Гость
Статьи
 варикоз

 варикоз

Что делать для того, чтобы варикоз на ногах не беспокоил?
Стали болеть ноги и уставать в последнее время. Подозреваю, что это из-за варикоза.

Полина
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Подозревать мало, надо провериться у врача. Сдать все необходимые анализы. У меня варикоз по наследству, так я постоянно принимаю лекарства, на основе конского каштана, ноги в местах, где боли, мажу кремом, для этих же целей

Лера
#2

У меня когда ноги сильно уставать начали я начала пить венофлебин. Один курс пропила и ноги перестали уставать и болеть, еще в спортзал забилась, чтобы в тонусе был организм)

Инна
#3

Крема с венотонизирующим эффектом нужно использовать. Мне нормавен очень нравится - это кремик, в составе которого экстракты трав. Запах приятный, консистенция тоже (не липкий). Ну и помогает очень хорошо. Советую. У меня с ним ноги болеть перестали, тяжесть исчезла.

#4

Ой крема и мази это все ерунда полная. Самый лучший крем против варикоза это компрессионный трикотаж. Когда столкнулась с этой проблемой то по рекомендации врача купила себе компрессионные чулки Интекс и через 4 месяца регулярного использования варикоз перестал беспокоить. Использовала их когда работала в офисе (сейчас работу сменила и уже не такой сидячий образ жизни) и очень рада, что тогда не послушала советы про мази и всю эту фигню, а сразу купила эффективное средство

Елена
#5

Здоровье всего организма – великое богатство для каждого человека. В наше время варикоз доставляет многим людям большие проблемы. Тут https://varikozlechu.ru/askorutin-pri-varikoznom-rasshirenii-ven/ можно прочитать интересные посты о преодолении варикоза.

Совушка
#6

Девочки! Лучший способ - это операция. Проверено собственным опытом. Много денег вбухала на различные мази и таблетки, они только на время убирали усталость. Они не лечат причину возникновения варикоза. Я бы рекомендовала ложиться в таком случае, что называется, под нож.

Кстати, варикоз, как ни странно, лечится довольно быстро и бесплатно по полису ОМС в московских стационарах, можно из любого города приехать и вам быстро и без всяких сложностей уберут всё лишнее. Телефон уже не вспомню, но сайт столицаздоровья.рф могу оставить на заметку.

А так - никогда не занимайтесь самолечением. Лучше сходите к флебологу!!

Евгения
#7

Операцию нужно делать только по рекомендации врача, хотя по собственному желания тоже наверное можно уже. Вся проблема в том, что варикоз не удаляется при помощи операции. Варикоз нужно лечить. Я вот махнула рукой на свой варикоз, дотянула до операции, про оперировалась, а варикоз как был так и остался. Вот так же думала как и вы, что операция решит все мои проблемы, а когда через пару лет, вена снова вылезла, я пошла к врачу и он мне объяснил, что варикоз, это как и диабет, вылечить нельзя, но с ним можно жить. Просто проходить регулярное лечение и тогда вены появляться не будут.

Лина
#8
Евгения

Операцию нужно делать только по рекомендации врача, хотя по собственному желания тоже наверное можно уже. Вся проблема в том, что варикоз не удаляется при помощи операции. Варикоз нужно лечить. Я вот махнула рукой на свой варикоз, дотянула до операции, про оперировалась, а варикоз как был так и остался. Вот так же думала как и вы, что операция решит все мои проблемы, а когда через пару лет, вена снова вылезла, я пошла к врачу и он мне объяснил, что варикоз, это как и диабет, вылечить нельзя, но с ним можно жить. Просто проходить регулярное лечение и тогда вены появляться не будут.

А какое лечение нужно проходить? Можно настойки принимать? Мне тут недавно рецепт дали настойки каштанов от варикоза. Хочу попробовать, какой будет результат.

Евгения
#9
Лина

А какое лечение нужно проходить? Можно настойки принимать? Мне тут недавно рецепт дали настойки каштанов от варикоза. Хочу попробовать, какой будет результат.

Никаких настоек и примочек. Есть специальные препараты, называются венотоники, вот их и принимают. А для лучшего эффекта рекомендуют вообще комплексный подход. Два раза в год я принимаю венарус, плюс недавно купила себе чулок, чтоб скрыть вылезшую вену, ну и мазюки разные, тут уже какую хотите покупайте. И болезнь как замерла на этом этапе, так больше и не прогрессирует.

