Гость
Статьи
Пролактинома,тревога,п …

Пролактинома,тревога,пролактин высокий

Привет. Помогите разобраться пожалуйста.Я ипохондричка всю жизнь,тревога,па,окр,неврастения,агорафобия и т.д...Сдала пролактин дважды и он 1800(!) оба раза при норме 30-60...прочитала ,что это из за пролактиномы возможно!Но у меня тревога зашкаливала во время сдачи анализа+бессонница хроническая..Может я из-за пролактиномы всю жизнь такая тревожная,а невроз тут ни причём вовсе?Но с другой стороны порой я беру себя в руки и спокойной становлюсь.Ведь тревога начинается от мыслей-значит невроз?Т.е. если бы тревога была из-за пролактиномы,то она бы не зависила от мыслей?И может ли тревога/ПА повышать так пролактин?
Помогите понять,что корень проблемы ,а что следствие.А то к врачу лишь на днях..надеюсь направит на МРТ .Спасибо заранее.

Варя
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

пролактинома не может быть вызвана стрессом..показатели 1800 это крайне высокие..норма для Ж-500..вам лет сколько?

Гость
#2

скорее всего организм дал сбой по неизвестной причине..причину вам никто искать не будет..просто назначат Достинекс и будет сбивать его вечно..это не лечится

Гость
#3

высокий пролактин вызывает много побочек: опухоли в женских органах..бессонница..прибавка веса немотивированная..угревая сыпь...неврозы..ослабление памяти и зрения..сбои в менстр.цикле...почитайте Вики..ужаснетесь

Варя
#4
Гость

пролактинома не может быть вызвана стрессом..показатели 1800 это крайне высокие..норма для Ж-500..вам лет сколько?

Мне 29...я имела ввиду что возможно т.к. у меня пролактинома то поэтому я такая тревожная всю жизнь..(это лишь предположение моё про пролактиному,я не делала ни МРТ ни у врача не была...лишь сдала пролактин)
Первый раз было 1500..а второй 1800...перед вторым анализом была паническая атака...поэтому МБ тревога и паника повышают его

Гость
#5
Варя

Мне 29...я имела ввиду что возможно т.к. у меня пролактинома то поэтому я такая тревожная всю жизнь..(это лишь предположение моё про пролактиному,я не делала ни МРТ ни у врача не была...лишь сдала пролактин)
Первый раз было 1500..а второй 1800...перед вторым анализом была паническая атака...поэтому МБ тревога и паника повышают его

пролактин это гормон стресса...повышение его ведет и к ПА и к нервозности и вообще с крайне нестабильному эмоц-психич. состоянию..человеку кажется что он сходи сума..появляются и галлюцинации и спутанное сознание и мозг дает серьезные сбои...снижайте его немедленно иначе дальше только хуже...
вы спите нормально?

Варя
#6
Гость

пролактин это гормон стресса...повышение его ведет и к ПА и к нервозности и вообще с крайне нестабильному эмоц-психич. состоянию..человеку кажется что он сходи сума..появляются и галлюцинации и спутанное сознание и мозг дает серьезные сбои...снижайте его немедленно иначе дальше только хуже...
вы спите нормально?

Так а вы не думаете,что возможно т.к. человек очень тревожный сам по себе - поэтому и пролактин увеличивается?Вы же сами говорите гормон стресса.Т.е. мысль->эмоция->выброс пролактина.А может выслкий пролактин(из за пролактиномы)->повышенная склонность к стрессу.Тут нужно уметь отделять зерна от плевел...
Сплю плохо...

Гость
#7
Варя

Так а вы не думаете,что возможно т.к. человек очень тревожный сам по себе - поэтому и пролактин увеличивается?Вы же сами говорите гормон стресса.Т.е. мысль->эмоция->выброс пролактина.А может выслкий пролактин(из за пролактиномы)->повышенная склонность к стрессу.Тут нужно уметь отделять зерна от плевел...
Сплю плохо...

