Гость
Статьи
Хроническая …

Хроническая бессонница, отсутствие усталости и позывов ко сну.

Здравствуйте! Проблема в том что я не могу спать. Совсем практически не сплю, максимум 2 часа к утру и то не всегда. И эти 2 часа в полудреме, а не в глубоком нормальном сне. Ничего не помогает, притом ещё и усталость и позывы ко сну не ощущаю. Особо ничего не болит, только внутренняя дрожь и сердцебиение, упало зрение немного и шум в ушах появился. Началось все это с приёма витамин (цинк, йодомарин, витамин е, фолиевая+препараты для иммунитета). Что делать? Кто сталкивался? Это продолжается уже год, мне страшно...((( Снотворные помогают, но я их пила 10 дней, после отмены испытала ад, не спала совсем, сейчас пусть час-два сплю. Травки и персены не работают. Обошла многих врачей, пока причина не найдена. Соблюдаю гигиену сна, на ночь никогда не ем, кофе, чай, шоколад уже год не пью и не ем. Мелатонин немного помогает, но иногда, и после его отмены мне хуже спиться. Кто как смог побороть эту бессонницу? Пожалуйста помогите...я очень устала(((

77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня хроническая бессонница уже много лет на фоне сильного длительного стресса. Долгое время принимала снотворное, которое доставал муж. Ломка после отмены была дикая. Месяц назад в аптеке купила таблетки "сонные" так и называются и пью корвалол за час до сна. Стала лучше спать.

Гость
#2

У вас симптомы гипертериоза. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы.

Дубинушка
#3

Мне тоже помогал корвалол. Но у меня был стресс из-за проживания с умирающим, я просто боялась заснуть, а у вас после приема препаратов (возможно поддельных) может быть органическое поражение. Идите-ка вы к врачу и требуйте найти решение, если так пойдет, вы можете стать инвалидом.

Гость
#4

А чем иы вам поможем когда у вас такое нарушение
Тут только снатворные в малых дозах у врача обследование проходить
Вы там можите в больницу загреметь
У меня кстати то же бессонца но сплю 6-9 часов, но всем говорю бессоница
Странная болезнь

Гость
#5

Похоже на щитовидку

Гость
#6

Мой пост 1. Я сдавала анализы на гормоны, МРТ - никаких проблем не нашли. Я уже думала гипнозом лечиться. Пока пью корвалол.

Кузьмич
#7

Йобните стопарик перед сном.))))

Кузьмич
#8
Гость

Мой пост 1. Я сдавала анализы на гормоны, МРТ - никаких проблем не нашли. Я уже думала гипнозом лечиться. Пока пью корвалол.

Корвалол- пойло для идиётов.)))) Водочки хлобысните стопарик на ночь.

гостья
#9

попробуйте антидепрессанты миасер или транки гидазепам

Гость
#10

Мне невролог советовал курс валерианки, в дозировке 200, (обычные желтые слабенькие, надо 200ку!). На ночь по 1, принимать мес.

Алиса
#11
Гость

Мой пост 1. Я сдавала анализы на гормоны, МРТ - никаких проблем не нашли. Я уже думала гипнозом лечиться. Пока пью корвалол.

Гипноз помогает

Алиса
#12

У меня была такая ситуация но 4 месяца. На фоне стресса. Снотворное нельзя пить. Я пила месяц утром и в обед магний в6. И адаптол днем и вечером. Магний в6 только до 13. Так 3 недели. Потом уменьшала дозу. И при отмене перешла на травы. Чай только мяту натуральную. На ночь теплая ванна. Слушала гипноз и медитация. И важно перестать бояться бессоницы. Но она прошла полностью когда уехала на неделю. Смените обстановку. Надо перезагрузить мозг. И нельзя витамины и имуномодулоторы. Фрукты только утром. Она вызывают активность мозга.

#13
Гость

У вас симптомы гипертериоза. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы.

