Гость
Статьи
Мама с потерей памяти …

Мама с потерей памяти рвётся гулять.

Что вы предпринимаете?
Ситуация: начальная форма деменции, 68 лет, нележачая, властная, даже агрессивная, разговоры на тему её состояния не признаёт, страдает навязчивостью, что движение- это жизнь, проходя километры дорог с больными суставами ног. Принимает акатинол мемонтин. И все рвётся то на лёд, то на транспорт сесть в другой район.
Ведь связать мы её не можем. И преследовать прячась тоже.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и пусть идет. Записку напишите для тех, кто ее потом домой приведет (с адресом и телефоном)

Гость
#2

как вариант, есть в салонах связи так называемый "бабушка-фон" сотовый телефон с gps. как только абонент выходит из дома, призодит смс оповещение, можно отслеживать весь маршрут и много других функций.

Гость
#3

Лекарство врач назначил? Странно, что только одно. Таким больным прописывают сильные лекарства, которые продают только по рецептам. Ими снижают агрессию, активность, галлюцинации и навязчивые состояния.

Гость
#4

"Ведь связать мы её не можем. И преследовать прячась тоже."
Но проблему нужно обязательно решать! Госпитализация в психиатрическое отделение? Там что-нибудь прокапают, на какое-то время поможет снять эту навязчивую идею.
У соседей бабушка так бегала. Однажды ушла на другой конец города, стала очень агрессивно ломиться кому-то в квартиру. Итог: бабушка в реанимации с сотрясением мозга, побитая.

Автор
#5
Гость

как вариант, есть в салонах связи так называемый "бабушка-фон" сотовый телефон с gps. как только абонент выходит из дома, призодит смс оповещение, можно отслеживать весь маршрут и много других функций.

Я устанавливала похожую программу, но она сотовый не берет с собой.

Гость
#6

5. Зашейте ей пальто в кармашек на липучке. Ночью заряжайте и обратно. Фантазии побольше включите

Автор
#7

Маме нельзя сказать про капельницы и врачей. Такие люди не считают себя больными. А бросаются доказывать обратное идя на ещё большие риски. Ей прописали тенотен! Более сильные не хочу ей колоть, она хоть щас следит за собой, на вид интеллигент женщина. А после псих препаратов неизвестно каких проблем прибавится.

Автор
#8

Gps врёт, кстати. Плюс минус километры. Радар например, в мегафоне. Если бы что то точное было, то обязательно бы прицепила к ней хитростью.

Гость
#9

Она не знает вашего адреса? Если спросят, где живёт, не скажет?

Автор
#10

Она обычно ошибочные мысли очень уверенно выдаёт за истинные. Да и потом, тимуровцев щас не много. Кто захочет бросить свои заботы и заниматься женщиной, которая вроде норм, но как будто не в себе.
Да и подскользнуться вероятность, и хождение вдоль дорог и через незнакомые дворы несут опасность.
Я хотела узнать еще, насколько часто встречается моя проблема.. Хм..

Гость
#11
Автор

Маме нельзя сказать про капельницы и врачей. Такие люди не считают себя больными. А бросаются доказывать обратное идя на ещё большие риски. Ей прописали тенотен! Более сильные не хочу ей колоть, она хоть щас следит за собой, на вид интеллигент женщина. А после псих препаратов неизвестно каких проблем прибавится.

Так в таких делах с больными уже не советуются. При попытке уйти или после того как отыскали бабушку вызывают скорую. Бригада увозит в нужную больницу. Тенотен-это пустышка! А проблем у Вас все равно прибавиться в скором времени. Это быстро прогрессирует.

Гость
#12

обратитесь за советом к врачу.

Гость
#13

Тенотен при прогрессирующей деменции :)))) Смешно

Гость
#14

Автор, у меня такая же мама, 75 лет, достаточно активна, а вот с памятью и ориентацией проблемы. Тоже любит гулять, говорила с ней на эту тему, клянется что в незнакомые места не ходит, сама боится потеряться. В сумку положила несколько записок с адресом, моим телефоном, в карманы курток тоже положила. Больше ничего придумать не могу пока, сотовый телефон тоже у нее лежит дома, с собой не берет его.

Гость
#15

Пусть берет всегда паспорт с собой и адрес. Она вообще ориентируется и знает как ее зовут? Если да, то чего вы боитесь? А если нет, то далеко не уйдет, соседи приведут.

Автор
#16

Она агрессивна только когда ей противостоишь. Это не настолько типично только лишь для больных. И здоровые таковы. Поэтому связывать и в психуху я её не стану. У врача были, акатинол пожизненно.
Жду советов от любящих своих родителей детей, прошедших такую ситуацию! Которые не перегнут палку, но и сделают все возможное

Гость
#17

Автор, ваша проблема очень распространена. Мы, если надо было оставить ее одну, тихонько забирали ключи. Газ перекрывали. Конечно кричала, ломилась, все соседи знали, что человек не в себе. А я была спокойна, что бабка дома. Потому что она ходила по рынку и говорила, что ее то не пускают, то потерялась, то вообще без верхней одежды выйдет в мороз, то перед домом костры жгла. Очень ей было не скучно, а нам и подавно. Лекарства нужны помощнее, снижающие агрессию. Не хочется расстраивать, но готовьтесь, что дальше будет сложнее. Либо нанимать сиделку, для гуляний как минимум.

