Гость
Статьи
У сестры умерла …

У сестры умерла свекровь, и муж винит ее в смерти матери

Мою сестру ее свекровь невзлюбила с самого начала. Да она никого особо не привечала из бывших подруг своего сынули. По характеру она была хищница и собственница. Настояла, чтоб молодые жили в квартире покойной бабушки в соседнем доме, в то время как и у меня, и у сестры есть свои квартиры - спасибо родителям. Потом она стала приходить к ним без спросу и хозяйничать. Сначала обвиняла невестку в бесхозяйственности, потом в том, что она ребенка не так растит, потом вообще стала указывать ей на то, что она-де живет в ЕЕ квартире, которую она великодушно ей предоставила. И чуть что - жаловалась на здоровье и трендела своим подругам на лавочках, какая-де у нее ужасная невестка. А муж-сын молчал. С одной стороны, любил жену, с другой - не хотел портить отношения с матерью.А однажды она приперлась к ним в дом - и давай при подросшем ребенке (3 годика) орать на жену за то что в доме неприбрано, за то, что она много работает и ребенком мало занимается, за то что у нее родители не такие, за то что позволила своему сынуле на ней жениться зря - и призывала его с ней разводиться. Моя сестра не выдержала, наорала на нее и велела убираться к себе домой. И высказала всё, что накипело за эти 4 года, что она замужем за ее сыном и терпит ее закидоны. Свекра сдулась и ушла к себе домой. А наутро ее не стало от инфаркта.Теперь муж, который раньще любил мою сестру, обвиняет ее в том, что она убила его мамочку.

автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша сестра косвенно виновата в смерти свекрови. Если ей что-то не нравилось- могла бы от мужа уйти к себе в квартиру.

гость
#2
Гость

Ваша сестра косвенно виновата в смерти свекрови. Если ей что-то не нравилось- могла бы от мужа уйти к себе в квартиру.

с хуяли ей надо было уходить от мужа?

мамаша явно больная. была.

Бегущая от скуки
#3
гость

Гость

Ваша сестра косвенно виновата в смерти свекрови. Если ей что-то не нравилось- могла бы от мужа уйти к себе в квартиру.

с хуяли ей надо было уходить от мужа? мамаша явно больная. была.

А может сестра- неряха?

Юля
#4

конечно, ужасная история. но свекровь сама во всем виновата. и не надо обвинять бедную девочку. каждый получает то, что заслужил. не надо портить другому жизнь, бумерангом ведь вернется

Я
#5

Конечно, сестра виновата. Спровоцировала сердечный приступ. ТеПерь за это ответит.

Гость
#6

В принципе сестра косвенно виновата с смерти свекрови. Надо было не держать в себе все это 4 года. В решать проблемы по мере поступления. А то дали возможность бабке считать, что она главная и ей все можно, а потом враз и отняли. Вот сердце и не выдержало.

Sтерва
#7

да ни в чем она(Ваша сестра) не виновата!

если мадама- свекровь привыкла кровь сосать и хаять прилюдно и наедине свою невестку,пусть ждёт.что однажды в лоб схлопочет ответными претензиями,уж таких за 4 года накопилось(при таком то отношении)вагон и тележка.Терпение и нервы не железные.А если здоровье слабовато,нечего было так тётке злобствовать,жили бы тихо-мирно,да ещё и радовалась бы,что для его сына нашлась нормальная жена. У мужа бзик пройдёт,если он,конечно,не параноик,сам поймёт,что его мама всю жизнь гнобила его жену,и если та все ей высказала раз за 4 года,она не виовата,что мама не смогла перенести правду о себе.

Повторюсь,злобные свекрухи,если у Вас проблемы со здоровьем,не гнобите своих невесток...мало ли что...

Гость
#8

Джекпот

Лапка Б.
#9

пусть сестра скажет, что муж сам виноват, что позволят матери так себя вести, а не поставил ее вовермя на место : "это- моя жена, это- моя семья, и мы будем жить так, как сами считаем нужным"

Юля
#10

Вот согласна. А меня муж обвиняет, что я с его мамашей перестала общаться несколько лет назад. А мои слова, что она сама виновата, он слышать не хочет. Пусть спасибо скажут, что я скандал не затеяла. А то могла на весь город опозорить [quote="Sтерва"]да ни в чем она(Ваша сестра) не виновата!

если мадама- свекровь привыкла кровь сосать и хаять прилюдно и наедине свою невестку,пусть ждёт.что однажды в лоб схлопочет ответными претензиями,уж таких за 4 года накопилось(при таком то отношении)вагон и тележка.

