Гость
Статьи
Перелом шейки бедра у …

Перелом шейки бедра у бабушки 80 лет

Здравствуйте у бабушки перелом шейки бедра,она живёт уже около 7лет с одной почкой ,боли в спине проблемы с сердцем ,сколько она сможет продержаться и что делать ?

Екатерина
35 ответов
Последний — Перейти
Капитан
#1

Организовать уход, нужно готовить еду, делать уборку, бабушку мыть, больше общаться и придется делать гимнастику

Старый дом
#2

У нас бабушке 90, весной сломала шейку бедра. Живет с сиделкой. Делали рентген, все срослось очень хорошо, но пока пытается только стоять 5 минут, для нее очень тяжело и требует кучу сил. Надеемся, чтто встанет, но это не от нас зависит((

Гость
#3

Моя мамасломала в 88. Тоже куча всяких заболеваний. Прожила 8 лет после этого, умерла от рака. Не дожила до 97 месяц. Но я обеспечила ей хороший уход. Сиделки были. Мама так и не смогла ходить и я корю себя, что не сдела ей операцию. ИЩите врача, кто согласится оперировать, иначе она останется у Вас лежачей.

Гость
#4
Старый дом

У нас бабушке 90, весной сломала шейку бедра. Живет с сиделкой. Делали рентген, все срослось очень хорошо, но пока пыт
ается только стоять 5 минут, для нее очень тяжело и требует кучу сил. Надеемся, чтто встанет, но это не от нас зависит((

у меня тоже пыталась, но так и не смогла. мы перестали ее мучить. она у нас лежала, сидела, читала, телев. смотрела.
если бы не рак, еще бы неск. лет прожила.

Гость
#5

Моя бабушка пролежала так около 2-4 месяцев.;( Но у нее еще и деменция была. Всю жизнь была на ногах, не любила долго лежать, даже во время проблем с головой механически двигалась, а когда слегла, то уже все. Хоть и ничего не могла понимать, но была какая-то грусть в глазах.:(

Гость
#6

Пусть надувает мыльные пузыри (не шучу).
Моя сломала-лежала-воспаление легких - всё (6 месяцев).
Врачи не предупредили о застое в легких как риске лежачей.

Гость
#7

Моя мама сломала шейку бедра в 86 лет- 2 года назад. Прооперировали, поставили искуственный сустав, сейчас ходит во всю, без палки.
Так как она в детстве была в блокадном Ленинграде, скорая отвезла ее в больницу для блокадников и участников войны, там такую операцию делают бесплатно, не ожидая квоты. Отделение было полно старушек за 80 и до 95. Операцию делали всем, кто по анализам был способен ее перенести, я там ни одного отказа не видела. На третий день после операции бабушек уже ставят ненадолго на ноги, через неделю надо начинать тренироваться в хотьбе со специальным тренажером.
Знаю, что далеко не везде можно получить бесплатную операцию, я и сама уже собирала деньги на нее. Но операция дает возможность вернуться к нормальной жизни и вернувшаяся подвижность продлевает эту жизнь на годы.
Есть еще важное обстоятельство: операцию надо делать как можно скорее после травмы, чтобы как можно меньше тканей подверглось воспалению- чем оно меньше, тем лучше результат.

В.
#8
Гость

Моя бабушка пролежала так около 2-4 месяцев.;( Но у нее еще и деменция была. Всю жизнь была на ногах, не любила долго лежать, даже во время проблем с головой механически двигалась, а когда слегла, то уже все. Хоть и ничего не могла понимать, но была какая-то грусть в глазах.:(

У моей бабушки похоже было. Перелом случился, когда ей было 80, пролежала 2 месяца, умерла, как я теперь понимаю, от застоя в легких. Не хотела двигаться, шевелиться. Тоже была грусть в глазах, слезы катились. Но она была не в деменции, просто не захотела выздоравливать, так и сказала- не хочу больше жить.

Гость
#9
В.

У моей бабушки похоже было. Перелом случился, когда ей было 80, пролежала 2 месяца, умерла, как я теперь понимаю, от застоя в легких. Не хотела двигаться, шевелиться. Тоже была грусть в глазах, слезы катились. Но она была не в деменции, просто не захотела выздоравливать, так и сказала- не хочу больше жить.

Это, наверное, еще более ужаснее. А Вы и родственники не заставляли? У нас ела сперва немножко, а потом и вовсе отказывалась, чуть ли не насильно еду давали. Потому что понимали, что раз не хочет принимать пищу, то и жить, соответственно, на подсознательном уровне тоже.

