Гость
Статьи
Ощущение …

Ощущение бессмысленности жизни. Мне за 40...

Последнее время острое ощущение бессмысленности жизни. Я в разводе, детей нет, мне за 40. Ухажеров было много, и я понимаю, что в своем возрасте я не хочу больше семью. Да и не найти сейчас умного, эрудированного, легкого на подъем человека, чтобы еще и внешне не противен был.
На работе второй год сижу одна, т.е. коллектива нет вообще. Утром прихожу, одна сижу весь день в кабинете, вечером иду домой. Так устроена работа, мы все на вацапах и электронке. Друзья к моему возрасту все поотваливались по многим причинам, а новых взять просто негде - после сидения весь день в интернете стараюсь остаток дня в интернет не залезать, чтобы жизнь не превратилась в один сплошной виртуал. Поговорить просто физически не с кем, хотя внешне я довольно легкая и улыбчивая, люди нередко тянутся. И ситуация в стране, это очень угнетает.
Понимаю, что будущего нет, все разваливается с ужасающей скоростью (медицина, образование и пр.), а потому я понимаю, что планы все в жизни порушены, сейчас никому никто не нужен, ничего не нужно, люди барахтаются и выживают как могут. Да и эта эпидемия с бесконечными запретами, похоже, никогда не закончится, а просто будет видоизменяться. Последнее время живу в этой адовой тоске, глядя на весь этот хаос вокруг #жизнь

Автор
1 614 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так как у вас нет детей, вам наоборот нынешняя ситуация не так страшна, как остальным. Что вам до образования? Поговорить всегда можно найти с кем. Приятного мужчину еще есть шанс встретить. Да и все сейчас в основном в интернете залипают.

Гость
#2

У вас депрессия, и вы себя в нее еще загоняете. Можно все увидеть в черном цвете, можно нет. Не верю, что в вашей жизни нет ничего интересного, светлого и хорошего. Ну если правда нет - вопрос к вам - почему?

Гость
#3

Да, есть такое. Мир вообще поглупел за последние лет двадцать, технологии шагнули вперёд, но люди как то сдали .Про обстановку даже думать не хочется .
Искать ресурсы в себе.

Гость
#4

А смысл не снаружи, а внутри. Ищите в себе, не найдете - так что же... Не надо на обстоятельства пинать, несчастья у вас нет никакого, один депресняк скучной тети...

Гость
#6
Гость

Так как у вас нет детей, вам наоборот нынешняя ситуация не так страшна, как остальным. Что вам до образования? Поговорить всегда можно найти с кем. Приятного мужчину еще есть шанс встретить. Да и все сейчас в основном в интернете залипают.

Да, как ни ужасно это говорить, счастье, что у меня не случилось детей. Т.к. смотрю на своих подруг, там постоянная нервотрепка: то дистанционка, и ребенка не с кем оставить, то в школе учения по эвакуации,то все дергаются, что будут колоть вакцину детям,и это могут сделать вполне легко посреди школьного дня, без уведомления родителей.
Приятного мужчину за 40 сейчас встретить можно с той же вероятностью, что и увидеть динозавра. Уже никому ничего не надо, только секс (чтоб доказать себе, что *** еще работает и мужик еще что-то может), поесть и на диван после работы. Это дико обидно. Т.к. все, кого знала из бывших, все осели, погрузнели за каких-то два года.

Гость
#7
Гость

У вас депрессия, и вы себя в нее еще загоняете. Можно все увидеть в черном цвете, можно нет. Не верю, что в вашей жизни нет ничего интересного, светлого и хорошего. Ну если правда нет - вопрос к вам - почему?

У меня дом-работа. И все. Больше ничего хорошего. Везде куар коды, даже банку краски не купишь. В музеи, кафе, выставки, в книжные магазины нельзя. Что хорошего в такой жизни?? Да, куары ввели недавно, Беглов продлил их действие до конца марта. Там наверняка продлит еще, судя по ужесточению жизни (теперь ничего нельзя и подросткам, как следует из новостей).
Собачья жизнь.

