Гость
Статьи
Опыт лечения …

Опыт лечения панических атак

Добрый день! Хотелось бы услышать совета успешного избавления от панических атак. Какие симптомы сопровождали приступ?Как вы справились с этим?Очень не хочет пить антидепрессанты, да и слышала, что и они не всегда помогают. Может быть кто-то самостоятельно смог от них избавится, поделитесь своей историей. Заранее огромное спасибо)

Гость
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

4 года уже, то улучшения то нет. страх в дороге, на далеких расстояниях, тоже бы хотелось учлышать советы. может кто вылечился навсегда? и живет полноценной жизнью...

Гость
#2

Для начала найти причину. И стараться ее устранять. Брать себя в руки. Пытаться и пытаться. Крайне важно отслеживать своё эмоциональное состояние и не допускать их возникновения. У меня они начались из-за невзаимной любви, поэтому я стала разбираться именно с этой проблемой. Главное помнить, что они пройдут, нужно только немного поработать над собой в нужном направлении.

Гость
#3

Я безумно боюсь собак. Так, что из дома вечером страшно выходить.
Итерика, слезы, ступор...Ну в общем все как во сне.

Купила баллон газовый который на 3 метра стреляет. Теперь в мазазин выхожу в темноте, но палец на кнопке баллона всегда.

Гость
#4

Не проходят они, я например не могу поехать на море. Сбитое дыхание сразу и дикий страх. Таблетки опасные, почитайте сколько побочек, превращаться в растение не хочется...какие еще есть варианты?

Amur
#5

Все просто индивидуально. Нельзя всех лечить одинаково. Я пила новопассит иногда. В остальном старалась сама. У меня начинался приступ паники, тремор, дико колотилось сердце и становилось очень плохо. Потом начиналась истерика, страшно плакала. Вот такие проблемы - они как возникшая на прямой поверхности ямка, и если мы хотим вылечиться, то нужно выпрямиться, расправить ее, перестроить себя так, чтобы это состояние вновь стало нам нехнакомым. Стремитесь к этому. У меня сейчас все более менее стабильно. Последний раз было в декабре-январе. Сейчас иногда плачу, но до этого не доходит, но все потому, что я фактически справилась со своей проблемой, как бы изменила установки внутри. Пишите в комменты, постараюсь дать совет по вашей/им проблеме/ам.

Гость
#7

Амур, это скорее у вас депрессия, а как вы дорогу переносите? Ходите, ездите куда?

Гость
#8

Как вылечиться и ездить хотя бы в другой город без паники. Кто скажет???? Пожалуйста, напишите. Не могу постоянно сидеть дома всегда.

Гость
#9

Господи,уберите ради интереса на пару недель все кофеин содержащие напитки (черный и зеленый чай,кофе) и забудете,что такое паническая атака.Ну и курение само собой разумеющееся...

Amur
#10
Гость

Амур, это скорее у вас депрессия, а как вы дорогу переносите? Ходите, ездите куда?

Люблю ездить, но с кем-то из близких людей. Одна не могу оставаться.

Гость
#11
Гость

Как вылечиться и ездить хотя бы в другой город без паники. Кто скажет???? Пожалуйста, напишите. Не могу постоянно сидеть дома всегда.

Сейчас стало проблематично даже просто на автобусе или такси по городу передвигаться. Более менее спокойно, если еду с кем-то из близких, например, папа за рулем. Поехать куда-то просто испытание какое-то. Хотя раньше и на море летала и на дальние расстояния ездила спокойно, даже любила дорогу. Стараюсь конечно отвлекаться в пути, но как подумаю что вроде справилась, опять накатывает(понимаю что дело в мыслях

Гость
#12
Гость

Господи,уберите ради интереса на пару недель все кофеин содержащие напитки (черный и зеленый чай,кофе) и забудете,что такое паническая атака.Ну и курение само собой разумеющееся...

кофе не пью вообще, не курила никогда, только чай не крепкий, и то раз в день! Так что видимо дело не в этом.

