Гость
Статьи
Аллергия на пломбу?

Аллергия на пломбу?

2 недели назад лечили канал после флюса, запломбировали, анестезию не применяли во время последнего лечения. Через два дня с той же стороны где лечили зуб припухлость глаз и начал чесаться, по скольку я была в деревне у бабушки, то всегда там пью антигистаминное из-за аллергии непонятно на что и в этот раз тоже начала пить и глаз прошел.
Через неделю уехала в Польшу и тут на третий день проживания опять начал чесаться и опухать глаз, начал ныть зуб, болеть горло, появилась тошнота, зуб внешне выглядел как обычно вроде. Я решила попробовать выпить антигистаминное и о чудо, все прошло и тошнота и горло и глаз.

Вопрос, у кого такое было, как проверяют аллергию на пломбу? Нужно брать образец в клинике где лечили зуб?
Дома буду аж через неделю

Елена
12 ответов
Последний — Перейти
сказки на земле
#1

снова вскрывать и чистить канал, пломбировать. сделай снимок у др стоматолога

Елена
#2
сказки на земле

снова вскрывать и чистить канал, пломбировать. сделай снимок у др стоматолога

А если это не аллергия. Я хочу понять как убедиться что это аллергия

гостья
#3

у меня так было правда не опухало ,пила антибиотики и гистаминное,сказали до 3мес может приживаться пломба

Гость
#4

Аллергия на зубоврачебные материалы возникает не так уж и редео. Единственный способ выяснить возникла ли она у Вас- это узнать из какого материала пломба и сделать тест на аллергию

Елена
#5
гостья

у меня так было правда не опухало ,пила антибиотики и гистаминное,сказали до 3мес может приживаться пломба

Спасибо, и прошло?

Елена
#6
Гость

Аллергия на зубоврачебные материалы возникает не так уж и редео. Единственный способ выяснить возникла ли она у Вас- это узнать из какого материала пломба и сделать тест на аллергию

Да, наверное это единственный выход. А в любой лабе сделают такую пробу?

Гость
#7

Задайте в гугле "тест на аллергию" и название вашего города. Получите разные адреса и, наверное, разные цены. Повыбирайте, важнее, конечно, качество работы, но и стомость имеет значение. Почитайте отзывы посетителей этих учреждений.

гостья
#8

[quote="Елена"][quote="гостья"]

Спасибо, и прошло?[/quoу меня пока только месяц прошел,у меня болит не сам зуб а висок и глаз периодически пульсирующая боль,буду ждать 3 мес а потом если не пройдет думать либо удалять либо переделывать,но сам зуб сказали сделан идеально и это я не у одного врача консультировалась

#10

Вполне похоже. Я бы вам советовала еще закапать нос Аллергорусом и идти к врачу в обязательном порядке, аллергия на пломбу может и дальше зайти, так что не откладывайте и поскорее в больницу.

Гость
#10
Елена

Да, наверное это единственный выход. А в любой лабе сделают такую пробу?

Автор у вас все таки аллергия была?

Алексей
#12

Как решили проблему ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алексей
#13

Дата: 8 Октября 2018 09:18
Вопрос:
Добрый день! У меня после реставрации Эстелайт Астериа началась аллергия. Целый год хожу по врачам, никто не мог поставить правильного диагноза, постоянное чувство жжения,распирания,сильная жажда, теперь добавилась одышка, отек и истечение из носа. Пока сама не нашла город, где делают тест базофильной активации по крови, и подтвердилась аллергия.Подскажите, пожалуйста, есть ли альтернативный вариант материала для реставрации передних зубов, без содержания метакриловых мономеров?
Оксана

Здравствуйте, Оксана!
Если зуб разрушен не значительно, и его можно восстановить пломбой, то оптимальным решением будет использовать Filtek Silorane. Этот композитный пломбировочный материал не содержит метакрилатов. Но популярность его в России невысокая, поэтому найти стоматолога, использующего Filtek Silorane, будет не так просто.

Если зуб значительно разрушен, следует подумать о керамической или металлокерамической коронке. Только при выборе фиксирующего цемента нужно обязательно обращать внимание на его состав: сейчас многие цементы также содержат метакрилаты. Например, подходящим цементом будет Fuji I.

Если зуб разрушен совсем немного, и пломба нужна микроскопическая (особенно, если к ней не будет прикладываться жевательная нагрузка), то можно выполнить её из стеклоиономерного цемента. Однако, по-прежнему, требуется осторожность – большинство современных стеклоиономеров модифицированы акрилатами. Придётся выбирать предыдущее поколение, ещё в 20 веке разработанное. Например, Fuji IX.

И ещё один вариант решения проблемы. Estelite Asteria содержит 4 мономера: BisGMA (бисфенол-А-глицидилметакрилат), UDMA (уретандиметилметакрилат), TEGDMA (тетраэтиленгликольдиметакрилат) и Bis-MPEPP (бис-4-метакрилоксиполиэтоксифенилпропан). Первые три из них широко распространены и входят в состав многих других пломбировочных композитных материалов. У Вас была выявлена аллергия на все четыре указанных мономера? Если нет, то можно подобрать другой композит на ос

Предыдущая тема