Гость
Статьи
Начальный артроз и …

Начальный артроз и мениск

Поставили по УЗИ признаки начальных проявлений деформирующего артроза к/с. Также нашли дегенеративные изменения медиального мениска. Хирург назначил хондопротекторы и физио. Из жалоб только щелчки в колене. Хотелось бы узнать при аналогичном диагнозе, как долго вы лечились, читала что таблетки пить потом нужно курсами всю жизнь. И с мениском ничего не поняла, т.к. травм видимых не было. Хотелось бы услышать разные советы, кто с таким сталкивался.

Пациентка
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Подобное горе-врачи таблетками дотянули до артроза 3ст. Никаких операций!!! Отказывайтесь! Это ничего не даст. Всё возобновится через полгода. А только правильное лечение. Мне помог профессор. За немалые деньги назначил уколы. 3 инъекции в колено. Каждый по 6т.р. Уколы внутримышечно + пить растворимый коллаген. И это на всю жизнь! Ищите грамотного врача.

Пациентка
#2

Мне пока что только физио сказали поделать, об операции речи не шло. Вы суставной гимнастикой занимаетесь? Если, да, то какие упражнения наиболлее эффективными считаете?

Гость
#3

К сожалению гимнастика не помогает. Если разрушения началось, то процесс необратимый. Единственный совет - минимум нагрузки. Или пусть привычная, но не перенапрягать, типа большого тенниса. Удачи!

Гость
#4

Надо делать МРТ, а не узи. Без вариантов. И пойти с диском на консультацию к практикующему хирургу, а лучше к нескольким. Мне просто тоже в заключении мрт написали про дегенеративные изменения, а доктор сказал что это не оно, так как мне всего 30 лет. У меня это было последсвтие незначительной травмы на сноуборде, просто я веду активный образ жизни и стала отмечать проблемы при нагрузке, а вы могли и не обратить внимание и прожить полгода не зная проблем. Если это поврежденный мениск, то никакими притирками вы себе не поможите, боль на время будет уходить, а потом возвращаться, а лохматый миниск будет повреждать здоровые ткани. Но если вам 55-60 и вы не покоряете горы, то артроскопию можно и не делать.

гость
#5

В мире еще не научились лечить разрушающиеся суставы. Ни одного человека не вылечили! Инае не было бы такого колличетва людей с протезами. Таблетки и коллаген мертвому припарка. Пустая трата денег. От уколов ваши колени в очень скором времени станут буквой Х. Старайтесь щадить вои сутавы' не перегружайте. Но если процесс пошел' его не остановишь. Придется со временем ставить протезы. Вы же не хотите остаток дней проводить инвслдом.

елена
#6

Коллаген переваривается в желудке и нигде не откладывсется. А уколы лишь на время обезболивают. У моей мамы от уколов, за которые выложили немалые деньги, ноги изогнулись иксом и колени съехали. Меньше нагрузок! И с зарядкой поосторожнее.

гость
#7
Пациентка

Поставили по УЗИ признаки начальных проявлений деформирующего артроза к/с. Также нашли дегенеративные изменения медиального мениска. Хирург назначил хондопротекторы и физио. Из жалоб только щелчки в колене. Хотелось бы узнать при аналогичном диагнозе, как долго вы лечились, читала что таблетки пить потом нужно курсами всю жизнь. И с мениском ничего не поняла, т.к. травм видимых не было. Хотелось бы услышать разные советы, кто с таким сталкивался.

терпела боль 3 года при артрозе -столько денег на лекарства ухнула .уже ходить от боли не могла.сделала операцию.плставила эндопротез.1 год назад.Я Живу БЕЗ БОЛИ ИЯ счастлива.время хорошо для коньяка.для костей разрушение.и лишняя трата денег на лекарства и врачей

негость
#8
Гость

Подобное горе-врачи таблетками дотянули до артроза 3ст. Никаких операций!!! Отказывайтесь! Это ничего не даст. Всё возобновится через полгода. А только правильное лечение. Мне помог профессор. За немалые деньги назначил уколы. 3 инъекции в колено. Каждый по 6т.р. Уколы внутримышечно + пить растворимый коллаген. И это на всю жизнь! Ищите грамотного врача.