Гость
#18

Мужнину тетю с деменцией приводили несколько раз чужие люди,находя адрес на бейдже на шее или записке в кармане.Несколько раз звонили и говорили,где забрать,дожидаясь нас рядом с ней.Так что зря вы так о людях. Пару раз из отделения милиции ещё забирали.8

Гость
#19

Акатинол и мемантин это единственно действующие препараты.Они не лечат,а тормозят развитие болезни.

Гость
#20

Я пробовала 2 способа: говорить очень ласково, но настойчиво. Первое время помогало. Интонации ее успокаивали. Потом начались манипуляции и я начала общаться по-другому, показывая превосходство. Т.е. "мама, я сказала нет, значит нет". Билась, обижалась, потом смекнула, что лучше слушаться. И еще, для таких людей хорошо действует страх. Я пугала, что она упадет и сломает бедро, потом бандитами. Потом она попала в больницу с давлением, ничего серьезного, но страху натерпелась, была очень послушная долго. Поняла, что зла ей никто не желает, вокруг родные люди. Но все это не панацея. Рано или поздно методы перестают работать.

Гость
#21

Автор, потратьте часть ее пенсии на сопровождение в прогулках: наймите человека. Гулять им действительно очень хочется и это очень полезно: мозг работает - она видит движение, людей, природу. И активность лучше поддерживается прогулками. Попробуйте убедить ее в необходимости сопровождения.
Моя после того, как была отведена кем-то в милицию (а мы в это время носились по городу в поисках) и привезена на милицейской машине домой - уже и не просилась особо на улицу, испугалась сама. Но стала резко сдавать без движения и новых самостоятельных впечатлений - теперь практически растение.

Автор
#22

Мужнину тетю с деменцией приводили несколько раз чужие люди,находя адрес на бейдже на шее или записке в кармане.Несколько раз звонили и говорили,где забрать,дожидаясь нас рядом с ней.Так что зря вы так о людях. Пару раз из отделения милиции ещё забирали.8

Не хочу надеяться только на прохожих, они могут отреагировать если помощь нужна явно. А по моей маме этого не скажешь. Люди просто не поверят.

Автор
#23

Автор, потратьте часть ее пенсии на сопровождение в прогулках: наймите человека. Гулять им действительно очень хочется и это очень полезно: мозг работает - она видит движение, людей, природу. И активность лучше поддерживается прогулками. Попробуйте убедить ее в необходимости сопровождения.
Моя после того, как была отведена кем-то в милицию (а мы в это время носились по городу в поисках) и привезена на милицейской машине домой - уже и не просилась особо на улицу, испугалась сама. Но стала резко сдавать без движения и новых самостоятельных впечатлений - теперь практически растение.

Спасибо!

Автор
#24
Гость

Я пробовала 2 способа: говорить очень ласково, но настойчиво. Первое время помогало. Интонации ее успокаивали. Потом начались манипуляции и я начала общаться по-другому, показывая превосходство. Т.е. "мама, я сказала нет, значит нет". Билась, обижалась, потом смекнула, что лучше слушаться. И еще, для таких людей хорошо действует страх. Я пугала, что она упадет и сломает бедро, потом бандитами. Потом она попала в больницу с давлением, ничего серьезного, но страху натерпелась, была очень послушная долго. Поняла, что зла ей никто не желает, вокруг родные люди. Но все это не панацея. Рано или поздно методы перестают работать.

Страха к сожал, не боится. Да и забывает о нем сразу

Гость
#25
Гость

Автор, у меня такая же мама, 75 лет, достаточно активна, а вот с памятью и ориентацией проблемы. Тоже любит гулять, говорила с ней на эту тему, клянется что в незнакомые места не ходит, сама боится потеряться. В сумку положила несколько записок с адресом, моим телефоном, в карманы курток тоже положила. Больше ничего придумать не могу пока, сотовый телефон тоже у нее лежит дома, с собой не берет его.

Спасибо!

Гость
#26
Автор

Маме нельзя сказать про капельницы и врачей. Такие люди не считают себя больными. А бросаются доказывать обратное идя на ещё большие риски. Ей прописали тенотен! Более сильные не хочу ей колоть, она хоть щас следит за собой, на вид интеллигент женщина. А после псих препаратов неизвестно каких проблем прибавится.

