Гость
Статьи
Обязаны ли выписывать …

Обязаны ли выписывать обезболивающие при онкологии 4 стадии бесплатно?

Подскажите, пожалуйста, обезболивание при онкологии последней стадии должно выписываться бесплатно?

Татьяна
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да,должно.

Радуга
#2

да, должны

Кристина1
#3

Да, конечно обязаны, если вы состояли на учете как онкобольной.У врачей правила прописаны, они должны выписывать обезболивающие строго по порядку-от слабых к сильным и перескакивать им нельзя.Допустим выписали кетарол, потом трамадол, потом промедол, и т.д., а вот после трамадола сразу морфин не могут выписать, потому что идиотские правила и надо всю эту линейку пройти, иначе им нельзя-такие правила, и неважно, что человек загибается от боли, они будут выписывать все по порядку.Если не дают бесплатно -идите к заведующему и требуйте по любому.Я пишу , потому что знаю не по наслышке, прошли через это.Удачи вам!

Кошка Лой
#4

Мой бабушке на 4-ой стадии болезни выписывали рецепты, которые мы отоваривали в аптеке обычным порядком, за деньги. Выписывали трамадол.

е
#5

Моему папе тоже выписывали беспл препараты.

СВ
#6

Да, должны бесплатно. Но на практике часто в аптеках не бывает так называемых бесплатных лекарств. И еще бывает что не хватает того, что выписано. Например выписана одна ампула в день, но человеку требуется две и более. Лучше всего конечно попробовать человека положить в Хоспис. Это единственное учреждение, где больному могут колоть обезболивающее в том количестве, которое необходимо для снятия боли.

Гость
#7

Выписывают, но в недостаточном количестве, да еще и аптека упирается...

Татьяна
#8

Кристиночка, Кетанов нам уже не помогает, выписали бесплатно уколы, пока ещё не видела, какие - посмотрю, отпишусь. Какое это горе! не дай Бог никому! Спасибо Вам за помощь!

Татьяна
#9
Гость

Выписывают, но в недостаточном количестве, да еще и аптека упирается...

пока выписали 20 уколов, сказали, что нельзя больше 4 в день колоть, иначе будет привыкание. Легко сказать, когда мама умирает, ты знаешь, что ничего не можешь сделать, только обезболить...

Мариса
#10

Танечка, напишите имя человека который болеет, я хочу за него помолиться... что бы хотя бы боли облегчились и лекарства добылись...

Гость
#11

Татьяна, как минимум трамадол (в таблетках или в ампулах) должны выписывать бесплатно. Если врачи не будут давать обезболивающие, то скажите, что позвоните на горячую линию Минздрава РФ с жалобой, вот телефон 8 800 200-03-89. Там инициируют проверку, в бюджетных больницах этого опасаются. Как вариант: если в вашем городе есть хоспис, то можно позвонить туда и попросить о временной госпитализации, пока вы будете улаживать все формальности с лекарствами. В хосписе обеспечивают обезболивающими. В нашем городе в хосписе есть даже обезболивающие пластыри Дюрогезик. Дай вам Бог сил в этой ситуации.

Татьяна
#12
Мариса

Танечка, напишите имя человека который болеет, я хочу за него помолиться... что бы хотя бы боли облегчились и лекарства добылись...

Моя хорошая, её зовут Маргарита. Спасибо Вам! Дай Вам Бог здоровья и всего наилучшего!!!

Татьяна
#13
Гость

Татьяна, как минимум трамадол (в таблетках или в ампулах) должны выписывать бесплатно. Если врачи не будут давать обезболивающие, то скажите, что позвоните на горячую линию Минздрава РФ с жалобой, вот телефон 8 800 200-03-89. Там инициируют проверку, в бюджетных больницах этого опасаются. Как вариант: если в вашем городе есть хоспис, то можно позвонить туда и попросить о временной госпитализации, пока вы будете улаживать все формальности с лекарствами. В хосписе обеспечивают обезболивающими. В нашем городе в хосписе есть даже обезболивающие пластыри Дюрогезик. Дай вам Бог сил в этой ситуации.

