Гость
Статьи
Боли в пояснице, ноге. …

Боли в пояснице, ноге. Лечение не помогает.

Всем привет. Вот уже как года 2 мучаюсь со спиной. Сначала шейный отдел. Болела вся левая сторона, плечо, шея и рука. По утрам сильные боли и в течение дня. Рука ныла, выламывало как будто. Плечом шевелить больно. Боль отдавала в область сердца и лопатку. МРТ показала протрузии и остеохондроз. Прошла курс массажа, иглоукалывания, уколы и таблетки. Эффекта ноль. Через пол года весь курс повторила- тоже самое. Начались головокружения, панические атаки, бессонница, тяжелое дыхание. Антидепрессанты не помогали даже.
Пол года назад, примерно, начались лёгкие боли в пояснице, ноющие и сильно отдаёт в левую ногу, ломит так, что хочется вывернуть ее в неестественное положение. Ощущение, что не здорова вся левая сторона позвоночника.
Симптомы иногда могут утихнуть не несколько дней, потом начинается головокружение и тошнота. И снова, ноющая боль в ноге, шум в ушах, колющие боли в области сердца.
Неврологи назначают стандартный набор уколов - мильгамма, мовалис, мидокалм. Эффекта ноль.
Все время чувствую слабость, разбитое и болезненное состояние.
Может быть это грыжа в пояснице, защемление нерва или что то более серьёзное?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
N
#1

Похоже на грыжу. Я бы и про шею подумала, что и в шейном отделе тоже грыжа, но Вы пишете что там протрузии только, они как будто не должны такие сильные боли давать. В пояснице только МРТ покажет есть грыжа или нет. У меня большая была, мне удаляли.

#2

У меня все тоже что вы описали плюс еще кое что... МРТ показало, киста в мозжечке, нестабильность шейного отдела, грыжа в пояснице,...и еще много чего... Сейчас по советам врача еще на инфекции проверилась, методом мазок ПЦР.. Советовать не буду ничего так как сама вся больная ежедневные мучения, диагнозы только прибавляются... Советую только одно, проверьтесь на скрытые инфекции...

Гость
#3

Я мучалась 3 года, врачи сделали мрт не тогоотделаи сказали что грыжи нет:( Я усиленно занималась спортом через боль, постоянна пила обезболивающие, и когда не смогла ходить, мне сделали нормальное мрт, а там грыжа 11 ми. Сделали операцию, прошел год, но боли иногда мучают, но нетакте интенсивные, плаваниехорошо помогает, стоит полениться и не поплавать неделю, боли возвращаются:(

Современная наука
#4

У вас интерес не в ту сторону направлен. Вам не все ли равно что у вас? Примерно все проблемы позвоночника решаются одними способами, но что что важно - не лечебными, а профилактическими . И регулярно, а не от случая к случаю, не от обострения к обострению. В вашей жизни должен быть на ежедневной основе спорт. То есть каждый день вы должны делать упражнения на ваши проблемные зоны . Если не можете сами разобраться, возьмите курс ЛФК и потом ежедневно сами занимайтесь. Пусть это будет 15-20 минут, но каждый день без пропусков. Плюс два раза в неделю тренажерный зал или йога. Плюс правильно подобранная ортопедическая подушка, плюс периодические визиты к хорошему остеопату и обо всех уколах, капельницах, таблетках вы забудете. Ну, разумеется технику безопасности в повседневной жизни тоже не мешает соблюдать.

Гость
#5
Tata

У меня все тоже что вы описали плюс еще кое что... МРТ показало, киста в мозжечке, нестабильность шейного отдела, грыжа в пояснице,...и еще много чего... Сейчас по советам врача еще на инфекции проверилась, методом мазок ПЦР.. Советовать не буду ничего так как сама вся больная ежедневные мучения, диагнозы только прибавляются... Советую только одно, проверьтесь на скрытые инфекции...

А про мазок, уточните пожалуйста, это с гинекологией связано, или я не правильно понимаю?