Я тоже первое что подумала - это щитовидка или надпочечники. Сходила к эндокринологу, сдала кровь на кортизол,ттг,т3,т4. Все оказалось в норме, иди говорит к невропатологу. Дальше прошла лечение у него, после этого лечения у меня и появился шум в ушах. Ещё сходила к психотерапевту, который выписал антидепрессант амитриптилин и афобозол. Я боялась их пить, побочек куча, но решилась, пропив неделю перестала, хотя месяц надо было, не помогают они для сна, зато сухость во рту, среди ночи сухой кашель, голова квадратная на утро, вообщем состояние жесть.. Я точно знаю что нет у меня депрессии, я даже опросник проходила, зачем их пить, но врачи все равно выписывают. Наша медицина такая что им врачам вообще лишь бы что-то выписать, а в причинах никто разбираться не хочет..

#14
Гость

Мой пост 1. Я сдавала анализы на гормоны, МРТ - никаких проблем не нашли. Я уже думала гипнозом лечиться. Пока пью корвалол.

Я как раз таки хотела пройти ещё мрт головного мозга и доплер сосудов шеи. Подозреваю что и у меня как и у вас ничего не найдут. Вы не ходили к сомнологу? Говорят что эффективно. Нужно сделать полисомнографию и она покажет причину. Я после мрт если там все чисто направлюсь к сомнологу, хочу понять что со мной((

#15
Кузьмич

Йобните стопарик перед сном.))))

Ваш совет, к сожалению, совсем не помогает. Я и это пробовала, от алкоголя у меня учащается сердцебиение и до утра лежу без сна. Если выпить "совсем побольше" могу отключится, но через 2-3 часа проснусь и повторно врядли усну((

#16
гостья

попробуйте антидепрессанты миасер или транки гидазепам

Я пила диазипам, не знаю наверное почти одно и тоже. Пока пила -
Спала, только перестала и сна нет, что теперь их всю жизнь пить? Я вообще такое лечение не понимаю, оно эффективно только пока все это пьёшь. Антидепрессант пила афобозол и амитриптилин. Слышала про тритико что восстанавливает сон, хочу попробовать. Спасибо за совет.

#17
Алиса

У меня была такая ситуация но 4 месяца. На фоне стресса. Снотворное нельзя пить. Я пила месяц утром и в обед магний в6. И адаптол днем и вечером. Магний в6 только до 13. Так 3 недели. Потом уменьшала дозу. И при отмене перешла на травы. Чай только мяту натуральную. На ночь теплая ванна. Слушала гипноз и медитация. И важно перестать бояться бессоницы. Но она прошла полностью когда уехала на неделю. Смените обстановку. Надо перезагрузить мозг. И нельзя витамины и имуномодулоторы. Фрукты только утром. Она вызывают активность мозга.

Спасибо, магний Б6 тоже пила, но давно уже, можно повторить курс. Не знала что его только утром и в обед можно, спасибо!

#18
Гость

А чем иы вам поможем когда у вас такое нарушение
Тут только снатворные в малых дозах у врача обследование проходить
Вы там можите в больницу загреметь
У меня кстати то же бессонца но сплю 6-9 часов, но всем говорю бессоница
Странная болезнь

Автор, я прекрасно понимаю что ничем вы мне помочь не можете. Я спрашиваю потому - что может у кого - то такая же проблема, и кто - то нашёл путь избавления от неё. Я хожу к врачам, прохожу обследования, но причину выявить не могут. То есть я не просто какая - то неадекватная, которая сидит и просит помощи, вместо того чтобы пойти в больницу.

из Америки
#19
Bantik_bum

Я как раз таки хотела пройти ещё мрт головного мозга и доплер сосудов шеи. Подозреваю что и у меня как и у вас ничего не найдут. Вы не ходили к сомнологу? Говорят что эффективно. Нужно сделать полисомнографию и она покажет причину. Я после мрт если там все чисто направлюсь к сомнологу, хочу понять что со мной((

Сначала найти хорошего врача! коих в РФ почти нету! и только потом лечиться! а для начала КТ головы и шеи, и со снимком к осеопату, 90% что поможет!