никакой стресс не сможет повысить пролактин до подобных показателей: 1800!!!!! сначала возникает источник повышения пролактина в органиме (прчин масса) после уже ползет пролактин и несет с собой кучу реакци которые вы описываете: стресс, нервы, плохое самочувствие, общий упадок организма и бессонницу...никакой уровень стресса не может дать таких показателей пролактина как у вас!

Гость
#8

с менстр.циклом проблем не заметили никаких?что с волосами? в каком состоянии?

Варя
#9
Гость

с менстр.циклом проблем не заметили никаких?что с волосами? в каком состоянии?

Волосы лезут,с циклом ТТТ проблем не было особо,не рожала...
У вас тоже проблемы были схожие?

Zombie Cat
#10

ну что за бредовые вопросы тут вечно спрашивают. при таком уровне пролактина отправляют на мрт

Гость
#11
Варя

У вас тоже проблемы были схожие?

пролактин повышен.да

Гость
#12
Zombie Cat

ну что за бредовые вопросы тут вечно спрашивают. при таком уровне пролактина отправляют на мрт

не все врачи видимо..мне попалась та что не отправила..

Гость
#13

автор, как вы вообще живете с таким уровнем пролактина если это все в реале действительно имеет место быть..как то странно..это показатели практически не совместимые с жизнью..ну с нормальным функционированием уж точно!

Алина
#14

вчера и сегодня была на приеме у эндокринолога. сдавала на гормоны на 8 ДЦ -1376, а он не должен превышать 530. меня направили на МРТ гипофиза с контрастом(заплатила 4650),пошла повторно к врачу,прописала Достинекс,по пол таблетке 2р в неделю. Стоимость за 8 таблеток-1987. через месяц повторный анализ. Причина повышенного пролактина- аденома гипофиза,доброкачественная опухоль. У меня слава Богу по МРТ все норм. вы возможно неправильно сдали на гормоны,почитайте в интернете как правильно сдавать,ну и потом если что идите на мрт

Варя
#15
Алина

вчера и сегодня была на приеме у эндокринолога. сдавала на гормоны на 8 ДЦ -1376, а он не должен превышать 530. меня направили на МРТ гипофиза с контрастом(заплатила 4650),пошла повторно к врачу,прописала Достинекс,по пол таблетке 2р в неделю. Стоимость за 8 таблеток-1987. через месяц повторный анализ. Причина повышенного пролактина- аденома гипофиза,доброкачественная опухоль. У меня слава Богу по МРТ все норм. вы возможно неправильно сдали на гормоны,почитайте в интернете как правильно сдавать,ну и потом если что идите на мрт

А какая у вас симптоматика была?Почему вы пошли пролактин сдавать?Есть ли у вас тревога ,панические атаки,бессонница?

Гость
#16
Алина

вчера и сегодня была на приеме у эндокринолога. сдавала на гормоны на 8 ДЦ -1376, а он не должен превышать 530. меня направили на МРТ гипофиза с контрастом(заплатила 4650),пошла повторно к врачу,прописала Достинекс,по пол таблетке 2р в неделю. Стоимость за 8 таблеток-1987. через месяц повторный анализ. Причина повышенного пролактина- аденома гипофиза,доброкачественная опухоль. У меня слава Богу по МРТ все норм. вы возможно неправильно сдали на гормоны,почитайте в интернете как правильно сдавать,ну и потом если что идите на мрт

если Достинекс не поможет что делать будете?его скорее всего всю жизнь пить придется

Варя
#17
Гость

пролактин повышен.да

В чем у вас проявляется? И нашли ли причину?
Завтра в другой лаборатории пересдам...
Как у вас с волосами?Нет ли себории?

Гость
#18
Варя

В чем у вас проявляется? И нашли ли причину?
Завтра в другой лаборатории пересдам...
Как у вас с волосами?Нет ли себории?

проявллся ужасным состоянием..просто кошмарным..самое ужасное было то что я не могла заснуть в течение почти 3-х суток...я думала я реально брошусь с окна..дошло до вызова скорой..тремор был..колотило как нарка..глаза красные..вид героинщика...спутанность сознания...нервозность просто от любого шороха...неадекватные реакции на все....адское состояние..не передать просто..думала двинусь просто....

до сих пор не понимаю как выжила тогда...((((((

Гость
#19
Варя

И нашли ли причину?