NoName
#6

У вас душа больная, сильный страх сидит. Страх разрушает почки, а симптоматика больных почек очень обширная. Боли в пояснице, шее, груди и сердце связаны именно с почками (страхом). Левая почка у вас работает хуже.
Что делать? Лечить душу. Это в православную Церковь. Намучаетесь болезнью и будете готовы к выздоровлению, только не затягивайте, а то все паникёры рано или поздно заканчивают инсультом
http://www.bymed.ru/2011/04/blog-post.html?m=0

гость_К
#7

Автор, а что может быть более серьезного, чем "грыжа в пояснице, защемление нерва" ? Только понос, судороги, смерть ?
.
Похоже на грыжу межпозвонкового диска в поясничном отделе позвоночника. Это станет видно на МРТ поясничного. Мовалис, мидокалм, мильгамма - не лечат. Лишь снимают симптомы. Немного может, лечит лишь мильгамма, которая развод больных на уколы. Витамины группы B прекрасно водорастворимы, и все не ллоохи пьют таблетки нейромультивит. Чтобы не платить за пустые уколы.
.
Раз у вас это происходит в разных отделах позвоночника, это значит что нарушился синтез коллагена и эластина. По таинственным причинам. Но, скорость распада стала выше скорости синтеза. Поэтому деградируют межпозвонковые диски (в них очень медленный обмен веществ), и деградируют сухожилия, связки.
.
Основные боли в позвоночнике - из-за деградации сухожилий и связок. Мышцы крепятся к костям при помощи сухожилий. И в месте крепления к костям, возникают микро и макро-разрывы. Это вызывает сильные боли, и спазмы окружающих мышц.
.
По типу, как если вы сядете на шпагат. Что порвется ? Мышцы ? Кожа ? Нет !
Порвутся сухожилия, которые тянут, не пускают.
.
Вот, ровно такие же разрывы происходят в связках, облепивших позвоночник. А их там дофига. И связки частично замещаются известью в местах крепления к позвонкам. В запущенных случаях это видно даже на рентгене - в месте крепления к позвонкам, на рентгене связки белые.
.
Нервы - не воспаляются. Так что воспаление нервного корешка считается неверным диагнозом. В теле позвонков, и в межпозвонковых дисках - нервных рецепторов тоже нет. А вот в сухожилиях, связках и окружающих мыщцах - их много.

гость_К
#8

Поэтому если чисто боли - то это не грыжа. А вот если онемение, ощущение тока, нарушение двигательной активности, контроля за испражнениями, шум в ушах, головокружение - то это виновато выступание в спинномозговой канал выдавленных в эту сторону межпозвонковых дисков. Так считается.
.
Думаю, что ваш шум в ушах, головокружения, головные боли - это из-за грыжи в шейном отделе. И требуется операция. А в поясничном, если грыжа будет обнаружена менее, чем ?? миллиметров - то можно попробовать полечиться без операции на этом межпозвонковом диске.
.
В межпозвонковых дисках медленно, но происходит обновление клеток. И небольшие грыжи умеют сами рассасываться, не менее чем за полгода.
А трещины фиброзного кольца диска - умеют потихоньку сами затягиваться коллагеном.
.
Итак, то что ва назначали, как и остеопаты и иглоукалыватели - это не было лечением. Ваша болезннь называется "дисплазия соединительной ткани".
.
По невыясненным причинам, ухудшается синтез нового коллагена и эластина в организме. Он и так снижается на 1 % в год у всех, начиная с 21 года. Даже у здоровых.
.
Что известно ? Смотрите:
.
медь - нужна ежедневно для "сшивания" молекул эластина и коллагена, и цинк - как противовес меди, эти 2 элемента пьются в паре, но разнеся в течение дня на пол-дня.
.
72 % людей с дисплазией соединительной ткани испытывает дефицит магния
елен нужен для синтеза соед. ткани. Значит, пить таблетки цитрата магния с витамином B6, и капсулы селена.
.
хондроитин глюкозамин и *** нужно если принимать, то только все 3 вместе.
Курс долгий, полгода, помогает не всем, лично мне не помогло.