Оля
#20

Успокоительные пробовали мягкие? но нужен длительный прием, от двух недель постоянно, тогда эффект виден. Попробуйте сироп Эдас-306 Пассамбра, он на травах и довольно хорошо помогает, его даже детям можно

Аркадия
#21

Дам такой совет - перестаньте бороться. Мне кажется, у вас тут петля образовалась - чем сильнее боретесь, тем хуже. Расслабтесь, скажите себе - нет и не нужно, буду читать, кино смотреть, гулять и т.п.

Гость
#22

похоже на острый невроз, лечится в клинике.

Витория
#23
Bantik_bum

Снотворные помогают, но я их пила 10 дней, после отмены испытала ад, не спала совсем, сейчас пусть час-два сплю. Травки и персены не работают. Обошла многих врачей, пока причина не найдена.

Снотворные вы сами принимали или врач назначал? Если сами, то это бесполезно и понятно, что нет результата.
Если врач, то надо искать другого врача, который сможет подобрать лекарство без зависимости.
Есть такие лекарства, но у них есть определенные показания. У мамы была похожая ситуация. Помог только невролог в платной клинике, который провел обследования, выписал снотворное реслип и именно оно помогло. Довольно быстро и без всякой ломки после отмены.
Поэтому выход из вашей ситуации вижу только в поиске хорошего врача (сомнолога, невролога).
Выздоравливайте!

#24
Аркадия

Дам такой совет - перестаньте бороться. Мне кажется, у вас тут петля образовалась - чем сильнее боретесь, тем хуже. Расслабтесь, скажите себе - нет и не нужно, буду читать, кино смотреть, гулять и т.п.

Хороший совет, попробовать в любом случае стоит. Это не исключает поиска врача, но может улучшить ваше общее нервное состояние.

#25

Я думаю есть смысл сходить к хорошему врачу и всё по полочкам разложить. У меня тоже были подобные проблемы, все руками разводили, в итоге один врач таки предположил дефицит магния, выписал курс магния диаспорал, я пропила и всё нормализовалось

#26
Оля

Успокоительные пробовали мягкие? но нужен длительный прием, от двух недель постоянно, тогда эффект виден. Попробуйте сироп Эдас-306 Пассамбра, он на травах и довольно хорошо помогает, его даже детям можно

Успокоительные пробовала вамилан, персен, пила успокоительный сбор. Пила долго все это, несколько месяцев, но особо эффекта не почувствовала. И заметила что валерьяна и корволол на меня действуют противоположно, появляется ещё большее сердцебиение. Спасибо за совет, попробую!

#27
Витория

Снотворные вы сами принимали или врач назначал? Если сами, то это бесполезно и понятно, что нет результата.
Если врач, то надо искать другого врача, который сможет подобрать лекарство без зависимости.
Есть такие лекарства, но у них есть определенные показания. У мамы была похожая ситуация. Помог только невролог в платной клинике, который провел обследования, выписал снотворное реслип и именно оно помогло. Довольно быстро и без всякой ломки после отмены.
Поэтому выход из вашей ситуации вижу только в поиске хорошего врача (сомнолога, невролога).
Выздоравливайте!

Снотворные врач назначал. Спасибо большое, надеюсь найду хорошего врача!

#28
из Америки

Сначала найти хорошего врача! коих в РФ почти нету! и только потом лечиться! а для начала КТ головы и шеи, и со снимком к осеопату, 90% что поможет!

Спасибо! Вы не первый кто так говорит, один хороший врач (не невролог), тоже советовал сходить к остеопату, так как может нерв защемлять и от этого бессонница. Обязательно схожу.

