Гость
Статьи
Клиническая депрессия. …

Клиническая депрессия. У кого близкие больны клинической депрессией, давайте делиться опытом

Мама уже год болеет клинической депрессией. За это время было четыре госпитализации, попытка суицида, от которой спасли соседи, голодовки, из которых выводили в больнице. Сейчас в основном лежит, ничем не интересуется, телефоном пользоваться не хочет, на вопросы отвечает односложно. Поделитесь Вашими историями, как Вы справляетесь с этой ситуацией, что может помочь выздороветь?

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Раньше мама была очень энергичным человеком, её обожали все мои друзья и у неё самой была масса друзей, она была просто "энерджайзером". А теперь такое. Раньше её интересовала каждая мелочь жизни близких, кто что покушал, когда проснулись, настроение какое у кого, всё-всё на свете, а теперь ничего не интересует. Как можно улучшить её состояние?

Елена
#2

Таблеточками лечат такое состояние. Найдите хорошего психиатра, который подберет правильно препараты.

Автор
#3
Елена

Таблеточками лечат такое состояние. Найдите хорошего психиатра, который подберет правильно препараты.

Я объясню. Как я написала выше, мама уже не раз лежала в больнице. Таблетки она принимает регулярно, уже год, по три раза на день. раз в неделю водим её к врачу, сдаёт анализы. Но дома она всё равно только лежит. Интересует опыт тех, у кого у близких было такое же состояние, возможно есть ещё какие-то методы, что можно ещё сделать?

Гость
#4

Бринтелликс принимала она? Это новое от депрессии, просто супер. Строго по рецепту

Автор
#5

Интересует именно опыт тех людей, кто сталкивался. Просто, после последней выписки из больницы, месяца четыре назад, её состояние как-будто бы зависло, нет улучшений, но и ухудшений тоже нет. Например, мы заставляем маму ходить на дачу, чтоб она как-то двигалась, дышала свежим воздухом. Прочитали, что от этого может улучшиться кровоснабжение мозга и общее состояние. Возможно, есть ещё какие-то методы, хотелось бы услышать.

Автор
#6
Гость

Бринтелликс принимала она? Это новое от депрессии, просто супер. Строго по рецепту

Нет, но в больнице ей подбирали лекарства, не все ей подходят, от некоторых было значительно хуже. Но с приёмом лекарств тоже проблема, она всё время пытается нас обмануть и не выпить таблетки. То отвлечёт и выбросит, то зажмёт где-то во рту и потом выплюнет в унитаз, то в чашку с водой, которой запивает, выплёвывает. Немножко энергии у неё как раз появляется, когда она пытается обмануть нас и не выпить таблетки.

Елена
#7

Нейролептиков и антидепрессантов - легион. Подбирают те, от которых человек не в спячке, а ведет нормальный образ жизни. Психиатр должен подбирать и менять. А вам небось какой-нибудь аминазин назначили или рисполепт плюс антидепрессанты из старья. Поэтому она спать хочет и в лежке.

Елена
#8

Так если она выплевывает и лечиться не хочет - у нее крыша конкретно поехала. Сколько лет?

Гость
#9
Автор

Нет, но в больнице ей подбирали лекарства, не все ей подходят, от некоторых было значительно хуже. Но с приёмом лекарств тоже проблема, она всё время пытается нас обмануть и не выпить таблетки. То отвлечёт и выбросит, то зажмёт где-то во рту и потом выплюнет в унитаз, то в чашку с водой, которой запивает, выплёвывает. Немножко энергии у неё как раз появляется, когда она пытается обмануть нас и не выпить таблетки.

Вот именно энергия есть!! только она ее не проявляет, не хочет. Я сама все время депрессирую, а потому что муж вокруг пляшет. Раньше некогда было, работала на трех работах, все время движении. Потом вышла замуж, переехала в другой город, не могла самоутвердиться, то прописка, то с ребенком некому помочь, муж жалеет, капризы выполняет и пожалуйста-ничего не хочу, депрессия, ПА и прочее. Мой совет-перестаньте около нее скакать всей семьей, никуда не денется начнет сама копошиться

Автор
#10
Елена

Нейролептиков и антидепрессантов - легион. Подбирают те, от которых человек не в спячке, а ведет нормальный образ жизни. Психиатр должен подбирать и менять. А вам небось какой-нибудь аминазин назначили или рисполепт плюс антидепрессанты из старья. Поэтому она спать хочет и в лежке.

