Гость
Статьи
У сестры ребенок …

У сестры ребенок инвалид и она меня в этом обвиняет

У сестры случилась беда и родился ребёнок инвалид. Сестра обвиняет всех вокруг в том, что случилось и что никто не хочет с ней жить и помогать.
Я живу в другой стране и уехала ещё несколько лет до ее замужества. У меня не было финансовой возможности приехать и я говорила об этом сестре, при каждом нашем общении она обвиняет меня в том, что я не захотела изменить свою жизнь и приехать помочь ей, говорит, что ненавидит меня и желает мне такого же.
Я чувствую большую вину, но планирую завести свою семью. Не представляю, как она отреагирует, если я ей об этом скажу? Можете посоветовать, как быть в этой ситуации?

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Она действительно вас ненавидит за то что это случилось с ней, а также завидует вам. Молчите о своих планах и сведите общение к минимуму. Избавьтесь от чувства вины любым способом, это оч деструктивное чувство. Поймите одно, - вы не бог и не в силах тут что то изменить.

Гость
#2

Автор прекратите с сестрой даже онлайн общение. Она озверела. Оно и понятно, у нее трагедия. Но гробить свою жизнь ради сестры вы не обязаны.

#3

Когда у человека случается беда - он подсознательно винит каждого, кто это беду не разделил. У сожалению, так устроено большинство из нас. Не все конечно, но многие. Не вините сильно ее в том, что она вам говорит, но ни в коем случае не идите на поводу ее претензий и своей вины. Это ваша жизнь, она у вас одна и вы не должны ее дожить на алтарь чужому горю.
Не поймет она, что вы и окружающие ни в чём не виноваты, а может и понимает, но говорит это от безысходности...

Гость
#4

Сменила телефонный номер, блок в соц сетях и привет.

Гость
#5

ей нужна помощь психолога, у нее стресс, ей тяжело. Вы для себя можете лишь сама поговорить с психологом о своей ситуации, и как вам вести себя с сестрой. Или если средства позволяют, наймите ей ...

Гость
#6

найдите всякие службы психологической помощи бесплатные в ее городе, помощи больным детям и т.д. Там ей помогут люди у которых такие же проблемы. Какие то сообщество мам с такой проблемой, может даже онлайн. Группа поддержки и т.д. Ей нужна психологическая поддержка. Никто не виноват, это гинетическая проблема скорее всего...

Гость
#7

"Я чувствую большую вину но планирую завести свою семью. Не представляю как она отреагирует если я ей об этом скажу," - во первых если вы сама хотите детей, вам надо сделать генетическую проверку себе и мужу, чтоб у вас такого не случилось как у сестры. Во вторых, зачем говорить об этом сестре, о том что вы планируете, если вы еще не создали семью даже.

Гость
#8

возможно ей правда нужна помощь, так почему не помочь, хоть минимум денег выслать, вы заграницей, наверное там больше зарабатываете, посылать 5 тыс в месяц не обеднеете. Вы же сама себя съедите потом, это ж сестра. Это же вы не только ей поможите но и себе.

Гость
#9
Непомнящая

Когда у человека случается беда - он подсознательно винит каждого, кто это беду не разделил. У сожалению, так устроено большинство из нас. Не все конечно, но многие. Не вините сильно ее в том, что она вам говорит, но ни в коем случае не идите на поводу ее претензий и своей вины. Это ваша жизнь, она у вас одна и вы не должны ее дожить на алтарь чужому горю.
Не поймет она, что вы и окружающие ни в чём не виноваты, а может и понимает, но говорит это от безысходности...

для чего тогда родственники, если так все будут думать. Вы знаете в России нет помощи от государства,люди друг другу помогают и только на это надежда. Вы давая такие советы показали свой эгоизм. Да здоровый эгоизм нужен чтобы выжить в нашей стран, но у вас он не здоровый, подлый...