.гость
#10

моя бабушка после перелома прожила всего 2 месяца. хотя до этого была энергичной. Как легла, сразу стала слабеть

Гость
#11

Соболезную, но хочу поинтересоваться, операцию Вашим больным родственницам даже не предлагали?

женя
#12

У меня бабушке 80, перелом был 6 августа,операция сегодня.Но там платная операция.

Гость
#13
Гость

Соболезную, но хочу поинтересоваться, операцию Вашим больным родственницам даже не предлагали?

Да, врачи в таком возрасте неохотно предлагают операцию, хотя, за деньги, а иногда за большие деньги - охотно берутся, так что, это уже выбор родственников..

Гость
#14

Бабуля 3 года лежит сидит от операции отказалась.Считаю, что зря!! Жалею даже.Она не в какую не захотела делать ее. Она с каждым месяцем слабеет, шевелиться не хочет вообще.. ей 87.. до перелома даже в сапе мне звонить научилась..и более менее активно жила.

Гость
#15

* в скайпе

Гость
#16
Гость

Моя мама сломала шейку бедра в 86 лет- 2 года назад. Прооперировали, поставили искуственный сустав, сейчас ходит во всю, без палки.
Так как она в детстве была в блокадном Ленинграде, скорая отвезла ее в больницу для блокадников и участников войны, там такую операцию делают бесплатно, не ожидая квоты. Отделение было полно старушек за 80 и до 95. Операцию делали всем, кто по анализам был способен ее перенести, я там ни одного отказа не видела. На третий день после операции бабушек уже ставят ненадолго на ноги, через неделю надо начинать тренироваться в хотьбе со специальным тренажером.
Знаю, что далеко не везде можно получить бесплатную операцию, я и сама уже собирала деньги на нее. Но операция дает возможность вернуться к нормальной жизни и вернувшаяся подвижность продлевает эту жизнь на годы.
Есть еще важное обстоятельство: операцию надо делать как можно скорее после травмы, чтобы как можно меньше тканей подверглось воспалению- чем оно меньше, тем лучше результат.

Вы из Питера?

Гость
#17

Мама в Питере живет.

В.
#18
Гость

Это, наверное, еще более ужаснее. А Вы и родственники не заставляли? У нас ела сперва немножко, а потом и вовсе отказывалась, чуть ли не насильно еду давали

Я ухаживала. Не знаю, как заставить человека, который не хочет есть. Она выплевывала еду, переворачивала тарелки, меня щипала, царапала. Не хотела садиться, двигаться, ничего. Криком кричала, когда я пыталась накормить ее или заставить хотя бы сесть, чтобы не было пролежней.
Моя мама- дочь бабушки- жила в другом городе, и приехала только на похороны. Так ей соседка наша наговорила, что я над бабушкой издевалась и уморила ее. Что она кричала постоянно, я ее мучила. Мать меня до сих пор обвиняет и верить мне не хочет.

Гость
#19
В.

Я ухаживала. Не знаю, как заставить человека, который не хочет есть. Она выплевывала еду, переворачивала тарелки, меня щипала, царапала. Не хотела садиться, двигаться, ничего. Криком кричала, когда я пыталась накормить ее или заставить хотя бы сесть, чтобы не было пролежней.
Моя мама- дочь бабушки- жила в другом городе, и приехала только на похороны. Так ей соседка наша наговорила, что я над бабушкой издевалась и уморила ее. Что она кричала постоянно, я ее мучила. Мать меня до сих пор обвиняет и верить мне не хочет.

Потому что нужна профессиональная сиделка, они как-то умеют с такими больными обращаться... А с Вами, конечно, можно и покапризничать, и, откровенно, похулиганить..

Гость
#20
В.

Я ухаживала. Не знаю, как заставить человека, который не хочет есть. Она выплевывала еду, переворачивала тарелки, меня щипала, царапала. Не хотела садиться, двигаться, ничего. Криком кричала, когда я пыталась накормить ее или заставить хотя бы сесть, чтобы не было пролежней.
Моя мама- дочь бабушки- жила в другом городе, и приехала только на похороны. Так ей соседка наша наговорила, что я над бабушкой издевалась и уморила ее. Что она кричала постоянно, я ее мучила. Мать меня до сих пор обвиняет и верить мне не хочет.