Гость
#11

Ваша сестра виновата только в том, что вышла замуж за маменькиного сыночка.

Гость
#12

пусть скажет мужу,что разводится с ним или пусть он заткнётся навсегда на эту тему.Муж-казёл, конечно.А мамо-вампир.Всё по классике....

Гость
#13

у меня в семье была похожая ситуация - когда мне уже было 14 лет мама ВПЕРВЫЕ за все годы брака с отцом (который всегда держался около юбки своей матери) купила что-то для себя, а именно шубу. И не какую-то там норковую или песцовую, а обычную. Так мою бабушку от этого хватил удар и она скончалась через пару дней. Не знаю, связаны ли эти события или нет, но вот такое в жизни тоже бывает

Так что не виновата ваша сестра!!! Просто в свекрови было столько злости, что она сама себя довела. Желчь копилась, копилась и вылилась. Вышла боком.

Юля
#14
Гость

пусть скажет мужу,что разводится с ним или пусть он заткнётся навсегда на эту тему.Муж-казёл, конечно.А мамо-вампир.Всё по классике....

Я слышала, что в семье бывает "мир, дружба, жвачка" между мамо и женой. Но вот не верю. Везде в жизни лишь вижу злобных теток

Sтерва
#15
Юля

Я слышала, что в семье бывает "мир, дружба, жвачка" между мамо и женой. Но вот не верю. Везде в жизни лишь вижу злобных теток

Юля,бывает))может,потому что живём не в соседних домах,а в соседних городах?)

Моя свекровь оч мудрая женщина,ни разу не слышала от неё "выступления" в свой адрес...мы с ней,когда видимся,наболтаться не можем.Я рада,что она отдала своего сына мне без боя.Она очень сильная.волевая женщина,у меня тоже характер не сахар,если бы была война,то Хиросима и Нагасаки бы отдохнули точно!

Юля
#16

Вам повезло. По-хорошему завидую)

Лукреция
#17

Ваша сестра правильно поступила.МОЛОДЕЦ! То,что его маман померла не её вина,просто бабка своим ядом подавилась.Муж слабак и трус.Я-бы с таким жить не стала.

Елизавета
#18

Вы высказали точку зрения своей сестры. Интересно было бы посмотреть на ситуацию с точки зрения свекрови. Я думаю, что все было-бы совсем по-другому! На форуме молодой контингент. Они на все смотрят с точки зрения невестки. Интерено было-бы полушать их лет через 20-30. Из многих такие СВЕКРОВИЩИ ПОЛУЧАТСЯ, ЧТО МАМА - НЕ ГОРЮЙ!

Гость
#19

Свекровь сделала все возможное, чтобы эта история закончилась именно так. Она приложила все усилия для своего инфаркта. Ваша сестра ни в чем не виновата.

Виноват в смерти матери МУЖ, сын свекрови, что позволил довести жену до такого состояния, что маму свою не утихомиривал и не осаживал, не защищал жену.

Я бы на месте вашей сестры прикинулась больной, и поехала в больницу с приступом сердца.

Пусть делает выводы, что довести можно до инфаркта и жену тоже , такими наездами свекрови.

А вообще, проверять здоровье надо вовремя, и следить за собой.

Гость
#20
Елизавета

Вы высказали точку зрения своей сестры. Интересно было бы посмотреть на ситуацию с точки зрения свекрови. Я думаю, что все было-бы совсем по-другому! На форуме молодой контингент. Они на все смотрят с точки зрения невестки. Интерено было-бы полушать их лет через 20-30. Из многих такие СВЕКРОВИЩИ ПОЛУЧАТСЯ, ЧТО МАМА - НЕ ГОРЮЙ!

Невестка приходила в дом секрови и командова ее бытом, и как она живет с мужем? Вы хоть думайте, что говорите.

Гость
#21
Гость

В принципе сестра косвенно виновата с смерти свекрови. Надо было не держать в себе все это 4 года. В решать проблемы по мере поступления. А то дали возможность бабке считать, что она главная и ей все можно, а потом враз и отняли. Вот сердце и не выдержало.

В этом виноват муж, а не невестка, что муж молчал. Мой бы в жизни не позволил своей матери сказать, что я плохая хозяйка или неважно детей воспитываю. Он меня выбрал в жены, и я ему нравлюсь.

Рыпко
#22
Бегущая от скуки

А может сестра- неряха?

И что? мужик прожил без малого 4 года с ней - не видел что и как?

У мужика вообще язык в *** походу. Как это он теперь рот раскрыл аж непонятно.