Гость
#8
Гость

А смысл не снаружи, а внутри. Ищите в себе, не найдете - так что же... Не надо на обстоятельства пинать, несчастья у вас нет никакого, один депресняк скучной тети...

А что внутри? Человек должен развиваться, ходить в интересные места, общаться с интересными людьми, смотреть интересные передачи, жить в спокойной обстановке. Вы много интересных образовательных передач видите в телевизоре? Я - очень мало. По каналу Звезда, Ностальгия и 365 идут весьма неплохие вещи.
Вы много видите вокруг себя интересных людей? Я мало. В последнее время вообще иногда удивляет, как люди поглупели. Вроде, думаешь, какой был человек замечательный, а рот откроет и просто удивляться хочется.

б-ка
#9

"Отпиливать гири, а не наращивать крылья" гляньте в ютубе. Если пойдёт его живой, неформальный способ донесения информации - толк будет.

Гость
#11
б-ка

"Отпиливать гири, а не наращивать крылья" гляньте в ютубе. Если пойдёт его живой, неформальный способ донесения информации - толк будет.

Спасибо, непременно полюбопытствую)

Гость
#12
Гость

Да, есть такое. Мир вообще поглупел за последние лет двадцать, технологии шагнули вперёд, но люди как то сдали .Про обстановку даже думать не хочется .
Искать ресурсы в себе.

Ищу. В основном в книгах. И иногда в ютубе, если интересный материал. От этого становится еще грустнее, когда отвлекаешься и смотришь вокруг))

АфроДита
#13

Жизнь реально бессмысленна, если убрать животные моменты продолжения рода.
«Есть только миг, за него и держись.»(с)

Гость
#14

Может вам куда переехать поближе к природе? Семья не держит, друзья я так понимаю тоже. Прокормить себя саму должно быть легче, чем когда о всей семье и ее перспективах думать надо. Может вам работу на другую сменить, где меньше сидения у компа, больше общения?
Мне кажется это из-за 4 стен, при отсутствии семьи, оно превращается в сплошной виртуал. Наверняка если ваша работа будет предполагать больше живого общения с людьми или ходьбы, вместо сидения на одном месте, если жить будете ближе к природе, когда не надо специально себя вытаскивать, чтобы там оказаться, вам полегчает.

Гость
#15
Гость

А что внутри? Человек должен развиваться, ходить в интересные места, общаться с интересными людьми, смотреть интересные передачи, жить в спокойной обстановке. Вы много интересных образовательных передач видите в телевизоре? Я - очень мало. По каналу Звезда, Ностальгия и 365 идут весьма неплохие вещи.
Вы много видите вокруг себя интересных людей? Я мало. В последнее время вообще иногда удивляет, как люди поглупели. Вроде, думаешь, какой был человек замечательный, а рот откроет и просто удивляться хочется.

Как говорил профессор
Дамблдор: "Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету".
Во-первых, человек ничего никому не должен. Только по своему желанию - развиваться, общаться, делать или не делать что-то. А, во-вторых, ресурсы у каждого свои, и если хотите что-то изменить в жизни, то вам придется наконец с собой познакомиться. Что именно вы любите, а что не любите. Что вы хотите от своей жизни. Работаете на любимой работе или тянете лямку. В городе вам жить или на выселках, камнем лежать или гореть звездой. Этого за вас никто не сделает.

Гость
#16

Найдите себе занятие. Запишитесь на танцы, йогу, художественный кружок) Там уже и единомышленники и друзья будут, хобби появится и общения в вашей жизни станет больше. Там может спутник жизни нарисуется.

Гость
#17
Гость

Может вам куда переехать поближе к природе? Семья не держит, друзья я так понимаю тоже. Прокормить себя саму должно быть легче, чем когда о всей семье и ее перспективах думать надо. Может вам работу на другую сменить, где меньше сидения у компа, больше общения?
Мне кажется это из-за 4 стен, при отсутствии семьи, оно превращается в сплошной виртуал. Наверняка если ваша работа будет предполагать больше живого общения с людьми или ходьбы, вместо сидения на одном месте, если жить будете ближе к природе, когда не надо специально себя вытаскивать, чтобы там оказаться, вам полегчает.

