Гость
Статьи
Панические атаки. Что …

Панические атаки. Что делать?

Если у вас наступает резкое чувство паники,дикого и бесконтрольного страха,холодеет в затылке,появляется холодный пот,вас тошнит или есть вероятность падения в обморок,скорее всего,у вас панические атаки.Я диагноз не поставлю,но могу рассказать о том,что я сама пережила.
Однажды,когда я ехала в метро,мне вдруг стало невероятно страшно.Это был звериный,бесконтрольный страх,когда нужно выбежать срочно.Я рванула к выходу.Адреналин зашкаливал,я боялась,что сейчас отключусь или вообще умру.Неделю я провела дома в страхе.Потом пришло понимание,что нужно начинать что-то делать.Не буду рассказывать,что почти два месяца я провела в поисках нужного мне врача и как долго мне не могли поставить диагноз.В итоге меня отвели к психоневрологу,который выписал мне антидепрессанты и транквилизаторы,которые мне очень помогли. Потом я начала потихоньку тренироваться,он давал мне задания.Например, зайти в магазин, пробыть там минуту и выйти. Потом время пребывания в магазине увеличивалось. Потом магазин заменил автобус.С метро было тяжелее,его я боялась невероятно.Пришлось сначала просто в него заходить,далее проезжать остановку с кем-то,потом одна,потом две с кем-то и т.д.Все это давалось мне с огромным трудом.Страх не отпускал,неожиданно набрасывался с новой силой.Вроде бы,только сделала шаг вперед,потом сразу два назад.
Я пила лекарства месяца три,слазить было очень тяжело.
Тренировки тоже потихонечку давались.Я старалась и выполняла все задания через "не хочу" и страх.
В итоге примерно через 3-4 месяца я все-таки пришла в себя и смогла нормально функционировать.Тогда паника не прекратилась,но я научилась брать ее на "понт",относиться к ней с юмором.
Продолжение читайте в комментарии внизу.

Надежда
33 ответа
Последний — Перейти
вика
#1

я уже 20 лет борюсь с паническими атаками. сейчас. мне 40. недавно врач сказал берите инвалидность. вся жизнь мимо. все эти улучшения мало чего стоят. ведь паника имеет тенденцию возвращаться.

#2
вика

я уже 20 лет борюсь с паническими атаками. сейчас. мне 40. недавно врач сказал берите инвалидность. вся жизнь мимо. все эти улучшения мало чего стоят. ведь паника имеет тенденцию возвращаться.

Панические атаки хорошо контролируются антидепрессантами SSRI ингибирующими обратный захват серотонина. Обычно панические атаки возникают в определенных ситуациях. В каких ситуациях у вас появляются панические атаки? Инвалидность при панических атаках совсем не нужна. С ними можно научиться жить и функционировать.

Igor
#3

Почитайте доктора Курпатова, у него несколько книг о вегетососудистой дистонии и панических атаках, многое РЕАЛЬНО работает

Гость
#4

И мне знакомо это.Невероятная штука(
Автор, вы в России живете или заграницей?

Гость
#5

один раз добротно гентамицином наширяться - для многих решение проблемы

Гость
#6

панические атаки- это одержание астральной сущностью

Гость
#7

от 20 до 35 лет страдала ПА, стала пить пустырник (дешево и сердито) и РАБОТАЕТ!!! правда, за рулем не стоит, очень клонить в сон начинает. Но паническую атаку снимает всегда.

Ксения
#8
вика

я уже 20 лет борюсь с паническими атаками. сейчас. мне 40. недавно врач сказал берите инвалидность. вся жизнь мимо. все эти улучшения мало чего стоят. ведь паника имеет тенденцию возвращаться.

Да, не жизнь, а ад. Меня запахи преследуют. неожиданно вдруг начинает все вокруг меня жутко пахнуть ( это самый неприятный вид ПА) - воняет то кошками, то собаками, то трупами. то канализацией. Ничего не могу с этим сделать. Кажется, что это от меня. Я\ как только услышу эту вонь закрываюсь в туалете офиса и плачу навзрыд. от бессилия и безысходности. Еще мне кажется за это люди ненавидят меня. - за то что я грязная, неопрятная к концу дня неаакуратная.. Хотя делаю все возможное, чтобы так не выглядеть. А итог один - мерзкие запахи вокруг меня

Гость
#9

Психиатор пропишет андидепрессанты,а психотерапевт научит релаксации и аутотренингам..