Гость
#10

"Я чувствую большую вину " - от этого никому не легче, надо не вину чувствовать, а помочь по своим возможностям. Не финансово, так морально. Если сестра неадекватна, скажите ей что будете говорить с ней только в спокойном тоне, без обвинений, и если она не может - пусть пойдет к неврологу, психотерапевту, ей назначат успокоительные. Иначе она и себя и вас и ребенка своего в могилу загонит. Ребенку такому здоровая мама нужна вдвойне. Муж бросил? алименты платит?

Гость
#11

если она переходит все рамки и ничего не слышит - наверное только вариант проучить ее и перестать на какое то время вообще отвечать. Каждый раз если начинает хамить - говорить ну все мне пора, пока, и класть трубку. Постепенно она привыкнет себя контролировать. Она просто на почве горя потеряла контроль. Конечно нужна помощь врача-психолога, но у вас же не принято... вот все с ума и сходят потихоньку..

Гость
#12

Ваша сестра вас не ненавидит. У нее беда, это разочарование,огорчение. Это устройство психики. Когда у человека умирает близкий, он автоматически начинает винить всех врачей. Так мозгу,наверное, проще. Общение с сестрой я бы не прекращала

Гвоздь
#13

Все правильно сделала, когда уехала.

Гость
#14
Гость

возможно ей правда нужна помощь, так почему не помочь, хоть минимум денег выслать, вы заграницей, наверное там больше зарабатываете, посылать 5 тыс в месяц не обеднеете. Вы же сама себя съедите потом, это ж сестра. Это же вы не только ей поможите но и себе.

Дэбильная совковая установка-ты за границей,значит,у тебя все хорошо и много денег.Кто сказал?Уровень жизни большинства эмигрантов в Европе не дотягивает даже до среднего по стране.

Гость
#15

*** послать. Очень странно, что Вы этого ещё не сделали.
Думайте в самую первую очередь о себе и своих интересах, хотите свою семью - создавайте.
По поводу помощи - зависит от ситуации. И поведения сестры. Если бы мои систеры вели себя подобно Вашей, я бы цента не дала, принципиально. Нуждающийся в помощи должен следить за базаром.

Гость
#16

Зачем вообще с ней общаться. Обыкновенная распущенная замка. В игнор.

Гость
#17

минимизируйте общение с сестрой и не посвящайте ее в свою жизнь... находясь в другой стране это достаточно просто...
и перестаньте себя в чем-то винить... вы ни в чем не виноваты

Гость
#18

в развитых странах такие проблемы решаются просто у психотерапевта - у нее стресс, депрессия. Как вы можете помочь, только подсказать пойти к врачу лечить стресс. Вы же не врач. Знаете, депрессия такая штука, человек замыкается в своих мыслях, и начинает капаться в них, и вспоминает все плохое что когда-то с ним случалось, с детства, и винит. И это его контролю не поддается. Пусть принимает витамин Д, она наверное дома все время с ребенком солнца не видит вообще, рыбу вряд ли может себе позволить, недостаток витамина Д ведет к тяжелым депрессиям. ПУсть проверить уровень у врача. Хотя ей явно он нужен. Ее накрыла депрессуха. Кстати психотерапевты тоже выписывают часто витамин Д. В общем ей надо серьезно заняться своим психическим здоровьем.

Гость
#19

она так себя до онкологии доведет, кто потом ее ребенком будет заниматься??

Гость
#20

Токсик ваша сестра. Сократить общение до минимального. А лучше, вообще, на нет свести. Заводите свою семью, и вашей вины нет перед ней. Это 100%

Гость
#21

дело не в сестре, а в том что государтву на все наплевать. В норме это государство должно таким семьям помогать. Но наше никому ничего не должно конечно.... причем тут они вообще

Голубка
#22

Прекратить общение. Вы ни в чем не виноваты.

Гость
#23

Плюнуть и жить своей жизнью.