Бегущая от скуки
#23

А почему вы не думаете, что невестка- нряха страшная? Такой вариант тоже может быть вполне. Мало свинок чтоли на свете?

Рыпко
#24
Бегущая от скуки

А почему вы не думаете, что невестка- нряха страшная? Такой вариант тоже может быть вполне. Мало свинок чтоли на свете?

И что? Ну вот у меня никогда нет идеального порядка. Какой нибудь перфекционистке будет очевидно, что я свинья редкая, да. А мою семью все устраивает. Это не причина, чтоб ко мне приходила моя или мужа мама и рассказывала сколько раз в день я должна мыть полы.

автор
#25
Бегущая от скуки

А почему вы не думаете, что невестка- нряха страшная? Такой вариант тоже может быть вполне. Мало свинок чтоли на свете?

Но ведь и зять мой не отличался аккуратностью. Вечно швырял свои шмотки где попало. Привык, что всё за него маманя делала. Она его родила то ли без мужа, то ли развелась с ним - не знаю точно, но растила его одна. Вот он и был у нее единственным светом в окошке.

У моей свекрови тоже характер не сахар, но с ней хоть можно договориться, она меня ценит.

Самое смешное - покойная свекровь моей сестры вечно мне говорила, какая я-де хорошая и какая она плохая. Хотя нас воспитывали одинаково, более того мы близнецы.

автор
#26
Рыпко

Бегущая от скуки

А почему вы не думаете, что невестка- нряха страшная? Такой вариант тоже может быть вполне. Мало свинок чтоли на свете?

И что? Ну вот у меня никогда нет идеального порядка. Какой нибудь перфекционистке будет очевидно, что я свинья редкая, да. А мою семью все устраивает. Это не причина, чтоб ко мне приходила моя или мужа мама и рассказывала сколько раз в день я должна мыть полы.

Сестра работает, не сидит на шее у мужа, малой в садике. Так что в бабусиной помощи они не очень-то и нуждались. Наши с ней родители тоже приходили и сидели с малым. А покойной свекрухе не сиделось дома без дела - вот она и совала нос куда ее не просили. Она считала, что раз сама вырастила сынулю одна (правда, ее мать ей помогала), то вправе указывать всем, как воспитывать детей. Даже наши родители, вырастившие одновременно двух дочерей-близняшек, для нее не авторитет. Она была типа самая умная.

автор
#27
Елизавета

Вы высказали точку зрения своей сестры. Интересно было бы посмотреть на ситуацию с точки зрения свекрови. Я думаю, что все было-бы совсем по-другому! На форуме молодой контингент. Они на все смотрят с точки зрения невестки. Интерено было-бы полушать их лет через 20-30. Из многих такие СВЕКРОВИЩИ ПОЛУЧАТСЯ, ЧТО МАМА - НЕ ГОРЮЙ!

Ну, не знаю, какой свекровью будет сестра. А я буду тещей - моей дочери тоже 3 года, у наших детей разница 2 месяца. У меня нормальная свекровь и не поливает грязью ни меня, ни моих родителей, ни сестру. А у сестры покойная свекровь натурально сердилась на внука, когда он просился в гости к другой бабушке - нашей маме. Говорила ему: "Что, та бабушка тебя больше любит? У нее есть еще одна внучка - твоя кузина, а ты у меня единственный внук".

Рыпко
#28
автор

А покойной свекрухе не сиделось дома без дела - вот она и совала нос куда ее не просили. Она считала, что раз сама вырастила сынулю одна (правда, ее мать ей помогала), то вправе указывать всем, как воспитывать детей. Даже наши родители, вырастившие одновременно двух дочерей-близняшек, для нее не авторитет. Она была типа самая умная.

Это явление будет всегда. Так исторически сложилось. И тетку эту жалко, по такому пустяку ссора затеялась и сестру вашу, потому что получились вот такие последствия.

А муж у нее... Не знаю, трудно что-то сказать. Но вот так взять и сказать, что она виновата. Может конечно с горя, но все равно - проблема-то получилсь из-за скандала, а он новый нагнетает.

автор
#29
Гость

Ваша сестра косвенно виновата в смерти свекрови. Если ей что-то не нравилось- могла бы от мужа уйти к себе в квартиру.

Они ее сдают. Но если дойдет до развода,тогда конечно уйдет к себе.

автор
#30
Я

Конечно, сестра виновата. Спровоцировала сердечный приступ. ТеПерь за это ответит.

Она 4 года молчала в тряпочку, а потом лопнуло терпение - ну и высказала всё, что думала.