Анна
#10

А мне одна знакомая советовала флебодию , ее принимать там в два раз меньше чем венарус и всё-таки французский препарат.

Евгения
#11
Анна

А мне одна знакомая советовала флебодию , ее принимать там в два раз меньше чем венарус и всё-таки французский препарат.

Принимала я флебодию, не в восторге. Действующее вещество с венарусом одинаковое, но вот дозировка сейчас у нее меньше получается. Если я не ошибаюсь то у флебодии-650 мг, а венарус уже есть 1000мг. Даже когда венарус был по 500мг, я его принимала по две таблетки, получалась как раз суточная дозировка действующего вещества, а у флебодии одной таблетки мало, а две много, половинками венотоники не пьют, а принимать по две еще и дорого выходит, поэтому я вернулась к венарусу, сейчас покупаю в дозировке 1000, принимаю раз в день, и ничего меня не беспокоит.

Маша
#12

Поддержу по поводу венаруса, сам им лечусь, нормальное и недорогое средство. Нет никакого смысла переплачивать только за то, что таблетки французские. Действуют абсолютно одинаково.

ЛюдмилаМ
#13
Маша

Поддержу по поводу венаруса, сам им лечусь, нормальное и недорогое средство. Нет никакого смысла переплачивать только за то, что таблетки французские. Действуют абсолютно одинаково.

Странно как. У нас в аптеке Флебодиа и Венарус стоят одинокого. Пробовала Венарус, у меня не пошел, желудок начало сводить страшно. Перешла на Флебодию, побочек не обнаружила.

Verinka
#14
ЛюдмилаМ

Странно как. У нас в аптеке Флебодиа и Венарус стоят одинокого. Пробовала Венарус, у меня не пошел, желудок начало сводить страшно. Перешла на Флебодию, побочек не обнаружила.

Такого быть не может, потому что венарус и флебодиа имеют одно и тоже действующее вещество -диосмин, а реакция организма как правило, бывает именно на действующее вещество.

Ольга
#16
Verinka

ЛюдмилаМ
Странно как. У нас в аптеке Флебодиа и Венарус стоят одинокого. Пробовала Венарус, у меня не пошел, желудок начало сводить страшно. Перешла на Флебодию, побочек не обнаружила.
Такого быть не может, потому что венарус и флебодиа имеют одно и тоже действующее вещество -диосмин, а реакция организма как правило, бывает именно на действующее вещество.

Что значит "не может быть", если у меня именно так и происходит? На Флебодию нет реакции, а от Венаруса плохо. Действующее вещество, может, и одинаковое, но есть ещё куча факторов. Степень очистки, например, которую в Европе контролируют, а у нас на производствах – сильно сомневаюсь.

Оптимистка
#17
Verinka

ЛюдмилаМ
Странно как. У нас в аптеке Флебодиа и Венарус стоят одинокого. Пробовала Венарус, у меня не пошел, желудок начало сводить страшно. Перешла на Флебодию, побочек не обнаружила.
Такого быть не может, потому что венарус и флебодиа имеют одно и тоже действующее вещество -диосмин, а реакция организма как правило, бывает именно на действующее вещество.

Реакция вполне может быть на вспомогательные вещества, а они у Флебодии и Венаруса разные. Так что ничего удивительного. С чего вы взяли, что побочка может быть только от действующего вещества?

Илона
#18
Маша

Поддержу по поводу венаруса, сам им лечусь, нормальное и недорогое средство. Нет никакого смысла переплачивать только за то, что таблетки французские. Действуют абсолютно одинаково.

О какой переплате идет речь, если Флебодиа и Венарус стоят одинаково? И я в жизни не возьму отечественное непойми что, если в ту же цену есть европейский препарат.

Венера
#19
Илона

О какой переплате идет речь, если Флебодиа и Венарус стоят одинаково? И я в жизни не возьму отечественное непойми что, если в ту же цену есть европейский препарат.

Откуда такое пренебрежение к отечественной фармакологии.А что касается производителя, я предпочитаю российские медикаменты, некоторым импортным, просто нужно смотреть на действующее вещество. Например но-шпе я предпочтаю дротаверин, а омезу- омепразол, а вот флебодии-венарус, потому что действующее вещество одинаковое, а кто изготавливает эти таблетки мне все-равно, главное чтобы они помогали.Кстати флебодиа, даже уступает венарусу в дозировке. Согласно утверждениям стандарта медицинской помощи, больным с варикозным расширением вен нижних конечностей (при оказании специализированной помощи) рекомендуемая суточная дозировка 1000мг действующего вещества. У венаруса, как раз такая дозировка, а вот у флебодии всего 600мг, и получается для эффективного лечения нужно принимать по две таблетки в день. Вот и посчитайте во сколько она вам обойдется. А если решитесь на одну таблетку, то результата , такое лечение не даст.