#24

Она просто вам завидует и всю виню просто накидывает на вас, жаль её...

Гость
#25

В норме полагаться прежде всего на себя и отца ребенка.Государство может предоставить квоты на лечение,но никак не помощь по хозяйству и личного психолога для разгребания проблем.

Гость
#26

Не общайтесь с сестрой...она больная на голову

Гость
#27

Дорогая автор! Найдите в себе силу и самоуважение не общаться с теми. кто Вас ненавидит и желает Вам жизненных трудностей.Неважно., кто это, родственник или чужой человек. Вы не виноваты ни в чем. Прекратите общение с ней, а она , возможно. задумается. Не стоит класть свою жизнь на алтарь чужой беды. У Вас своя жизнь. Не живите чужой.

Гость
#28

если не можете приехать так хоть материально бы помогли, она ведь Вам сестра

Гость
#29

Ваша сестра несчастный человек. Ее в данной ситуации можно только пожалеть и помогать по мере сил. Но это не значит , что вы чем-то ей обязаны. Понятно, что ни один мужчина не будет с ней жить из-за больного ребенка. Многие родные отцы отказываются от таких детей, а чужим дядям они сто лет не нужны. Жаль , что у вашей сестры так сложилась судьба, но вашей вины здесь нет. Пожалейте свою сестру и не принимайте так близко к сердцу ее неприятные высказывания в ваш адрес. Люди , у которых в жизни все хорошо, так не высказываются. В ее словах звучит и злость, и обида, и то что она прекрасно знает какая жизнь ее ждёт с ребенком-инвалидом. Такого и врагу не пожелаешь. Просто с сочувствием отнеситесь к этой ситуации.

Гость
#30
Гость

если не можете приехать так хоть материально бы помогли, она ведь Вам сестра

У автора не было финансов даже на родину приехать, каким образом она должна помогать финансово сестре? Почку продать?

Аавтор
#31

Я выбрала такую тактику-да, сестра, да, я не смогла поменять свою жизнь и приехать к тебе и посвятить свою жизнь уходу за твоим больным ребёнком. И мне самой страшно попасть в такую же ситуацию, я не могу приехать и тебе помочь, мне очень страшно менять свою жизнь.

Признав вину, вы покажете ей , что вы согласны с ней, вы как бы смягчите удар.

У неё защитный механизм психики работает. Почитайте, это нормально. Так психика защищает себя. Это вполне научно доказанное поведение. Если человек будет обвинять сам себя - у него просто поедет крыша.

Если вы не можете разорвать с ней общение, создайте для неё иллюзию что вы согласны с виной, но вам страшно и трусливо. Мне кажется ваша сестра перестанет вас тогда обвинять, так как уже будет доказана ваша якобы вина и обвинять она перестанет. Правда, найдёт другого.

Гость
#32
Гость

возможно ей правда нужна помощь, так почему не помочь, хоть минимум денег выслать, вы заграницей, наверное там больше зарабатываете, посылать 5 тыс в месяц не обеднеете. Вы же сама себя съедите потом, это ж сестра. Это же вы не только ей поможите но и себе.

Больше зарабатывает, так и затраты на жизнь там больше. Ничем она не обязана сестре :,,колхоз- дело добровольное,, и никакой вины перед сестрой у автора нет!!!

Гость
#33
Гость

если не можете приехать так хоть материально бы помогли, она ведь Вам сестра

Да с какой стати?!Ребёнка когда рожала,каким местом думала?И почему инвалид родился?Сестра пила,курила,кололась?Автор будет ,поставив свою жизнь в зависимость от сестры.

Гость
#34
Гость

дело не в сестре, а в том что государтву на все наплевать. В норме это государство должно таким семьям помогать. Но наше никому ничего не должно конечно.... причем тут они вообще

В норме от таких детей избавляются ещё на стадии беременности, а не перевешивают их содержание на плечи налогоплательщиков (государство)!