автор
#31
Бегущая от скуки

гость

Гость Ваша сестра косвенно виновата в смерти свекрови. Если ей что-то не нравилось- могла бы от мужа уйти к себе в квартиру. с хуяли ей надо было уходить от мужа? мамаша явно больная. была.

А может сестра- неряха?

Как бы то ни было, никто не в праве приходить и указывать.

Гость
#32
Бегущая от скуки

А почему вы не думаете, что невестка- нряха страшная? Такой вариант тоже может быть вполне. Мало свинок чтоли на свете?

И? Поэтому каждый должен сунуть нос , и заставить убирать взрослого человека в его же доме? По какому праву?

Свекровь могла учить своего сына убирать в квартире. Если тот этого не делал, и в квартире была грязь, со своего сына бы спрашивала.

ехидна
#33

Муж виноват. Не надо было вешать на жену общение со своей маменькой. Видел же, что мамо в неадеквате. Вот теперь расхлебывает. А вина сестры только в том, что слишком долго терпела, мамаша и зарвалась.

автор
#34
Лапка Б.

пусть сестра скажет, что муж сам виноват, что позволят матери так себя вести, а не поставил ее вовермя на место : "это- моя жена, это- моя семья, и мы будем жить так, как сами считаем нужным"

Да вроде пытался поначалу поставить маманю на место, но она его обзывала плохим и неблагодарным сыном, которому она "всю душу отдала". А как он рыдал на похоронах! Причитал, что кроме мамы у него теперь никого нет.И себя казнил за то, что не смог свою мамочку защитить от невестки.

автор
#35
ехидна

Муж виноват. Не надо было вешать на жену общение со своей маменькой. Видел же, что мамо в неадеквате. Вот теперь расхлебывает. А вина сестры только в том, что слишком долго терпела, мамаша и зарвалась.

Это да. Она просто слишком мягкая и неконфликтая, пока не взорвалась на днях.

А мамаша явно была не в себе. При чужих людях говорила, какая Юля хорошая и какая Оля плохая (это я Юля, а сестра Оля). Интересно, а если б я была ее невесткой, она бы меня тоже бы, наверное, поливала бы грязью.

Рыпко
#36
автор

Да вроде пытался поначалу поставить маманю на место, но она его обзывала плохим и неблагодарным сыном, которому она "всю душу отдала". А как он рыдал на похоронах! Причитал, что кроме мамы у него теперь никого нет.И себя казнил за то, что не смог свою мамочку защитить от невестки.

О блин, пушной зверек, простите... Ну можно прямо сказать что семья официально распалась, увы. Мне жаль что у вашей сестры все так печально складывается, но будет еще в ее жизни нормальный мужчина, который сможет ее сыну показать нормальный пример.

ехидна
#37
автор

Да вроде пытался поначалу поставить маманю на место, но она его обзывала плохим и неблагодарным сыном, которому она "всю душу отдала".

Зашибись. Бедненький, обзывали его. Поэтому он решил, что маменьке можно обзывать невестку. Лишь бы его в покое оставили. Козел. Маменька, видимо, вампир типичный, а тут отдачи "объелась" и не выдержала.

Мой тоже как-то в самом начале попытался отмазаться "мама шутит" (его мама в гости приехала). А за мной не заржавеет - предупредила, что в следующий раз "шутить" буду я и теми же словами, после чего маменька отправится на вечерний поезд домой. Пришлось ему отрываться от компа и проводить родственную беседу.

автор
#38
Рыпко

автор

Да вроде пытался поначалу поставить маманю на место, но она его обзывала плохим и неблагодарным сыном, которому она "всю душу отдала". А как он рыдал на похоронах! Причитал, что кроме мамы у него теперь никого нет.И себя казнил за то, что не смог свою мамочку защитить от невестки.



О блин, пушной зверек, простите... Ну можно прямо сказать что семья официально распалась, увы. Мне жаль что у вашей сестры все так печально складывается, но будет еще в ее жизни нормальный мужчина, который сможет ее сыну показать нормальный пример.

Я надеюсь.

В субботу этой мымры не стало, а в понедельник были похороны.

Гость
#39

Вашей сестре надо дать мужу некоторое время, чтобы он успокоился, а если он будет опять упоминать про ее вину, твердо сказать, что вина обоюдная, его в первую очередь, что позволил произойти таколму конфликту, что не защищал жену и ей пришлось самой защищаться. Только спокойно и твердо донести свою позицию.

Ну, если нет, так нет. Обидно, конечно, что так получилось. Но ей всю жизнь попреки и мало ли что еще там получится, незачем. Это жизнь свою загубить, все время про вину свою, которой фактически нет, слушать.