Так и есть, психиатр подбирает и меняет. Это её состояние всё равно намного лучше того, когда она пыталась свести счёты с жизнью или голодала. С пышной женщины 90 кг, за несколько месяцев она заработала анорексию. Сейчас, последнее время, она начала есть, но только сладкое, больше ничего не хочет. Поэтому не могу сказать, что лечение не помогает, оно помогает, но ещё очень далеко до выздоровления. Что ещё кроме таблеток, может привести человека в таком сложном состоянии к выздоровлению?

Гость
#11
Автор

Что ещё кроме таблеток, может привести человека в таком сложном состоянии к выздоровлению?

Ничего, пока сама не решит!

Автор
#12

Я поэтому и пишу в раздел "Здоровье", потому что это не хандра или "депрессия" в обывательськом понимании, а конкретный медицинский диагноз. Кто в теме, тот поймёт, о чём я пишу. Всё поведение диктует болезнь. Оставить такого больного, чтоб он сам "копошился", невозможно, поскольку он только и ждёт этого, чтоб совершить суицид. Если Вы не сталкивались с подобной болезнью, ваше счастье, а кто сталкивался, буду рада советам по уходу и каким-то рекомендациям.

manish
#13

Можно попробовать депривация сна ( 36-48 часов без сна) - работает. Есть еще электростимуляция мозга ( не помню точно как называется ) когда через голову пропускают довольно серьезный заряд. Достаточно больно, но человек ничего после процедуры не помнит. Очень действенно для того, что бы быстро вывести человека из тяжелого состояния. Этот метод применяли еще при Советском Союзе, сейчас он незаслуженно забыт. Есть АД, нейролептики и проч. Но подбирать что-то действительно работающее достаточно долго.

Гость
#14

Почему заболела? Развод, потеря работы, климакс? Обычно депрессивные больные хорошо таблетки пьют, почему ваша мама вдруг так захандрила? А по-настоящему депрессовать обычно начинают в молодом возрасте

Автор
#15

Спасибо за совет. Электростимуляцию мозга рассматривали врачи, но у мамы очень много противопоказаний по здоровью, врачи не рискуют применять. АД и нейролептики принимает по три раза в день, постоянно подбирают и следят врачи. А вот метод "без сна" - не слышала. Но мама и так без сна, в начале болезни она вообще не спала, ходила по квартире день и ночь взад-вперёд и ничего не ела. Как раз лечением и госпитализацией добились того, что она начала немного спать, и немного есть, в основном сладкое, почему-то, больше ничего не хочет.

Автор
#16

И всё отрицает. На все вопросы и предложения у неё ответ "Нет". Тяжело понять, где она действительно не хочет чего-то, а где говорит болезнь. То есть, тяжело понять, или прислушаться к ней, когда она говорит "Нет", или надо заставлять что-то делать.

Барвинок
#17

Пусть сделает что удумала. Всем легче станет

Автор
#18

Ещё и привыкли, что мама была всегда была решительной, самостоятельной женщиной. И если она говорила на что-то "Нет", не могли её ослушаться, поскольку это было всегда верно и аргументированно. А теперь тяжело делать что-то против её воли, хоть и она говорит "Нет", а понимаем, что надо делать, что это не она говорит, а болезнь.

Автор
#19

Легче нам станет, когда мама начнёт поправляться и выздоровеет. Поэтому и надеюсь на опыт тех, чьи близкие прошли через такое и излечились. Мы делаем всё, что в наших силах, чтоб вернуть маму к полноценной жизни. Но вдруг кто-то что-то знает, чего мы не применяем, даже мелочи могут помочь, поэтому и создала тему.

Гость
#20

У меня диагностировали клиническую депрессию, когда я была беременна вторым ребенком. Каким-то чудом удалось выйти из этого состояния без лекарств и госпитализации. Ни то ни другое не могла себе позволить. Родственникам было абсолютно безразлично, они считали, что я придуриваюсь. Сейчас уже понимаю, что их безразличие меня тогда спасло. Если бы они взяли на себя заботу о дочери и дали мне возможность лечь в больницу, я бы точно наложила на себя руки. А так через силу приходилось заставлять себя жить ради дочери. После родов у меня все прошло. Депрессия повторилась через годы, после смерти мужа. И снова сама себя спасала, заставляя жить ради детей. Говорила себе, что дети останутся теперь круглыми сиротами, да и самоубийство матери испортит им всю жизнь. Снова спасло безразличие близких. Знала, что если я умру или попаду в психбольницу, дети попадут в детдом, никому, кроме меня, они не нужны. Вроде бы снова выкарабкалась. У меня был мощный стимул к выздоровлению - дети. У мамы Автора дети взрослые, здесь все гораздо сложнее.