самое ужасное что причину не нашли и видимо не найдут..сидеть на гормонопонижающих видимо всю жизнь(((кто у нас что ищет( лечить не хотят не без денег ни за деньги((((

Алина
#20

[quote="Варя"][quote="Алина"]
начала проходить мед комиссию,планирование беременности. все гормоны в норме,до этого был стресс очень сильный,скорее всего сказалось это,+падение в оьморок 2раза. сегодня сдала еще биохим. и коагулянт.анализы крови,посмотрим что по ним будет. Как врач сказала,сто если есть опухоль ,то обычно не только пролактин превышен,поэтому скорее всего стрессовые ситуации тут подействовали. в любом случае через месяц пересдам анализ и там уже посмотрим что будет. Беременеть мне сказали можно

Гость
#21
Алина

начала проходить мед комиссию,планирование беременности. все гормоны в норме,до этого был стресс очень сильный,скорее всего сказалось это,+падение в оьморок 2раза. сегодня сдала еще биохим. и коагулянт.анализы крови,посмотрим что по ним будет. Как врач сказала,сто если есть опухоль ,то обычно не только пролактин превышен,поэтому скорее всего стрессовые ситуации тут подействовали. в любом случае через месяц пересдам анализ и там уже посмотрим что будет. Беременеть мне сказали можно

высокий пролактин блокирует беременность напрочь! лучше всякого противозачаточного! 100% гарантия)))))

Алина
#22
Гость

начала проходить мед комиссию,планирование беременности. все гормоны в норме,до этого был стресс очень сильный,скорее всего сказалось это,+падение в оьморок 2раза. сегодня сдала еще биохим. и коагулянт.анализы крови,посмотрим что по ним будет. Как врач сказала,сто если есть опухоль ,то обычно не только пролактин превышен,поэтому скорее всего стрессовые ситуации тут подействовали. в любом случае через месяц пересдам анализ и там уже посмотрим что будет. Беременеть мне сказали можно

высокий пролактин блокирует беременность напрочь! лучше всякого противозачаточного! 100% гарантия))))) не факт...подруга забеременела с пролактином 1200...хотя можетоже на фоне стресса он скакнул и забеременела с нормой. я к тому что причиной может быть стресс. Мрт и хороший эндокринолог нужен, чтоб исключить болезни главное.

Гость
#23
Алина

. я к тому что причиной может быть стресс. Мрт и хороший эндокринолог нужен, чтоб исключить болезни главное.

где б их взять врачей хороших....в любом случае высоким пролактин держать нельзя: это гарантированная онкология по итогу...да и как с ним жить лично я после перенесенного ада просто не могу представить...

Алина
#24
Гость

. я к тому что причиной может быть стресс. Мрт и хороший эндокринолог нужен, чтоб исключить болезни главное.

где б их взять врачей хороших....в любом случае высоким пролактин держать нельзя: это гарантированная онкология по итогу...да и как с ним жить лично я после перенесенного ада просто не могу представить...
попробуйте переслать пролактин по новой,а потом мпт гипофиза с контрастом сделайте если он снова высокий(мрт и без направления делают) ,потом уже будет видно какое лечение прелпринимать. а эндокринолога лучше выбрать по отзывам...

Алина
#25

извиняюсь за ошибки!палец мимо букв попадает((

Гость
#26
Алина

попробуйте переслать пролактин по новой,а потом мпт гипофиза с контрастом сделайте если он снова высокий(мрт и без направления делают) ,потом уже будет видно какое лечение прелпринимать. а эндокринолога лучше выбрать по отзывам...

