Гость
Статьи
Что делать, если страх …

Что делать, если страх панических атак обоснован?

Начну с того, что я боюсь выходить из дома. Просто боюсь, что на улице мне станет плохо (и часто становится).
После того, как стала заниматься поиском информации по проблеме, поняла, что у меня боязнь выходить из дома на фоне панических атак.
Вроде бы "диагноз" поставлен и можно приступать к лечению..Но на всех ресурсах пишут, что главное, это понять - ПА не ведут к смерти.
Мои ПА вызваны тем, что я уже несколько раз падала в обморок. И каждый раз это происходило на крыльце магазина (после его посещения).
То, что я не расшибала голову о лестницу - спасибо случайным прохожим.
После обмороков у меня еще долго скакало давление, кружилась и болела голова - но по результатам обследований я оказывалась здорова.
Получается, что я не просто так боюсь, когда мне становится плохо на улице. Ведь я падала в обморок и когда чувствовала себя прекрасно.
Кто сталкивался с таким или есть мнения, что стоит делать дальше - подскажите, пожалуйста.

Светлана
25 ответов
Последний — Перейти
Дарья
#1

Сходите к профессиональному психологу. Тут то Вам "умные люди" точно не помогут. Только себе хуже делаете, когда тяните и не идете к врачу!

Гость
#2

Агорафобия - боязнь открытых пространств. Вполне может провоцировать панические атаки.
Вам надо к невропатологу и психиатру. ПА таблетками вполне корректируются.

Ольга
#3

Какой еще психолог? Психологи - шарлатаны. С такими проблемами делают магнитный-резонанс головы и идут к психиатру и невропатологу.

Дарья
#4
Ольга

Какой еще психолог? Психологи - шарлатаны. С такими проблемами делают магнитный-резонанс головы и идут к психиатру и невропатологу.

Да хоть к кому, то явно не на сайте этом сидеть и ждать, что "мана небесная" сойдет на ее больную голову. Этим должны заниматься специалисты.

Автор, удаляй сообщение и иди записываться к врачам, или если есть деньги - сходи к платным.

Eva
#5

Психиатр ваш врач, и не ждите чуда и не питайте иллюзий, что "все пройдет".

Гость
#6

У моей бабушки такое было в молодости,теперь говорит что ***** была потому что сама себе накручивала в голове что плохо будет вот и ставало плохо

Гость
#7
Гость

У моей бабушки такое было в молодости,теперь говорит что ***** была потому что сама себе накручивала в голове что плохо будет вот и ставало плохо

Если бы у вашей бабушки были именно ПА, она бы такой фигни не говорила. Вы даже не представляете какой это ужас.

Гость
#8

а если перед выходом из дома поприседать, чтоб повысилось давление? Ведь вы падаете в обморок из-за понижения давления

Гость
#9
Eva

Психиатр ваш врач, и не ждите чуда и не питайте иллюзий, что "все пройдет".

Правильно подобранные таблеточки, в правильно подобранной дозировке избавляют от ПА. А подобрать их может только , как вы правильно заметили, психиатр. А к психиатру направить может только главный врач на основании заключения невролога. У нас так, может в других местах можно как-то напрямую.

#10

Автор! Вам к психиатру или невропатологу надо идти. Если это истинная ПА (это только врач скажет). ПА лечатся! А вот агорафобия (боязнь открытых пространств) - это следствие ПА, так часто случается при ПА. Ее лечит психолог! Это я вам как практикующий психолог скажу )) Сама с этим сталкивалась в практике.
Вопрос в другом: хотите ли вы лечиться? Ведь для многих в таком недуге есть скрытый смысл, какой-то очень важный бонус, который пациент даже сам не всегда может назвать. В любом случае - к специалисту!!!

#11
Sana

Автор! Вам к психиатру или невропатологу надо идти. Если это истинная ПА (это только врач скажет). ПА лечатся! А вот агорафобия (боязнь открытых пространств) - это следствие ПА, так часто случается при ПА. Ее лечит психолог! Это я вам как практикующий психолог скажу )) Сама с этим сталкивалась в практике.
Вопрос в другом: хотите ли вы лечиться? Ведь для многих в таком недуге есть скрытый смысл, какой-то очень важный бонус, который пациент даже сам не всегда может назвать. В любом случае - к специалисту!!!

Еще добавлю: ПА это следствие вегето-сосудистой дистонии. Так что к доктору, а следом к психологу, чтобы не допустить социальной дизадаптации!

Гость
#12

Какой кошмар, щас жара не ходите одна пожалуйста! К психиатру тут однозначно...я порой себя держу в руках мыслями типо сумку укрвлут с телефоном и босоножки снимут, когда валятся булу и сразу в тонусе ьегу по делам и назад...тоже в психушку надо

Гость
#13

к невропатологу,вам нужно установить причины ваших обмороков,прокапаться в стационаре для улучшения мозгового крообращения,перед выходом из дома я например капала тот же барбовал,но я знала у меня тахикардия и повышалось давление

Кэт
#14

Попробуйте метод от обратного- при ПА говорите про себя, "приходи ПА, я тебя знаю, мы вместе с тобой пойдем по крыльцу, или в магазин. Мне помогает, хотя я уже давно принимаю антидепрессанты. Еще есть книги у Курпатова про невроз сердца, почитайте! Ну и хороший психотерапевт вам в помощь, и помните ваши проблемы в голове и вы с ними справитесь!