#29
Arna

Хороший совет, попробовать в любом случае стоит. Это не исключает поиска врача, но может улучшить ваше общее нервное состояние.

Я стараюсь, вот уже 2 дня не думаю совсем о бессоннице, отпустила ситуацию. Немного помогает...

#30
Гость

похоже на острый невроз, лечится в клинике.

Вы знаете, когда сутра встаешь, всю ночь не спав, руки трясутся, сердце колотится, в глаза как будто песка насыпали, то такое состояние зовут неврозом? А ещё я заметила что это порочный круг: когда одну ночь не спишь, то следующую ночь можешь спать ещё хуже от того что нервная система перевозбуждена.

#31
Аркадия

Дам такой совет - перестаньте бороться. Мне кажется, у вас тут петля образовалась - чем сильнее боретесь, тем хуже. Расслабтесь, скажите себе - нет и не нужно, буду читать, кино смотреть, гулять и т.п.

Спасибо, вы правы, чем сильнее борешься, тем больше не можешь уснуть. Я стараюсь соблюдать гигиену сна, то есть если не спится - встать и выйти из комнаты. Правда заниматься чем - то, даже хобби, когда абсолютно нет сил, желания не возникает. Но походить, посидеть, заварить травяной чай - это правда успокаивает...

Гость
#32

настойка пустырника , курсом

Гость
#33

При некоторых формах опухолей мозга, начальный симптом это стойкая бессонница.
Поэтому нужно делать МРТ.
Так же посмотрите описание генетического заболевания- фатальная семейная бессонница.Она как раз начинается с умеренной и далее тяжесть бессонницы начинает нарастать, вплоть до полного отсутствия сна и смерти от этого

#34

Не шутите с этим, обратитесь к врачу. Я бы порекомендовала кенрико японские пластыри, мне в свое время помогли

Гость
#35

У меня 5 лет назад была подобная проблема. Одну ночь сплю , другую -2-3 часа в лучшем случае, а то и 0. При этом у меня была и усталостбез, и порзывы ко сну, а сна не было. Это был ужас и кошмар. Я все время была как пьяная или с похмелья, очень тяжело было сосредоточиться на работе. У меня все это, кстати, на фоне рабочих и личных перегрузок началось. Потом я переехала, завершила дело, которое отнимало много сил, и все само наладилось. Просто ушёл источник стресса. Но если у вас непонятен раздражитель, и если, как вы говорите, у вас как таковой усталости нет, так может -не так уж это плохо? Если вы нормально себя чувствуете ( я не очень поняла из первого сообщения ) , так у вас, получается, просто подарок из нескольких дополнительных часов в день? Можно читать, можно что-то новое изучать , заниматься тихим хобби и т.д. Были же случаи в истории, когда людям достаточно было нескольких часов сна, чтобы нормально жить. Если реально можно нормально жить с этим- почему не посмотреть на это, как на преимущество?

#36
Гость

У меня 5 лет назад была подобная проблема. Одну ночь сплю , другую -2-3 часа в лучшем случае, а то и 0. При этом у меня была и усталостбез, и порзывы ко сну, а сна не было. Это был ужас и кошмар. Я все время была как пьяная или с похмелья, очень тяжело было сосредоточиться на работе. У меня все это, кстати, на фоне рабочих и личных перегрузок началось. Потом я переехала, завершила дело, которое отнимало много сил, и все само наладилось. Просто ушёл источник стресса. Но если у вас непонятен раздражитель, и если, как вы говорите, у вас как таковой усталости нет, так может -не так уж это плохо? Если вы нормально себя чувствуете ( я не очень поняла из первого сообщения ) , так у вас, получается, просто подарок из нескольких дополнительных часов в день? Можно читать, можно что-то новое изучать , заниматься тихим хобби и т.д. Были же случаи в истории, когда людям достаточно было нескольких часов сна, чтобы нормально жить. Если реально можно нормально жить с этим- почему не посмотреть на это, как на преимущество?