Гость
#13

Я перед выходом пью чай с медом и лимоном, перекушу бананом иногда и иду, в пути мятные конфетки сосу, только не сильные не ментоловые

Гость
#14

А кто как жару переносит, скоро лето...прошлым летом нигде не была и не купалась даже, может этим попробую, но как подумаю что расстояние...далеко от дома сразу крышу сносет, госпади мечтаю избавиться. за что нам эти ПА девочки...прошу дайте хорошие советы.

Гость
#15

Была всегда веселым человеком, ПА перечуркнуло все в моей жизни, бросила институт, развелась с мужем, никуда не езжу. Может я просто не борец в этой жизни. Хуже болезни не придумаешь, боишся кому сказать еще, а то пальцем у виска покрутят.

Anna
#16

Страдала ПА будучи в подростковом возрасте.(16) Начались они совершенно внезапно. Начались они внезапно, и сопровождались головокружением, сильной болью в животе, тошнотой. Казалось что время летит со скоростью света, а я просто стою на месте, от этого становилось еще страшнее. Я просто ложилась на кровать и лежала пока не отпустит. На улицу выходила редко, максимум к подруге, проживающей на 2 этажа ниже. Никаких таблеток не принимала, только может быт валерьянку, и то когда родные видели мои приступы.
Вылечиться мне от этого помог мой уже бывший мч. Я влюбилась, он привел меня в большую компанию интересных людей и я просто не могла себя простить, если бы не погуляла хоть дня с новыми друзьями.( с учетом того, что до этого у меня было всего пару подруг). И как-то с каждым денм начало отпускать. Было сначало страшно куда-то выйти, уехать на речку за город и т.д. но в итоге я справилась. Единственное, буквально месяца 3 назад снова был приступ, и то из-за того что я утром опаздывала и не дала организму нормально проснуться.

Гость
#17

Была всегда веселым человеком, ПА перечуркнуло все в моей жизни, бросила институт, развелась с мужем, никуда не езжу. Может я просто не борец в этой жизни. Хуже болезни не придумаешь, боишся кому сказать еще, а то пальцем у виска покрутят.[/qуоте]понимаю Вас. Я тоже раньше была общительной, не парилась по всяким пустякам, сейчас же, каждая мелочь тревожит. И ведь правда никому не скажешь, те, кто не сталкивался с этим просто не поймут(

Гость
#18

Мне от ПА помогает только принцип сопротивления. У Курпатова об этом написано хорошо. Когда разозлишься на себя сильно, скажешь ну и ладно, упаду тут и пусть, а убегать не буду, будь что будет! только тогда отступает ПА. Антидипрессанты мне выписывали, пока пьешь да, все ОК, но нельзя же их всю жизнь пить, по печени бьют. В общем, только так, делать назло. У меня к слову в транспорте или в ситуациях когда я ограничена в действиях, у врача например на приеме, когда знаю что убежать некуда и если тут случится, то никуда не денешься, тогда и начинается. Так что по своему опыту только делать назло или переключиться попробовать, о чем-то думать другом. Из лекарств чтобы здесь и сейчас 2 таблетки корвалмента под язык

Гость
#19

ой девчата, как же это знакомо.. я уже писала в подобной теме,сейчас продублирую. Раньше могла спокойно покушать, сесть на транспорт и ехать куда угодно. Потом что-то произошло, анализировала кучу раз и подозреваю что это был стресс от поступления в институт, я тогда ооочень нервничала, прям до дрожи в коленках плюс родня давила со всех сторон - поступай, поступай, только бюджет. Поступила, опять стресс - учеба, новые люди вокруг, вроде как первый курс все нормально, но со второго меня будто подменили. Однажды была на даче и утром надо было ехать домой. Позавтракала, но пока шла к маршрутке на ровном месте начало тошнить, жутко, пока ехала, тоже тошнило нереально. Никогда раньше подобного не было. После этого появился страх, что вырвет на глазах у других людей. Я думаю это фобии и страхи которые глубоко внутри. Транспортом не могу категорически пользоваться. Если куда-то надо поехать - перед дорогой не ем и тогда чувствую себя лучше. Если поем, хоть чуть-чуть, сразу мутит и крутит, даже от одной мысли о транспорте. Думаю, такое не лечится. Может,к бабке сходить?...