Гость
#15

Могу посоветовать центр "Альтета" в Сокольниках. Занимаются лечением таких вещей. http://alteta.ru

Ната
#16

К психотерапевту! Только он сможет подобрать необходимые препараты!
Сама с таким сталкивалась ! Но я начинаю быстро переключать эту проблему на что то другое, очень хорошо помогает разговор... И правильное дыхание через живот !

Гость
#17

У меня паничиские атаки начались после родов,уже 6 лет с ними живу.Автор,все верно вы говорите!фот па не умирают!Примите как данность,что с вами играет воображение,когда у вас например что-то болит или вы задыхаетесь.Ношу всегда с собой воду.Если начинает кружится голова,то раз 10 вдыхаю через нос и говорю сама себе-это все несерьезно!У врача была,на мне пахать можно!а вообще нужно высыпаться и отдыхать)))Еще мне очень спорт помогает и бассейн.

#18

Ищите причину обмороков. Стресс, гормноны, уровень сахара.
Я тоже частенько вырубалась. И у меня были ПА. Но я их не связываю. Кстати я читала информацию, что при ПА невозможно не то что умереть, но и потерять сознание. И что самое забавное реально при ПА я НИ РАЗУ не теряла сознание. Но каждый раз думала, что потеряю )))))
Идите к психотерапевту. Найдите на ютубе ролики Красикова Алексея и можете на его сайт "неврозы мегаполиса" сходить. Он реально ОЧЕНЬ помогает.

#19

Автор, не слушайте "умников" выше. Вам не поможет ни психолог, ни психиатр, ни невропатолог. Это специализация ПСИХОТЕРАПЕВТА. Запомните это люди!!!! Если ***** в этой теме не разбираетесь не пишите ерунды!

Гелла
#20

короче! на днях у мужа спучился похожий приступ, которым он, здоровый мужик, перепугал меня- я чуть не скончалась. С вызовом скорой и пр спецэффектами. На следующий день я как ошпаренная, видя себя уже почти вдовой, потащила его к неврологу. Все оказалось так банально! Зажимаются сосуды на фоне: простуженности нерва, курения, кофе и тд и добиваем небольшим стрессом- вуаля- клиент бьется в припадке. Назначили капельницы, внутривенные и нейролептики. Она - невролог- сказала что все панические атаки- все отсюда. И малейший выброс адреналина- опять зажимаются сосуды и кровь движется неравномерно- все по новой. В общем автор- вперед к неврологу и смотреть сосуды

Гелла
#21

кстати в момент па сказали выпить корвалольчику, 5 табл глицина пойти занять себя чем- либо, типа посуду помыть, пришить что нибудь, и тд- только не ложиться!

#22
Гелла

кстати в момент па сказали выпить корвалольчику, 5 табл глицина пойти занять себя чем- либо, типа посуду помыть, пришить что нибудь, и тд- только не ложиться!

Мне помогали звонки по телефону. Начинает накрывать и я сразу звоню маме с фразой" Поговори со мной" и она меня отвлекала. Так и отпускало быстро.

Светлана (автор)
#23

всем спасибо за советы
как писала выше, со стороны здоровья я обследовалась
сосудоукрепляющие , которые невролог прописывает, пила. а также всякие магний В6 и прочее
недавно решила сходить в парикмахерскую...от сидения более часа в одной позе меня накрыло. стало очень дурно, сильно кружилась голова, стало появляться чувство паники, что сейчас упаду.
начала себя успокаивать. мол падать не высоко, да и вообще рядом человек, который хоть воды попить даст.
начала читать единственную знакомую молитву, как-то отвлеклась. в итоге спокойно досидела и ушла.
хочу попробовать кардио-тренировки дома, вдруг поможет. что вы по этому поводу думаете?

Гость
#24
Гость

Агорафобия - боязнь открытых пространств. Вполне может провоцировать панические атаки.
Вам надо к невропатологу и психиатру. ПА таблетками вполне корректируются.

Дайте правильное решение проблемы .страдаю па уже полтора года.А после операции по удалению матки даже дома плохо .голова кружится .слабость .еле по дому хожу.Может подскажите что делать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анастасия
#25

Первая ПА случилась у меня в 2010 году. Сначала пыталась справиться с ними самостоятельно. Перелопатила весь интернет, форумы, специализированные площадки. Перепробовала все советы - от дыхательных техник, до физических упражнений и медитаций. Я научилась немного снижать интенсивность своих переживаний, но не более. С каждым годом приступы случались всё чаще и росли по силе. Невозможность жить нормальной жизнью привела меня к психиатру. Несколько лет я горстями пила назначенные препараты. Становилось легче. Но назвать это жизнью язык не поворачивается! Постоянно на таблетках, в страхе. полусонном состоянии и нежелании жить дальше. Год назад моя подруга посоветовала мне обратиться к одному психологу. У него очень необычный подход! Не было ни классических советов, ни дыхательных техник. Через 5 сеансов мы нашли несколько событий в прошлом, которые, как оказалось, явились причиной возникновения и развития моих панических атак. Проработав каждое из них, я с удивлением обнаружила, что приступы прекратились и вот уже больше полугода меня ничего не беспокоит! Я снова вспомнила, что значит быть здоровым человеком! Если кому-то нужно, психолога зовут Залесский Святослав Анатольевич. Телефон оставлять не буду, сочтут за рекламу. Его легко найти через поисковые системы. Я желаю всем, кто столкнулся с этой проблемой терпения, сил и скорейшего выздоровления!

Форум: Здоровье
Всего: 190 174 темы
Новые темы за неделю: 593 темы
Популярные темы за неделю: 82 262 темы