Гость
#10

попробуйте метод шапиро.

Поникшая лилия
#11

а вот что это такое, коагд я вдруг ночью просыпаюсь от того, что на меня кто-то или тчо-то навалилось ТАК, что я ни пошевелиться ни вздохнуть не могу...вот всё, умираю! бабушка с детства меня научила в таких случаях ысленно молиться. и вот только это и помогает. не сразу, постепенно, коагд уже прямо дышать нечем, вроде отходит потом..так страшно это ,ужасно просто((((

Поникшая лилия
#12

до недавнег времени было за 30 лет всего пару раз, а в последнее время часто это стало происходить. к кому идти? к психиатру? боюсь, на учет поставят, волчий билет на всю жизнь((( почти не сплю. могу днем спать как ночью, а ночью ТАКАЯ паника...но днем-то как спать?? ведь работа и дела всякие

Олень
#13
Поникшая лилия

а вот что это такое, коагд я вдруг ночью просыпаюсь от того, что на меня кто-то или тчо-то навалилось ТАК, что я ни пошевелиться ни вздохнуть не могу...вот всё, умираю! бабушка с детства меня научила в таких случаях ысленно молиться. и вот только это и помогает. не сразу, постепенно, коагд уже прямо дышать нечем, вроде отходит потом..так страшно это ,ужасно просто((((

это сонный паралич у вас

Гость
#14
Поникшая лилия

до недавнег времени было за 30 лет всего пару раз, а в последнее время часто это стало происходить. к кому идти? к психиатру? боюсь, на учет поставят, волчий билет на всю жизнь((( почти не сплю. могу днем спать как ночью, а ночью ТАКАЯ паника...но днем-то как спать?? ведь работа и дела всякие

с неврозами на учет не ставят, для учета нужно серьезное нарушение психики

Гость
#15
Олень

это сонный паралич у вас

а что с этим делать???

#16

Симптоматика панических атак из Википедии:

Паническая атака характеризуется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения в сочетании с четырьмя или более из списка ассоциированных с паникой симптомов:
1.Сердцебиение, учащённый пульс
2.Потливость
3.Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи
4.Ощущение нехватки воздуха, одышка
5.Удушье или затруднённое дыхание
6.Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
7.Тошнота или абдоминальный дискомфорт
8.Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние
9.Ощущение дереализации, деперсонализации
10.Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок
11.Страх смерти
12.Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях
13.Бессонница
14.Спутанность мыслей (снижение произвольности мышления)

Существуют и другие симптомы, не вошедшие в список: боли в животе, расстройство стула, учащённое мочеиспускание, ощущение кома в горле, нарушение походки, нарушение зрения или слуха, судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций.

#17
Ксения

Да, не жизнь, а ад. Меня запахи преследуют. неожиданно вдруг начинает все вокруг меня жутко пахнуть ( это самый неприятный вид ПА) - воняет то кошками, то собаками, то трупами. то канализацией. Ничего не могу с этим сделать. Кажется, что это от меня. Я\ как только услышу эту вонь закрываюсь в туалете офиса и плачу навзрыд. от бессилия и безысходности. Еще мне кажется за это люди ненавидят меня. - за то что я грязная, неопрятная к концу дня неаакуратная.. Хотя делаю все возможное, чтобы так не выглядеть. А итог один - мерзкие запахи вокруг меня

У Вас не панические атаки, а обонятельные галлюцинации. Вам нужно обязательно обратиться к врачу. Почитайте хотя бы вот эту статью для начала:
http://womanadvice.ru/obonyatelnye-gallyucinacii

Причины такого явления могут быть очень серьезные, включая предвестники начинающейся эпилепсии или шизофрении. Не затягивайте с визитом к врачу.