гость_К
#9

животные белки нужны ежедневно, в достаточной дозе. 1 г. полноценного белка на каждый кг. вашей идеальной массы тела.
.
При дисплазии соединительной ткани обнаруживается закисление организма - значит, ощелачивать кровь. Делая лимонад из лимонного сока и сахара. Достаточно 2 раза в день по 3 чайных ложки лимонного сока, в виде лимонада.
.
Но главное лечение - это употребление кремния ! Коллаген и эластин у нас в организме синтезируется из полноценного белка, кремния, витамина С и цинка.
Не будет кремния - никакие физ. упражнения и белок вам не помогут улучшить коллаген в ваших связках и межпозвонковых дисках !
.
Физ. упражнения не помогают никакие ! Пока человек туупо занимается ими, но не употребляет кремний в усваиваемой форме, и достаточно белка.
И упражнения противопоказаны в периоды болей, обострений.
В качестве кремния применяйте рисовые отруби - это безопасная пища, не химия. И приготовьтесь их есть всю жизнь. На пустой желудок, за час-два до еды. Достаточно 1 раз в день. Но чтобы быстрее получить улучшение состояния, то лучше утро-вечер. 1 чайную ложку рисовых отрубей с горкой, кипятите 10 мин. в 400 мл. воды, и потом выпиваете эту воду - кремний неохотно вываривается из растений. Хвощ как постоянный источник кремния пить нельзя. Рисовые и овсяные отруби - можно.
.
Так что, из лечения у вас есть лишь кремний, норматив белка, витамин С, цинк (25 мг в сутки), медь (2 мг. в сутки)
И хондропротекторы. Или коллаген - рыбий, бычий. Говорят, что толку от него лишь в том, что в нем содержится кремний. Остальной состав все равно расщепляется на аминокислоты, при переваривании.

гость_К
#10

Автор, еще для поясничного отдела нужно будет выполнять специфические упражнения. Если просто есть кремний, и лежать на спине - то синтез коллагена в связках позвоночника и дисках - не улучшится.
.
Если делать упражнения, но не следить на нормативом кремния - тоже не улучшится. Если есть кремний, делать упражнения, но питаться овощами - тоже синтез не пойдет. Без белка.
.
Упражнения для поясничного в основном выполняются лежа, на твердом ровном.
Кроме полу-приседаний. Какие упражнения для шейного отдела лучше - спросите у тех, что их давно делает. Я не знаю.
.
Все, что вызывает местные отеки в организме: алкоголь, острая пища - будет ухудшать состояние. Чем меньше отеков, тем лучше будете себя ощущать.
Хрен, горчица, имбирь, перц красный и черный, соленая пища - все это усилит отеки. Как и копчености. Объедаться мясом тоже смысла нет. Творог и белки яиц - лучше.

N
#11
NoName

У вас душа больная, сильный страх сидит. Страх разрушает почки, а симптоматика больных почек очень обширная. Боли в пояснице, шее, груди и сердце связаны именно с почками (страхом). Левая почка у вас работает хуже. Что делать? Лечить душу. Это в православную Церковь. Намучаетесь болезнью и будете готовы к выздоровлению, только не затягивайте, а то все паникёры рано или поздно заканчивают инсультом http://www.bymed.ru/2011/04/blog-post.html?m=0

Вы совсем уже сбрендили со своими почками, в каждой теме людям голову морочите. У меня позвоночник тоже проблемный чуть ли не всю жизнь, а почки здоровы, сто раз анализы сдавала перед госпитализацией и УЗИ как-то делала - все нормально.

N
#12
гость_К

Поэтому если чисто боли - то это не грыжа. А вот если онемение, ощущение тока, нарушение двигательной активности, контроля за испражнениями, шум в ушах, головокружение - то это виновато выступание в спинномозговой канал выдавленных в эту сторону межпозвонковых дисков. Так считается. .

Онемение не сразу может появиться, у меня поясница начала болеть в июне, а онемение появилось только в декабре. Нарушение функции тазовых органов - это когда уже совсем все плохо, у меня, к счастью, до такого не дошло, прооперировали.
Про упражнения и не допускать отеков Вы все правильно пишете, но автору все же надо бы МРТ поясничного отдела сделать, если грыжа большая - бывает, что без операции не обойтись. это врач должен решать, т.к. не только от размера зависит, но и от расположения, ширины позвоночного канала... по снимку МРТ сразу видно если грыжа сдавливает корешок.

гость_К
#13
N

Онемение не сразу может появиться, у меня поясница начала болеть в июне, а онемение появилось только в декабре. Нарушение функции тазовых органов - это когда уже совсем все плохо, у меня, к счастью, до такого не дошло, прооперировали. Про упражнения и не допускать отеков Вы все правильно пишете, но автору все же надо бы МРТ поясничного отдела сделать, если грыжа большая - бывает, что без операции не обойтись. это врач должен решать, т.к. не только от размера зависит, но и от расположения, ширины позвоночного канала... по снимку МРТ сразу видно если грыжа сдавливает корешок.