Катя
#20
Оптимистка

Реакция вполне может быть на вспомогательные вещества, а они у Флебодии и Венаруса разные. Так что ничего удивительного. С чего вы взяли, что побочка может быть только от действующего вещества?

Не смешите меня, вспомогательные вещества, находятся там в таких мизерных дозах, что вызвать ужасные боли в желудке вряд ли смогут. К тому же если на то пошло, то в венарусе диосмин натуральный (на кожуре красного апельсина), а у Флебодии он химический. Так что причину болей в животе, поищите в другом

Валентина
#21
Ольга

Что значит "не может быть", если у меня именно так и происходит? На Флебодию нет реакции, а от Венаруса плохо. Действующее вещество, может, и одинаковое, но есть ещё куча факторов. Степень очистки, например, которую в Европе контролируют, а у нас на производствах – сильно сомневаюсь.

У каждого своя реакция на разного рода препараты. Кому-то одно подходит, кому-то другое. И тут нечему удивляться. Венарус лично мне больше подошёл, чем Флебодия. От него реально эффект был. И ещё там диосмин натуральный, в отличие от той же Флебодии, где он химический.

Валентина
#22
Ольга

Что значит "не может быть", если у меня именно так и происходит? На Флебодию нет реакции, а от Венаруса плохо. Действующее вещество, может, и одинаковое, но есть ещё куча факторов. Степень очистки, например, которую в Европе контролируют, а у нас на производствах – сильно сомневаюсь.

У каждого своя реакция на разного рода препараты. Кому-то одно подходит, кому-то другое. И тут нечему удивляться. Венарус лично мне больше подошёл, чем Флебодия. От него реально эффект был. И ещё там диосмин натуральный, в отличие от той же Флебодии, где он химический.

Гость
#23

использовать каштановую настойку. Для ее приготовления понадобится 50 граммов измельченных каштанов и 0,5 литра водки. Настойку нужно поместить в темное место на 7 дней, после чего растирать ей ноги 2 раза в сутки. Можно так же купить в аптеке гель для вен с конским каштаном и пиявкой лошадиной силы и пользоваться им.

Гость
#24
Гость

использовать каштановую настойку. Для ее приготовления понадобится 50 граммов измельченных каштанов и 0,5 литра водки. Настойку нужно поместить в темное место на 7 дней, после чего растирать ей ноги 2 раза в сутки. Можно так же купить в аптеке гель для вен с конским каштаном и пиявкой лошадиной силы и пользоваться им.

а какой объём у лошадиной силы? на сколько вообще хватает для ног?

Нэлли
#25

Кто может посоветовать проверенного флеболога в Москве? Или клинику, где сделают нормальное обследование и скажут что делать с венами. Никакие мази и гимнастика не помогают. Три года назад сделала операцию, а вены снова вышли.

Антонина
#26
Нэлли

Кто может посоветовать проверенного флеболога в Москве? Или клинику, где сделают нормальное обследование и скажут что делать с венами. Никакие мази и гимнастика не помогают. Три года назад сделала операцию, а вены снова вышли.

Это частое явление, не думаю что именно из-за того, что врач сделал что-то не то , у вас через три года снова появились вены. Скорее всего это из-за неправильного образа жизни.

Мая
#28
Нэлли

Кто может посоветовать проверенного флеболога в Москве? Или клинику, где сделают нормальное обследование и скажут что делать с венами. Никакие мази и гимнастика не помогают. Три года назад сделала операцию, а вены снова вышли.

Могу посоветовать на маросейке в клинике Ниармедик принимает отличный хирург -флеболог. Муж у него лечится. Уже два года, благодаря доктору, удается избежать операции, и симптомы болезни больше не беспокоят.

Нэлли
#29
Мая

Могу посоветовать на маросейке в клинике Ниармедик принимает отличный хирург -флеболог. Муж у него лечится. Уже два года, благодаря доктору, удается избежать операции, и симптомы болезни больше не беспокоят.

А можно фамидию доктора и телефон? Хочу записаться на прием к проверенному специалисту.