Гость
#21

У меня диагностировали клиническую депрессию, когда я была беременна вторым ребенком. Каким-то чудом удалось выйти из этого состояния без лекарств и госпитализации. Ни то ни другое не могла себе позволить. Родственникам было абсолютно безразлично, они считали, что я придуриваюсь. Сейчас уже понимаю, что их безразличие меня тогда спасло. Если бы они взяли на себя заботу о дочери и дали мне возможность лечь в больницу, я бы точно наложила на себя руки. А так через силу приходилось заставлять себя жить ради дочери. После родов у меня все прошло. Депрессия повторилась через годы, после смерти мужа. И снова сама себя спасала, заставляя жить ради детей. Говорила себе, что дети останутся теперь круглыми сиротами, да и самоубийство матери испортит им всю жизнь. Снова спасло безразличие близких. Знала, что если я умру или попаду в психбольницу, дети попадут в детдом, никому, кроме меня, они не нужны. Вроде бы снова выкарабкалась. У меня был мощный стимул к выздоровлению - дети. У мамы Автора дети взрослые, здесь все гораздо сложнее.

Гость
#22

Автор почитайте в интернете про гормон серотонин,гормон радости,недостаток этого гормона вызывает депрессию,гормон вызвать в организме можно только вкусным,сладким,чаще это мороженое,шоколад,бананы,делайте молочный коктейль,сок яблочный и туда мороженое.
Давайте ей положитьельные эмоции кино которое нравится.
Апельсины по моему при депрессии нельзя,усугубляет депрессию,давно читала,поэтому точно не помню.
Мороженное и шоколад и скорее вашей маме от него станет лучше чем от таблеток.
Вообщем читайте про серотонин)

Гость
#23

Серотонин в большой степени влияет на состояние нашего аппетита, сексуальной активности и настроения. Проще говоря, чем больше этого гормона – тем счастливее и комфортнее мы будем себя чувствовать. Как повысить уровень серотонина? Давайте разберемся.

Серотонин – «гормон удовольствия», который производится организмом в минуты наслаждения и прекращает вырабатываться при депрессивных и угнетенных состояниях. За синтез гормона отвечает эпифиз – придаток мозга, локализующийся между двумя полушариями.

Симптомы пониженного уровня серотонина в крови
Ряд симптомов низкого уровня серотонина в организме:

длительное депрессивное состояние без видимых причин;
чрезмерная импульсивность;
нарушение концентрации внимания;
несобранность, рассеянность, скованность;
психоэмоциональные срывы, раздражительность;
мысли о самоубийстве;
повышение порога болевой чувствительности;
постоянная тяга к сладостям, кондитерским изделиям. простой и эффективный способ увеличить количество серотонина в крови – как можно чаще и дольше бывать на солнце. Шведские ученые проводили наблюдение за 11 пациентами, страдающими сезонной депрессией. Изначально измерив у них уровень серотонина, пациентов поместили под активное световое воздействие. Как результат, у всех испытуемых, которые находились в состоянии глубокой депрессии, уровень серотонина нормализовался.
Недостаток в организме фолиевой кислоты (витамина B9) также может спровоцировать падение уровня серотонина

Гость
#24

Сталкивалась с этим. Когда были проблемы этого плана у моих близких - я подключала платных лучших специалистов. С проблемами справились на ура. Когда меня догнали эти проблемы - мне устроили не жизнь, а ад. Запихнули в психушку со всеми отсюда вытекающими. Я, человек, обожающий жизнь, несколько лет мечтала только об одном - умереть. Но я неубиваемая. На меня работают лучшие юристы и - память у меня хорошая - ну вы поняли.
Зы- у меня куча дорогущих нейро скопилась- продала бы эту отраву только тем, кто слезно САМ захотел бы их пить. Лично у меня депрессии ДО них не было, была Во Время их приема. Удачи, смертнички.

психолог Попова
#25

Не таблетками ее нужно пичкать, а улучшать ее жизнь. У вас это единственный выход. На море ее свозите, на фитнес запишите или еще куда-то. Частые прогулки в парк.
Сериалы интересные зарубежные ей скачайте, не сопливые.

