Гость
Статьи
Ноотропы. …

Ноотропы. Действительно ли они помогают улучшить работу мозга?

Много читала в интернете про ноотропы. Хочу узнать ваш опыт. Действительно ли они помогают улучшить работу мозга? Стоит ли их вообще принимать чтобы улучшить память и концентрацию внимания? Если да, то с какими препаратами их можно (может даже нужно) и нельзя сочетать?

Белая Лилия
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Постою послушаю тоже интересно

Гость
#2

да, помогают. мне назначал невролог в психушке-после курса ожила и пришла в себя- ходила до лечения как овощ

егостья
#3

да пью нообут,но мне больше для сна он помогает

Гость
#4

Сейчас пью стругерон, надеюсь поможет

Алина
#5

Я тоже раньше увлекалась этой темой. Смотрела канал clevermind на ютубе, перепробовала добрую половину препаратов, которые там советовали. Что хочу сказать? Умнее и сообразительней никакой препарат вас не сделает. Единственные ощутимые эффекты, которых вы можете добиться - это либо седация (успокоение), либо стимуляция (возбуждение), и то временно и не от всех препаратов. Есть средства, которые категорически нельзя использовать без назначения врача, типа леводопы или гинкго билобы. Поэтому лучше без совета со спецом не экспериментировать с прочитанным. Что использую я? Это не рекомендация, а просто информация. К концу года у нас на работе всегда запарка. Мне помогает таблетка фенотропила перед работой, таблетка фенибута после. Иногда (если надо) к фенотропилу добавляю кофеин-бензоат натрия или адаптогены (элеутерококк, женьшень и т.п.), а к фенибуту - глицин. Но принимать такую смесь долго нельзя. Это, так сказать, на экстренный случай. Все остальные вещи, типа ноопепта, пирацетама, мексидола и т.п. плацебо. По крайней мере для здорового человека. Насчет противопоказаний и лекарственных взаимодействий читайте в инструкции.

Алла
#6

Алина,я пила глицин после смерти кота. Очень помог с первой таблетки. Становлюсь спокойной. На ситуацию смотрю как бы со стороны.То есть появляется отстранённость. А через время вообще о тревожной ситуации не думаю. Подруга говорит,что он ей не помогает. Я в разные периоды пила и валерьянку,и капли. От них голова болела. А глицин-просто чудо. Пила его ещё 5 лет назад курсом. Во время лечения онкологии. Но я таблетки пью очень-очень редко. Может,поэтому глицин мне помогает.

Гость
#7

Долго была в психушке там мне посоветовали ноотропил. Хорошая штука. Но если у вас приходы нужно посоветоваться с врачем

_Буратино_
#8

Ноотропы нужно пить по показанию врача, а не назначить себе их самостоятельно.

Гость
#9
_Буратино_

Ноотропы нужно пить по показанию врача, а не назначить себе их самостоятельно.

Иногда можно. Кстати если смешать ноотропил с фезамом и корвалолом можно словить не хилые такие глюки

Алина
#10
Алла

Подруга говорит,что он ей не помогает.

Ну это да, психотропные препараты, они кому как. От того же алкоголя некоторые засыпают, а некоторых тянет на подвиги. Но общий смысл моих слов в том, что именно тот эффект, которого ждет автор, скорее всего будет эффектом плацебо. Все эти препараты улучшают работу только больного мозга, после травм или страческих изменений. Здоровому человеку они в этом плане никак не помогут. Максимум, помогут на время разогнаться или успокоиться. Ну или обдолбаться, как гостю 9.

егостья
#11

[quote="Алла"]Алина,я пила глицин после смерти кота. Очень помог с первой таблетки. Становлюсь спокойной. На ситуацию смотрю как бы со стороны.То есть появляется отстранённость. А через время вообще о тревожной ситуации не думаю. Подруга говорит,что он ей не помогает. Я в разные периоды пила и валерьянку,и капли. От них голова болела. А глицин-просто чудо. Пила его ещё 5 лет назад курсом. Во время лечения онкологии. Но я таблетки пью очень-очень редко. Может,поэтому глицин мне помогает.[/quo а у меня глицин память отключает,замечала что теряла чтото постоянно под ним

Гость
#12
Гость

Иногда можно. Кстати если смешать ноотропил с фезамом и корвалолом можно словить не хилые такие глюки

А чем еще можно закинуться, чтобы вставило?

Гость
#13
Гость

Иногда можно. Кстати если смешать ноотропил с фезамом и корвалолом можно словить не хилые такие глюки

А чем еще можно закинуться, чтобы вставило?

Маковое молочко

Гость
#14
Гость

А чем еще можно закинуться, чтобы вставило?
Маковое молочко

А где взять?

Гость
#15
Гость

А чем еще можно закинуться, чтобы вставило?
Маковое молочко

А где взять?

На маковом поле)

Гость
#16

Народ, а кто что слышал про экстракт герани? Где достать? Сколько стоит? Можно ли съесть обычную комнатную герань, чтобы получить тот же эффект?

Гость
#17
Гость

На маковом поле)

А если у меня в округе нет маковых полей? Не, мне бы что-нибудь из аптеки и желательно без рецепта.