Рррыжая
#40

Надо было ей раньше высказать все, зря столько лет мучалась со свекровью) если что, мне не стыдно за свои слова) му-ха-ха

не надо лезть в чужую семью, а тем более со своим уставом.

Гость
#41

Сестра не виновата! Увы, но свекровь захлебнулась собственным ядом. Думаете, жизнь в злобе и агрессии к другому человеку прибавляет здоровья?

Если и обвинять кого-то, то мужа сестры. Это он допустил такую ситуацию. Надо было изначально маму ставить на место или разводиться с женой.

автор
#42
Гость

Сестра не виновата! Увы, но свекровь захлебнулась собственным ядом. Думаете, жизнь в злобе и агрессии к другому человеку прибавляет здоровья? Если и обвинять кого-то, то мужа сестры. Это он допустил такую ситуацию. Надо было изначально маму ставить на место или разводиться с женой.

Она его родила в 30 лет - поздно по советским меркам. И с саого рождения ему внушала, что живет ради него, и он обязан ее слушаться. Было ей 62 года, а зятю 32 (нам с сестрой по 27). Короче, в его 28 лет она, наконец-то позволила ему жениться на моей сестре с условием "чтобы она мне не грубила". Вот бедная Олька и держалась 4 года, пока вдруг не сорвалась и не нагрубила.

Гость
#43
автор

Она его родила в 30 лет - поздно по советским меркам. И с саого рождения ему внушала, что живет ради него, и он обязан ее слушаться. Было ей 62 года, а зятю 32 (нам с сестрой по 27). Короче, в его 28 лет она, наконец-то позволила ему жениться на моей сестре с условием "чтобы она мне не грубила". Вот бедная Олька и держалась 4 года, пока вдруг не сорвалась и не нагрубила.

такое впечатление, что это свекровь женилась, а сын ее в стороне стоял, как чужой.

Непонятно, что за условия у свекрови, если замуж выходила не она?

Гость
#44
автор

Она его родила в 30 лет - поздно по советским меркам. И с саого рождения ему внушала, что живет ради него, и он обязан ее слушаться. Было ей 62 года, а зятю 32 (нам с сестрой по 27). Короче, в его 28 лет она, наконец-то позволила ему жениться на моей сестре с условием "чтобы она мне не грубила". Вот бедная Олька и держалась 4 года, пока вдруг не сорвалась и не нагрубила.

В таком случае, вина вашей сестры есть, но лишь в том, что вышла замуж за человека, который не оторвался от маминой сиськи. Зачем с сосунками строить семью, когда изначально понятно, что семьи не будет, а будет лишь придаток к его мамо?

Гость
#45
Гость

В таком случае, вина вашей сестры есть, но лишь в том, что вышла замуж за человека, который не оторвался от маминой сиськи. Зачем с сосунками строить семью, когда изначально понятно, что семьи не будет, а будет лишь придаток к его мамо?

Я бы назвала это ошибкой в выборе партнера для жизни.

Гость
#46

"чтобы она мне не грубила" - это значит, что невестка никто и звать ее никак. Действительно зря сестра согласилась на такой брак. А виноват во всем сын такой свекрови, и в ее смерти тоже.

Это ж надо было тетке так себя настроить полное всевластие, что от одного случая реального общения на равных с невесткой, сыграть в ящик...

3131
#47

Автор, мне так жалко вашу сестру. Наверное, действительно, надо подождать, пока муж успокоится: он сейчас во вневменяемом состоянии. Но если он и потом будет припоминать жене,что она виновата в смерти любимой мамы, увы, жизни здесь не будет (( с другой стороны, а была ли она жизнь-то у них - с такой-=то свекровью ((

Кысь
#48

Свекровь сама захлебнулась своим ядом, сестра не виновата. И самое время и мужа на место поставить, что б до маменького сынка дошло, что он остался один. И кроме своей семьи он никому не нужен, а своим поведением может лишиться и ее.

Sтерва
#49
Юля

Вам повезло. По-хорошему завидую)

Юль,у меня таких знакомых много

Девочка коллега тоже говорит,что ей свекровь ближе мамы(мама у неё нормальная,только слишком эгоистичная).И с её ребёнком сидит чаще,чем мама родная и помощи больше и всегда на её стороне.И живут то они в одном городе. А вообще...жить лучше дальше друг от друга,на расстоянии звонка,так сказать)

Анна
#50

Если бы мой муж так наорал на маму, что она после этого бы умерла - ну не знаю, чтобы я о не думала

Только хорошее, наверно!

Автор, вы в своем уме??? он че, радоваться и благодарить должен???????