Гость
Статьи
При первых признаках …

При первых признаках простуды...

Поделитесь, кто чем спасается, чтобы не разболеться.

63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Для профилактики можно принимать ремантадин, витамины, оксолиновой мазью смазывать нос, ну и народные средства: чай с лимоном, малиной, лук, чеснок.

я
#2

съесть при первых признаках лимон ( с чаем, с сахаром и т.д.). Всегда помогает такая вот ударная доза вит. С. Но это если желудок здоров

Гость
#3

Оксолиновая мазь. Если першит горло, целый день сосу по ломтику лимон, съедаю целый за день. Если начинается насморк, то гомеопатический препарат Коризалия - по 2-3 таблетки рассасывать (чай, кофе при этом пить нельзя).

Гость
#4

Мне не помогал ни один метод, ни чай, ни аскорбинка, ни ремантадины, ни чеснок. А простужаюсь я часто, к сожалению.
Однажды меня научила этой экзекуции ЛОР врач, проделав со мной у себя в кабинете для наглядности:
Итак покупаем люголь, не в спрее, а в пузырьке жидкость.
Берем ватную палочку, макаем обильно в пузырек, становимся перед зеркалом и отрываем рот, как когда вы врачу показываете горло.
Далее палочкой с люголем обильно и очень быстро мажем область миндалин, преодолевая рвотный рефлекс.
Особо стойким можно попытаться помазать заднюю стенку глотки.
Несколько раз делать не надо, можно слизистую сжечь. Конечно это не смертельно, но неприятно.
Как рукой снимает.
Почему именно акцент на горло, а скажем не нос или еще что? Потому что ротоглотка - главные входные ворота инфекции в этом случае.
Всем удачки)

Гость
#5

И да, мазать несколько раз подряд не надо СРАЗУ.
А так, я обычно делаю 2 раза в день. 1- 2 раза обычно хватает.

Гость
#6

уже давно доказано, что повышенное содержание витамина С никак не влияет на сопротивляемость организма при болезни.

Гость
#7
Гость

Мне не помогал ни один метод, ни чай, ни аскорбинка, ни ремантадины, ни чеснок. А простужаюсь я часто, к сожалению.Однажды меня научила этой экзекуции ЛОР врач, проделав со мной у себя в кабинете для наглядности:Итак покупаем люголь, не в спрее, а в пузырьке жидкость.Берем ватную палочку, макаем обильно в пузырек, становимся перед зеркалом и отрываем рот, как когда вы врачу показываете горло.Далее палочкой с люголем обильно и очень быстро мажем область миндалин, преодолевая рвотный рефлекс.Особо стойким можно попытаться помазать заднюю стенку глотки. Несколько раз делать не надо, можно слизистую сжечь. Конечно это не смертельно, но неприятно.Как рукой снимает.Почему именно акцент на горло, а скажем не нос или еще что? Потому что ротоглотка - главные входные ворота инфекции в этом случае.Всем удачки)

А почему нельзя купить спрей люголь? Ведь у него как раз длинная тонкая насадка, которую легко направить в нужную область. Или у спрея состав другой?

Гость
#8

Парацетамол с аскорбинкой (1 драже аскорбинки на 10 кг веса). Больше пить и утепляться.

Гость
#9
Гость

А почему нельзя купить спрей люголь? Ведь у него как раз длинная тонкая насадка, которую легко направить в нужную область. Или у спрея состав другой?

Состав тот же самый, но как объясняла мне врач - спрей не всегда попадает именно в те места, которые надо. А область миндалин надо как бы пропитать люголем.
Вообще процедура мало приятная, да. И честно говоря, я как-то купила себе спрей вопреки совету, спрей не помог. Попробуйте, может у вас спреем получится ловчее.