Мая
#30
Нэлли

А можно фамидию доктора и телефон? Хочу записаться на прием к проверенному специалисту.

Доктор Рамазанов Шамиль Магомедович. А номер телефона можете посмотреть на официальном сайте клиники, там же вам скажут когда и как он принимает.Муж очень хвалил его, грамотный специалист.

Галина
#31

Настойки и мази это конечно хорошо, но лично мне они дают только кратковременное облегчение. Каждый день мажу, сразу вроде бы полегче, а на следующий день, к концу дня снова ноги отекают и болят.

Инна
#32
Галина

Настойки и мази это конечно хорошо, но лично мне они дают только кратковременное облегчение. Каждый день мажу, сразу вроде бы полегче, а на следующий день, к концу дня снова ноги отекают и болят.

Потому что мази, самостоятельно не могут помочь при варикозе, особенно если уже болезнь в прогрессирующем состоянии. Тут без венотоников не обойтись. А вот мази плюс венотоник, очень хороший результат. Второй год, как стала принимать Флебофу, и о варикозе уже почти подзабыла. Теперь слежу только за тем, чтобы не пропустить курс приема. На ноги вообще не жалуюсь, даже к концу дня. Намного лучше и легче стало.

Anna
#33
Инна

Потому что мази, самостоятельно не могут помочь при варикозе, особенно если уже болезнь в прогрессирующем состоянии. Тут без венотоников не обойтись. А вот мази плюс венотоник, очень хороший результат. Второй год, как стала принимать Флебофу, и о варикозе уже почти подзабыла. Теперь слежу только за тем, чтобы не пропустить курс приема. На ноги вообще не жалуюсь, даже к концу дня. Намного лучше и легче стало.

А подскажите, есть какие-то критерии, по которым выбирают венотоник, или какой доктор пропишет, такой и принимать нужно? Сколько читаю, каждый хвалит тот венотоник, который принимает сам.

Инна
#34
Anna

А подскажите, есть какие-то критерии, по которым выбирают венотоник, или какой доктор пропишет, такой и принимать нужно? Сколько читаю, каждый хвалит тот венотоник, который принимает сам.

Конечно, любое лечение должно быть согласовано с врачом. Мне изначально прописывали для лечения совсем другой венотоник, но мой желудок его не приял. Очень тяжело воздействовал на кишечник. Когда сказала врачу, он и посоветовал Флебофу, ее таблетки без оболочки, поэтому никакой дополнительной химии в организм не поступает, и хорошо переносится. И курс лечения у него поменьше и по легче.

Елизавета
#35
Инна

Конечно, любое лечение должно быть согласовано с врачом. Мне изначально прописывали для лечения совсем другой венотоник, но мой желудок его не приял. Очень тяжело воздействовал на кишечник. Когда сказала врачу, он и посоветовал Флебофу, ее таблетки без оболочки, поэтому никакой дополнительной химии в организм не поступает, и хорошо переносится. И курс лечения у него поменьше и по легче.

Если курс лечения меньше, может быть и эффективность ниже?

Инна
#36
Елизавета

Если курс лечения меньше, может быть и эффективность ниже?

Ни в коем случае. Просто раньше я принимала БАД, по две таблетки в день, и проходила двухмесячные курсы лечения. А Флебофу, я принимаю одну таблетку в сутки, и курс длится месяц, а вот чувствую себя гораздо лучше. Ножки вообще не беспокоят.

Лаванда
#37

Я год назад обращалась к флебологу, врикоз не диагностировали, но симптомы неприятные были, как у вас. Так она посоветовала мне Венолайф. Мазала ноги полностью два раза в день. Уже на второй день болей не было, отеки спали. Гель быстро впитывается, запах обычный, лекарственный (пленку и жирность не оставляет). Благодаря комплексному составу спектр действия общирный. Гепарин разжижает кровь и кровоток улучшает, декспантенол восстанавливает кожу, ускоряя ее регенерацию, а троксерутин ломкость капилляров устраняет (они тсановятся эластичными).

Миришка
#38
Лаванда

Я год назад обращалась к флебологу, врикоз не диагностировали, но симптомы неприятные были, как у вас. Так она посоветовала мне Венолайф. Мазала ноги полностью два раза в день. Уже на второй день болей не было, отеки спали. Гель быстро впитывается, запах обычный, лекарственный (пленку и жирность не оставляет). Благодаря комплексному составу спектр действия общирный. Гепарин разжижает кровь и кровоток улучшает, декспантенол восстанавливает кожу, ускоряя ее регенерацию, а троксерутин ломкость капилляров устраняет (они тсановятся эластичными).