Я Вас понимаю. Главное, что сами знаете, как на самом деле было, а со стороны выражать своё недовольство и давать советы - легкое занятие. У бабушки, несмотря на немалое количество родных, не было почти никого, кто бы смотрел как действительно любящий человек. Я в ту пору вообще заболела сильно, толком за собой не могла ухаживать, но старалась оказывать ей хотя бы моральную поддержку. Но в силу относительно небольшого возраста, поначалу не знала, почему она так себя ведет (самое страшное было, что разговаривала с зеркалами и своим отражением:() Потом в интернете начала искать подобные симптомы и наткнулась на деменцию. Что потом подтвердили. Тут было главным терпение, что нашлось только у тети (бабушку увезли в другой город, так как думали, что в городе медицина более сильна, но особо таких обращений не было). Она, несмотря на все капризы, была очень терпелива и психологически устойчива. Разными увещиваниями кормила, хотя бабушка могла и плюнуть ей всю еду в лицо, и рот зажимала, и дралась тоже, но тут хватка человека была сильна именно в психологическом плане.

Гость
#21

Как что делать? Странный вопрос. Будете ухаживать за лежачей. Утку выносить.

В.
#22
Гость

Потому что нужна профессиональная сиделка, они как-то умеют с такими больными обращаться.

Профессиональная сиделка к таким больным нужна круглосуточно, иначе смысла в ней нет. А это немаленькие деньги, которые не у всех есть. К тому же вопрос проживания- не каждая семья согласится на постоянное пребывание в доме чужого человека, да и места чаще всего нет для этого.

Гость
#23

Так жалко бабушку!! Здоровья ей и долгих лет жизни. Надеюсь поправиться

Светлана
#24
женя

У меня бабушке 80, перелом был 6 августа,операция сегодня.Но там платная операция.

Светлана
#24

Здравствуйте. Моему отцу 80 лет.7 апреля сломал шейку бедра со смещением.Ежит уже 8 месяцев.Все от него отказались так как человек с очень тяжелым характером.Я младшая в семье и все досталось на мою долю.Оперировать сразу врачи отказались.сказали что не выдержит операции.Первые месяца пытались поднять.садили поднимали.купили ходунки.но он берег себя.чтоб не было больно.заставляла садиться.не хотел.Теперь ноги отрафировались.кожа. да кости.Теперь у него одна забота поесть поспать.поорать что я придурошная.Нервы не выдерживают уже.А у меня своя семья и младшему 6 лет.им тоже внимание нужно.Родственники звонят только узнать помер нет.Поговорила с родственниками хотела положить в платный пансионат.все против.ложи грех на твоей душе будет.Посидеть с ним никто не хочет даже день.Устала!!!!!не могу больше.

#25

У бабушки мужа в том году случился перелом шейки бедра. Возраст 81 год, врачи сказали что операция бы помогла, но шансы на выживание оценили 50 на 50, поэтому лечили консервативно. Через 1.5 мес разрешили вставать аккуратно с ходунками, но получалось довольно сложно, она жаловалась на боль, слабость, да и страшно снова упасть. Случайно прочитали в инернете что в Подмосковье есть профессиональная реабилитация для людей после переломов и сложных травм, причем с проживанием и уходом — центр «Благополучие». На волоколамском шоссе есть офис этого центра и туда можно подъехать все обсудить, выбрать, заключить договор, а в сам центр приехать только на госпитализацию. Мы так и сделали, а через неделю поехали с бабушкой ложиться. Врачи и специалисты там были внимательные, с первого дня началось лечение, процедуры. Поселили в 2-местн палату, все удобства, кнопка вызова мед персонала, питание разнообразное и вкусное. Каждый день массажи, лфк, упражнения на спец.тренажерах , оборудование там, как я поняла, современное. Результат для нас был отличный — бабушка сначала обучилась ходить с ходунками по комнате, а потом постепенно стала выходить и нас даже встречать (посещения разрешены, мы пару раз в неделю приезжали). После выписки продолжили дома заниматься, сейчас она уже полноценно ходит, полностью о себе может позаботиться, из дома ей тяжеловато одной выходить, но с нашей помощью ходим вместе на прогулки)) очень рады, что бабушка смогла восстановиться и если у вас есть возможность — используйте ее, чтобы вернуть близкому человеку подвижный и активный образ жизнь, пусть даже и врачи в вашей поликлиники разводят руками и не дают хороших прогнозов! Верьте в лучшее!

