого движения. У вас этой проблемы, 99%, не будет, скорее притормаживать придется.
Продолжение далее

Гость
#42

К 41 продолжение- О совместном житье. Конечно, очень хорошо, что у вас есть эти "мешочки с глушителями". Я про мужа то в том плане, что как он относится к всяким "физиологическим отправлениям"... Потому что не знаю, НАСКОЛЬКО глушат запахи и звуки инновационные приспособления- нет опыта такого. И еще раз напоминаю- главное (и для вас и для отца)- обеспечить адекватную ВЕНТИЛЯЦИЮ и воздухообмен. Может быть, у вас как раз все будет "хоккей" при использовании этих современных средств ухода

Гость
#43

Ну и про квартиру и размещение в ней. Я, кстати, извиняюсь за большое количество разрозненных постов- какие-то воспоминания, мысли иногда приходят не сразу. Так вот, о размещении. Идеально (это не только наш опыт, выборка примерно из 15 стомированных больных) наличие изолированной ИНДИВИДУАЛЬНОЙ комнаты. По возможности с защелкой или шпингалетом изнутри на двери (чтобы он мог при желании запереться изнутри (в первую очередь когда "вентилируется" кожа у стомы, т.е снято кольцо стыковки). Потому что иногда стому оформляют при операции, мягко говоря, некрасиво, да и просто "неаппетитно", скажем так. В некоторых экстремальных вариантах у слабонервных и брезгливых людей даже возникают позывы к рвоте. У нас как-то с этим проблем не было, т.к по воле судьбы подавляющее большинство взрослых родственников работали (и побывали) в таких местах, где "кишки наружу" в разных проявлениях являются побочным эффектом работы )))))), и воспринимаются нормально. Но есть и ДРУГИЕ примеры. Особенно необходима такая возможность изоляции в вашем случае, когда ЕСТЬ РЕБЕНОК, и он маленький. Увидев ЭТО без внешней амуниции (например, вбежав внезапно в комнату, когда или снято кольцо, или идет его наклейка и фиксация мешочка) - ребенок может испугаться, и сильно. Известен прецедент появления заикания (там ребенку было 5 лет, девочка)

elena
#44

Очень сочувствую Вам, но все зависит от того какую стадию поставят Вашему отцу перед операцией, на каком расстоянии находится опухоль от сфинктера. Мне 48 лет, три года назад я пережила сфинктеросохраняющую операцию , прямую кишку удалили полностью, но стому не выводили, операция называется брюшно-анальная резекция прямой кишки. Но, к сожалению, результаты фукциональные у меня сначала были очень плачевные, даже жить не хотелось. Главное в такой ситуации, что нет удержания и контроля, все происходит само собой, и непонятно когда и в какое время. И так бы , наверное, продолжалось и по сей день, если бы перечитав весь интернет, через полгода, я все таки нашла врача-проктолога, который наконец-то мне об"яснил как с этим можно жить, причем жить нормально. После операции никому нет дела как человек будет жить с такой проблемой, мне кажется врачи досконально не изучают этот вопрос : как жить после такой операции. Я до сих пор благодарна этому врачу - единственному, который дал мне совет. Раз в 3-4 дня нужно промывать кишечник , а так как содержимое кишечника продвигается не так быстро, то нормальным человеком можно себя чуствовать три дня точно, потом промывать. Но это, если кому интересно, могу написать как это делать. Я думала про стомированных людей, и думаю можно делать тоже самое и , возможно, можно будет обойтись без ношения мешочка на боку, если вовремя все делать. Зато я езжу каждый год в отпуск, работаю дома, хожу в общественные места , никаких запахов от меня нет, ношу ту же одежду, которую носила и до операции. Если нужно подробно , пишите в личку.

Полина
#45
elena

Очень сочувствую Вам, но все зависит от того какую стадию поставят Вашему отцу перед операцией, на каком расстоянии находится опухоль от сфинктера. Мне 48 лет, три года назад я пережила сфинктеросохраняющую операцию , прямую кишку удалили полностью, но стому не выводили, операция называется брюшно-анальная резекция прямой кишки. Но, к сожалению, результаты фукциональные у меня сначала были очень плачевные, даже жить не хотелось. Главное в такой ситуации, что нет удержания и контроля, все происходит само собой, и непонятно когда и в какое время. И так бы , наверное, продолжалось и по сей день, если бы перечитав весь интернет, через полгода, я все таки нашла врача-проктолога, который наконец-то мне об"яснил как с этим можно жить, причем жить нормально. После операции никому нет дела как человек будет жить с такой проблемой, мне кажется врачи досконально не изучают этот вопрос : как жить после такой операции. Я до сих пор благодарна этому врачу - единственному, который дал мне совет. Раз в 3-4 дня нужно промывать кишечник , а так как содержимое кишечника продвигается не так быстро, то нормальным человеком можно себя чуствовать три дня точно, потом промывать. Но это, если кому интересно, могу написать как это делать. Я думала про стомированных людей, и думаю можно делать тоже самое и , возможно, можно будет обойтись без ношения мешочка на боку, если вовремя все делать. Зато я езжу каждый год в отпуск, работаю дома, хожу в общественные места , никаких запахов от меня нет, ношу ту же одежду, которую носила и до операции. Если нужно подробно , пишите в личку.

Гость
#46

мой емел mil-5555@yandex.ru

людмила
#47

поделитесь вашей информацией

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

людмила
#48

мил-5555@яндеx.ру поделитесь вашей информацией

#49
Полина

Как с вами связаться?

Наталья
#50

Мне 47 .Диагноз тот же.еще лечусь..Но одно могу сказать точно.нужно делать все быстро....Чем быстрее ,тем лучше...А так у меня позади операция и лучевая подкрепленная химией...Впереди еще химия.Тут нужно бороться ,а не бояться...Между прочим у меня обошлось без стомы,хоть мне ее и обещали....Если вам поможет..то можете прочитать 5ти летнюю выживаемость...во всех стадиях кроме 4ой...Очень много шансов...Так что смелее..И вперед.Не когда плакать.нужно дело делать.Нет ничего важнее жизни.