Гость
Статьи
Врачи сопереживают …

Врачи сопереживают своим пациентам? Было у вас такое?

Прохожу лечение у стоматолога. В этой клинике была впервые. Там персонал молодой, моему врачу было не больше 30 на вид. Такая аккуратная и внимательная девушка. Вылечила она мне 3 зуба. У последнего был пульпит. Анестезия не действовала, но я терпима к боли в принципе. Да, больно, да, порой сильно, но я спокойно сидела в кресле и терпела. А вот ее реакция меня просто удивила: она как будто извинялась за свои манипуляции, говорила, что мучает меня, что старается закончить как можно быстрее, что не специально причиняет мне боль и едва сдерживала слезы. Она, а не я. После всей этой процедуры мне даже пожалеть ее захотелось, но я как-то постеснялась и постаралась быстрее удалиться. Я никогда не сталкивалась и даже не слышала, что врачи так могут относиться к проблемам пациентов, как будто к своим собственным. Такое чувство, что это ей, а не мне было так больно. В общем, я в легком шоке. А у вас было что-то подобное? Сталкивались с врачами, которые сопереживают?

Мария
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Она накосячила, не правильно наркоз вам вкатила или хреновый зная это и тряслась, что вы на неё жалобу накатаете

Гость
#2

Сталкивалась один раз с понимающим и сочувствующим хирургом. Навсегда ему буду благодарна и желаю добра. А ещё помню медсестру одну, очень нехорошую, злобную, хочется матом написать, но тут не пропустят

Гость
#3
Гость

Она накосячила, не правильно наркоз вам вкатила или хреновый зная это и тряслась, что вы на неё жалобу накатаете

Автор очень наивна)))

Гость
#4

Хороший врач не переживает, а лечит. По жизни они как правило циники и порядочные *****, но - профессионалы. Если переживать каждому пациенту - инфаркт в 35 обеспечен.

Гость
#5
Гость

Хороший врач не переживает, а лечит. По жизни они как правило циники и порядочные *****, но - профессионалы. Если переживать каждому пациенту - инфаркт в 35 обеспечен.

Ну да, это не профессионально - эмоциональное выгорание и или сопьется, или из профессии уйдет

Мария
#6
Гость

Она накосячила, не правильно наркоз вам вкатила или хреновый зная это и тряслась, что вы на неё жалобу накатаете

Может быть. Но не факт, т.к. мне как-то лечили пульпит, 3 укола ультракаина не помогли. Но там не церемонились, лечили так. Мне как-то все равно, почему она сеья так вела, просто для меня это неожиданно)

Мария
#7
Гость

Сталкивалась один раз с понимающим и сочувствующим хирургом. Навсегда ему буду благодарна и желаю добра. А ещё помню медсестру одну, очень нехорошую, злобную, хочется матом написать, но тут не пропустят

А что медсестра сделала не так? Она не в процедурном работала?

Гость
#8

Ужас. Плакса. А руки у нее не тряслись? А то проткнет что-нибудь не то.

Гость
#9

В родах была женщина гинеколог.Говорила мне зайка ты молодец.Очень добрая.

Гость
#10
Гость

В родах была женщина гинеколог.Говорила мне зайка ты молодец.Очень добрая.

О какой кошмар! И так плохо блин, а тут тебе еще это противное слово ""зайка". Вот если бы она по имени обращалась (даже в уменьшительно-ласкательной форме), то другое дело.

Гость
#11

я один раз только чуть не заплакала в молодости. на вызов приехала-там жили старая бабка с сыном(ему лет за 50), бабке к 90. сын-запойный алкоголик, весь желтый-цирроз уже, допился , упал на пол,встать не может. а бабка скрюченная, с палочкой ходит вокруг него и даже наклониться не может, попытаться поднять,это ужасно было видеть.

