Гость
Статьи
лечится ли гастрит?

лечится ли гастрит?

Несколько лет беспокоят боли и тяжесть , сделала гастроскопию - нашли гастрит и воспаление в пищеводе , хеликобактера нет. Насчёт пищевода прописали курс лечения, а про гастрит я так и не поняла , написала на выбор рекомендованные препараты типа мотилиума..но так и не поняла , гастрит лечится или это только подавление симптомов на время?

автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня год было ужасное состояние, похудела на 15 кг. Пила почти год париет, диету почти всегда соблюдаю, сейчас намного легче. Но жирного, жаренного, острого стараюсь не есть.

Автор
#2
Гость

У меня год было ужасное состояние, похудела на 15 кг. Пила почти год париет, диету почти всегда соблюдаю, сейчас намного легче. Но жирного, жаренного, острого стараюсь не есть.

а мне сказали диета не строгая, то есть надо самой смотреть на какие продукты у меня реакция в виде боли и тяжести. вот к примеру у меня от яиц тяжесть всегда, в любом виде, хотя вроде не запрещены. жареное жирное я и так не готовлю дома (ну может раз в месяц могу поесть суши или пиццу), не пью и не курю вообще. а вы чай кофе пьете?

Гость
#3

У меняли мучного, стараюсь это есть по минимуму. Ну и иногда от фаст Фуад, вообще гастрит у каждого второго...главное не запускать

Гость
#4

У меня давно гастрит,обострения раз-два в год,обычно выписывали все по схеме-де нол,омепрозол,антибиотики,алмагель и потом для восстановления микрофлоры бифидобактерин(2-3 недели лечения и все проходило),в прошлом году попала к другому врачу,она меня залечила,курс лечения был 2 месяца,назначила кучу дорогостоящих лекарств,еще выписала урсосан пить 4 мес,после лечения плохо себя чувствую,до сих пор отойти не могу.Вот начала принимать фитогастрал,самочувствие улучшилось.Длительное лечение только во вред.Гастрит это навсегда,если уж было один раз обострение,значит непорядок с желудком,есть предрасположенность..вот даже вроде и диету соблюдаешь,ничего жирного,копченного,жареного и все равно,раз в год да случается обострение.

Гость
#5

А не подскажете, что делать если у меня организм не повеваривает фрукты, например, яблоки и они прямо кусачками выходят с калом? Как это лечится?

Гость
#6

не переваривает

#7

Конечно же лечится,даже язву можно вылечить,правда за месяца 4,не меньше

Гость
#8

Обычно лечиться в течении двух недель, просто если у вас хр гастрит то откажитесь от продуктов из-за которых у вас тяжесть ну и вредностей поменьше и будет ок

Автор
#9
Гость

У меня давно гастрит,обострения раз-два в год,обычно выписывали все по схеме-де нол,омепрозол,антибиотики,алмагель и потом для восстановления микрофлоры бифидобактерин(2-3 недели лечения и все проходило),в прошлом году попала к другому врачу,она меня залечила,курс лечения был 2 месяца,назначила кучу дорогостоящих лекарств,еще выписала урсосан пить 4 мес,после лечения плохо себя чувствую,до сих пор отойти не могу.Вот начала принимать фитогастрал,самочувствие улучшилось.Длительное лечение только во вред.Гастрит это навсегда,если уж было один раз обострение,значит непорядок с желудком,есть предрасположенность..вот даже вроде и диету соблюдаешь,ничего жирного,копченного,жареного и все равно,раз в год да случается обострение.

а вне обострения все норм? у меня тяжесть почти после каждого принятия пищи, боли несколько раз в неделю

Гость
#10
Автор

а вне обострения все норм? у меня тяжесть почти после каждого принятия пищи, боли несколько раз в неделю

Вне обострения ничего не беспокоит,даже и забываю что у меня гастрит.А вам мотилиум,алмагель и т.п не помогают от тяжести в желудке?

Автор
#11
Гость

Вне обострения ничего не беспокоит,даже и забываю что у меня гастрит.А вам мотилиум,алмагель и т.п не помогают от тяжести в желудке?