#18

Вот эта статья:

Обонятельные галлюцинации – это вид галлюцинаций, при которых в сознании человека возникает запах, не соответствующий какому-либо раздражителю и объективно отсутствующий в окружающей его реальной действительности.

Причины возникновения галлюцинаций

Как и другие типы галлюцинаций, данное нарушение возникает вследствие употребления наркотических средств, некоторых лекарств, психотропных веществ, а также вследствие некоторых психических и неврологических нарушений. Люди, испытывающие обонятельные галлюцинации, могут не только подробно описать запах, но и отреагировать на мнимые запахи увеличением слюноотделения, потерей аппетита, и т.д. Возникновение такого рода галлюцинаций может быть следствием серьезных проблем как психических, так и соматических.

Наиболее часто возникающие обонятельные галлюцинации являются прямым следствием поражений головного мозга: черепно-мозговые травмы, опухоли, кровоизлияние и инфицирование мозга, интоксикация организма токсическими веществами и употребление некоторых видов наркотиков. Возникновение в сознании человека подобных галлюцинаций может быть одним из симптомов эпилепсии и некоторых психических расстройств (ипохондрии, шизофрении, расстройств личности). В редких случаях галлюцинации запахов могут быть вызваны повреждением слизистой оболочки носа.


Источник: http://womanadvice.ru/obonyatelnye-gallyucinacii#ixzz2yvD6816O
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

#19

Продолжение статьи:

Проявления обонятельных галлюцинаций

Многие пациенты, обращающиеся к врачу, отмечают, что употребляемая ими пища и вода имеют навязчивый неприятный запах, например, невыносимый запах разложения или химического вещества, тухлых яиц, пластмассы, резкий запах дыма, нефтепродуктов и т.п. Намного реже пациента может преследовать галлюцинации запаха приятного (цветов, например), который по причине своей навязчивости, преследуя его на протяжении большого периода времени, может иметь абсолютно противоположный эффект. галлюцинации обоняниеСреди пациентов, страдающих обонятельными галлюцинациями, встречаются и такие, которые не могут точно описать и дифференцировать запах. Часть больных осознаёт болезненный характер обонятельных галлюцинаций и критически относятся к своему состоянию. Но в некоторых случаях человек редко обращает внимание на подобные галлюцинации, и врачи выявляют это нарушение лишь во время сбора анамнеза определенного заболевания. Поэтому специалисты предполагают, что большее количество случаев попросту еще не выявлены.

Люди, испытывающие галлюцинации обоняния, должны проконсультироваться с психиатром, неврологом или психотерапевтом для того, чтобы пройти необходимое обследование с целью выявления причин заболевания и постановки верного диагноза. Только поставив точный диагноз, специалист может назначить адекватное лечение.


Источник: http://womanadvice.ru/obonyatelnye-gallyucinacii#ixzz2yvDfZJdv
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Ксения
#20
Rusya1970

Продолжение статьи:

Проявления обонятельных галлюцинаций

Многие пациенты, обращающиеся к врачу, отмечают, что употребляемая ими пища и вода имеют навязчивый неприятный запах, например, невыносимый запах разложения или химического вещества, тухлых яиц, пластмассы, резкий запах дыма, нефтепродуктов и т.п. Намного реже пациента может преследовать галлюцинации запаха приятного (цветов, например), который по причине своей навязчивости, преследуя его на протяжении большого периода времени, может иметь абсолютно противоположный эффект. галлюцинации обоняниеСреди пациентов, страдающих обонятельными галлюцинациями, встречаются и такие, которые не могут точно описать и дифференцировать запах. Часть больных осознаёт болезненный характер обонятельных галлюцинаций и критически относятся к своему состоянию. Но в некоторых случаях человек редко обращает внимание на подобные галлюцинации, и врачи выявляют это нарушение лишь во время сбора анамнеза определенного заболевания. Поэтому специалисты предполагают, что большее количество случаев попросту еще не выявлены.

Люди, испытывающие галлюцинации обоняния, должны проконсультироваться с психиатром, неврологом или психотерапевтом для того, чтобы пройти необходимое обследование с целью выявления причин заболевания и постановки верного диагноза. Только поставив точный диагноз, специалист может назначить адекватное лечение.