Гость
#18

смотря что вы понимаете под работой мозга. Они увеличивают количество связей в мозгу за счет увеличения кровообращения. Если вы при этом интенсивно учитесь (или восстанавливаетесь после травмы) - они дают ощутимый результат. А если вы их просто так пьете скорее навредят. Побочка у них тоже есть, включая инсульт. Лучше посоветоваться с врачом, вещь сильнодействующая и далеко не всегда нужная. Врачи эти препараты знают и смотреть косо на вас не будут. Если же вы просто учитесь в режиме "нормально" есть и лучшие помощники.

Гость
#19
Гость

Народ, а кто что слышал про экстракт герани? Где достать? Сколько стоит?

Гость

Можно ли съесть обычную комнатную герань, чтобы получить тот же эффект?

Раньше можно было купить в магазине спортивного питания, а сейчас ее в список допингов внесли, так что хз.

В чем дело? Попробуй.

Гость
#20
Гость

Народ, а кто что слышал про экстракт герани? Где достать? Сколько стоит? Можно ли съесть обычную комнатную герань, чтобы получить тот же эффект?

МОЖНО. Только отравишься.

Гость
#21
Гость

МОЖНО. Только отравишься.

А почему? Этот экстракт готовят из какого-то особого сорта герани или дело в дозировках? Я ничего вразумительного по этому поводу не нагуглил.

Гость
#22
Гость

Иногда можно. Кстати если смешать ноотропил с фезамом и корвалолом можно словить не хилые такие глюки

" "

Лучше по вене)) Так быстрее вштырит))

Гость
#23

Б..ля! Как вы не боитесь всякой х.у.и.т.о.й об.е.бы.ваться?

Гость
#24
Гость

А если у меня в округе нет маковых полей? Не, мне бы что-нибудь из аптеки и желательно без рецепта.

Лоперамид (30 табл) + омепразол + грейпфрутовый сок или швепс. Правда потом долго прос раться не сможешь.

Гость
#25
Гость

Народ, а кто что слышал про экстракт герани? Где достать? Сколько стоит? Можно ли съесть обычную комнатную герань, чтобы получить тот же эффект?

Попробуйте поискать БАДы для похудения. Там в составе может быть герань. А если Вам надо в чистом виде, тогда не знаю. Может в интернет-магазинах каких-нибудь есть.

Гость
#26

Ноотропы, которые доступны в аптеке не продаются нигде, кроме бывшего СССР. Эффективность не доказана вообще.

Polly
#29

Уже давно принимаю фенотропил. Если не выспалась, чувствую себя намного бодрее, повышает концентрацию. Но принимаю больше не из-за этого, а так как у меня лёгкий тремор головы. С фенотропилом его нет.

Lada
#30

а я пью ноопепт, раз в год пропиваю курс, весной где-то, а то мозг может уйти в спячку в марте-апреле) Мама моя тоже пьет, она вообще говорит, что без ноопепта бы не смогла преподавать после выхода на пенсию, типа мозг держит в тонусе

Гость
#31

Пустышки. Плацебо

Анна
#32

Конечно помогают. Не мгновенно, но курс препаратов убирает головокружение, улучшает память, концентрацию внимания. Пила Дивазу, она совместима со всеми препаратами.

Гость
#33

Мне прописывал психотерапевт ноотроп вместе с антидепрессантами, но антидепрессанты мне не помогли. Пила в итоге только ноотроп. Помог, память лучше стала, концентрация вниания повысилась. Потом перешла на растительные препараты. Перед сессией теперь принимаю теанин эваларовский, эффект такой же

Лиса
#32

Я сама периодически пропиваю курсами ноотропы из-за частых стрессов и больших нагрузок. Но я пью рекогнан, он мне хорошо подходит. Именно на фоне приема лекарства у меня улучшается мышление, работоспособность, я становлюсь более выносливая и не поддаюсь стрессам. Побочных эффектов при приеме не было.

Гость
#33

Лучше всего, для мозга каждое утро бег 6 км хотя.бы, всё остальное Бред недоказаной эффективностью. Ноотропы все неэффективны, нервную систему нужно успокаивать настойками травами, а разгонять мозговую деятельность лучше физическим трудом на свежем воздухе. Перепробовал все ноотропы эффективность нулевая - только побочные действия от них.

Гость
#38
Гость

Иногда можно. Кстати если смешать ноотропил с фезамом и корвалолом можно словить не хилые такие глюки

Привет!
Так мне нужна помощь!
У меня муж пьет и я слаба при стрессе на это
Хочется просто спокойно жить

Гость
#39
Алина

Ну это да, психотропные препараты, они кому как. От того же алкоголя некоторые засыпают, а некоторых тянет на подвиги. Но общий смысл моих слов в том, что именно тот эффект, которого ждет автор, скорее всего будет эффектом плацебо. Все эти препараты улучшают работу только больного мозга, после травм или страческих изменений. Здоровому человеку они в этом плане никак не помогут. Максимум, помогут на время разогнаться или успокоиться. Ну или обдолбаться, как гостю 9.

Помогите!
Стало проблемой! Алкоголь
Что можно принимать что бы не психовать и жить спокойно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лола
#40

Такие препараты через врача после обследования и осмотра, мне, например, в отчетный период на работе хорошо подходит когнивия, чтобы мозг лучше работал и память была в норме, даже энергии больше становится