Гость
#20

Бабки, таблетки, Курпатов, ничего не помогает. Как накроет, это самый мощный страх из всех страхов, просто дикий. Психолог тоже не помог. Единственное, гипноз не пробывала.

Малина
#21

Автор! Есть на ютубе куча роликов от психологов о панических атаках. Забейте и смотрите все подряд. Что то подходящее найдёте. Я слушала, потом еще психологию третьего тысячелетия и стало гораздо лучше. Берегите себя автор! Счастья вам!

Гость
#22

Мне сейчас даже проблематично стало ходить в салон красоты, или к врачу, даже в гости к друзьям, туда, где я ограничена в действиях, тут же возникает страх, что сейчас станет плохо, что скрутит живот, а деваться некуда и самый большой страх при этом-опозориться. Про поездки вообще молчу. Где-то прочитала, что в этот момент нужно подумать было ли когда-то, чтобы на людях был такой позор-например, не "дотерпела", у меня лично не было, поэтому сейчас мысленно успокаиваю себя, что такого раньше никогда не было, почему должно сейчас произойти?я в состоянии сама контролировать свой организм, если я не дам сигнал, то ничего не произойдёт. И реально начало помогать. Понимаю, что вся проблема в голове. Однажды после института ехала домой в автобусе и очень скрутило живот(скушала йогурт в универе, видимо был не хороший), так я доехала и дошла до дома, ничего со мной не случилось и не умерла. И после этого спокойно дальше ездила 3 года. То есть что это повторится паники не было. Поэтому осознаю, что дело в другом. Это просто какая-то внутренняя установка. Но как бороться(стараюсь, но не всегда получается

Гость
#23

Фенибут на месяц, и характер.

Гость
#24
Малина

Автор! Есть на ютубе куча роликов от психологов о панических атаках. Забейте и смотрите все подряд. Что то подходящее найдёте. Я слушала, потом еще психологию третьего тысячелетия и стало гораздо лучше. Берегите себя автор! Счастья вам!

спасибо Вам большое!много смотрела роликов. Что-то помогло, но со временем возвращается(Я и Вам желаю счастья и здоровья!)

Гость
#25

У меня раньше был дикий страх перед стоматологом. Но вот значит, в один прекрасный день у меня разболелся зуб, деваться было некуда, пошла в стоматологию и.... у меня все как будто перевернулось, представляете я попала к одной замечательной женщине, которая не только меня избавила от страха, но и мне даже понравилось так, что я уходила после двухнедельного лечения с грустью,что расстаемся. Так что думаю если есть какие то страхи, атаки, нужно найти причину и проанализировать, а может не все так и страшно....

Барсучок
#26

Была вся та же самая симптоматика, плюс страх, что вырвет в транспорте, да и вообще на глазах у людей (но это у меня глубоко из детства, просто с приходом ПА обострилось). Из дома выходить не могла вообще. В первый раз помог Афобазол, а через 2 года, как снова обострилось после сильного стресса, сидела уже на более серьёзных препаратах. Плюс хороший коллектив на учёбе попался (как педагогический, так и студенческий), это тоже сыграло большую роль.

Барсучок
#27

Сейчас, бывает, тоже накатывает, но уже не так сильно, справляюсь силой мысли

Гость
#28

Раньше думала, что это я одна какая-то ненормальная, что стрессы сыграли свою роль и у меня крыша поехала. Сейчас поняла, что нас много таких, кто столкнулся с этой проблемой. Это как-то успокаивает даже.

Гость
#29

Мне кажется успокаивает при ПА тщательный разбор стрессовой ситуации на винтики, пусть и не быстрый. Верю в работу над собой, а не в медикаменты. Тоже есть пара ситуаций, которые запускают ПА, стараюсь противостоять психологически.

