Гость
Статьи
у кого стояли брекеты?

у кого стояли брекеты?

после снятия ваши зубы поехали? какие у вас ретейнеры были? хочу после снятия поставить несъмные+сьемную капу одевать на ночь, врачь одобряет, неужели и при таком раскладе возможен возврат к кривым зубам?

Вика
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я ничего не ставила, ничего не поехало

Гость
#2

Сняла брекеты, поставила ретейнеры (несъемные), на ночь капу одеваю. Уже 5 лет. Ничего не поехало. Через 2 года буду снимать (боюсь, вдруг потом поедут).

Гость
#3

Добавлю, орт мне не то чтобы предлагал, а поставил перед фактом - после снятия обязательно ретейнеры и капа на ночь.

Гость
#4

У меня были ретейнеры, носила года 4. После снятия зубы немного вернулись на первоначальные места. Капу почти не носила. Мне тоже доктор выбора не давал, странно что вы сами определяете технологию лечения.

Гость
#5

Зависит от возраста. Я носила в 14 -1.5 года брекеты и все. А подруга ставила в 35. Сейчас ей 38 до сих пор на ночь что то там одевает, чтобы не поехали... это еще раз говорит о том, что всему свое время.... хотя, конечно, похвально, что человек хочет себя изменить в лучшую сторону и в 30 и в 40....

Гость
#6

Я носила брекеты в 13-15 лет. Врач не очень хорошая попалась, не сказала, что надо удалять зубы мудрости + ретейнер не предложила, только капу. В итоге зубы мудрости подвинули весь ряд и всё стало хуже, чем было до брекетов.

Гость
#7

Ретейнеры поставил врач, так как это обязательно. Что за капы и нафига что-то ставить на ночь - без понятия. Брекеты носила с 14 до 16 лет. Сейчас мне 32 - так и хожу с ретейнерами (не поверите, с теми же самыми, они до сих пор не отвалились!!! Только однажды на первом году что-тто доклеивали). Врачи говорят, что не нужно их снимать вообще, пусть себе стоят, благо не мешают.

Просто Глаша
#8

Ретейнеры носят пожизненно! Зачем их снимать? Тонкая проволка приклеенная к зубам + капы на ночь - гарантия что ничто никуда не поедет.

Бывают редкие случаи когда и ретейнеры и капы не помогают, но это очень редкие случаи. И если у вас прошел год-два при ретейнерах и капах никуда не едет, то все нормально. Продолжайте в том же духе носить и то и другое.

7
#9

Естественно, что с ретейнерами ничего никуда сместиться просто физически не может. Единственная печаль, я своими зубами была изначально полностью довольна. Но поскольку была несовершеннолетняя, мать мне поставила их по совету ортодонта. Но не прислушалась к совету удалить лишние зубы четвёрки (благо, хоть на зубы мудросто согласилась). В итоге после лечения зубы у меня идут под наклоном вперед, неправильный прикус, это очень некрасиво плюс создается нагрузка но челюсь, разрушается костная ткань, проблемы с дёснами и тд Врачи говорят, что скоро зубы на импланты придется менять и делать еще несколько операций. Очень зря мне эти брекеты вообще ставили - что на здоровье, что на внешнем виде отразились крайне отрицательно. Так что если врач говорит вам что-то удалять, то удаляйте обязательно, если не хотите вообще без зубов отаться в итоге.

Просто Глаша
#10

Только удалять после снимков и расчетов!!!!

Мне в Ортодонт центре сказали удалить 2 зуба.
Мне в клинике в Бутово сказали удалить 2 зуба мудрости.
И только в третьей клинике после снимков и расчетов (а не наглазок - бегите от удаления без снимков и расчетов по ним!) мне сказали ничего не удалять. Идеальные зубы сейчас. Все прекрасно.

Кристина
#11

Наверно, все от конкретной ситуации с зубами зависит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лилия
#12

У меня у подруги стояли. Не пойму я этого, ну ведь ужасно же выглядит, не идёт взрослой и деловой женщине. Я сама зубы выравнять хотела всегда, для этих целей поставила Элайнеры Star Smile. Ставила в Питере в клинике "ДиаДент". Там с помощью специального программного обеспечивания всё проектируют. Сами капы удобны в использовании, их можно снять для еды и для того, что бы почистить зубы. Производятся они их прозрачного материла, поэтому не видно на зубах их. Прикус поправили мне прям замечательно, мне всё нравится.