Гость
#10

если у вас вирус, он будет жить в вашем организме 5 дней - пейте витамин С, не пейте, ему все равно. На пятый день он погибнет. все методы только облегчат ваше состояние. Побольше пить, чтоб выводить продукты распада, и чаще проветривать . Все. (при вирусе всегда насморк, главный его признак)

Гость
#11
Гость

Мне не помогал ни один метод, ни чай, ни аскорбинка, ни ремантадины, ни чеснок. А простужаюсь я часто, к сожалению.Однажды меня научила этой экзекуции ЛОР врач, проделав со мной у себя в кабинете для наглядности:Итак покупаем люголь, )

Девушки, ни за что этого не делайте!!!
Мне тоже так посоветовали, и я мазала при каждой простуде. А через несколько лет у меня внезапно обнаружился тиреотоксикоз - заболевание щитовидки с избытком гормоном. Болячка жутко неприятная, лечила я ее два года, теперь всю жизнь на гормоне. Так вот, проштудировав кучу материалов я поняла, что Люголь мог стать одной из причин, избыточный йод нарушает работу щитовидки. Врачи мне то же самое говорили.
Не мажьте горло Люголем! Не делайте йодные сетки! Особенно детям.
Это может вывести вашу щитовидку из строя, тогда простуда чепухой покажется.

Гость
#12
Гость

уже давно доказано, что повышенное содержание витамина С никак не влияет на сопротивляемость организма при болезни.

+1 вдобавок способствует появлению камней в почках

Димыч
#13

Пить много теплой жидкости и соблюдать постельный режим. Других вариантов нет.

Гость
#14

Да уж, пособлюдаешь тут постельный режим, если больничный не дают, без температуры. Вот и приходится тягаться на работу с соплями и кашлем. Врач только и посоветовала парить ноги с горчицей, и шерстяные носки на ночь.

#15

Молоко с мёдом и сливочным маслом и под одеяло - пропотеть.

Гость
#16

Противовирусный препарат лавомакс.

гость
#17

Если нет температуры попарить ноги с горчицей, выпить чаю с мёдом и лимоном. А по большому счёту только то, что написал Димыч: много (очень много) тёплой жидкости и отлежаться. Противовирусные препараты в случае ОРВИ совершенно ни к чему. И как только люди не боятся травить себя препаратами, которые совершенно не изучены?! Организм должен сам побороть вирус, только тогда будет толк. Принимая противовирусные препараты, мало того, что люди глотают то, последствия приёма чего совершенно никому не известны, так и плюс ко всему лишаю свой организм способности бороться с вирусами.

#18
Ксения Эм

Молоко с мёдом и сливочным маслом и под одеяло - пропотеть.

Всё почти тоже самое: чай с медком и лимончиком, побольше питья и сон здоровый. Не всегда помогает, правда, но хуже не будет.

#19
Гость

уже давно доказано, что повышенное содержание витамина С никак не влияет на сопротивляемость организма при болезни.

Так почему же тогда при первых соплях чаем с лимоном обпиваются?

#20
Гость

Да уж, пособлюдаешь тут постельный режим, если больничный не дают, без температуры. Вот и приходится тягаться на работу с соплями и кашлем. Врач только и посоветовала парить ноги с горчицей, и шерстяные носки на ночь.

Вот самое обидное, что поболеть в полном смысле этого слова никогда не получается, всё на ногах.

#21

Мёд, лимон, малина - мне такие методы вообще не помогают(

#22

Я противоворирусные сразу принимаю, чтобы не разболеться.

Гость
#23
Гость

уже давно доказано, что повышенное содержание витамина С никак не влияет на сопротивляемость организма при болезни.

зато доказано, что от его дефицита наворачивается иммунитет.

#24
chek-chka

Я противоворирусные сразу принимаю, чтобы не разболеться.

Вот это уже больше по мне, только никак для себя не подберу надёжное средство. Вроде пропиваешь, а заболеваешь всё равно.

Гость
#25

В общем все методы хороши в комплексе, чтобы нанести вирусу ударную силу.