Оппа
#30

Мне помог грандаксин и лошадинные дозы глицына.Еще и курить бросила.Но я как человек наслышанный про ПА,при первом его проявлении пошла к неврологу.За месяц справилась.

Гость
#31
Гость

Сейчас стало проблематично даже просто на автобусе или такси по городу передвигаться. Более менее спокойно, если еду с кем-то из близких, например, папа за рулем. Поехать куда-то просто испытание какое-то. Хотя раньше и на море летала и на дальние расстояния ездила спокойно, даже любила дорогу. Стараюсь конечно отвлекаться в пути, но как подумаю что вроде справилась, опять накатывает(понимаю что дело в мыслях

у меня мама дальше дома выйти боится.В магазины около дома ходит.Но вот ехать куда-то одна не может,надо чтобы из близких кто то рядом был.

Гость
#32

Не знаю... Мне ехать никуда не страшно. На людях, наоборот, спокойнее себя чувствую, тк отвлекаюсь. Отвлекаюсь от мыслей, не прислушиваюсь к себе.
Наоборот, боялась дома оставаться одна. Сейчас сама это переборола. Хотя раньше, до появления па, любила дома быть одна.
Я думаю, это связано с тем, что первый приступ случился дома и я была одна.
Мне при па помогает бета-блокатор, тк у меня резко поднимается давление. НО бороться надо с ними силой мысли и приемами, а не таблетками.
Антидепрессанты никому не советую, тк после отмены все вернется. Смысла в них нет. Может, кому и поможет, можно попробовать пропить, если назначат, но не дольше месяца. И смотреть потом на свое состояние.
ПА - это ведь яркое проявление всд. Многие всд за болезнь не считают и только смеются, а она, в отличие от полностью изученных болячек, не лечится.

шершавое небо
#33
Гость

Не знаю... Мне ехать никуда не страшно. На людях, наоборот, спокойнее себя чувствую, тк отвлекаюсь. Отвлекаюсь от мыслей, не прислушиваюсь к себе.
Наоборот, боялась дома оставаться одна. Сейчас сама это переборола. Хотя раньше, до появления па, любила дома быть одна.
Я думаю, это связано с тем, что первый приступ случился дома и я была одна.
Мне при па помогает бета-блокатор, тк у меня резко поднимается давление. НО бороться надо с ними силой мысли и приемами, а не таблетками.
Антидепрессанты никому не советую, тк после отмены все вернется. Смысла в них нет. Может, кому и поможет, можно попробовать пропить, если назначат, но не дольше месяца. И смотреть потом на свое состояние.
ПА - это ведь яркое проявление всд. Многие всд за болезнь не считают и только смеются, а она, в отличие от полностью изученных болячек, не лечится.

Точняк, но немного корректируется спортом, хорошим питанием, сном и свежим воздухом. Прям радуюсь, что весна пришла, хоть не холодно,.

Ольга
#34

У меня ПА лет с 17 (сейчас 24) плюс к этому и СРК.. Пробывала и антидепрессанты и общение с психологом. Помогло на время. В итоге все возвращалось. Бросила курить, стала заниматься спортом, начала правильно питаться, меньше стрессов и хороший сон. ПА до поры до времени отступили. Но не прошли! Поэтому чудодейственного средства от них нет к сожалению! Я уже устала от этого. И прям начинаю злиться, когда меня накрывает. И думаю, ну неужели кто то реально сдох от приступа?? Да не было такого, и со мной все будет в порядке. Сейчас отпустит. А если что вызову скорую. Или кто то из окружающих мне поможет, если совсем плохо будет.. Пока думаю об этом, 2 глицина под язык (успокаиваю себя, что он помогает, хотя навряд ли) и потихоньку начинает отступать. Слава Богу прям сильнейшего приступа не было давно. Поняла еще одно, надо стараться поменьше заниматься самокопанием: почему так, почему со мной, что делать с этим.