Гость
#35
Гость

Да с какой стати?!Ребёнка когда рожала,каким местом думала?И почему инвалид родился?Сестра пила,курила,кололась?Автор будет ,поставив свою жизнь в зависимость от сестры.

Дурищей будет!

#36

Мне видится, что от сестры нельзя отворачиваться. Ей надо по-возможности, помочь. Ко мне не раз обращались из-за границы уехавшие знакомые, чтобы помочь здесь с проблемами с их родителями. Реально. Переберите всех своих бывших подруг, и знакомых. Поищите волонтёров. Если они есть в вашем городе.Надо,чтобы сестре помогли в уходе за ребёнком. Постепенно она адаптируется к ситуации. И начнёт с вами нормально общаться. Не сжигайте мосты. Пока звоните хотя бы раз в неделю, чтобы её выслушать.Даже, если это вам очень тяжело.Ей тяжелее. Если есть возможность помочь материально, оплатить помощь в уходе, помогите. Господь вам воздаст.

Гость
#37

Вот пусть все что говорит вам повторит напротив зеркала, может, тогда поймёт почему инвалида родила. А вы не дурите, и не слушайте эту завистилвую дрянь, просто резаните ей раз, что нет, я выйду замуж за достойного человека и рожу здорового ребёнка, как бы тебе не хотелось обратного, а своим ядом ты только осложняешь свою и так ущербную жизнь. Вы ей ничего не должны

Гость
#38
Ирина

Мне видится, что от сестры нельзя отворачиваться. Ей надо по-возможности, помочь. Ко мне не раз обращались из-за границы уехавшие знакомые, чтобы помочь здесь с проблемами с их родителями. Реально. Переберите всех своих бывших подруг, и знакомых. Поищите волонтёров. Если они есть в вашем городе.Надо,чтобы сестре помогли в уходе за ребёнком. Постепенно она адаптируется к ситуации. И начнёт с вами нормально общаться. Не сжигайте мосты. Пока звоните хотя бы раз в неделю, чтобы её выслушать.Даже, если это вам очень тяжело.Ей тяжелее. Если есть возможность помочь материально, оплатить помощь в уходе, помогите. Господь вам воздаст.

Это её крест,пусть несёт.

#39
Гость

для чего тогда родственники, если так все будут думать. Вы знаете в России нет помощи от государства,люди друг другу помогают и только на это надежда. Вы давая такие советы показали свой эгоизм. Да здоровый эгоизм нужен чтобы выжить в нашей стран, но у вас он не здоровый, подлый...

В каком он, мать его, подлый? Ей не жить своей жизнью, чтобы семье помогать?? Такую ересь несёте, Упаси Боже от таких родственников, как вы. Постоянно взваливающих свои проблемы на чужие плечи и поговаривающих "МЫЖЕСЕМЬЯ!!!"

#40
Гость

Это её крест,пусть несёт.

Я не предлагаю перехватить крест. Только помочь.Морально.Материально. Не дай бог никому оказаться в такой ситуации.

Секси Котенок
#41

Что значит вас обвиняет?! Вы что лично покалечили ее ребёнка?! Она не на вас лично обижается, это она в сердцах так. Она на жизнь обижена, и зла на весь мир. Это непросто принять, очень... Не берите близко к сердцу, вы ничем помочь не можете. Это не зависит от вас. Видимо ей не хватает помощи, она вся в ребёнке. И ее это тяготит. Но это не значит, что вы должны забить на свою жизнь, бросать работу, семью( есть или нет не поняла) вы имеете право на счастье!

Секси Котенок
#42
Гость

для чего тогда родственники, если так все будут думать. Вы знаете в России нет помощи от государства,люди друг другу помогают и только на это надежда. Вы давая такие советы показали свой эгоизм. Да здоровый эгоизм нужен чтобы выжить в нашей стран, но у вас он не здоровый, подлый...