не дури голову людям.т к с 3 степенью операция
а укьолами только отсрочишь время

негость
#9

[quote="гость"]В мире еще не научились лечить разрушающиеся суставы. Ни одного человека не вылечили! Инае не было бы такого колличетва людей с протезами. Таблетки и коллаген мертвому припарка. Пустая трата денег. От уколов ваши колени в очень скором времени станут буквой Х. Старайтесь щадить вои сутавы' не перегружайте. Но если процесс пошел' его не остановишь. Придется со временем ставить протезы. Вы же не хотите остаток дней проводить инвслдом.[/] полностью согласна

Пациентка
#10
Гость

Надо делать МРТ, а не узи. Без вариантов. И пойти с диском на консультацию к практикующему хирургу, а лучше к нескольким. Мне просто тоже в заключении мрт написали про дегенеративные изменения, а доктор сказал что это не оно, так как мне всего 30 лет. У меня это было последсвтие незначительной травмы на сноуборде, просто я веду активный образ жизни и стала отмечать проблемы при нагрузке, а вы могли и не обратить внимание и прожить полгода не зная проблем. Если это поврежденный мениск, то никакими притирками вы себе не поможите, боль на время будет уходить, а потом возвращаться, а лохматый миниск будет повреждать здоровые ткани. Но если вам 55-60 и вы не покоряете горы, то артроскопию можно и не делать.

Да мне всего то 25. Колени раньше не беспокоили. Вот первый раз такое, пошла поэтому ко врачу. В заключении написано что передний рог мениска эктопирован.(не знаю что за слово)

Гость
#11

Хондропротекторы надо пить обязательно,в любом случае они укрепят хрящевую ткань и уменьшат риск дальнейшего разрушения мениска,массаж коленного сустава,правильная обувь,умеренная нагрузка на кс.

Пациентка
#12
Гость

Хондропротекторы надо пить обязательно,в любом случае они укрепят хрящевую ткань и уменьшат риск дальнейшего разрушения мениска,массаж коленного сустава,правильная обувь,умеренная нагрузка на кс.

Да, так теперь и придется видимо делать

Алина
#13

Правильно пишут, надо хондропротекторы пить, мне очень помог препарат Дона, он есть в уколах, порошках и таблетках, я пила в таблетках. Мне намного легче после курса лечения стало.Сейчас продолжаю этот препарат в качестве профилактики использовать. Ну и не забывайте правильно питаться, много рыбы и морепродуктов кушать надо, физически не переутомляться, можно ванны с морской солью принимать.

Пациентка
#14
Алина

Правильно пишут, надо хондропротекторы пить, мне очень помог препарат Дона, он есть в уколах, порошках и таблетках, я пила в таблетках. Мне намного легче после курса лечения стало.Сейчас продолжаю этот препарат в качестве профилактики использовать. Ну и не забывайте правильно питаться, много рыбы и морепродуктов кушать надо, физически не переутомляться, можно ванны с морской солью принимать.

Я пока Артру купила, пью(может потом и Дону попробую). И омега-3 вместе с ней, читала что хорошо сочитается. Мармелад навсякий случай ем. Про ванны тоже думала, нужно попробовать.

Пациентка
#15

Подлечилась, может кому пригодиться: Когда только началось это все кололи противовоспалительное-5 уколов, 10 уколов комбилипена, 5 физио холодом(до того как на узи сходила). Далее после узи пропила артру 1,5 мес, осталось еще 1,5 - чувствую себя замечательно, хруст ушел. Мазала оба колена хондроксидом максимум 1 мес. Также очень хорошо на колено подействовал ультразвук с гидрокортизон. мазью. - 5 сеансов. Насчет лазера не уверена, но делала тоже 5 сеансов. Делала упражнения на растяжку и на мыщцы, кот. поддерживают коленки (где-то через 3 недели после обострения), из книги бубновского. Также для спины делала упражнения (у меня там грыжа есть). Сейчас пью витамины Алфавит (уж очень они мне подходят) до них Омега-3 пила, хожу пешком больше. По рекомендации врача буду раз в год в теч 3 мес повторять Артру.

Пациентка
#16

Также принимала скипидарные ванны - белые, как написано в инструкции от Скипара (прогревает хорошо). И несколько раз делала обертывания на колени с мумие и медом - на 4г брала большую ложку домашнего меда перемешивала, лепила на колени (можно взять однодневки и туда налить приготовленный раствор так сказать), дальше обматывала пленкой пищевой и ходила 4-5 часов, можно так спать. Еще можно мумие сразу внутрь принимать, но если вы пьете витамины, то не стоит.

Евгений
#17

Вылечили колено?)просто у меня такой же диагноз

Rafo
#18

Ну, знаете, хондропротекторы всю жизнь это не так страшно. Я колю мукосат, да, два раза в год. Препарат недорогой, эффективный, у меня нет ни болей с ним, ни проблем с движением, могу даже спортом заниматься.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19
гость

терпела боль 3 года при артрозе -столько денег на лекарства ухнула .уже ходить от боли не могла.сделала операцию.плставила эндопротез.1 год назад.Я Живу БЕЗ БОЛИ ИЯ счастлива.время хорошо для коньяка.для костей разрушение.и лишняя трата денег на лекарства и врачей

Сколько стоит операция ?? Спасибо 🙏

Форум: Здоровье
Всего: 191 299 тем
Новые темы за 3 дня: 206 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 602 темы