мотилиум как раз назначили. я не пила его еще. пила фосфалюгель, он не помог.

23285
#12
Автор

а вне обострения все норм? у меня тяжесть почти после каждого принятия пищи, боли несколько раз в неделю

У Вас может быть грыжа, так называемая- аксиальная грыжа пищевода.
Почитайте, сравните симптомы, по Вашему описанию- похоже!
Муж страдает этой болячкой, все про неё знаю)
Гастрит мотилиумом не лечится, а вот грыжа- как раз.
"Воспаление пищевода"- это очень размытый диагноз.
А гастрит лечится, в основном, диетой и отсутствием стрессов)

Автор
#13
23285

Автор
а вне обострения все норм? у меня тяжесть почти после каждого принятия пищи, боли несколько раз в неделю
У Вас может быть грыжа, так называемая- аксиальная грыжа пищевода.
Почитайте, сравните симптомы, по Вашему описанию- похоже!
Муж страдает этой болячкой, все про неё знаю)
Гастрит мотилиумом не лечится, а вот грыжа- как раз.
"Воспаление пищевода"- это очень размытый диагноз.
А гастрит лечится, в основном, диетой и отсутствием стрессов)

я делала гастроскопию. грыжу бы показало наверное? диагноз - рефлюкс-эзофагит

Гость
#14
Автор

мотилиум как раз назначили. я не пила его еще. пила фосфалюгель, он не помог.

Про мотилиум не знаю ничего,но говорят помогает,от тяжести в желудке принимала алмагель.Сейчас уже пошло дело на восстановление,пью только фитогастрал.Я уже боюсь принимать незнакомые препараты,знаю примерно что мне хорошо идет,зря послушала нового врача,это длительное дорогостоящее лечение с новыми препаратами пошло мне только во вред.

Гость
#15
Автор

я делала гастроскопию. грыжу бы показало наверное? диагноз - рефлюкс-эзофагит

Вот у меня такой же диагноз в заключении! НО доктор -профессор сказал, что это разновидность колита, а не гастрита.... кому верить?!

Гость
#16

Автор, у меня тоже рефлюкс, вот только от доктора пришла. В период обострения диета строгая - стол №1. У вас сфинктер плохо работает и содержимое желудка забрасывается в пищевод(в запущенных случаях приводит к раку), мотилиум во время лечения, помогает желудку быстрее эвакуировать пищу. Кофе, шоколад и др. расслабляют сфинктер, поэтому исключаем до конца жизни. Лечение 4-6 недель, строгая диета на 2-3 недели, за это время ваш желудок заживет и вы сможете расширить список еды. Например при рефлюксе томаты запрещены, но как сказал врач, в период ремиссии можно растягивать пол помидора (сладких сортов - розовый, желтый) на день. Ближайшие 4-5 лет, повторять курс лечения осенью и весной, во избежании обострения. Ну и нюансы дальше надо смотреть, есть ли заброс желчи в желудок и тд. Чем раньше пролечите, тем меньше проблем в дальнейшем, диета крайне необходима.

автор
#17

А креон что? Мне помогал всегда от тяжести , а врач сказала вместо него нужно мотилиум

Гость
#18

Смотря какой гастрит : если хронический, то время от времени будет напоминать о себе, если нет, то лечится полностью. А хронический может напоминать о себе даже при стрессе, даже если диету будете соблюдать, зависит от причин возникновения.

никГость
#19

недавно месяц лечила гастрит и холецистит, сидела на диете стол5 , пила таблетки

Гость
#20
автор

А креон что? Мне помогал всегда от тяжести , а врач сказала вместо него нужно мотилиум

Ну так нагрузка на поджелудочную идет, вот и помогает. Желчь не забрасывается в желудок?

Гость
#21
никГость

недавно месяц лечила гастрит и холецистит, сидела на диете стол5 , пила таблетки

От холецистита какие таблетки вы пили?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Любовь
#22

У меня были серьёзные проблемы со здоровьем, и я вылечила себя без лекарств. Zdorovieprosto1@gmail.com.