я его то и дело сдаю и гормонопонижающее пью тоже давно уже...причину никто не ищет по сути..ай ладно

#27

Варя, не переживайте так сильно и не накручивайте себя. У меня был обнаружен повышенный пролактин при планировании беременности, были выделения из груди, уровень пролактина был 2400. Сделала рентген головы в области турецкго седла, пролактиномы не обнаружили. Сказали, что повышение пролактина может быть особенностью организма, характер у меня тоже довольно эмоциональный. Понижали пролактин достинексом, невролог прописал алору и неврохель

Наталья
#28
marinna.s

Варя, не переживайте так сильно и не накручивайте себя. У меня был обнаружен повышенный пролактин при планировании беременности, были выделения из груди, уровень пролактина был 2400. Сделала рентген головы в области турецкго седла, пролактиномы не обнаружили. Сказали, что повышение пролактина может быть особенностью организма, характер у меня тоже довольно эмоциональный. Понижали пролактин достинексом, невролог прописал алору и неврохель

Девочки! Высокий пролактин ,конечно,проблема.Надо лечить.Но по поводу результатов колич-ва могу сказать.что у моего 17-летнего сына он составляет 260 тыс!!!!!!И тоже лечат ДОСТИНЕКСОМ только 6 таблеток в неделю.Есть макропролактинома 4см на 3.5см .Размеры представляете? Надеюсь .что обойдемся без операции.Лечат в Москве НИИ им.Бурденко.Обнадеживают.Выраженный неврологический синдром тоже.Страхи.неуверенность.эмоциональная лабильность...От этого пошли другие
серьезные эндокринные нарушения .Он выглядит на 14 лет ..так что у мужчин тоже бывают проблемы...Что я переживаю по поводу его будущей жизни...не пишу.Вывод-не паникуйте.обследуйтесь.лечитесь.Есть ситуации гораздо печальнее.Сейчас многое врачи корректируюти успешно.ЗДОРОВЬЯ!!

Антон
#29
Наталья

Девочки! Высокий пролактин ,конечно,проблема.Надо лечить.Но по поводу результатов колич-ва могу сказать.что у моего 17-летнего сына он составляет 260 тыс!!!!!!И тоже лечат ДОСТИНЕКСОМ только 6 таблеток в неделю.Есть макропролактинома 4см на 3.5см .Размеры представляете? Надеюсь .что обойдемся без операции.Лечат в Москве НИИ им.Бурденко.Обнадеживают.Выраженный неврологический синдром тоже.Страхи.неуверенность.эмоциональная лабильность...От этого пошли другие
серьезные эндокринные нарушения .Он выглядит на 14 лет ..так что у мужчин тоже бывают проблемы...Что я переживаю по поводу его будущей жизни...не пишу.Вывод-не паникуйте.обследуйтесь.лечитесь.Есть ситуации гораздо печальнее.Сейчас многое врачи корректируюти успешно.ЗДОРОВЬЯ!!

Добрый день.А как у сына диагностировали впервые?Какие жалобы были?Были ли проблемы со зрением,головные боли,гинекомастия?

Елена
#30

дамы, действительно, спокойнее. у меня пролактиному обнаружили из-за бесплодия первичного. тоже зашкаливал пролактин, грудь болела невыносимо, бессонница. Врач сказала, с таким пролактином мне даже ЭКО не поможет, идите и усыновляйте. Я психанула и сказала, что через год беременная приду, и без врачей таких. Пила бромкриптин. Через год пришла в клинику уже в положении. Единственное, что мне никто не поверил, и толком не могли потом сказать, пить его во время беременности или нет. Это было 14 лет назад. Пила всю беременность по полтаблетки. Ребенок здоровый, красивый, умный, малость эмоциональный, но просто скорпион, наверное. Потом периодически сдавала пролактин, норма... Повторное МРТ аденому гипофиза не подтвердило. то ли ушла, то ли и не было ее.... Так что насчет пожизненно.... Не заморачивайтесь. И еще. Гормоны надо приводить в порядок, китайская медицина и аюрведа вам в помощь. Иначе никак.... Надо налаживать весь организм. Здоровья!

Анна
#31
Варя

Привет. Помогите разобраться пожалуйста.Я ипохондричка всю жизнь,тревога,па,окр,неврастения,агорафобия и т.д...Сдала пролактин дважды и он 1800(!) оба раза при норме 30-60...прочитала ,что это из за пролактиномы возможно!Но у меня тревога зашкаливала во время сдачи анализа+бессонница хроническая..Может я из-за пролактиномы всю жизнь такая тревожная,а невроз тут ни причём вовсе?Но с другой стороны порой я беру себя в руки и спокойной становлюсь.Ведь тревога начинается от мыслей-значит невроз?Т.е. если бы тревога была из-за пролактиномы,то она бы не зависила от мыслей?И может ли тревога/ПА повышать так пролактин?
Помогите понять,что корень проблемы ,а что следствие.А то к врачу лишь на днях..надеюсь направит на МРТ .Спасибо заранее.