В том то и дело что чувствую я себя очень плохо. Сердце стучит, руки трясутся, сил нет абсолютно, в глазах песок. Разбитость, казалось бы упади и усни! Нет, мучаюсь.

Гость
#37
Bantik_bum

Здравствуйте! Проблема в том что я не могу спать. Совсем практически не сплю, максимум 2 часа к утру и то не всегда. И эти 2 часа в полудреме, а не в глубоком нормальном сне. Ничего не помогает, притом ещё и усталость и позывы ко сну не ощущаю. Особо ничего не болит, только внутренняя дрожь и сердцебиение, упало зрение немного и шум в ушах появился. Началось все это с приёма витамин (цинк, йодомарин, витамин е, фолиевая+препараты для иммунитета). Что делать? Кто сталкивался? Это продолжается уже год, мне страшно...((( Снотворные помогают, но я их пила 10 дней, после отмены испытала ад, не спала совсем, сейчас пусть час-два сплю. Травки и персены не работают. Обошла многих врачей, пока причина не найдена. Соблюдаю гигиену сна, на ночь никогда не ем, кофе, чай, шоколад уже год не пью и не ем. Мелатонин немного помогает, но иногда, и после его отмены мне хуже спиться. Кто как смог побороть эту бессонницу? Пожалуйста помогите...я очень устала(((

возможно магния не хватает в организме, обратите внимание не бывают ли судороги в мышцах, возможно головные боли, ещё есть симптомы, почитайте в интернете. Если подтвердится пропейте Магний Диаспорал 300, на данный момент самый лучший магний

Гость
#38
Bantik_bum

В том то и дело что чувствую я себя очень плохо. Сердце стучит, руки трясутся, сил нет абсолютно, в глазах песок. Разбитость, казалось бы упади и усни! Нет, мучаюсь.

Хм, тогда плохо (( а точно депрессняка нет или навязчивых мыслей? Вам бы на врачебный форум обратиться, может , специалиста посоветуют из вашего города. Я тогда помню, когда врачу ходила, мне в числе прочего сказали, что плохое кровоснабжение ищз-за забитых мышц шеи и шейного остеохондроза. Не знаю, так ли оно и было. Но сделала курс массажа, плюс упражнения специальные. Сон кардинально не улучшился, но головоукружения стали меньше и вообще взбодрилась. Вообще, спорт-это такая серьезная панацея, мне после фитнеса было проще заснуть, если не очень поздно им заниматься. А так мне ещё помогал отвлечьмся простой способ. В свободное время идёте гулять, желательно, в парк или лес, и сосредотачиваетесь на звуках и том, что видите. Суть в том, что психо-гуру считают, что человек физически не способен делать более 3-х дел одновременно. В этом случае это будети : активное слушание, разглялываниеи ходьба. Невероятно, но это помогает прочичтить голову и как-то перенастроиться на спокойный лад. Конечно, если у вас не просто психологическая или психосоматическая штука , может, оно и не поможет. Но попробуйте-вдруг. Медитации можно попробовать. Поищите на ютьюбе , там есть много расслабляющих штук, не просто медитативная музыка , а аутотренинги. Удачи!

#39

Спасибо большое всем за ваши советы, буду пользоваться! Медитации не пробовала. Депрессии точно нет. На массаж хочу тоже походить, авось поможет))

Вика
#40

Тяжелый случай, не представляю, как можно спать в сутки по два часа, как вообще так жить. Может найти сомнолога хорошего, что бы он причину выяснил, да пролечил.

Полина
#41
Вика

Тяжелый случай, не представляю, как можно спать в сутки по два часа, как вообще так жить. Может найти сомнолога хорошего, что бы он причину выяснил, да пролечил.

Да, дефицит сна опасен тяжелыми проблемами со здоровьем. Лучше к врачу обратится профильному, если другие помочь не могут. Снотворные конечно здесь явно не решение проблемы.