спасибо за полезную информацию..

Источник: http://womanadvice.ru/obonyatelnye-gallyucinacii#ixzz2yvDfZJdv
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Надежда
#21

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТ АВТОРА!!!!
С тех пор прошло уже 5.5 лет.Я совершенно здорова.Редко во время демисезонов на меня нападает легкая паника,с которой я запросто справляюсь.С каждым годом она становится все незметнее,а вскоре и совсем растворится.
Итак,советы тем,кто не знает,что делать:
1)ЭТО ПРОЙДЕТ.Самое главное,что вам нужно знать.
2)Если вы тоже,как и я тогда,курите траву-заканчивайте.У вас аллергия на канабиол(вещество, содержащееся в траве, которое накапливается на нервных окончаниях и потом их тревожит).
3)Не смейте отказываться от того,чего боитесь. Вот,допустим,боитесь вы метро.Ну боитесь,взяли и купили машину, таким образом избежав зону дискомфорта.Поверьте,потом вас прищучит где-нибудь еще и вскоре вы окажетесь оторваны ото всего мира.
4)Врач,который вам поможет-психотерапевт.
Если есть вопросы,задавайте здесь.Чем смогу-помогу.Знаю, каково это.

Надежда
#22
Гость

И мне знакомо это.Невероятная штука(
Автор, вы в России живете или заграницей?

я из Москвы

Лена
#23

Надо не к психиатру, а к психологу хорошему.... Они снимают эти вещи. найдя причину, а она может быть весьма удивительная...может быть связана с вашими родителями и родственниками . Это ваши эмоции или непережитые эмоции ваших родственников. Я работала на расстановках по хелингеру с психологом, нашла причину .. Таблеток не пейте, хуже будет только , подсядете...Сама 5 лет лечилась...

ирина
#24
Ксения

Да, не жизнь, а ад. Меня запахи преследуют. неожиданно вдруг начинает все вокруг меня жутко пахнуть ( это самый неприятный вид ПА) - воняет то кошками, то собаками, то трупами. то канализацией. Ничего не могу с этим сделать. Кажется, что это от меня. Я\ как только услышу эту вонь закрываюсь в туалете офиса и плачу навзрыд. от бессилия и безысходности. Еще мне кажется за это люди ненавидят меня. - за то что я грязная, неопрятная к концу дня неаакуратная.. Хотя делаю все возможное, чтобы так не выглядеть. А итог один - мерзкие запахи вокруг меня

ирина
#25
Ксения

Да, не жизнь, а ад. Меня запахи преследуют. неожиданно вдруг начинает все вокруг меня жутко пахнуть ( это самый неприятный вид ПА) - воняет то кошками, то собаками, то трупами. то канализацией. Ничего не могу с этим сделать. Кажется, что это от меня. Я\ как только услышу эту вонь закрываюсь в туалете офиса и плачу навзрыд. от бессилия и безысходности. Еще мне кажется за это люди ненавидят меня. - за то что я грязная, неопрятная к концу дня неаакуратная.. Хотя делаю все возможное, чтобы так не выглядеть. А итог один - мерзкие запахи вокруг меня

ирина
#26

Добрый день. У меня таже самая проблема,устала уже,сил нет,напишите мне свой мейл,может поможете мне?

ирина
#27

Мне постоянно кажется что от меня воняет,запахи усиленные,заставляла подружку меня обнюхивать даже,так устала от этого! Сегодня ехала в маршрутке и мне казалось что все принюхиваться ,что от меня воняет,а в этот момент у меня немеет все тело,чуть сознание не потеряла,что делать???

василиса
#28

желательно сразу обратиться к врачу, со временем ситуация может только усугубиться и лечить потом будет на много труднее.... я ходила к невропатологу в Росмид, состояние постепенно стабилизировалось, все прошло. Врач как минимум должен грамотно прокомментировать ситуацию, это все на психологическом уровне....

Сальма
#29
Гость

панические атаки- это одержание астральной сущностью

Я слышала и об этом. А как избавиться от этой сущности и как она подселяется?