Здравствуйте , понимаю прошло много времени . но хотела узнать как сейчас ваше здоровье? Вы понизили пролактин? Как ваш невроз. Простите. Но просто сама сейчас прохожу тоже что и вы.

Olesa
#31

Девочки добрый день! Скажите пожалуйста может ли все таки повышенный пралактин вызывать страхи и ПА ???

Гость
#31
Olesa

Девочки добрый день! Скажите пожалуйста может ли все таки повышенный пралактин вызывать страхи и ПА ???

Может.

Яринка
#31
Гость

автор, как вы вообще живете с таким уровнем пролактина если это все в реале действительно имеет место быть..как то странно..это показатели практически не совместимые с жизнью..ну с нормальным функционированием уж точно!

Добрый день всем. Ребят у меня при норме до 17, пролактин в прошлом месяце был 300 ед. норма до 17, трижды оперированна по поводу аденомы гипофиза, пью Достинекс уже 1,5 года, он то чуть понизить я до 160 до подскочить до 300 ед. Мне 31, работа спокойная в семье тоже Слава Богу, делаем мрт каждый год с контрастом и все чисто... Вот вопрос, почему пролактин так высоко держится? ((

Гость
#31
Гость

пролактин это гормон стресса...повышение его ведет и к ПА и к нервозности и вообще с крайне нестабильному эмоц-психич. состоянию..человеку кажется что он сходи сума..появляются и галлюцинации и спутанное сознание и мозг дает серьезные сбои...снижайте его немедленно иначе дальше только хуже...
вы спите нормально?

Что за чушь! Пролактин это гормон Лактации. У кормящих женщин он повышен, засчет этого вырабатывается молоко и это норма. Первый раз слышу что пролактин гормон стресса, У меня он повышен в четыре раза уже несколько лет и никаких панических атак и неврозов а также бессонница у меня нету. А стресс, проблемы,Плохое настроение бывает у каждого человека.

Гость
#31

Здравствуйте! У меня тоже пролактинома, из-за этого нерегулярный цикл. Пью достинекс больше 2 лет. У кого-либо была подобная ситуация? Скажите пожалуйста как регулируете цикл? Он у меня ужасно скочит

Катяя
#31
Olesa

Девочки добрый день! Скажите пожалуйста может ли все таки повышенный пралактин вызывать страхи и ПА ???

Вы тоже от этого страдаете?

Катяя
#31

Варя, добрый день, расскажите как вы сейчас

Гость
#31
Наталья

Девочки! Высокий пролактин ,конечно,проблема.Надо лечить.Но по поводу результатов колич-ва могу сказать.что у моего 17-летнего сына он составляет 260 тыс!!!!!!И тоже лечат ДОСТИНЕКСОМ только 6 таблеток в неделю.Есть макропролактинома 4см на 3.5см .Размеры представляете? Надеюсь .что обойдемся без операции.Лечат в Москве НИИ им.Бурденко.Обнадеживают.Выраженный неврологический синдром тоже.Страхи.неуверенность.эмоциональная лабильность...От этого пошли другие
серьезные эндокринные нарушения .Он выглядит на 14 лет ..так что у мужчин тоже бывают проблемы...Что я переживаю по поводу его будущей жизни...не пишу.Вывод-не паникуйте.обследуйтесь.лечитесь.Есть ситуации гораздо печальнее.Сейчас многое врачи корректируюти успешно.ЗДОРОВЬЯ!!

Добрый день!скажите пож-та,как сейчас обстоят Ваши дела?у нас похожая ситуация...не знаю что делать.пьем пока достинекс..