Гость
#12

конечно, жалко некоторых, но со временем учишься держать голову холодной, тк нужна реальная помощь,а на нюни уходит драгоценное время, и к тому же над всеми не наплачешься
в случае автора видимо клиника была платной, а врач неопытной или допустила ошибку.

Гость
#13
Гость

Она накосячила, не правильно наркоз вам вкатила или хреновый зная это и тряслась, что вы на неё жалобу накатаете

))))
пульпит.
пылевой конъюнктивит.
острейший микробный/токсический дакриоаденит.
у доктора.
(аналогично "пот" у хирурга склонившегося на брюшной полостью - это не пот, а экссудат).
накосячила, конечно, совкиня пр0кльатая: должна была отправить к терапевту/антибиотикотерапевту, и только после излечения латать, сверлить, марафет наводить.

Вера
#14

Приятно, когда врач сопереживает. Но это все-таки непрофессионально. Она должна о деле думать, лечить, а не сочувствовать тому, что она сама делает.

Гость
#15
Гость

О какой кошмар! И так плохо блин, а тут тебе еще это противное слово ""зайка". Вот если бы она по имени обращалась (даже в уменьшительно-ласкательной форме), то другое дело.

уж, конечно, кошмар, не видели вы кошмаров, когда в скорой помощи на пациентов матом орут или был один такой у нас врач заспорил с пациентом,и стукнул по ноге чем-то

Кира
#16

Зависит от обстоятельств. Врачи не люди что ли? И нам бывает жаль людей, и мы сочувствовать умеем. Естественно с годами черствеешь, но ничто человеческое не чуждо нам)
Больше всего мне запомнился случай из моего студенчества. Проходила я практику в областной больнице города N. на втором курсе (училась на лечебном, практика была сестринская), т.*****. подай, принеси, унеси, проведи термометрию и измерь АД. А, забыла сказать, отделение было гематологическое. Так вот, хожу я по палатам, сую в подмышки градусники, беды ничего не предвещало.. Зашла в одну палату, даю градусник мужчине, а краем глаза смотрю на его соседа. Лежал там седой мужчина, очень худой и бледный, под капельницей. Его лицом мне показалось очень знакомым, но понять кто это я не смогла. Выйдя из палаты я продолжала думать где же я могла видеть этого мужчину. Решила посмотреть фамилии в температурном листе, дойдя до фамилий в той палате - я обомлела. Этот худой старик оказался моим соседом! В своем родном городе я жила в частном секторе, а его семья через 2 дома от меня. Я хорошо знала всю его семью и в детстве дружила с его внуком.( у него очень редкие ФИО, перепутать практически невозможно). Тогда я очень расстроилась. Позвонила маме в слезах, услышав об этом она тоже очень удивилась, ибо он всегда был живчиком и казался здоровым. Тем более мы вместе видели его около месяца назад в нормальном состоянии, гуляющего с женой. Я очень надеялась, что он поправится, но, к сожалению, через 2 месяца его не стало. Наверное, за годы обучения и профессиональной деятельности, его мне было больше всех жаль, т.к. я видела его здоровым.

Гость
#17
Гость

В родах была женщина гинеколог.Говорила мне зайка ты молодец.Очень добрая.

Ну и молодец врачиха. Одно другому не противоречит, меня тоже акушерка подбадривала и страшно не было.
Если подбадривание пациента что-то из ряда вон выходящее почему тогда все орут, что врачи мясники?

Гость
#18

Мой стоматолог - женщина. Знает, что я тяжело переношу уколы и вообще боюсь боли. Всегда суёт мне в руки мягкую игрушку и подбадривает словами ласковыми. В своём деле она профессионал. Но такое отношение очень приятно.

Гость
#19

Я сочувствую пациентам, конечно зайками не называю, но стараюсь дать совет полезный, направить к хорошему специалисту, но больше я сочувствую детям, они таким наивным взглядом с надеждой смотрят, боли боятся, и так хочется им помочь.