Гость
#26

При сухом кашле мёд противопоказан, так как он сушит горло. Лучше на ночь молоко+сл.масло и чуток соды, это разжижает мокроту. А еще при первых признаках простуды, на ночь. уже лёжа в постели выпить горячий чай(можно с сахаром) со столовой ложкой водки. И не вставать, прогреться изнутри под одеялом. Здоровья всем нам!

Гость
#27

забыла про имбирь в чай. можно мелко натереть, убивает микробы.

#29
Нафаня

Вот это уже больше по мне, только никак для себя не подберу надёжное средство. Вроде пропиваешь, а заболеваешь всё равно.

Спреи не пробовали вместо таблеток? Я биопароксом при первых симптомах в горло и в нос брызгаю.

кристина1
#30

В периоды, когда начинаются простудные заболевания пью гомеопатический препарат-антигриппин, туда входит-аконит, беладонна, бриония.Все это вещества, поднимающие иммунитет на борьбу с инфекциями.Если не успела вовремя пропить для профилактики, то оцилококцинум пью по схеме как там написано и если и болею , то не так сильно.А вообще, гомеопатия-это хорошо!

#31
Гость

Противовирусный препарат лавомакс.

не помогает

#32
Lady Marmelad

Спреи не пробовали вместо таблеток? Я биопароксом при первых симптомах в горло и в нос брызгаю.

Не пробовала. Про биопарокс не слышала даже.

#33
Нафаня

Не пробовала. Про биопарокс не слышала даже.

Антибиотик местного действия с собственным противовоспалительным эффектом. Бактерии купирует, отёчность снимает со слизистых. Инфекцию, словом, убивает в зачатке только.

#34
Lady Marmelad

Антибиотик местного действия с собственным противовоспалительным эффектом. Бактерии купирует, отёчность снимает со слизистых. Инфекцию, словом, убивает в зачатке только.

Спасибо, изучу вопрос. А то надоело болеть. Столько лекарств сейчас, от банальной простуды себя уберечь не могу(

#35
Нафаня

Спасибо, изучу вопрос. А то надоело болеть. Столько лекарств сейчас, от банальной простуды себя уберечь не могу(

Только внимание обратите, что нужно очень строго дозировку соблюдать и курс от начала и до конца проходить. Иначе может сказаться на качестве лечения.

Гость
#36
Гость

Девушки, ни за что этого не делайте!!! Мне тоже так посоветовали, и я мазала при каждой простуде. А через несколько лет у меня внезапно обнаружился тиреотоксикоз - заболевание щитовидки с избытком гормоном. Болячка жутко неприятная, лечила я ее два года, теперь всю жизнь на гормоне. Так вот, проштудировав кучу материалов я поняла, что Люголь мог стать одной из причин, избыточный йод нарушает работу щитовидки. Врачи мне то же самое говорили. Не мажьте горло Люголем! Не делайте йодные сетки! Особенно детям. Это может вывести вашу щитовидку из строя, тогда простуда чепухой покажется.

Не могу пройти мимо. Я о тиреотоксикозе знаю если не все, то почти все. Тиреотоксикоз -- это даже не диагноз, а состояние вашей ЩЖ, когда действительно вырабатывается больше гормонов. Тиреотоксикоз бывает при подостром тиреоидите (вирусная инфекция), йодиндуцированный (то, о чем вы говорите), при аденоме ЩЖ и, самое частое и страшное, болезнь Базедова-Грейвса. Так вот и подострый, и йодиндуцированный тиреотоксикоз пройдут сами собой - первый просто от времени, второй - когда перестанете употреблять излишки йода. Если вы НЕ употребляете йод пачками, и у вас все равно устойчивый тиреотоксикоз, то это либо аденома - новообразование, продуцирующее избыток гормонов, либо (что скорее всего) - болезнь Грейвса-Базедова, она же - диффузно-токсический зоб. И болезнь Грейвса НЕ возникает от избытка йода, это наследственное аутоиммунное заболевание. Йод действительно ухудшит ее течение, но спровоцировать ее он не может.