Гость
#26
AlisaZavalina

У бабушки мужа в том году случился перелом шейки бедра. Возраст 81 год, врачи сказали что операция бы помогла, но шансы на выживание оценили 50 на 50, поэтому лечили консервативно. Через 1.5 мес разрешили вставать аккуратно с ходунками, но получалось довольно сложно, она жаловалась на боль, слабость, да и страшно снова упасть. Случайно прочитали в инернете что в Подмосковье есть профессиональная реабилитация для людей после переломов и сложных травм, причем с проживанием и уходом — центр «Благополучие». На волоколамском шоссе есть офис этого центра и туда можно подъехать все обсудить, выбрать, заключить договор, а в сам центр приехать только на госпитализацию. Мы так и сделали, а через неделю поехали с бабушкой ложиться. Врачи и специалисты там были внимательные, с первого дня началось лечение, процедуры. Поселили в 2-местн палату, все удобства, кнопка вызова мед персонала, питание разнообразное и вкусное. Каждый день массажи, лфк, упражнения на спец.тренажерах , оборудование там, как я поняла, современное. Результат для нас был отличный — бабушка сначала обучилась ходить с ходунками по комнате, а потом постепенно стала выходить и нас даже встречать (посещения разрешены, мы пару раз в неделю приезжали). После выписки продолжили дома заниматься, сейчас она уже полноценно ходит, полностью о себе может позаботиться, из дома ей тяжеловато одной выходить, но с нашей помощью ходим вместе на прогулки)) очень рады, что бабушка смогла восстановиться и если у вас есть возможность — используйте ее, чтобы вернуть близкому человеку подвижный и активный образ жизнь, пусть даже и врачи в вашей поликлиники разводят руками и не дают хороших прогнозов! Верьте в лучшее!

Дорого, наверное, вышло Подмосковье все таки? Не у всех есть такая возможность,
может есть в России ещё подобный центр? По дешевле..

Гость
#28

У меня папа,82года,деменция прогрессирующая,были микроинсульты ранее и видимо инсульт приращении. Операцию не стали делать врачи. Сейчас лежит. Памперсы меняем,но ему больно на здоровый бок. Не дождемся приезда травматологов на дом вызов ((

Гость
#29
Гость

Моя бабушка пролежала так около 2-4 месяцев.;( Но у нее еще и деменция была. Всю жизнь была на ногах, не любила долго лежать, даже во время проблем с головой механически двигалась, а когда слегла, то уже все. Хоть и ничего не могла понимать, но была какая-то грусть в глазах.:(

У меня сейчас такая же история, она все время спит....

Гость
#30
Гость

у меня тоже пыталась, но так и не смогла. мы перестали ее мучить. она у нас лежала, сидела, читала, телев. смотрела.
если бы не рак, еще бы неск. лет прожила.

Вы просто молодцы! Такой уход! Золотые люди рядом дороже золота.

Гость
#31
Гость

Моя мамасломала в 88. Тоже куча всяких заболеваний. Прожила 8 лет после этого, умерла от рака. Не дожила до 97 месяц. Но я обеспечила ей хороший уход. Сиделки были. Мама так и не смогла ходить и я корю себя, что не сдела ей операцию. ИЩите врача, кто согласится оперировать, иначе она останется у Вас лежачей.

не факт. мать сломала бедро /вколоченый перелом в головку бедра проще- упала на колено/ гипс срослось через 4 мес .2 мес восстановление начала ходить по дому. сломала в 2010 умерла в 2013 от инсульта. соседка под 90.искусственный сустав. всё хорошо. ходила по квартире прожила год после операции...

Гость
#32

Нам доктор в больнице сказал, что активность прямо сразу. Нас уже через три дня выпихнули из больницы (ни операций, ни остеосинтеза, ни гипса, ни сапожков каких-то, ничего вообще, только обезболивающие и противотромбозные уколы кололи). А врач на платной скорой , который вез из больницы до дома, сказал, что вставать можно только через два месяца. Теперь нужна консультация ещё третьего травматологов. Спрашивала у врача в больнице про ЛФК, массаж - сказал ничего не надо, только тромб намнете, только активность. Какая активность, если у нее любое прикосновение к больной ноге вызывает острую боль, она кричит

Гость
#33

За три дня в больнице уже пролежень. Я в шоке, как это быстро. Может, из-за возраста и очень плохого иммунитета ((

Гость
#34
Гость

За три дня в больнице уже пролежень. Я в шоке, как это быстро. Может, из-за возраста и очень плохого иммунитета ((

Скажите пожалуйста что вы делали? Тоже такая вот ситуация, перелом, тромбы, лежит и всё, пролежни пошли…

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35

Мазали всем подряд, чего только не нашли по советам в интернете, и по советам провизора в аптеке. Лучше всего мазь офломелид помогла