.
Ну да, МРТ нужна.
Про нарушение двигательной активности: при поясничном пережимании спинномозгового канала обычно пережимает нервы, контролирующие ноги.
Потому что на этом уровне ответвляется от конского хвоста именно эти нервы.
.
Выглядит это, например, так. Ходишь по квартире, и на ровном месте, неожиданно, носком стопы вдруг цепляешь, спототыкаешься о край ковра, или паркетину. То есть мысок ноги поднимается при ходьбе не так высоко, как вы это ощущаете, а как бы волочится.
.
Один раз перед операцией встал с кровати, и понял что не могу наступить на одну ногу. Она не болела, но была как ватная. Слабая и не слушалась.
Испугался конечно. Еле-еле расходил за 20 минут. Первый раз в жизни было со мной такое. Так вот ноги отказывают у человека, при пережимании нерва, контролирующего ногу.

#14
Гость

А про мазок, уточните пожалуйста, это с гинекологией связано, или я не правильно понимаю?

Да, дело в том что боль в суставах и костях могут давать скрытые инфекции, такие как уроплазма, хламидиоз и тд, это мне ревматолог сказала, говорит что очень часто люди болеют и незнают причин, лечат совсем все не то... По этому что б исключить инфекции, надо обследоваться и на них, почитайте в интернете мазок на скрытые инфекции методом ПЦР, их там очень много, но основные те которые влияют на кости и суставы, это хламидиоз и уроплащма, вот сдайте их сначало

N
#15
гость_К

. Ну да, МРТ нужна. Про нарушение двигательной активности: при поясничном пережимании спинномозгового канала обычно пережимает нервы, контролирующие ноги. Потому что на этом уровне ответвляется от конского хвоста именно эти нервы. . Выглядит это, например, так. Ходишь по квартире, и на ровном месте, неожиданно, носком стопы вдруг цепляешь, спототыкаешься о край ковра, или паркетину. То есть мысок ноги поднимается при ходьбе не так высоко, как вы это ощущаете, а как бы волочится. . Один раз перед операцией встал с кровати, и понял что не могу наступить на одну ногу. Она не болела, но была как ватная. Слабая и не слушалась. Испугался конечно. Еле-еле расходил за 20 минут. Первый раз в жизни было со мной такое. Так вот ноги отказывают у человека, при пережимании нерва, контролирующего ногу.

Всё верно, но процесс это иногда постепенный. У меня появилось кожное онемение в ступне, как будто затекла нога. Потом еще иногда бывало такое странное чувство, как будто нога немного не моя. Это уже скорее в мышцах было ощущение, вроде ходила нормально, не спотыкалась, нога не подгибалась, но что-то было не так. После операции тоже очень редко (раз в несколько месяцев) бывает когда ночью встаю в туалет, нетвердость какая-то в ноге - проходит за секунды.
Но, повторюсь, все это начало появляться через полгода, до этого были только боли. А грыжа - фиг ее знает сразу она стала 12мм или постепенно за эти полгода увеличилась.

#16
гость_К

Поэтому если чисто боли - то это не грыжа. А вот если онемение, ощущение тока, нарушение двигательной активности, контроля за испражнениями, шум в ушах, головокружение - то это виновато выступание в спинномозговой канал выдавленных в эту сторону межпозвонковых дисков. Так считается.
.
Думаю, что ваш шум в ушах, головокружения, головные боли - это из-за грыжи в шейном отделе. И требуется операция. А в поясничном, если грыжа будет обнаружена менее, чем ?? миллиметров - то можно попробовать полечиться без операции на этом межпозвонковом диске.
.
В межпозвонковых дисках медленно, но происходит обновление клеток. И небольшие грыжи умеют сами рассасываться, не менее чем за полгода.
А трещины фиброзного кольца диска - умеют потихоньку сами затягиваться коллагеном.
.
Итак, то что ва назначали, как и остеопаты и иглоукалыватели - это не было лечением. Ваша болезннь называется "дисплазия соединительной ткани".
.
По невыясненным причинам, ухудшается синтез нового коллагена и эластина в организме. Он и так снижается на 1 % в год у всех, начиная с 21 года. Даже у здоровых.
.
Что известно ? Смотрите:
.
медь - нужна ежедневно для "сшивания" молекул эластина и коллагена, и цинк - как противовес меди, эти 2 элемента пьются в паре, но разнеся в течение дня на пол-дня.
.
72 % людей с дисплазией соединительной ткани испытывает дефицит магния
елен нужен для синтеза соед. ткани. Значит, пить таблетки цитрата магния с витамином B6, и капсулы селена.
.
хондроитин глюкозамин и *** нужно если принимать, то только все 3 вместе.
Курс долгий, полгода, помогает не всем, лично мне не помогло.