Спасибо большое за ответ! Всё, трамадол выписали. Уже сделала 1 укол. Господи... Как же тяжело видеть, как угасает мама и не мочь ничего сделать... Хосписа у нас, к большому горю, нет... Буду сама стараться справляться.

Мариса
#14
Татьяна

Моя хорошая, её зовут Маргарита. Спасибо Вам! Дай Вам Бог здоровья и всего наилучшего!!!

Танечка, это так мало... но молитва творит чудеса! А мамочку и крестили Маргаритой????? Обещаю помолиться сегодня вечером!!!

Татьяна
#15
Мариса

Танечка, это так мало... но молитва творит чудеса! А мамочку и крестили Маргаритой????? Обещаю помолиться сегодня вечером!!!

Да, крестили Маргаритой. Спасибо Вам огромное!

Мариса
#16

Тань и Вы помолитесь! Кого-то из нас услышат, можно св Матронушке. Помолимся об ослаблении болей и поиске лекарств и что бы мамочку ангел-хранитель удержал от уныния.

Татьяна
#17
Мариса

Тань и Вы помолитесь! Кого-то из нас услышат, можно св Матронушке. Помолимся об ослаблении болей и поиске лекарств и что бы мамочку ангел-хранитель удержал от уныния.

Молюсь!

Злая
#18

Так, я не теоретик. Сама ездила за этими лекарствами. Они бесплатны. Особого спектра не ждите, варианта три:
1. Трамадол в таблетках.
2. Трамадол в ампулах.
3. Пластырь с фенистилом или как там его. /искусственный морфин/. Тот самый Дюрагезик. ЕГО ТОЖЕ ОБЯЗАНЫ ВЫПИСЫВАТЬ.

С пластырем может быть задержка - его иногда не бывает, и его дают ТОЛЬКО в спецаптеках, в аптечном пункте при п-ке только трамадол.

Все остальное, что сильнее, а именно - морфин или "Лирика" - ЭТО ТОЛЬКО ХОСПИС!!! Только. ОДно скажу - до "Лирики" еще нужно дожить.. извините за цинизм, но доживают не многие. Потому что папа сначала пил таблетки трамадол, потом инъекции, потом инъекции и пластырь, а потом боль начала уходить..

Злая
#19
СВ

Да, должны бесплатно. Но на практике часто в аптеках не бывает так называемых бесплатных лекарств. И еще бывает что не хватает того, что выписано. Например выписана одна ампула в день, но человеку требуется две и более. Лучше всего конечно попробовать человека положить в Хоспис. Это единственное учреждение, где больному могут колоть обезболивающее в том количестве, которое необходимо для снятия боли.

Еще теоретики. В Хоспис не положат, если есть есть молодые и здоровые родственники, проживающие с человеком. Это нереально. Сестра моей бабушки, ей 82 года еле-еле, через кучу знакомых медиков положила в хоспис своего мужа, который умирал от рака гортани, т.е. понимаете - бабке 82х лет пришлось доказывать, что она не может мыть, ворочать лежачего мужа?!!! И что у дочь и внуки живут в другом конце города.. Еле-еле, ей это удалось..

Гость
#20
Злая

Так, я не теоретик. Сама ездила за этими лекарствами. Они бесплатны. Особого спектра не ждите, варианта три:1. Трамадол в таблетках. 2. Трамадол в ампулах.3. Пластырь с фенистилом или как там его. /искусственный морфин/. Тот самый Дюрагезик. ЕГО ТОЖЕ ОБЯЗАНЫ ВЫПИСЫВАТЬ. С пластырем может быть задержка - его иногда не бывает, и его дают ТОЛЬКО в спецаптеках, в аптечном пункте при п-ке только трамадол. Все остальное, что сильнее, а именно - морфин или "Лирика" - ЭТО ТОЛЬКО ХОСПИС!!! Только. ОДно скажу - до "Лирики" еще нужно дожить.. извините за цинизм, но доживают не многие. Потому что папа сначала пил таблетки трамадол, потом инъекции, потом инъекции и пластырь, а потом боль начала уходить..