Соня
#35

Есть форум антивсд. Ру, там много люди пишут и делятся инфой

Анна
#36

да уж довольно интересно, но вот тут akaciia.ru эта тема раскрыта гораздо лучше:)

Ринат
#37

У меня была когда то такая проблема с паническими атаками, головокружение, быстро бросало в холодный пот, особенно ноги, потеря пространства и времени, резкий наплывающий страх, страх от каждой мелочи до состояния "вот вот умру". Я естественно боялся кому либо сказать об этом, мало ли скажу шизофриник или ещё что нибудь, тем более для парня открываться кому то на такие темы, казалось стыдно. Тогда я начал изучать эту проблему с помощью интернета, но ничего не помогало, и как то нашел литературу автора Пауло Коэлье "Вероника решает умереть", где героиня страдала подобным ПА, после прочитал ещё пару произведений этого автора, алегорические рассказы о том как главные герои находят "СЕБЯ",  в духовном плане. Затем нашел книгу российского психолога Синельникова "Возлюби болезнь свою", она очень мне помогла. Дальше больше, стал двигаться в этом направлении и познавать все касательно духовной жизни, я стал понимать все религии мира о чем именно говорится в писаниях, не стоит воспринимать все дословно, в них сказано лишь иносказательно. И все кто сильно страдает ПА это в основном "самоеды" те которые жалеют себя, плачут и держат в себе всю плохую энергию, о том какие они бедные и несчастные, о том как все время им не везет и т.д. и т.п. Не надо зациклеваться на этом, надо концентрироваться на хороших мыслях, на позитивной энергии, это и есть развивать СИЛУ ВОЛИ. ЧЕЛОВЕК СОСТОИТ ИЗ ТРЕХ как бы частей это ТЕЛО, ДУША И СОЗНАНИЕ ( осозние того, вот я живое, именно свое внутреннее "Я"). И когда меня начинали атаковать панические страхи, я начал концентрироваться на "СОЗНАНИИ, НА своем внутренним "Я"". И после первого раза все страхи исчезали, как только снова начинались, сразу концентрировался на СЕБЕ. Теперь уже лет шесть как, не испытываю подобных ПА.

Нонна
#38

Добрый день! Хотелось бы поделиться своим опытом, может кому-то помогу. Страдала ПА 7 лет, все было страшно делать, выйти в магазин, далеко уйти от дома и тд... Кто этим страдает уже знает признаки. И наконец я нашла выход, как у меня начинается ПА я говорю что я сильная и ты меня не напугаешь и тд... То есть внутри идёт война с этой проблемой ))) и сразу лучше становится и потом и вовсе забываю про это. Сейчас выхожу спокойно гуляю и даже забываю что раньше этим страдала.Всем удачи, берегите себя.

Хелена
#39

Добрый день. Я впервые столкнулась с проблемой ПА в 14 лет и страдала приступами больше 10 лет. Хочу сразу сказать - сами по себе приступы не проходят, будет становиться только хуже вплоть до почти полной самоизоляции. Поэтому лечение нужно начинать немедленно. Для начала пройти полное обследование. Поясню для чего. Во время приступов бывает ощущение, что вот прямо сейчас умрешь от инфаркта/инсульта/задохнёшься и тд. Обследование поможет понять, что вы физически здоровы и по сути бояться нечего. Далее - от приступов ПА никто никогда не умирал и даже не падал в обморок. Поэтому, если ПА случается где-то в людном месте, нужно продолжать идти, ехать или делать то, за чем приступ вас застал. Ни в коем случае нельзя бежать домой и прятаться - это войдёт в привычку от которой тяжело избавиться. Следует обратиться к психологу/психиатру/ психотерапевту. Несколько посещений специалиста помогут. Никаких бабок, гадалок и прочего мракобесия, даже не думайте. Возможно, вам пропишут Ксанакс, не стоит бояться его принимать, из побочки- максимум сонливость, проверено на себе. Зато приступы ПА исчезают на 2й день приема.
Самое главное - искоренить причину постоянного напряжения. Вот для этого и нужен специалист. Если есть возможность посетить психотерапевта - вперёд и ничего от него не скрывайте, никто не посчитает вас сумасшедшим, это его работа помогать в таких ситуациях.
На ютубе есть канал психолога Жавнерова, посмотрите все видео. Я проходила у него курс терапии по скайпу тк живу не в России, очень довольна. За год один приступ и тот в результате дтп, прошёл за минут 10.
Старайтесь как можно больше общаться с друзьями и близкими пусть даже первое время через силу и верьте в себя. Поймите, все зависит только от вас самих, верьте в себя и не бойтесь обращаться за помощью к специалистам . Я победила ПА после 10 лет и верю что каждый может это сделать .