Гость
#26

ну если серотонин гормон радости, то В4 ' витамин радости.
это конечно не повод жрать икру и печёночный паштет с оливье мисками и арахисовым тортом закусывать.
вообще, у человека который месяцами почти ничего не ест ' не может не быть соматики.
и попытки суицида без явно угрожавших жизни повреждений или отравлений - скорее имеют эгоцентрическую и подобную подоплёку (индукция внимания к себе).
Реально єпанутые как раз охотно жрут таблы, выплёвывают чаще симулянтки.
И проверьте пропажи жратвы - может по кусочку, разравнять салатик и т.д. она таки тырит не только сладкое.

Гость
#27
психолог Попова

Не таблетками ее нужно пичкать, а улучшать ее жизнь. У вас это единственный выход. На море ее свозите, на фитнес запишите или еще куда-то. Частые прогулки в парк.
Сериалы интересные зарубежные ей скачайте, не сопливые.

Автор, пожалуйста, не слушайте таких умниц, как психолог Попова, которая с депрессией никогла не сталкивалась, и путает заболевание и плохое настроение. Клиническая депрессия ни морем, н фильмами не лечится. Я не уверена, что вашей маме нужно находиться а стационаре, амбулаторно вполне можно подобрать лечение. Только это может занять годы.
Моя ближайшая подруга уже лет 10 живет с этим диагнозом в сочертанем с паническими атаками, которые ее накрывают где-то раз в неделю и всегда в общественном месте. Она на таблетках живет вполне полноценной жизнью, бросить их не может. Надеюсь, когда-нибудь это произойдет. Без таблеток она тоже лежала пластом, не расчесывать волосы и не обращала никакого внимания мания на собственного сына.

Гость
#28

Про солнце есть рациональное зерно. У меня периодические приступы депрессии бывают. А в этом году у нас тут весна была необычно холодная и дождливая, даже по елкам грибок пошел. В результате меня накрыло не по-детски, хотела уже за таблетками бежать, но наступило лето и приступ прошел. В общем, надо вашу маму чаще на природу выводить, посидеть, подышать. Не вылечит, но полегчает.

.гость
#29

мой муж лежал в центре неврозов. там такое лечение - несколько дней сна (сибазон), потом иглоукалывания, массаж, лечебный сон и препараты . антидепрессант пьет уже два года, но доза снижается. вытащили его. сейчас полон сил и энергии. работает, бегает.

Гость
#30

Я в прошлом психиатр, видела и лечила такие состояния. В вашем случае лечение так и не подобрано: когда больной пьет подходящие антидепрессанты, буквально за 2 недели из вот такой вот картины, как у вашей мамы человек превращается в нормального, живого. И осознает, что это была болезнь, что надо было пить лекарства и т.д.
Ищите врача, который вам подберет адекватное лечение, никакие другие способы тут не помогут, сбой в химических нейромедиаторах мозга, поможет только их восстановление с помощью медикаментов, а образ жизни, психотерапия - это будет иметь толк только после того, как больной выйдет из острой фазы и "вернет" свою личность.

Кстати, такие депрессии у женщин зачастую провоцируются климаксом, так что еще б и гинеколога подключить к лечению, проверить уровень гормонов.

Гость
#31
Гость

У меня диагностировали клиническую депрессию, когда я была беременна вторым ребенком. Каким-то чудом удалось выйти из этого состояния без лекарств и госпитализации. Ни то ни другое не могла себе позволить. Родственникам было абсолютно безразлично, они считали, что я придуриваюсь. Сейчас уже понимаю, что их безразличие меня тогда спасло. Если бы они взяли на себя заботу о дочери и дали мне возможность лечь в больницу, я бы точно наложила на себя руки. А так через силу приходилось заставлять себя жить ради дочери. После родов у меня все прошло. Депрессия повторилась через годы, после смерти мужа. И снова сама себя спасала, заставляя жить ради детей. Говорила себе, что дети останутся теперь круглыми сиротами, да и самоубийство матери испортит им всю жизнь. Снова спасло безразличие близких. Знала, что если я умру или попаду в психбольницу, дети попадут в детдом, никому, кроме меня, они не нужны. Вроде бы снова выкарабкалась. У меня был мощный стимул к выздоровлению - дети. У мамы Автора дети взрослые, здесь все гораздо сложнее.