Так вы и не говорите ей о истинном ее заболевании, а скажите например, что повышенное давление и т.д., необходимо пролечиться

Гость
#27

Автор, у нас такая же история с бабушкой.
Ниче не поделаешь.
Записку с адресом места жительства в карманы, телефон на шею.
Из квартиры все ценное к себе.

Гость
#28

Я тоже за компаньонку-сопровождающую. Может соседка подработать захочет?

Гость
#29

Наша бабка притихла, когда головой стукнулась, заснув в очередной раз стоя. А до этого очень буйная была. Тоже властная и агрессивная. Прописанные таблетки не пила категорически. У нее тоже движение-жизнь, и она наяривала по квартире пешком сутками.

Автор
#30

Хорошо когда человек осознает своё состояние. А моя командовать любила всю жизнь, и теперь командует. Уже падала на льду, к врачу попадала с сердцем. Но вместо страха- все сводит к тому, что все лечется, падать- не страшно, мол встану и дальше пойду. На улицу любит уходить в отместку на какую нибудь обиду. Трубку бросает, если не так сказал. Везде встревает, мол щас она все решит. А сама уже через секунду все по новой говорит, не помня что только что это сказала. Про сопровождающих злится. Мол зачем дуру из меня делаете.
Короче справиться с её инициативой не могу. Так бы если послушная была- есть выходы. Некоторых жалко прям- тихинькие такие. А моя не буйная, но командирша, шашкой машет.

Гость
#31

У мужа есть друг, у друга этого то же самое с мамой.
Друг очень близкий, поэтому мы знаем все нюансы. Автор, ничего без медикаментов вы не поделаете.
Мама друга вообще долго отказывалась что-либо принимать из препаратов, психиатр выписал препарат в каплях, которые ей подмешивали в чай. Результат был очень хороший. Конечно сонливость, (не то, чтобы постоянно спала, но лень на улицу идти было). Но мне кажется это единственный выход.
Попробуйте узнать у психиатра, возможно вам подойдет этот вариант.
Удачи вам и терпения!

В.
#32
Гость

Мужнину тетю с деменцией приводили несколько раз чужие люди,находя адрес на бейдже на шее или записке в кармане.Несколько раз звонили и говорили,где забрать,дожидаясь нас рядом с ней.Так что зря вы так о людях

Моя сестра так одну бабку везла через всю Москву домой, тоже записка у нее была. Так в итоге ее родственники этой бабки матом покрыли, что она "лезет не в свое дело". Почему вы считаете нормальным вешать свои проблемы на чужих людей, мол, приведут по адресу? У людей свои дела и свои заботы. Если человек болен психически- определяйте в больницу, глушите препаратами, нанимайте сиделок. Но вот так положит в карман записку и отпустить гулять- с_винство последнее!!

нептун
#33

Есть художественный фильм о больном дедушке, с таким симптомом как у вашей мамы. Там очень хорошо объясняется вся суть этой болезни ( с позиции дедушки и противоположной стороны) и как себя вести с такими людьми. Поищу сейчас название на русском. Я его на немецком смотрела. Посмотрите. Не пожалеете.

нептун
#34

Фильм снят немецким режиссером. Ну очень хорошо снят. Название не переиначили, как часто бывает. Есть он и онлайн для просмотра, поищите. Название фильма: "Мёд в голове" (Honig im Kopf).

Задолбалась
#35
Автор

Маме нельзя сказать про капельницы и врачей. Такие люди не считают себя больными. А бросаются доказывать обратное идя на ещё большие риски. Ей прописали тенотен! Более сильные не хочу ей колоть, она хоть щас следит за собой, на вид интеллигент женщина. А после псих препаратов неизвестно каких проблем прибавится.

Как внучка бабушки 86 лет с деменцией (начиналось в возрасте как у вас) могу уверить, что если не колоть что посильнее у вас впереди полный ад. Будет только хуже с каждым годом. Колите что можете. Немного замедлит.

Автор
#36
нептун

Фильм снят немецким режиссером. Ну очень хорошо снят. Название не переиначили, как часто бывает. Есть он и онлайн для просмотра, поищите. Название фильма: "Мёд в голове" (Honig im Kopf).

Интересно! Посмотрю..Спс!

Автор
#37
Задолбалась

Как внучка бабушки 86 лет с деменцией (начиналось в возрасте как у вас) могу уверить, что если не колоть что посильнее у вас впереди полный ад. Будет только хуже с каждым годом. Колите что можете. Немного замедлит.

Вы Алзепил (Донепезил) применяли?

Задолбалась
#38
Гость

Тенотен при прогрессирующей деменции :)))) Смешно

Согласна. Это вообще полная фигня.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39

у нас так бабушка уходила, терялась. не дай бог, упадет, сломает себе что-то. стали закрывать дома на ключ, ключ соседке отдавали. приплачивали ей, чтобы могла зайти, посмотреть, пока мы на работе.

Форум: Здоровье
Всего: 190 520 тем
Новые темы за 3 дня: 214 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 366 тем