Таня
#40
Гость

Господи,уберите ради интереса на пару недель все кофеин содержащие напитки (черный и зеленый чай,кофе) и забудете,что такое паническая атака.Ну и курение само собой разумеющееся...

Таня
#41

Здрасти) Стало интересно ваше мнение насчет кофеина.. Ходила по докторам, намекала на воздействие кофеина на мое психологич.состояние, -не верят!! Если у Вас есть собственный опыт, будьте добры, поделитесь:)

Таня
#42
Нонна

Добрый день! Хотелось бы поделиться своим опытом, может кому-то помогу. Страдала ПА 7 лет, все было страшно делать, выйти в магазин, далеко уйти от дома и тд... Кто этим страдает уже знает признаки. И наконец я нашла выход, как у меня начинается ПА я говорю что я сильная и ты меня не напугаешь и тд... То есть внутри идёт война с этой проблемой ))) и сразу лучше становится и потом и вовсе забываю про это. Сейчас выхожу спокойно гуляю и даже забываю что раньше этим страдала.Всем удачи, берегите себя.

Таня
#43

Нонна, здравствуйте;) Знаете, Ваш метод я тоже пыталась пробовать на себе, и замедленное дыхание на счет 5, и даже принимала Транквилизатор по совету психиатра.. Но его хватило на год, и ПА вернулись. У меня благополучная семья, все вроде бы хорошо, даже летаю (правда, уже не дальше Европы), но все равно, в Салонах красоты не могу высидеть без ПА! Я думаю, тут только я сама себе должна помочь, только не знаю, как!

Таня
#44
Ринат

У меня была когда то такая проблема с паническими атаками, головокружение, быстро бросало в холодный пот, особенно ноги, потеря пространства и времени, резкий наплывающий страх, страх от каждой мелочи до состояния "вот вот умру". Я естественно боялся кому либо сказать об этом, мало ли скажу шизофриник или ещё что нибудь, тем более для парня открываться кому то на такие темы, казалось стыдно. Тогда я начал изучать эту проблему с помощью интернета, но ничего не помогало, и как то нашел литературу автора Пауло Коэлье "Вероника решает умереть", где героиня страдала подобным ПА, после прочитал ещё пару произведений этого автора, алегорические рассказы о том как главные герои находят "СЕБЯ",  в духовном плане. Затем нашел книгу российского психолога Синельникова "Возлюби болезнь свою", она очень мне помогла. Дальше больше, стал двигаться в этом направлении и познавать все касательно духовной жизни, я стал понимать все религии мира о чем именно говорится в писаниях, не стоит воспринимать все дословно, в них сказано лишь иносказательно. И все кто сильно страдает ПА это в основном "самоеды" те которые жалеют себя, плачут и держат в себе всю плохую энергию, о том какие они бедные и несчастные, о том как все время им не везет и т.д. и т.п. Не надо зациклеваться на этом, надо концентрироваться на хороших мыслях, на позитивной энергии, это и есть развивать СИЛУ ВОЛИ. ЧЕЛОВЕК СОСТОИТ ИЗ ТРЕХ как бы частей это ТЕЛО, ДУША И СОЗНАНИЕ ( осозние того, вот я живое, именно свое внутреннее "Я"). И когда меня начинали атаковать панические страхи, я начал концентрироваться на "СОЗНАНИИ, НА своем внутренним "Я"". И после первого раза все страхи исчезали, как только снова начинались, сразу концентрировался на СЕБЕ. Теперь уже лет шесть как, не испытываю подобных ПА.