Спасибо за Вашу историю. Но у мама не воспринимает никакой мотивации, у неё как будто бы мозн отключился. Если бы мы проявили безразличие, как Ваши близкие, её уже бы не было, поскольку она искала способы суицида, и только тотальный контроль за ней её спас. И врач говорил, что состояние у неё очень тяжёлое, нельзя её ни на минуту оставить одну, поскольку она совершит суицид. Очень тяжело осознать такое состояние мамы, это как в дурном сне. Она была очень трезвомыслящей, рациональной женщиной, а тут такой абсурд в поведении.

Гость
#32

30, действительно за 2 недели могут препараты помочь? У меня после родов была депра сильная, лежала, не ела. Потом начала пить золофт, стало хуже и хуже. Поменяли на симбалту, и через 2 недели мне полегчало. Психиатр сказала, что при настоящей депрессии так быстро не бывает.

Гость
#33
Гость

Автор почитайте в интернете про гормон серотонин,гормон радости,недостаток этого гормона вызывает депрессию,гормон вызвать в организме можно только вкусным,сладким,чаще это мороженое,шоколад,бананы,делайте молочный коктейль,сок яблочный и туда мороженое.
Давайте ей положитьельные эмоции кино которое нравится.
Апельсины по моему при депрессии нельзя,усугубляет депрессию,давно читала,поэтому точно не помню.
Мороженное и шоколад и скорее вашей маме от него станет лучше чем от таблеток.
Вообщем читайте про серотонин)

Спасибо за подсказки, попробуем делать молочные коктейли с яблочным соком. Насчёт того, чтоб давать ей положительные эмоции - она на это не реагирует. У неё и так всё положительно, отец маму очень любит, всю жизнь любил, он однолюб, любит её со школы, привязан к ней, как хвостик, всегда рядом, никогда нервы не трепал, не изменял, не пил, не курил. Мы, дети, тоже всегда старались маму только порадовать, живут родители в большой четырёхкомнатной квартире. Очень жаль, что так получилось, казалось бы, живи да радуйся, а тут такая беда.

Автор
#34

Насчёт почаще на солнце водить, да, будем стараться. Сейчас, когда ей немного лучше, она начала есть, заставляем маму ездить на дачу, она конечно сопротивляется, отказывается, у меня были сомнения даже, правильно ли мы делаем, что заставляем, но теперь думаю, что правильно, она там хоть на солнце побывает, на воздухе.
Насчёт фолиевой кислоты - интересно, этого не слышала

Автор
#35
психолог Попова

Не таблетками ее нужно пичкать, а улучшать ее жизнь. У вас это единственный выход. На море ее свозите, на фитнес запишите или еще куда-то. Частые прогулки в парк.
Сериалы интересные зарубежные ей скачайте, не сопливые.

Эти советы нереальные, она не хочет ничего, смотреть телевизор, сериалы или слушать музыку мама не хочет, она просто лежит в тишине целыми днями. Мы ей предлагали всё, что угодно, не хочет. Насчёт занятий спортом, я уже давно маем оборудовала одну комнату под спортзал, купила ей тренажёры, и силовые, и кардио, и турники, и лавки, и гантели, эспандеры, приспособления для пресса и много чего другого, чтоб мама занималась фитнесом дома, в зал она ходить не хотела. Она до болезни немного занималась, а сейчас даже не хочет слышать об этом уже год, и не заходит в эту комнату, заставить невозможно, говорит мне, чтоб я всё оттуда вывозила, что она не будет заниматься.

Гость
#36

найдите хорошего психотерапевта,лечение длительное,но необходимое как и меликаменты

Гость
#37

Автор, у меня депра длилась почти год, лекарство помогали, но незначительно. Единственное желание было лечь и что бы никто не трогал. Вытащил меня из этого состояния, как ни странно, курс массажа воротниковой зоны. Хотя первые три сеанса состояние резко ухудшили, но после 10 я вдруг поняла, что способна и хочу что-то делать, кроме как спать. Значительно улучшилось кровеснабжение мозга.Теперь регулярно, раз в полгода делаю курс.