К сожалению, работу мне не сменить. Держусь обеими руками за эту. Во-первых, мне "за 40", на рынке труда я уже не котируюсь, хотя я много знаю и умею. Во-вторых, сейчас везде требуют вакцинацию, а мне нельзя, даже если б я и была сторонницей вакцин - у меня два раза был анафилактический шок от лекарств.
Переехать можно было б,но куда? И опять же куаркоды в транспорте на железке. У меня еще и родители живы, уже старенькие, так что далеко не уедешь.
И в целом да, вы очень правы, - похоже, депрессуха у меня усугубилась еще и от недостатка живого общения. Но тут замкнутый круг. Я когда искала работу, то собеседовалась на 35 тысяч на секретаря, т.к. понимала, что мои резюме часто не просматривают из-за возраста, и амбиции решила запихать подальше и смотреть вообще все вакансии. Так вот мне директор на вопрос о прибавке к зарплате так и заявила: "А зачем? Зачем я буду увеличивать зарплату, если я вижу, сколько желающих ко мне пришло на эти деньги и готовы работать?!".
Город Петербург.
Потом, конечно, были и другие собеседования, и трехступенчатые даже, которые уже чисто из азарта я проходила. Но везде деньги прижимают. И очень смотрят на возраст.

Гость
#18
Гость

Да, как ни ужасно это говорить, счастье, что у меня не случилось детей. Т.к. смотрю на своих подруг, там постоянная нервотрепка: то дистанционка, и ребенка не с кем оставить, то в школе учения по эвакуации,то все дергаются, что будут колоть вакцину детям,и это могут сделать вполне легко посреди школьного дня, без уведомления родителей.
Приятного мужчину за 40 сейчас встретить можно с той же вероятностью, что и увидеть динозавра. Уже никому ничего не надо, только секс (чтоб доказать себе, что *** еще работает и мужик еще что-то может), поесть и на диван после работы. Это дико обидно. Т.к. все, кого знала из бывших, все осели, погрузнели за каких-то два года.

Все так. Людям все кажется, что сейчас они выйдут замуж, устроятся на хорошую работу, родят и все будет отлично. А на деле обуза и пустота. Трата ресурсов. Не стоит оно того .

Гость
#19
Гость

Как говорил профессор
Дамблдор: "Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету".
Во-первых, человек ничего никому не должен. Только по своему желанию - развиваться, общаться, делать или не делать что-то. А, во-вторых, ресурсы у каждого свои, и если хотите что-то изменить в жизни, то вам придется наконец с собой познакомиться. Что именно вы любите, а что не любите. Что вы хотите от своей жизни. Работаете на любимой работе или тянете лямку. В городе вам жить или на выселках, камнем лежать или гореть звездой. Этого за вас никто не сделает.

Это все демагогия. С вами согласятся молодые мальчики и девочки, которые, как и вы, считают, что счастье человека внутри него. На это все и расчитано все это сшибалово денег и промывка мозгов для молодых. Думаю, вам тоже немного лет.
В жизни все много прозаичней. В городе вам жить или на выселках, зависит от того, есть ли у вас деньги на жилье в городе, или вы и дальше будете жить в халупе на окраине. Деньги зависят от работы, сколько вам платят. А найти работу с хорошими деньгами с улицы - это вам повезет или нет. Плюс образование и возраст. Сейчас рынок труда сузился в разы. В этом году обещают увольнение еще 28% народу из производственного сектора по всей сьране. Плюс увольнения из-за пандемии (это тоже не секрет: оптимизация расходов, схлопывание бизнесов).
Про "горение" вы меня повеселили. Гореть можно в 20-30 лет, когда начальник вам поставит цель, и вы радостно вкалываете, уверенный, что вы ее достигнете. А я сейчас понимаю, что цель должна быть не маленькая, шкурная, чтоб этим гореть (зарплата, домик, машина). Гореть, на мой взгляд, можно только при больших целях, когда ты понимаешь, что являешься кусочком одного целого. Т.е. это должна быть цель на благо общества. Человек существо социальное. Я, вероятно, пишу дикие вещи сейчас для вас. Многие молодые очень не разделяют мою точку зрения, они ее не понимают.

