Гость
Статьи
Картавость. Как …

Картавость. Как исправить?

В общем до 20 лет я картавила (хотя лет в 7 выговаривать научилась, но мне было неудобно ее говорить в словах (отдельным звуком или слогами свободно). Лет в 20 обратила внимание на то, как это ужасно со стороны, решила исправлять, заставляла себя говорить правильно, на первых порах ужасно было, стремно перед всеми, будто больная какая-то. Со временем речь стала чище, говорить правильно вошло в привычку. Прошло 2 года, но все еще по некоторым словам заметно, что что-то не так с моей речью. Например если в слове несколько Р близко, или такие сочетания как ДР, ТР или РЬ. Говорить могу, но как-то неплавно получается.
Как исправить окончательно? Есть какой-то быстрый способ?
(не надо только говорить, что не надо исправлять, говори как удобно, тип некоторым это нравится. Мне не нравится.

Ann
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Насколько мне известно, что некоторые дефекты речи можно исправить до определенного возраста. Идите к логопеду, что он скажет. Думаю вам будет не просто.

Зелёный горошек
#2

Только автоматизация. Если звук у вас поставлен, добиться правильного произношения во всех словах поможет только постоянное внимание к нему. Например, каждый день проговаривание стишки или словосочетания с проблемными буквами, когда замечаете ошибку в произношении повторяйте слово до тех пор, пока не получится правильно. Это долго и кропотливо, но по другому никак.

Гость
#3

А я люблю картавых. Ассоциации с чем-то детским и невинным, прям обнять хочется.

Гость
#4

а меня наоборот бесят картавые, слушать невозможно, кажутся глупыми

Гость
#5

Насчет как исправить, пошла в почти в 18 к логопеду, сказала, что поздно пришла, уже ничего не исправишь, ну я больше и не парюсь, картавая и h.i с ним, хоть не заикаюсь

Гость
#6

Можно исправить у хорошего логопеда. "Исправить нельзя, поздно пришли" - это не профи. Я с ребенком ходила к одной. Ну она просто акула в своей профессии. Она одному парню в 18 лет исправила кортавость,его из за неправильного произношения выгоняли из института иностранных языков. Племяннику заикание убрала совсем. Ищите хорошего логопеда, самому сложно убрать. Там спец методики занятий.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Овечька 🐑
#7

павлу савельеву же исправили картавость в уже большом возрасте!

Предыдущая тема