Гость
Статьи
Силовые тренировки и …

Силовые тренировки и артроз коленных суставов

Здравствуйте! Хочу спросить у разбирающихся людей. Я в большом весе. Худею. Возраст 30+. Помимо диеты и определенного правильного питания пора уже подключать и физическую нагрузку. Вот задумалась о тренажерке. Но есть проблема - артроз коленных суставов (начальная стадия, но в данный момент еще осталось воспаление - есть болезненные ощущения). Получается палка о двух концах - с одной стороны нужно снижать вес, с другой - кроме плавания мало что и можно. Вот подумала о тренажерке - силовые тренажеры... Хочу спросить у знающих и понимающих в этом деле людей - какая физическая нагрузка лучше всего подойдет при таких проблемах с суставами? Может быть кто-то ссылочкой кто угостит на тематику от специалистов?Заранее - спасибо большое за ответы!))))

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Автор, ваш путь - большое количество упражнений с небольшим весом.

Большой вес только умножит проблемы с коленками. Болезненные ощущения - солевые образования в суставах (рентгеновский снимок есть?) рвут живую ткань - это ни к чему. И ещё вашим суставам нужно тепло, зимой утепляйтесь.

Есть хорошее упражнение: в положении стоя ступни вместе и колени вместе с прямой (!) спиной наклоняетесь вперёд и прикладываете руки к коленям сбоку, словно фиксируете их положение пальцами рук. И начинаете очень мягкие плавные вращения коленей сначала в одну сторону, затем в другую, с небольшой амплитудой. И пусть в голове светит мысль: "перемалываю болячки в коленях, как в волшебной мельнице...".

Спина не только прямая, но даже с небольшим прогибом. Старайтесь делать всё не напрягаясь.

Лера
#3

Мне врач сказал-"заниматься надо-нагрузки большие нельзя,смотрите по своим ощущениям" точно нельзя степ, лучше всего плавание.

Дюдюка Барбидонская
#4

Физическая нагрузка - это ведь не только тренажеры. Выше писали про плавание. Хорошая вещь. Попробуйте ходить в бассейн и плюс к этому на что-то типа пилатеса/бодифлекса

Автор
#5

Спасибо за отклики. Да - я понимаю, что не только тренажеры. Просто интересует именно такой вид нагрузки-силовые тренажеры при подобных проблемах. Про бассейн - да-я вкурсе. К сожалению я плавать не умею - не получится с этим делом)))

Гость
#6

силовые нагрузки не нужны.Только любое движение.Ходьба и как можно больше.Сама уже поменяла 4 сустава.

Гость
#7

Автор, почему бы не начать учиться плавать?

С приветом
#8

Пилатес, ходьба, плавание. Надо учиться. Тренажеры я бы не советовала. Нарастет мясо, его потом очень долго сгонять.

Автор
#9
Гость

силовые нагрузки не нужны.Только любое движение.Ходьба и как можно больше.Сама уже поменяла 4 сустава.

Ваш текст

А при ходьбе нагрузка на суставы разве ниже, чем на силовых ? Это мнение специалистов -про ходьбу - или Ваш личный опыт так показал? Извините, что лезу с подробными вопросами - просто важный момент - хочу для себя прояснить! Спасибо!

Мила
#10

у меня тоже колени болят, артрит.

занимаюсь йогой дома, делаю те упражнения, которые мне по силам. ну и всякие махи ногами-руками. приседания и другие упражнения, где нагружаются колени, не делаю.

Гость
#11

Автор 9

есть одно мощное обстоятельство: ходьба и плавание это очень физиологичные нагрузки, они "очень правильно" и комплексно нагружают организм. Понятно, что можно оступиться так, что связка порвётся, есть случаи, когда тонут прямо в бассейнах, а не только на открытой воде... И тем не менее - ходьба и плавание это, что нам нужно.

Гость
#12

Мила, артрит и артроз (как у Автора) не одно и тоже. Вам нужна помощь врача, а Автору нужно большим количеством упражнений с относительной небольшой нагрузкой прокачать через колени большой объём крови. В этом путь к здоровым суставам.

Гость
#13

И защиту для коленей себе купите качественную. Любые упражнения на ноги (ходьба, тренажерка, велик) делайте только надев защиту. Реально помогает.

Автор
#14
Гость

И защиту для коленей себе купите качественную. Любые упражнения на ноги (ходьба, тренажерка, велик) делайте только надев защиту. Реально помогает.

Ваш текст

а что это такое ??? как называется и где можно приобрести?