Гость
#20
Гость

А что внутри? Человек должен развиваться, ходить в интересные места, общаться с интересными людьми, смотреть интересные передачи, жить в спокойной обстановке. Вы много интересных образовательных передач видите в телевизоре? Я - очень мало. По каналу Звезда, Ностальгия и 365 идут весьма неплохие вещи.
Вы много видите вокруг себя интересных людей? Я мало. В последнее время вообще иногда удивляет, как люди поглупели. Вроде, думаешь, какой был человек замечательный, а рот откроет и просто удивляться хочется.

Телевизор вообще смотреть не нужно. Или интернет каналы , есть много интересного. Лучше на английском. Контент есть , надо только знать,что нужно. И люди есть ли просто редкость .

Гость
#21
Гость

Найдите себе занятие. Запишитесь на танцы, йогу, художественный кружок) Там уже и единомышленники и друзья будут, хобби появится и общения в вашей жизни станет больше. Там может спутник жизни нарисуется.

Не будет друзей в художественном кружке и на йоге)))
Во-первых, до куаров у меня был спортзал с сауной и бассейном, а там никто не знакомится, на сколько я вижу. Я пришла после работы в 19.30 отзанималась до 20.30 и побежала домой.
В моей жизни было куча всего: английский, бассейн, каллиграфия, пилон. Чаще всего люди приходят, отзанимаются и сваливают быстренько домой, где ждут дети и муж. В 25 лет да, знакомилась в кружках. С 40-летними тетями сложно завязать близкое знакомство, т.к. голова забита другим, а навязываться никому совершенно не хочется. Ну еще легко знакомятся люди поколения моих родителей. Они вообще другие - они душевные, сердечные, открытые, это совершенно другая вселенная. Вот они легко заводят знакомства и очень охотно дружат. У них даже манера общения другая, я очень часто это наблюдаю, когда попадаю в возрастное общество. И, вы знаете, с ними очень интересно. Очень!

Гость
#22
Гость

Телевизор вообще смотреть не нужно. Или интернет каналы , есть много интересного. Лучше на английском. Контент есть , надо только знать,что нужно. И люди есть ли просто редкость .

Ну почему, и на русском масса всего есть интересного.
Кстати, обратите внимание на содержание программ 40-летней давности, на подачу материала, язык, содержание. Я иногда натыкаюсь на ютубе. Совершенно другие люди, совершенно другие лица, другая речь. Осмысленность во всем. Такое ощущение, что другая галактика.
Впрочем, это и есть другая галактика, которая с каждым годом от нас все дальше, дальше, дальше. С ее культурой, интеллигентностью, моралью, с совершенно другими требованиями, предъявляемым к людям.

Гость
#23
Гость

Все так. Людям все кажется, что сейчас они выйдут замуж, устроятся на хорошую работу, родят и все будет отлично. А на деле обуза и пустота. Трата ресурсов. Не стоит оно того .

Это в наше время. Как ни горько.

Nik
#24

Не расстраивайтесь!
У многих людей бывает в жизни намного хуже.
Главное не унывать и в прорубь с головой не прыгать.

Гость
#25
Гость

Это все демагогия. С вами согласятся молодые мальчики и девочки, которые, как и вы, считают, что счастье человека внутри него. На это все и расчитано все это сшибалово денег и промывка мозгов для молодых. Думаю, вам тоже немного лет.
В жизни все много прозаичней. В городе вам жить или на выселках, зависит от того, есть ли у вас деньги на жилье в городе, или вы и дальше будете жить в халупе на окраине. Деньги зависят от работы, сколько вам платят. А найти работу с хорошими деньгами с улицы - это вам повезет или нет. Плюс образование и возраст. Сейчас рынок труда сузился в разы. В этом году обещают увольнение еще 28% народу из производственного сектора по всей сьране. Плюс увольнения из-за пандемии (это тоже не секрет: оптимизация расходов, схлопывание бизнесов).
Про "горение" вы меня повеселили. Гореть можно в 20-30 лет, когда начальник вам поставит цель, и вы радостно вкалываете, уверенный, что вы ее достигнете. А я сейчас понимаю, что цель должна быть не маленькая, шкурная, чтоб этим гореть (зарплата, домик, машина). Гореть, на мой взгляд, можно только при больших целях, когда ты понимаешь, что являешься кусочком одного целого. Т.е. это должна быть цель на благо общества. Человек существо социальное. Я, вероятно, пишу дикие вещи сейчас для вас. Многие молодые очень не разделяют мою точку зрения, они ее не понимают.