Екатерина
#46
Amur

Все просто индивидуально. Нельзя всех лечить одинаково. Я пила новопассит иногда. В остальном старалась сама. У меня начинался приступ паники, тремор, дико колотилось сердце и становилось очень плохо. Потом начиналась истерика, страшно плакала. Вот такие проблемы - они как возникшая на прямой поверхности ямка, и если мы хотим вылечиться, то нужно выпрямиться, расправить ее, перестроить себя так, чтобы это состояние вновь стало нам нехнакомым. Стремитесь к этому. У меня сейчас все более менее стабильно. Последний раз было в декабре-январе. Сейчас иногда плачу, но до этого не доходит, но все потому, что я фактически справилась со своей проблемой, как бы изменила установки внутри. Пишите в комменты, постараюсь дать совет по вашей/им проблеме/ам.

Екатерина
#47

Добрый вечер.Помогите мне справиться с паническими атаками.Мне 35,уже 20 лет так живу.Как у вас это получилось,пожелитесь секретом?

Ирина
#48
Гость

А кто как жару переносит, скоро лето...прошлым летом нигде не была и не купалась даже, может этим попробую, но как подумаю что расстояние...далеко от дома сразу крышу сносет, госпади мечтаю избавиться. за что нам эти ПА девочки...прошу дайте хорошие советы.

. Жару хорошо переношу, а вот в душных помещениях накатывает па...и чувство что в обморок упаду

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#49
Екатерина

Добрый вечер.Помогите мне справиться с паническими атаками.Мне 35,уже 20 лет так живу.Как у вас это получилось,пожелитесь секретом?

у меня па уже 4 года... проверилась «в доль и поперек»....Нашли шейный остеохондроз, сказали, что зажимает «нервный пучек» (не знаю как правильно), прошла курсы мануальной терапии, курс массажей, стало легче...но они не исчезли... кардиолог говорит что из-за излишней мнительности...посоветовала пропить «тенотен» в течении 3х недель, 2т. под язык, 3р. в день(до 6 вечера, если принять перед сном...будет бессонница). И потом когда чувствую, что накатывает па..сразу 2т. под язык. Помогает. Сейчас сама планирую посетить психотерапевта и разоьраться с этими пугающими симптомами.

Юлия
#50

Я страдаю паническими атаками уже лет 7. За это время была у многих психотерапевтов, дорогих и не очень, пила разные антидепрессанты. Начало немного проходить после последнего ПТ. Вся суть его лечения сводилась к тому, что ПА - это просто напросто привычка бояться определенных вещей при определенных ситуациях. И бороться нужно с этим как с вредной привычкой. Самый эффективный способ борьбы делать то что боишься, идти туда куда боишься, попадать в ситуации которых боишься специально и часто. Конечно многие пробуют и с первого второго раза не получается и говорят что не помогает. Ну с первого раза и не поможет. Нужно теперь натренировать новую реакцию на событие/ предмет. А это время. Это например как у собаки Павлова у нас выработался условный рефлекс на определённые события -страх. Вся суть эксперимента с собакой - ученный звонил в звоночек, после чего кормил собаку. Теперь всегда на звонок у собаки автоматически начинала вырабатываться слюна. Но после ученный перестал ее подкармливать, сначала слюна была, но потом перестала вырабатываться. Так и со страхами. Вместо звоночка событие (например метро), потом реакция вместо слюны страх (страх спускаться а метро, страх задохнуться и т.д). И замкнутый круг. Нужно выработать новую реакцию на метро- не бояться. Для этого специально входить в неприятную ситуацию (метро). Даже когда не надо, специально. И не расстраиваетесь если не будет сразу получаться. У собаки слюна тоже не сразу перестала вырабатываться. Идите и ничего не бойтесь. С вами ничего не произойдёт. Ни с кем страшного при ПА ничего не происходило. Ни кто от этого не сошёл с ума, не умер. Этот метод я применяю ко всем страхам. Помогает. Почти забыла о них