Елена
#30
ирина

Мне постоянно кажется что от меня воняет,запахи усиленные,заставляла подружку меня обнюхивать даже,так устала от этого! Сегодня ехала в маршрутке и мне казалось что все принюхиваться ,что от меня воняет,а в этот момент у меня немеет все тело,чуть сознание не потеряла,что делать???

Елена
#30
Елена

Вы нашли способ лечения этой вони? я пока нет. Постоянно воняет от меня бомжатиной. начинается со сладкого легкого запаха , иногда , как коровьим молоком сначала, потом сильнее и уже запах кислый, ка к тело разлагается или немыто год. При том, что я соблюдаю все гигиенические процедуры. Внутри, в области солнечного сплетения микро сокращения, сейчас реже - сильные сокращения. я перестаю дышать. когда чувствую , что сейчас снова эта схватка будет и так снижаю её силу. Как будто реально изнутри кто то живет и питается мной, воняя этим самым трупом. Мне страшно выходить к людям в связи с этим. Вчера в очередной раз я себя выпихала на встречу со страрыми друзьями. Всё кончилось, как обычно , я уносила ноги. понимая, что снова воняю, как смерд. Самобичевание и тд. Внутри всегда страх , страх, страх Меня повергает в ужас малейшее колыхание любой почти мысли , а уж если резкий внезапный звук, то это и вовсе , как на войне ужас вызывает. бывает жэто и во сне. Этот страх. И я просыпаюсь от дикой вони. Потом это вещество, которое выбрасывается обрганизмом, начинает разбивать дикой болью ВСЕ мои суставы.

Анастасия
#33
вика

я уже 20 лет борюсь с паническими атаками. сейчас. мне 40. недавно врач сказал берите инвалидность. вся жизнь мимо. все эти улучшения мало чего стоят. ведь паника имеет тенденцию возвращаться.

Первая ПА случилась у меня в 2010 году. Сначала пыталась справиться с ними самостоятельно. Перелопатила весь интернет, форумы, специализированные площадки. Перепробовала все советы - от дыхательных техник, до физических упражнений и медитаций. Я научилась немного снижать интенсивность своих переживаний, но не более. С каждым годом приступы случались всё чаще и росли по силе. Невозможность жить нормальной жизнью привела меня к психиатру. Несколько лет я горстями пила назначенные препараты. Становилось легче. Но назвать это жизнью язык не поворачивается! Постоянно на таблетках, в страхе. полусонном состоянии и нежелании жить дальше. Год назад моя подруга посоветовала мне обратиться к одному психологу. У него очень необычный подход! Не было ни классических советов, ни дыхательных техник. Через 5 сеансов мы нашли несколько событий в прошлом, которые, как оказалось, явились причиной возникновения и развития моих панических атак. Проработав каждое из них, я с удивлением обнаружила, что приступы прекратились и вот уже больше полугода меня ничего не беспокоит! Я снова вспомнила, что значит быть здоровым человеком! Если кому-то нужно, психолога зовут Залесский Святослав Анатольевич. Телефон оставлять не буду, сочтут за рекламу. Его легко найти через поисковые системы. Я желаю всем, кто столкнулся с этой проблемой терпения, сил и скорейшего выздоровления!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34
Ксения

Да, не жизнь, а ад. Меня запахи преследуют. неожиданно вдруг начинает все вокруг меня жутко пахнуть ( это самый неприятный вид ПА) - воняет то кошками, то собаками, то трупами. то канализацией. Ничего не могу с этим сделать. Кажется, что это от меня. Я\ как только услышу эту вонь закрываюсь в туалете офиса и плачу навзрыд. от бессилия и безысходности. Еще мне кажется за это люди ненавидят меня. - за то что я грязная, неопрятная к концу дня неаакуратная.. Хотя делаю все возможное, чтобы так не выглядеть. А итог один - мерзкие запахи вокруг меня

Прошло ли это у вас? У меня тоже появились обонятельные галлюцинации, напишите пожалуйста если у вас будет время на ватсап. +77054454504 казахстан