Мария
#20

Просто почему меня это удивило, потому что в медицине вообще редко можно встретить вежливость. Чаще хамят. Но я вот сюсюкания не люблю, я же все-таки не ребенок. Мне все четко по делу без лишних "девочка, куколка". Она в принципе так и делала, только вот в последний прием удивила сентиментами.

Мария
#21

А может еще зависит от того, как ведет себя пациент. Я, допустим, стоматологов не люблю, но и не боюсь особо. Я адекватно реагирую на боль, не ору, не лью слезы, максимум дернуться могу. Но и иногда голову могу отворачивать постепенно.
А в предыдущий мой прием меня лечили одновременно с другой пациенткой, кабинет у них один, только рабочие места врачей отгорожены друг от друга ширмой. И вот за ширмой такие крики были, беднагя кричала как могла и по креслу ногами стучала. Ее врач на помощь позвала медсестер даже, видимо, держали ее. Но я не видела, слышала только. Уж не знаю, что ей там делали, но мне было жаль ее

Гость
#22

Мои врачи стоматолог, гинеколог стали как родственники. И сопереживают, и помогают. Но я у них наблюдаюсь годами. Другие непостоянные проще относятся. Тут, наверное, просто врач молодая, не успела зачерстветь

н
#23

автор,она просто боялась потерять работу в этой клинике,вот и метала бисер перед вами.

Гость
#24

Этот врач новичок.
Потом сочувствие только внешнее и улыбка натянутая

Гость
#25

Я тоже жалею клиенток, если процедура для них чувствительна. Все люди, и врачи разные. Некоторых просто задолбала жизнь, вот они и безразличны

Гость
#26

От лица медиков сообщаю: нет, не переживаем.
Все эти печальки проходят где то через год работы. По первости и плакала даже. Работаю на скорой, смертей полно. И дети и молодые умирали. Тяжело по началу, потом отчуждение и равнодушие вырабатывается. Даже иногда родным не могу сопереживать и пожалеть. У мужа вот температура 37, его б пожалеть, а я 12 часов назад хладнокровно вводила трамадол мужику с открытым переломом бедра... ну какая тут жалость)))
Во-первых, это просто не реально, переживать за каждого, если учесть, что пациентов через нас проходит море. Не останется моральных сил на собственную семью.
Во-вторых, кому нужен врач, который будет очень за вас переживать и мотать сопли на кулак, вместо того, что бы трезво оценивать ситуацию и действовать.
Сейчас в моей голове остаются только интересные случаи, максимум, что помню, это пол и возраст.

Лия
#27

Она просто не опытная и что-то не так сделала, раз терпели боль, так что не обольщайтесь, врачи не пропускают через себя проблемы пациентов, я работаю мёд.сестрой, если что и ни разу не видела, что бы врач расстраивался из-за боли пациента)

Гость
#28

надо понимать что все что связано с гноем анестезия почти не возьмёт. Поэтому если стом будет присюсюкивать чрезмерно то пациент вообще начнёт капризничать. Ему нужно выполнить блок своей работы, а не отпускать пациента с тем же с чем он пришёл. Так что вам ещё повезло. Уверена что ваша врач из за небольшого опыта с вами сюсюкалась, а не чтоб вы жалобу не накатали. Моя врачиха стом суровая девушка, без заискиваний, но она в гос параллельно работает. Особо уже не церемонится.

Мария
#29

Да, скорее всего, она просто неопытна, а может просто человек такой. Сегодня опять переживала, хотя я вроде и поводов не давала)

Гость
#30

и у меня такая стоматолог была, тоже всё спрашивала . и ничего она не накосячила. Такой врач.

Гость
#31
Гость

и у меня такая стоматолог была, тоже всё спрашивала . и ничего она не накосячила. Такой врач.

Тоже расстраивалась и переживала?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32

Почти все врачи твари .

Хороших бывают еденицы

Форум: Здоровье
Всего: 192 248 тем
Новые темы за 3 дня: 231 тема
Популярные темы за 3 дня: 82 851 тема