Мила
#38
Нафаня

Поделитесь, кто чем спасается, чтобы не разболеться.

Мне от простуды инфлюнет помогает. Из всего что пробовала он самый эффективный для меня. Температуру махом сбивает, обезболивает, даже с заложенностью носа справляется. За пару дней на ноги ставит, быстро и без осложнений.

Galina
#39

Мила, а поподробнее можно? Что за лекарство инфлюнет? Чем еще лечитесь, что так быстро поправляетесь? Я последний раз три недели на больничном сидела из-за ОРВИ, плавно перетекшего в бронхит. А работу мою работать некому за меня((

Мила
#40

Galina, кроме обильного питья, полоскания горла солевым раствором и инфлюнета, ничем больше не лечусь. Препарат комплексный, и от неприятных симптомов избавляет и иммунитет стимулирует. Я в аптеках встречала в капсулах, но предпочитаю в саше, вкус нравится, да и теплый напиток для горла приятнее.

Катя
#41

Вчера на работе пришлось много говорить, доходило до того, что даже и кричать. К концу рабочего дня, я кроме хрипа ничего издавать не могла. Дома ела мед с чаем, думала поможет, но нет, сегодня то же самое :(( При этом, у меня не болит горло... Ну и что делать?

Гость
#42
Катя

Вчера на работе пришлось много говорить, доходило до того, что даже и кричать. К концу рабочего дня, я кроме хрипа ничего издавать не могла. Дома ела мед с чаем, думала поможет, но нет, сегодня то же самое :(( При этом, у меня не болит горло... Ну и что делать?

Вам нужно лекарство от ларингита. У моего мужа точно такая же проблема, как у вас! Немного покричал, связки перенапряг, и всё - охрипший. Купите в аптеке гомеовокс, и принимайте его каждые 2 часа. В общем, по инструкции.

Катя
#43
Гость

Вам нужно лекарство от ларингита. У моего мужа точно такая же проблема, как у вас! Немного покричал, связки перенапряг, и всё - охрипший. Купите в аптеке гомеовокс, и принимайте его каждые 2 часа. В общем, по инструкции.

И за сколько дней, мой голос станет нормальным?

Гость
#44
Катя

И за сколько дней, мой голос станет нормальным?

В среднем, трех дней хватает для полного восстановления голоса.

Катя
#45

тоже гомеопатический препарат беру, но оциллококцинум, меня им во Франции друзья отпаивали, за три дня простуда ушла, с тех пор ток им и лечусь, ну и для профилактики тоже отлично.

Гость
#46
Катя

тоже гомеопатический препарат беру, но оциллококцинум, меня им во Франции друзья отпаивали, за три дня простуда ушла, с тех пор ток им и лечусь, ну и для профилактики тоже отлично.

Так он французский, у нас нет? И какие аналоги в РФ?

Катя
#47
Гость

Так он французский, у нас нет? И какие аналоги в РФ?

да, он французский, но есть и у нас во всех аптеках.

Мари
#48

Девочки, а гомеопатический препарат это как? С Оциллококцинум тоже чай нельзя?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катя
#49
Мари

Девочки, а гомеопатический препарат это как? С Оциллококцинум тоже чай нельзя?

все можно, и с любыми другими препаратами сочетается, я не знаю почему выше указали, что чай/кофе нельзя. гомеопатический – это натуральный, без химии и тд.

#50
chek-chka

Я противоворирусные сразу принимаю, чтобы не разболеться.

Я в этом году сильно переболела, пила противовирусный амиксин, но он ничем не помог, болела в полном объеме, по полной программе. Теперь вообще не верю ни в какие "особые" препараты. Правильно девочки пишут: лежать, обильное теплое питье, мед, лимоны, клюква.... как ни смешно, но самое лучшее то, чем лечились наши бабушки. А все расхваленные врачами средства - активная помощь аптеке, но не своему здоровью.