Гость
#31

Добрый день,подружки по несчастью,пролактиному у меня обнаружили пять лет назад,пришла с высоким давлением на обследование а обнаружили проблему с продактином,меня замучает панические атаки и тревога,таблетки успокоительные не помогают

Гость
#32

Девочки может в Вайбере или ватсап в группу где то объединимся с одинаковой проблемой,там проще общаться

Юли
#33

Всем привет. Мне 30 лет. Первое мое знакомство с ПА было 2 года назад, на фоне сильнейшего стресса.. повышение чсс до 160 ударов в покое, постоянно тянуло в сон, но спала плохо и снился бред всякий. Невролог выписал милдронат и стрезам. Пролактин уже тогда был завышен, но врачи утверждали, что не так и сильно для аденомы. Со временем ПА спали, но пролактин все равно плясал. Пару месяцев назад вновь появились ПА, чсс сильно стал напрягать, начала обследование, ну вот и нашли микроаденому 4мм на 4 мм. Симптоматика присутствует, и нервная, и сплю плохо, и зрение чуть ухудшилось, и волосы с головы сыпятся. Но кроме Пролактина все гормоны в норме. Сбоев в цикле нет.
У врача ещё не была. Пока в поиске хорошего специалиста.

Гость
#34
Гость

Девочки может в Вайбере или ватсап в группу где то объединимся с одинаковой проблемой,там проще общаться

Давайте,мой номер 89116784770,пишите

Гость
#35
Гость

автор, как вы вообще живете с таким уровнем пролактина если это все в реале действительно имеет место быть..как то странно..это показатели практически не совместимые с жизнью..ну с нормальным функционированием уж точно!

Что вы пишите!!!!пугаете людей,Пролактина может повысится до 20 тыс,видела таких в эндокринологии,не несите чушь

Рузана
#36
Яринка

Добрый день всем. Ребят у меня при норме до 17, пролактин в прошлом месяце был 300 ед. норма до 17, трижды оперированна по поводу аденомы гипофиза, пью Достинекс уже 1,5 года, он то чуть понизить я до 160 до подскочить до 300 ед. Мне 31, работа спокойная в семье тоже Слава Богу, делаем мрт каждый год с контрастом и все чисто... Вот вопрос, почему пролактин так высоко держится? ((

Девушки! Добрый вечер у меня тоже высокий пролактин первый раз сдавала но меня не предупредили как правильно сдавать, был высокий показатель был 920, а второй раз сдавала, был накануне стресс показал 800, мне эндокринолог ставила гипотиреоз, я читала, что если есть гипотиреоз то тогда повышен пролактин, а врач почему то об этом молчит

Гость
#37

Варя, здравствуйте! Я на днях получила результаты пролактина (900), я тоже давно очень тревожная и у меня возник тот же вопрос, что и у Вас: где причина, а где следствие. Вы не могли бы поделиться опытом спустя 3 года? Какой у Вас в итоге диагноз, какая терапия и прошли ли ПА с понижением пролактина?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38
Гость

пролактин это гормон стресса...повышение его ведет и к ПА и к нервозности и вообще с крайне нестабильному эмоц-психич. состоянию..человеку кажется что он сходи сума..появляются и галлюцинации и спутанное сознание и мозг дает серьезные сбои...снижайте его немедленно иначе дальше только хуже...
вы спите нормально?

У меня тоже продактинома,выский пролактин.
Тревожность сильная,плохой сон и кошмары
Апатия

Гость
#39
Гость

пролактин это гормон стресса...повышение его ведет и к ПА и к нервозности и вообще с крайне нестабильному эмоц-психич. состоянию..человеку кажется что он сходи сума..появляются и галлюцинации и спутанное сознание и мозг дает серьезные сбои...снижайте его немедленно иначе дальше только хуже...
вы спите нормально?

У меня тоже состояние и сплю плохо,сны тоже плохие,всп врпмя так,пролактир оч высокий

Гость
#40

У меня пролактин повысился 11 лет назад после замерзшей беременности.
Так и не снижается как достинекс не принимаю сразу повышается.

Гость
#41

к 40
Опухоли гипофиза нету 2 раза делала мрт.
А так лишний вес оч большой появился..
склонность к апатии, па итп
Но это было и до того как пролактин повысился.