Автор
#38
Гость

психолог Попова Не таблетками ее нужно пичкать, а улучшать ее жизнь. У вас это единственный выход. На море ее свозите, на фитнес запишите или еще куда-то. Частые прогулки в парк.
Сериалы интересные зарубежные ей скачайте, не сопливые.
Автор, пожалуйста, не слушайте таких умниц, как психолог Попова, которая с депрессией никогла не сталкивалась, и путает заболевание и плохое настроение. Клиническая депрессия ни морем, н фильмами не лечится. Я не уверена, что вашей маме нужно находиться а стационаре, амбулаторно вполне можно подобрать лечение. Только это может занять годы.
Моя ближайшая подруга уже лет 10 живет с этим диагнозом в сочертанем с паническими атаками, которые ее накрывают где-то раз в неделю и всегда в общественном месте. Она на таблетках живет вполне полноценной жизнью, бросить их не может. Надеюсь, когда-нибудь это произойдет. Без таблеток она тоже лежала пластом, не расчесывать волосы и не обращала никакого внимания мания на собственного сына.

Спасибо, за ответ, вы меня расстроили, что 10 лет Ваша подруга пребывает в этом состоянии. Мама тоже не обращает на нас никакого внимания. У меня родился долгожданный ребёнок, мы долго лечились от бесплодия, первый мамин внук, и маму это не интересует, очень тяжело это наблюдать. Хотя раньше её интересовало всё обо всех, кто что съел, когда встал, кому что приснилось и т.д.

Гость
#39
Автор

Интересует именно опыт тех людей, кто сталкивался. Просто, после последней выписки из больницы, месяца четыре назад, её состояние как-будто бы зависло, нет улучшений, но и ухудшений тоже нет. Например, мы заставляем маму ходить на дачу, чтоб она как-то двигалась, дышала свежим воздухом. Прочитали, что от этого может улучшиться кровоснабжение мозга и общее состояние. Возможно, есть ещё какие-то методы, хотелось бы услышать.

Да, свежий воздух и активность. Побольше двигаться, хотя бы ходить. Час-два в день, каждый день. И депрессивные это знают, но вот как заставить...
У соседки мать вот так тоже по больницам, но она работала сама в больнице, санитаркой, и при СССР шансов не работать не было. Так что, хочешь не хочешь, а шевелиться ей приходилось, хоть и не на свежем воздухе, но работа такая, что весь день в движении. Может, это помогало. Но она всю жизнь на таблетках и как сонная муха все равно была. Хотя дома чисто было, и убирала и готовила.

Гость
#40
Гость

Автор, у меня депра длилась почти год, лекарство помогали, но незначительно. Единственное желание было лечь и что бы никто не трогал. Вытащил меня из этого состояния, как ни странно, курс массажа воротниковой зоны. Хотя первые три сеанса состояние резко ухудшили, но после 10 я вдруг поняла, что способна и хочу что-то делать, кроме как спать. Значительно улучшилось кровеснабжение мозга.Теперь регулярно, раз в полгода делаю курс.

Кстати, да! Автор, прикупите всяческих приспособлений массажных, начиная с коврика и заканчивая массажером.

Гость
#41
Гость

30, действительно за 2 недели могут препараты помочь? У меня после родов была депра сильная, лежала, не ела. Потом начала пить золофт, стало хуже и хуже. Поменяли на симбалту, и через 2 недели мне полегчало. Психиатр сказала, что при настоящей депрессии так быстро не бывает.

Так не выздоравливают за 2 недели, а выходят из поной апатии и начинают соображать, есть - разница разительная. Потом еще пару недель с стационаре, потом уже на выписку. Но это именно эндогенные и климактерические депрессии

гость
#42

Прислушайтесь к комменту 30, самый грамотный, если тяжелая депрессия без препаратов не обойтись, причем их подбирают, иногда нужно сменить несколько, чтоб найти эффективный, нужен грамотный специалист. А затем подключать психотерапию, прочиее, и это долгий процесс. У нас была другая ситуация, у мамы после потери началась депрессия, психосоматика, ПА, антидепессанты она пила не очень долго, а помогло нам еще время, рождение ребенка, периодическая смена обстановки, по прошествию двух лет, намного лучше, хотя ПА периодически бывают до сих пор. Но у вас другой случай, с потерей не связанный. Удачи, здоровья и терпения

Автор
#43
.гость

мой муж лежал в центре неврозов. там такое лечение - несколько дней сна (сибазон), потом иглоукалывания, массаж, лечебный сон и препараты . антидепрессант пьет уже два года, но доза снижается. вытащили его. сейчас полон сил и энергии. работает, бегает.