А что автор должна делать!!! 😡вот скажите! Свою семью не заводить? Детей ни в коем случае!? А вдруг у автора здоровый родиться, сестра обидится тогда))) где тут эгоизм в чем?? Хотеть свою семью, хорошо жить?! Эгоистка тут сестра. Любящая сестра будет только радоваться и желать счастья. Даже если самой тяжело. Вот что автору делать, чтобы сестра была довольна? Переехать к ней и жить до конца жизни с ней и племянником, еще деньги зарплату всю туда? Так что-ли?

Гость
#43

Вину за что?Что не стали дойной коровой?Терпилой?Что не сломали себе жизнь,лишь бы царевне сладко жилось?Не ведитесь!Это ТОЛЬКО ЕЁ вина и ЕЁ "крест",как бы не прискорбно не звучало.С чего ради Вы на нее должны положить свою жизнь?

Гость
#44
Аавтор

Я выбрала такую тактику-да, сестра, да, я не смогла поменять свою жизнь и приехать к тебе и посвятить свою жизнь уходу за твоим больным ребёнком. И мне самой страшно попасть в такую же ситуацию, я не могу приехать и тебе помочь, мне очень страшно менять свою жизнь.

Признав вину, вы покажете ей , что вы согласны с ней, вы как бы смягчите удар.

У неё защитный механизм психики работает. Почитайте, это нормально. Так психика защищает себя. Это вполне научно доказанное поведение. Если человек будет обвинять сам себя - у него просто поедет крыша.

Если вы не можете разорвать с ней общение, создайте для неё иллюзию что вы согласны с виной, но вам страшно и трусливо. Мне кажется ваша сестра перестанет вас тогда обвинять, так как уже будет доказана ваша якобы вина и обвинять она перестанет. Правда, найдёт другого.

Да с х€ра ли?????Помощь дело ДОБРОВОЛЬНОЕ!!!Есть возможность помоги,нет так нет.За что автор должна принять вину?Это автор,возможно,курила,пила или таскалась с алканафтом или нариком,что сестра родила инвалида?Нужно было вести нормальный образ жизни,(если вина сестры)или смотреть перед кем ноги раздвигаешь(может зачат по пьяни или в нарко угаре(один из партнеров)или генетическаямпредрасположеность)

Гость
#45
Гость

для чего тогда родственники, если так все будут думать. Вы знаете в России нет помощи от государства,люди друг другу помогают и только на это надежда. Вы давая такие советы показали свой эгоизм. Да здоровый эгоизм нужен чтобы выжить в нашей стран, но у вас он не здоровый, подлый...

А травить сестру не эгоизм?Винить ее в СВОИХ неудачах не эгоизм?Желать ей что лучше б ы у нее была такая задница в жизни не подло?По Вашему автор должна заг@нд@шить свою жизнь,чтоб сестренка паразитировала на ней?А чо,онажмать!ейвседолжны!Ачоуменя анеунее?

Гость
#46

Автор, не говорите ей о своих планах и меньше с ней общайтесь.

Василий
#47

Вы, очевидно, с Украины. Откуда у вас чувство вины? Живите своей жизнью....

Гость
#48

Вы не должны чувствовать ВИНУ, вы должны сопереживать сестре и ее горю. Но виноватых в этом нет. Это ее жизнь и ее ребенок. Если ей мало опоры в семье -- пусть идет в церковь, там помогут.
У вас своя жизнь. Ее и живите.
Сестре нужно найти виноватых. Но их нет. Просто так получилось. Она должна перестать винить других и просто любить своего ребенка. Это все, что от нее требуется. Вам же нужно просто обнять ее, сказать, что вы ее любите и все -- она должна понимать, что не один на один со своим горем.

x86Assembler
#50

Передай сестре пусть идет на трассу члены разнокалиберные заглатывать. Там ее матерые мурзики камазисты с немытми месяц членами быстро успокоят

Следующая тема