Гость
Статьи
Сколько лет стоят …

Сколько лет стоят световые пломбы?

Поделюсь своей историей..Я несколько лет назад планировала беременность для чего заранее пролечила в платной стоматологии у проверенного стоматолога все зубы. Меняли даже пломбы, которые стояли хорошо, но из-за старости решили совместно со стоматологом не ри ковать и заменить на новые. Через 2 года после родов все пломбы заменили на новые, плюс пролечила новый кариес и впервые удаляли нерв из тех зубов в которых обновили пломбы на них поставила каронки... Итого за 11 посещений отдала около 50тыс. Конечно умом понимаю, что беременность разрушает зубы, и что пролечивать все подряд это и мой выбор. Но после всего начинаю приходить к новому мышлению, а стоит ли вообще лечить к примеру ранний (начинающий, небольшой) кариес, если пломбы стоят самое большое года 3 - это из собственных наблюдений вне периода беременности и прочих факторов. По-моему, что с пломбой, что с кариесом скорость разрушения зуба одна и таже. Может я ошибаюсь, как вы считаете?

Маринэлла
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Три года стоит пломба?! Это что за срок такой? У меня стрят пломбы до сих пор, которые ставили лет в 14. Уже более 15 лет прошло. Вообще ещё ни разу в жизни не выпала ни одна пломба. Всё дело, автор, в зажравшихся стоматолгах, которые изначально лечат так, чтоб вы стали их пожизненным пациентом.

Гость
#2
Гость

Три года стоит пломба?! Это что за срок такой? У меня стрят пломбы до сих пор, которые ставили лет в 14. Уже более 15 лет прошло. Вообще ещё ни разу в жизни не выпала ни одна пломба. Всё дело, автор, в зажравшихся стоматолгах, которые изначально лечат так, чтоб вы стали их пожизненным пациентом.

Вот и я и на себе и на родственниках, и на знакомых начинаю в этом убеждаться..

Гость
#3

20 лет пломбы стоят. ТОогда пришлось залечить почти все зубы. Но это не изза беременности. После каждой еще пару дырок делала

Асти
#4

молодец ваш стоматолог, снял хорошие пломбы и поставил опять хорошие. Взял 50 тыс . Зарабатывать умеет
РС. у меня тоже пломбы есть чуть не со школы, им лет 30 уже и коронка лет 12 стоит, которую нужно каждые 3-5 лет менять, как говорят врачи

Гость
#5

Добрый вечер. Я стоматолог -терапевт.
Очень сложно сейчас говорить конкретно по Вашему случаю,так всегда нужен осмотр и/или рентген.
Так что скажу Вам , что у людей , которые лечились во времена СССР и там стоят амальгамовые или хим. пломбы , они продолжают стоять и сейчас , но тут есть куча факторов, почему они правда стоят и зубы в хорошем состоянии ( что на самом деле редкое явление): от индивидуальности, т е генетических факторов ,вплоть до того, что Вы едите , какую воду пьёте , как ухаживаете за полостью рта.
Плюс всегда есть скрытый кариес , который очень любит быть под пломбой и Вы сами в зеркале дома его не увидите. Порой даже сам врач без снимка или специальных инструментов может его не заметить. Пластмассовые пломбы -это то, что используют в современном мире стоматологии благодаря тому, что врач может контролировать процесс ее построения , восстанавливать анатомию зуба, такие пломбы практически не видоизменяются. Что касается анатомии -это я говорю сейчас про восстановление формы зуба, потому что все бугры и фиссуры не просто так созданы природой . А вот пломбы хим.отвержедения и амальгамовые анатомию Вам не вернут, они просто как «жевачка» закрывают полости и всё. Почему пластмассовые стоят меньше - другой состав плюс опять/таки что Вы едите , как Вы едите, как ухаживаете. Плюс профессионализм врача конечно же. Надеюсь, помогла Вам немного. Удачи.