Ваш комментарий приободряет. Мама первые два раза тоже лежала в клинике неврозов. Но её состояние было намного хуже, чем остальных больных, которые вели всё-таки какую-то деятельность, мы приходили к маме и сами видели. Потом главный врач клиники неврозов порекомендовала всё-таки её положить в психиатрическую больницу, поскольку случай очень тяжёлый.

Автор
#44
Гость

Автор, у меня депра длилась почти год, лекарство помогали, но незначительно. Единственное желание было лечь и что бы никто не трогал. Вытащил меня из этого состояния, как ни странно, курс массажа воротниковой зоны. Хотя первые три сеанса состояние резко ухудшили, но после 10 я вдруг поняла, что способна и хочу что-то делать, кроме как спать. Значительно улучшилось кровеснабжение мозга.Теперь регулярно, раз в полгода делаю курс.

Спасибо, это очень интересно. Я такой версии ещё не слышала. Обязательно попробуем такие массажи. Как представлю, правда, как надо будет маму уговорить на это, она же всё в штыки сейчас воспринимает и ничего не хочет делать.

Автор
#45
Гость

Да, свежий воздух и активность. Побольше двигаться, хотя бы ходить. Час-два в день, каждый день. И депрессивные это знают, но вот как заставить...
У соседки мать вот так тоже по больницам, но она работала сама в больнице, санитаркой, и при СССР шансов не работать не было. Так что, хочешь не хочешь, а шевелиться ей приходилось, хоть и не на свежем воздухе, но работа такая, что весь день в движении. Может, это помогало. Но она всю жизнь на таблетках и как сонная муха все равно была. Хотя дома чисто было, и убирала и готовила.

Двигаться заставляем, ходить на дачу, но это каждый раз с большим сопротивлением. Готовить и убирать не хочет категорически, и это тоже как критерий тяжести состояния, потому что врач нас всегда сразу спрашивает, начала ли мама готовить и убирать. Но к сожалению, до такого улучшения у нас ещё не дошло.

Автор
#46
гость

Прислушайтесь к комменту 30, самый грамотный, если тяжелая депрессия без препаратов не обойтись, причем их подбирают, иногда нужно сменить несколько, чтоб найти эффективный, нужен грамотный специалист. А затем подключать психотерапию, прочиее, и это долгий процесс. У нас была другая ситуация, у мамы после потери началась депрессия, психосоматика, ПА, антидепессанты она пила не очень долго, а помогло нам еще время, рождение ребенка, периодическая смена обстановки, по прошествию двух лет, намного лучше, хотя ПА периодически бывают до сих пор. Но у вас другой случай, с потерей не связанный. Удачи, здоровья и терпения

У мамы тоже случай, связанный с потерей. Таблетки подбираем, я уже писала, что мама уже год на таблетках, врачи подбирают, пробуют. Психотерапию тоже применяли в клинике, но мама её не воспринимает, относится скептическми, говорит что это всё ерунда и глупости, и она туда ходит только потому, что мы и врачи её заставляем. С психотерапевтами на контакт не идёт, хотя пробовали разных, отвечает на вопросы односложно, для галочки, так сказать, чтоб отцепились.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#47

Рождение ребёнка тоже не помогло, я уже писала, что родился первый мамин внук, она не обращает внимания, очень тяжело, не могу даже посоветоваться с ней о ребёнке, на все вопросы об уходе за ребёнком она отвечает "Я не помню, я не знаю", чтоб отцепились он неё и приставали с разговорами. Я прихожу часто с ребёнком помогать отцу, убирать, готовить, мама даже не подходит, когда ребёнок заплачет, пока я занимаюсь хозяйсвом. Лежит и не реагирует ни на что. Очень тяжело это воспринимать.

Гость
#48

Вы не пробовали обратится к специалисту по РЭПТ? Это такой метод психотерапии, почитайте о нем. У нас в стране есть несколько отличных специалистов. Таблетки не вылечат, а лишь приглушат симптомы и то, в некоторых случаях даже усиляют.

Автор
#49
Гость

Вы не пробовали обратится к специалисту по РЭПТ? Это такой метод психотерапии, почитайте о нем. У нас в стране есть несколько отличных специалистов. Таблетки не вылечат, а лишь приглушат симптомы и то, в некоторых случаях даже усиляют.

Спасибо, сейчас погуглю, что это.

Гость
#50
Автор

Спасибо, сейчас погуглю, что это.

Посмотрите, если что, могу посоветовать специалиста.