Мне 37 лет. И да, счастье внутри. Демагогия - это игра в "да, но" и нежелание реально заниматься своей жизнью.

Гость
#26

А теперь представьте как живется большинству мужчин в России. От большинства из них жены ушли в поисках лучшего (настоящего) мужчины. Отжали имущество, детей, поставили на алименты и делают мозги из разряда "ребенка не увидишь пока ...1...2...3..."

Гость
#27

Вы что, это же супер, вы одна, никто не мешает, делайте, что хотите. Тут тысячу таких, которые пишут, что счастливы без семьи и детей. Но у всего есть вторая сторона медали. Жизнь очень скоротечна, не успел вовремя, то просто опоздал.

Static X - Destroyer
#28

После фразы "ухажеров было много", всё стало понятно, перебирала перебирала, пока никого не осталось и как итог - старуха у разбитого корыта. Думаю типичная ситуация для принцесс ждущих принцев)

Static X - Destroyer
#29
Гость

Вы что, это же супер, вы одна, никто не мешает, делайте, что хотите. Тут тысячу таких, которые пишут, что счастливы без семьи и детей. Но у всего есть вторая сторона медали. Жизнь очень скоротечна, не успел вовремя, то просто опоздал.

Большинство пишущих о счастье в одиночестве стараются убедить в этом в первую очередь саму себя.

Гость
#30
Static X - Destroyer

После фразы "ухажеров было много", всё стало понятно, перебирала перебирала, пока никого не осталось и как итог - старуха у разбитого корыта. Думаю типичная ситуация для принцесс ждущих принцев)

Т.е. то, что я в разводе, вы предпочли не заметить?
Вас обидел кто-то? Или у вас острая зависть, что у меня в жизни было не так, как у вас?

Static X - Destroyer
#31
Гость

Т.е. то, что я в разводе, вы предпочли не заметить?
Вас обидел кто-то? Или у вас острая зависть, что у меня в жизни было не так, как у вас?

Это констатация факта, без всякой агрессии. И нет меня никто не обижал, просто читаю этот форум и делаю выводы.

Static X - Destroyer
#32
Гость

Т.е. то, что я в разводе, вы предпочли не заметить?
Вас обидел кто-то? Или у вас острая зависть, что у меня в жизни было не так, как у вас?

А зачем мне замечать что ты в разводе? Это как то меняет текущую ситуацию?

Гость
#33
Static X - Destroyer

После фразы "ухажеров было много", всё стало понятно, перебирала перебирала, пока никого не осталось и как итог - старуха у разбитого корыта. Думаю типичная ситуация для принцесс ждущих принцев)

И кстати, уверяю, ваше поколение после 40 лет будет вообще в глубокой попе в психологическом плане. Да и в непсихологическом тоже.

#34

Капитализм мать его. Все друг другу волки. Еще и зима !!! Автор рекомендую бассейн. Вот у меня жена плавать не умеет, а так бы я с ней ходил !!! Одному не охота и грустно, как вам!!!

Гость
#35

Либо сбавьте требования, либо перестаньте искать.
(Вы или штаны снимите, или крестик наденьте)

Гость
#36
Static X - Destroyer

Это констатация факта, без всякой агрессии. И нет меня никто не обижал, просто читаю этот форум и делаю выводы.

Выводы не объективны, должна вас огорчить. Можете сильно на них не опираться.

Static X - Destroyer
#37
Гость

И кстати, уверяю, ваше поколение после 40 лет будет вообще в глубокой попе в психологическом плане. Да и в непсихологическом тоже.