Гость
#6
Гость

Добрый вечер. Я стоматолог -терапевт.
Очень сложно сейчас говорить конкретно по Вашему случаю,так всегда нужен осмотр и/или рентген.
Так что скажу Вам , что у людей , которые лечились во времена СССР и там стоят амальгамовые или хим. пломбы , они продолжают стоять и сейчас , но тут есть куча факторов, почему они правда стоят и зубы в хорошем состоянии ( что на самом деле редкое явление): от индивидуальности, т е генетических факторов ,вплоть до того, что Вы едите , какую воду пьёте , как ухаживаете за полостью рта.
Плюс всегда есть скрытый кариес , который очень любит быть под пломбой и Вы сами в зеркале дома его не увидите. Порой даже сам врач без снимка или специальных инструментов может его не заметить. Пластмассовые пломбы -это то, что используют в современном мире стоматологии благодаря тому, что врач может контролировать процесс ее построения , восстанавливать анатомию зуба, такие пломбы практически не видоизменяются. Что касается анатомии -это я говорю сейчас про восстановление формы зуба, потому что все бугры и фиссуры не просто так созданы природой . А вот пломбы хим.отвержедения и амальгамовые анатомию Вам не вернут, они просто как «жевачка» закрывают полости и всё. Почему пластмассовые стоят меньше - другой состав плюс опять/таки что Вы едите , как Вы едите, как ухаживаете. Плюс профессионализм врача конечно же. Надеюсь, помогла Вам немного. Удачи.

Много слов и теории, а нам что нужно? Дело даже не в деньгах, а в здоровье. Я сейчас от многих продуктов отказываюсь из-за того, что не могу нормально прожевать. Как бабка ей богу в 30-то лет!
Вот сейчас 21век, много возможностей, а все стараются сэкономить. Вот каронки. Сейчас не ставят золотые и серебряные, как раньше на 20лет. Сейчас ставят золотые и серебряные, которые протираются до дыр за пол года. Их так и называют временные. И из металлокерамики. Вместе с лечением обойдутся в 11-12тыс.р. Стоять обещают 3 года. Дальше имплант.
Ну не издевательство?

Ольга
#7

"хороший" у вас врач однако! Зачем менять пломбы, если они стоят на своём месте? Чтобы увеличить полость? Ну не удивительно что вам потом нервы удалили, видимо сверлить уже было не куда. Вы решили видимо самостоятельно себе зубы разрушить, так сказать "не сделала это беременность - сделаю я сама". Браво!

Гость
#8
Гость

Добрый вечер. Я стоматолог -терапевт.
Очень сложно сейчас говорить конкретно по Вашему случаю,так всегда нужен осмотр и/или рентген.
Так что скажу Вам , что у людей , которые лечились во времена СССР и там стоят амальгамовые или хим. пломбы , они продолжают стоять и сейчас , но тут есть куча факторов, почему они правда стоят и зубы в хорошем состоянии ( что на самом деле редкое явление): от индивидуальности, т е генетических факторов ,вплоть до того, что Вы едите , какую воду пьёте , как ухаживаете за полостью рта.
Плюс всегда есть скрытый кариес , который очень любит быть под пломбой и Вы сами в зеркале дома его не увидите. Порой даже сам врач без снимка или специальных инструментов может его не заметить. Пластмассовые пломбы -это то, что используют в современном мире стоматологии благодаря тому, что врач может контролировать процесс ее построения , восстанавливать анатомию зуба, такие пломбы практически не видоизменяются. Что касается анатомии -это я говорю сейчас про восстановление формы зуба, потому что все бугры и фиссуры не просто так созданы природой . А вот пломбы хим.отвержедения и амальгамовые анатомию Вам не вернут, они просто как «жевачка» закрывают полости и всё. Почему пластмассовые стоят меньше - другой состав плюс опять/таки что Вы едите , как Вы едите, как ухаживаете. Плюс профессионализм врача конечно же. Надеюсь, помогла Вам немного. Удачи.

Сколько срок службы световой пломбы?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Гость

Сколько срок службы световой пломбы?

У меня всё пломбы световые и стоят уже по 13- 14 лет. Заменила только одну, так как она "цепляла" инструмент, как говорят стоматологи при осмотре. Т.е. поверхность не была уже гладкой.