А если звездочки по бедрам? Только лазером убирать?

Лаванда
#39
Миришка

А если звездочки по бедрам? Только лазером убирать?

Нет, Венолайф их убирает, я со своими боролась месяца полтора, уж очень жаль денег было на лазер. Да и он решает проблему только поверхностно. А гель, если наносить его на всю ногу, не дает еще и новым капиллярам лопаться. Вот в это лето я войду с чистыми ножками. Только внизу на ступнях синие остались, но они уже вздулись немного. Но хоть не болят теперь.

Миришка
#40

Лаванда, а чулки компрессионные вы не стали носить?

Лаванда
#41

Нет, не настолько все было плохо, да и чувствую я себя теперь хорошо. Целый день пропрыгаю, вечером намажусь и утром как огурчик ) 2-3 раза в год курс по 3 недели.

Кристина
#43

Крем от "ЗДОРОВ" ОТ ВАРИКОЗА нравится! Превосходно снимает усталость с ног, отлично расслабляет все перенапряженные мышцы, также заметно тонизирует саму кожу и сосуды. У крема нежная текстура и приятный запах, цена, считаю вполне разумна.

#44

Тут главное улучшение кровообращения нижних конечностей. Мне в этом крем Нормавен помогает. Вотру его, сначала холодок по ноге, а потом такое облегчение.. снимается усталость и напряжение.

#46
Кристина

Крем от "ЗДОРОВ" ОТ ВАРИКОЗА нравится! Превосходно снимает усталость с ног, отлично расслабляет все перенапряженные мышцы, также заметно тонизирует саму кожу и сосуды. У крема нежная текстура и приятный запах, цена, считаю вполне разумна.

Кристина, вы не могли бы написать подробности? Давно присматриваюсь к варифорту, но купить не решаюсь. Как давно пользуетесь, какая степень варикоза у вас была? Какое состояние сейчас?

Ольга
#47
Diva

Кристина, вы не могли бы написать подробности? Давно присматриваюсь к варифорту, но купить не решаюсь. Как давно пользуетесь, какая степень варикоза у вас была? Какое состояние сейчас?

Добрый день, я не Кристина, но отвечу вам относительно своих ощущений. Варикоз у меня в принципе был не сильный, но уже беспокоил тяжестью в ногах и, если перестараюсь с нагрузкой, болями. Варифорт стала использовать в ноябре 2018, не могу сказать, что визуально варикоз ушел. Мне больше помогает снять тяжесть и неприятные ощущения. Боли ушли, этого не отнять, а венки пока видны, никуда не делись. Пока продолжаю пользоваться.

#48
Ольга

Добрый день, я не Кристина, но отвечу вам относительно своих ощущений. Варикоз у меня в принципе был не сильный, но уже беспокоил тяжестью в ногах и, если перестараюсь с нагрузкой, болями. Варифорт стала использовать в ноябре 2018, не могу сказать, что визуально варикоз ушел. Мне больше помогает снять тяжесть и неприятные ощущения. Боли ушли, этого не отнять, а венки пока видны, никуда не делись. Пока продолжаю пользоваться.

Спасибо за ответ, девочки, ото всех, кто пользовался, хотела бы увидеть историю, пожалуйста, дайте знать, стали бы вы покупать его, если б знали, к чему придете? Для меня сумма очень и очень существенная, поэтому колеблюсь с принятием решения. Но варикоз мучает и надо что-то делать, кремы не помогают, а на операцию я не согласна.

#49

Ох девочки, самолечение до добра не доволит - проконсультируйтесь с врачом - он подберет лечение именно под вас. осмотрит, сдадите анализы и все такое. А так только деньги на ветер со всеми этими таблетками, мазями и тд...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#50
Diva

Спасибо за ответ, девочки, ото всех, кто пользовался, хотела бы увидеть историю, пожалуйста, дайте знать, стали бы вы покупать его, если б знали, к чему придете? Для меня сумма очень и очень существенная, поэтому колеблюсь с принятием решения. Но варикоз мучает и надо что-то делать, кремы не помогают, а на операцию я не согласна.

Я пользовалась варифортом только не от варикоза, а при растяжении, и муж тоже - нам помогало. Это еще плюс к тому, что можно потратиться, так как помогает не только при варикозе.