а мне Лирику так провизоры продавали! я им со слезами рассказывала про фантомные боли у мамы:(( у нее ампутация ноги...

Татьяна
#21

Огромное СПАСИБО всем откликнувшимся!!! Это так важно - получить поддержку.

Гость
#22

Из учётного списка за деньги выписывают охотно, за бесплатно охотно если оформлена инвалидность или есть иная льгота и у муниципалитета есть деньги на оплату рецептов. наркоконтроль не дремлет, но и в нюансы болевого синдрома обычно не вникает, замены сангезика на колоногидротерапию или иную методику детоксикации не требует, назначения антимикробных и прочих средств купирующих болевой синдром не требует, мирно ждёт когда пациент загнётся на опиатах от остановки дыхательного центра, сепсиса или авитаминоза, гипоксической кардиомиопатии и т.п.
их дело чтоб сангезик или таблетки промедола (выданные по рецепту) не всплыли в ночном клубе, на лавочке у песочницы, в почтовых ящиках и т.д.

Гость
#23

я просто зашла пожелать вам сил, держитесь

Татьяна
#24

Спасибо! Стараемся! При маме держусь, а выплакиваю всё, когда она не видит.

Злая
#25
Гость

а мне Лирику так провизоры продавали! я им со слезами рассказывала про фантомные боли у мамы:(( у нее ампутация ноги...

Не знаю как в других городах - в Москве ничего купить без спец рецептов /розовых/ нельзя. Даже говорить не будут. Предъявляешь рецепты, паспорт.

ира
#26

в каком городе вы живёте, и почему не пишите контактный телефон, может кто-то реально может помочь

Дмитрий
#27

Здравствуйте!
Крайне необходим Пластырь Дюрагезик Duragesic (fentanyl transdermal) или аналоги. Пожалуйста, может у кого-то остался... Если имеются остатки, даже один, два... прошу отозваться. Я нахожусь в Москве, возьму с любой переплатой!
E-mail: aps74@bk.ru
Дмитрий

Лиана
#28

Добрый день!! Подскажите пожалуйста, у мамы рак яичников 4 ст. асцит. 2 недели лежала в онкологии отправили домой на 2 недели потом опять туда. но она вообще слегла. не ходит нет аппетита. похудела. отекли ноги. делали 1 курс химии. скажите пожалуйста. у нее болей нет и обезболивающих не выписывали ни каких. что делать если они начнутся??? ведь все таки 4 стадия симптомы болезни начались в апреле этого года-уже июль.

Светлана
#29

Всем доброго вечера!

Крис
#30

Здравствуйте.у моего отца рак 4степени.рак легких.уже нет мест куда делать уколы все вены исколоты и т.д как быть? Он сидит на таблетках обезболивающих если риск язвы и т.д?посоветуйте как быть?пластыри у нас не продаются на данный момент принимаем трамадол — аналгин с димидролом .идёт быстрое привыкание

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ева
#31

Лежу в хирургии, после операции на легком. В июне оперировали меланому, готовя к последующей операции по удалению лимфоузлов , обнаружили метастаз в легком. 2 дня назад оперировали, удалили треть легкого и лимфоузлы. Кололи трамадол. В реанимации было хорошо, боль исчезала. Как перевели в палату, продолжая колоть трамадол( трамадол ли?) три ночи подряд волком выла от боли. Медсестры сказали, что он не всем идёт. Я в сомнении. Почему в реанимации- шёл,а в палате- нет. Может, кололи что- то другое? А где, тогда, назначенный трамадол?
Лечащий врач был очень удивлен отмене завотделением предназначенного мне, препарата.
Вопрос умным людям: Может ли так бездействовать трамадол? Именно, не действовать, а БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ, как сказали медики?