Инна
#43
Полина

Да, дефицит сна опасен тяжелыми проблемами со здоровьем. Лучше к врачу обратится профильному, если другие помочь не могут. Снотворные конечно здесь явно не решение проблемы.

У меня были однажды проблемы с засыпанием, тоже почти до утра не могла уснуть, но мне днем до жути спать хотелось. Да, тогда мне сомнолог помог. Специалист по расстройствам сна, прописал тогда Мелаксен. Пила, наверное, месяц, и мне помогло. Кстати, у него есть более дешевые аналоги, с таким же действующим веществом, но они были неэффективны, сна от них практически не было.

Гость
#44
Инна

У меня были однажды проблемы с засыпанием, тоже почти до утра не могла уснуть, но мне днем до жути спать хотелось. Да, тогда мне сомнолог помог. Специалист по расстройствам сна, прописал тогда Мелаксен. Пила, наверное, месяц, и мне помогло. Кстати, у него есть более дешевые аналоги, с таким же действующим веществом, но они были неэффективны, сна от них практически не было.

А что Мелаксен сильно дорогой, он может быть вообще рецептурный препарат, если более сильный?

Инна
#45
Гость

А что Мелаксен сильно дорогой, он может быть вообще рецептурный препарат, если более сильный?

Нет, это не то, что Вы, наверное, имеете в виду, Мелаксен не тяжелое снотворное, не рецептурное. Я хотела сказать, что его аналоги просто менее эффективны и может сложиться впечатление, что адаптогены не помогают, а дело просто в том, что нужно брать качественный препарат.

Полина
#46
Инна

Нет, это не то, что Вы, наверное, имеете в виду, Мелаксен не тяжелое снотворное, не рецептурное. Я хотела сказать, что его аналоги просто менее эффективны и может сложиться впечатление, что адаптогены не помогают, а дело просто в том, что нужно брать качественный препарат.

Да, зачастую дженерики даже клинических исследований не проходят. Наверняка дженерики Мелаксена, тоже, сделаны по какой-нибудь обходной, более дешевой технологии, поэтому не эффективны.

Витория
#47
Полина

Да, дефицит сна опасен тяжелыми проблемами со здоровьем. Лучше к врачу обратится профильному, если другие помочь не могут. Снотворные конечно здесь явно не решение проблемы.

Смотря какие снотворные и смотря кто назначил.
Маме врач реслип выписал, быстро помог и никакого привыкания. Как раз решилась проблема)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Карина
#48

2 часа сна это совсем ничего, взрослый человек должен хотя бы 7 часов спать. И как после такой ночи можно на ногах стоять, я помню свое состояние, здесь не только ночь плохо проводишь, но и днем чувствуешь себя очень плохо. Бессонницу лечить нужно, мне прописывали Береш Плюс, после курса все пришло в норму, спала нормально, бессонница прошла. Капли очень хорошие, советую попробовать.

Лариса
#49

Я решила проблему своей бессонницы с помощью формулы сна, усиленной фито-мелатонином. Заказывала себе на fitomarket.ru. В составе есть природный фито-мелатонин, который в сочетании с «сонными» травами способствует улучшению глубины и качества сна. Соответственно с ней быстрее засыпаешь и лучше спишь. А утром бодрая и отдохнувшая.

Светлана
#50
Лариса

Я решила проблему своей бессонницы с помощью формулы сна, усиленной фито-мелатонином. Заказывала себе на fitomarket.ru. В составе есть природный фито-мелатонин, который в сочетании с «сонными» травами способствует улучшению глубины и качества сна. Соответственно с ней быстрее засыпаешь и лучше спишь. А утром бодрая и отдохнувшая.

Через сколько Вы избавились от бессонницы? Дорогая формула сна с фито-мелатонином? Химию не хочу принимать, боюсь побочек и привыкания. А тут вроде все натуральное. Что имеется в виду фито-мелатонин. в чем он?