Ну тебе этого не узнать в любом случае )

Гость
#38

Вам отдохнуть надо, поехать куда-нибудь. Вы молодая женщина, у вас ещё столько радости впереди, не надо смотреть только на темную сторону.

Static X - Destroyer
#39
Гость

Выводы не объективны, должна вас огорчить. Можете сильно на них не опираться.

То есть для тебя существует только твоё мнение и не правильное? Ну думаю теперь ты должна понять почему ты одна.

Гость
#40
Static X - Destroyer

А зачем мне замечать что ты в разводе? Это как то меняет текущую ситуацию?

А что дает информация, что у меня много было кого-то в моей жизни?
Если вы пытаетесь делать выводы, то используйте всю информацию, а не только ту, которая вам удобна, чтоб сделать удобные для себя выводы.

Гость
#41
Bertruger

Капитализм мать его. Все друг другу волки. Еще и зима !!! Автор рекомендую бассейн. Вот у меня жена плавать не умеет, а так бы я с ней ходил !!! Одному не охота и грустно, как вам!!!

С радостью! Но куаркоды в Питере закрыли и бассейн, и фитнесс. До лучших неизвестных мне времен))

Static X - Destroyer
#42
Гость

А что дает информация, что у меня много было кого-то в моей жизни?
Если вы пытаетесь делать выводы, то используйте всю информацию, а не только ту, которая вам удобна, чтоб сделать удобные для себя выводы.

То есть вся информация изменит закономерный исход? Я понял, вопросов больше не имею 😀

Гость
#43
Гость

Либо сбавьте требования, либо перестаньте искать.
(Вы или штаны снимите, или крестик наденьте)

Требования к чему именно?
Понятное дело, что я живу в том мире, который есть, и изменить его я никак не могу. Хочешь-не хочешь, но жить надо.
Но то, что изврат сейчас возведен в ранг нормы - вот вам от этого не дико? Причем, изврат во всех сферах.

Гость
#44
Static X - Destroyer

Ну тебе этого не узнать в любом случае )

Ну почему же. Я вполне доживу до этого возраста. Здоровье у меня крепкое, так что в ближайшие 35 лет я смогу удостовериться в своей правоте.

Гость
#45
Гость

Вам отдохнуть надо, поехать куда-нибудь. Вы молодая женщина, у вас ещё столько радости впереди, не надо смотреть только на темную сторону.

Эх, спасибо вам всем....
Какие тут люди хорошие, на этой ветке.

Гость
#46
Static X - Destroyer

То есть для тебя существует только твоё мнение и не правильное? Ну думаю теперь ты должна понять почему ты одна.

Я предпочитаю не дискутировать с детьми. Особенно когда очевидно, что объективных доводов можно не ожидать.
Всего хорошего.

Гость
#47
Static X - Destroyer

То есть вся информация изменит закономерный исход? Я понял, вопросов больше не имею 😀

Какое счастье...

А
#48

Вам бы депрессию полечить. А то, глядишь, и вздернетесь так.

Гость
#49

1. Автор, у вас депрессия в какой-то форме и горе от ума.
2. Отключите на время заумные передачи и книги.
3. Вам ВСЕГО лишь 40 лет, вы собираетесь оставшиеся 30-40 лет жизни продолжать также ныть и беспросветно существовать? Подумайте об этом.
4. Если у вас есть доход, жилье и нет долгов, при этом нет никаких обязательств в виде детей, вы богатый человек, и можете многое себе позволить. Вы сама себе хозяйка!
5. Начните с тела и лица, нет спртзала, значит прогулки 10000 шагов минимум и домашние занятия, тело первично, психика за ней подтягивается.
6. Займитесь чем никогда не занимались, горные лыжи, 2-3 дневные походы, сейчас очегь много клубов, сплавы, и т.д.
7. Вам в ПИТЕРЕ нечем заняться и негде найти общение? А если бы вы жили в малегьком поселке под Магаданом?
8. Встряхнитесь вобщем. Человек меняется только когда его заставляют обстоятельства. Не ждите внешних обстоятельств в виде болезней, увольнений и т.д. Начните сами!) Удачи!