Гну
#15

У меня тоже не все ладно с коленями (точно пока не знаю, что и узнавать не очень хочу) и я толстик. Но в тренажерку люблю ходить. Если мы про силовые, то а) не делать жим лежа в "шахте" или делать с пустой платформой, б) не делать приседания без поддержки - фитнесбол помещаем в прогиб поясницы и аккуратно приседаем и смотрим, чтобы техника приседа была правильной (гугл вам в помощь). Остальное по ощущениям. Присоединюсь про мнение "минимум веса - максимум повторов", если вы работает на похудение, а не на мышечную массу. Удачи!

Гну
#16
Автор

Ваш текст

а что это такое ??? как называется и где можно приобрести?

Ваш текст

Идете в аптеку и просите наколенники показать) Меряете свое колено и подбираете нужного размера девайс))

Мила
#17
Гость

Мила, артрит и артроз (как у Автора) не одно и тоже. Вам нужна помощь врача, а Автору нужно большим количеством упражнений с относительной небольшой нагрузкой прокачать через колени большой объём крови. В этом путь к здоровым суставам.

не нужна мне помощь врача, они таблетки горазды выписывать, а мне от них только хуже. я сама себя лечу диетой и здоровым образом жизни.

Гость
#18

Это специальные наколенники, которые снижают нагрузку. Приобрести можно в хороших спортивных магазинах. Только обязательно померяйте. Защита должна плотно прилегать к ноге и не сползать, допустимо ощущение легкого давления (как в компрессионном белье примерно).

Гость
#19

Если не умеете плавать, можно просто ходить в бассейне (глубиной до груди где-то), тоже очень полезно. Если уж очень хочется на тренажерах позаниматься, то Вам тут уже правильно написали + эллиптический тренажер (20 минут, нагрузку минимальную для начала ставьте), 10 минут велотренажер, на беговой дорожке - только ходить! И все-таки в похудении основное - это диета. + если есть средства, массаж Вам тоже хорошо бы поделать.

Дюдюка Барбидонская
#20
Автор

Спасибо за отклики. Да - я понимаю, что не только тренажеры. Просто интересует именно такой вид нагрузки-силовые тренажеры при подобных проблемах. Про бассейн - да-я вкурсе. К сожалению я плавать не умею - не получится с этим делом)))

Ваш текст

на руки можно надеть надувные такие штучки, да и на ноги. Не утонете, я в бассейн вообще хожу со своим планшетом

#21

интиресно

Гость
#22

Не знаю, что у меня конкретно с суставами, но болят колени часто при нагрузках - больно приседать, ездить на велике и т.д. В моем случае остается дорожка и всяческие тренажеры для рук и спины, где ноги отдыхают. Еще плавание, танцы и аэробика.

Елена
#23

В бассейне вода прохладная, для блольных суставов, особенно зимой - не очень это полезно.

tia
#24

У меня тоже артроз в начальной стадии, занимаюсь аэробикой, степ-аэробикой, йогой. Силовые тренинги делаю с малыми весами. На больную коленку всегда одеваю суппорт. Мажу периодически всякими фастумгелями и хондроксидами. Витамины пью с кальцием и магнием....

Правда у меня никогда не было лишнего веса...

#30

Для улучшения работы суставов я пью препараты с глюказамином и втираю гель Алезан.Он тоже с глюказамином. Он правда для лошадок ,но и людям тоже хорошо помогает.

Violetta
#31

Привет всем!

Артроз лечат при помощи стволовых клеток их собственного жира. По этому методу работает Венский врач д-р Хайнрих.

Как Вам этот метод?

Гость
#32
Гость

И защиту для коленей себе купите качественную. Любые упражнения на ноги (ходьба, тренажерка, велик) делайте только надев защиту. Реально помогает.

осетрова татьяна
#33

тренажеры нужны при артрозе как воздух! метод бубновского см и нагрузки тоже вплоть до 4степени ,Проверено 61 год ,3-4 степень кол сустав

Ирина
#34

Добрый день. Предлагаю посмотреть ролики о прорывном методе лечения артроза собственными клетками пациента

http://56nv.ru/nashe-vremya/orenburgskie-mediki-proveli-unikalnuyu-operaciyu-0
https://www.youtube.com/watch?v=kX--E2ktCrI&t=4s
https://www.youtube.com/watch?v=ffBlTwJ0pdk
https://youtu.be/rJ7TCrDb7Kc
В Оренбурге реально помогают восстановить хрящевую ткань. Люди едут со всей России и из-за границы.
Организацией безоперационного лечения в Оренбурге клетками пациента занимается компания Степ Медикал http://stepmedical.ru/ Подробности по телефону +79055776688

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35
Лера

Мне врач сказал-"заниматься надо-нагрузки большие нельзя,смотрите по своим ощущениям" точно нельзя степ, лучше всего плавание.

Лучше ходьба , иначе вы погубите суставы .

Форум: Здоровье
Всего: 190 034 темы
Новые темы за неделю: 602 темы
Популярные темы за неделю: 82 208 тем