Не обязательно грыда в шейном отделе должна быть что б давать такие симптомы как головокружение, онемение и тд... Причиной может быть нестабильность в шейном отделе, киста головного мозга, артерия передавлена и тд... Тут только МРТ покажет, головы, сосудов и шейного отдела, и вот только три етих картинки дадут правильный ответ

#17
Современная наука

У вас интерес не в ту сторону направлен. Вам не все ли равно что у вас? Примерно все проблемы позвоночника решаются одними способами, но что что важно - не лечебными, а профилактическими . И регулярно, а не от случая к случаю, не от обострения к обострению. В вашей жизни должен быть на ежедневной основе спорт. То есть каждый день вы должны делать упражнения на ваши проблемные зоны . Если не можете сами разобраться, возьмите курс ЛФК и потом ежедневно сами занимайтесь. Пусть это будет 15-20 минут, но каждый день без пропусков. Плюс два раза в неделю тренажерный зал или йога. Плюс правильно подобранная ортопедическая подушка, плюс периодические визиты к хорошему остеопату и обо всех уколах, капельницах, таблетках вы забудете. Ну, разумеется технику безопасности в повседневной жизни тоже не мешает соблюдать.

Так рассуждают только здоровые люди... Какие остеопаты, массажи и тд? Без МРТ всех отделов в слепую нельзя ничего делать, тем более в фазе обострения

гость_К
#18

Без МРТ ни к каким костоправам доморощенным идти нельзя !
Это - азы !
Более того, даже дав ему МРТ (которое он элементарно не умеет открыть на своем персональном компе !!! )
.
- Верить ему нельзя.
А почему Вы решили, что этот "остеопат" вдруг, умеет интерпретировать результаты Вашего МРТ ?
.
Он что - 1-й мед закончил ? По специальности МРТ ? )))
.
Вы знаете, сколько мне звонили из "клиники дикуля" и "цетра бобыря" ?
!!! Пытаясь заманить на костоправные процедуры нелицензируемые ?
.
Я всех их спрашивал: А вам МРТ обязательно ?
Все Дикули и Бобыри отвечали - нет !!!
.
А у меня там опухоль оказалась... В спинномозговом канале !
Ну и какой бобырь мне б ее смог "размять" руками ?
.
Думайте сами ! Включайте мозг ! Прооххиндеев много.
А Вы - у себя одна !

Гость
#19
Tata

Да, дело в том что боль в суставах и костях могут давать скрытые инфекции, такие как уроплазма, хламидиоз и тд, это мне ревматолог сказала, говорит что очень часто люди болеют и незнают причин, лечат совсем все не то... По этому что б исключить инфекции, надо обследоваться и на них, почитайте в интернете мазок на скрытые инфекции методом ПЦР, их там очень много, но основные те которые влияют на кости и суставы, это хламидиоз и уроплащма, вот сдайте их сначало

А, тогда с этим слава Богу все в порядке. Все анализы сдавала. Все в норме )

Гость
#20
Tata

Не обязательно грыда в шейном отделе должна быть что б давать такие симптомы как головокружение, онемение и тд... Причиной может быть нестабильность в шейном отделе, киста головного мозга, артерия передавлена и тд... Тут только МРТ покажет, головы, сосудов и шейного отдела, и вот только три етих картинки дадут правильный ответ

МРТ головного мозга тоже делала, все в норме. Да, сейчас главное осталось сделать МРТ поясницы. А сосуды головного мозга, не знаете, каким способом проверить можно? Зажаты они или что там с ними бывает...

#21
Гость

МРТ головного мозга тоже делала, все в норме. Да, сейчас главное осталось сделать МРТ поясницы. А сосуды головного мозга, не знаете, каким способом проверить можно? Зажаты они или что там с ними бывает...

МРТ сосудов головы и МРТ сосудов шеи я делала

гость_Ко
#22
Гость

МРТ головного мозга тоже делала, все в норме. Да, сейчас главное осталось сделать МРТ поясницы. А сосуды головного мозга, не знаете, каким способом проверить можно? Зажаты они или что там с ними бывает...

.
Ну и так понятно, что виновата грыжа в шейном отделе.
Если бы была проблема с сосудами головы, а грыжи не было - то не отдавало бы в руку. Не немела рука, не было бы ощущения тока.
.
Сами по себе сосуды головы никак не могут пережать нерв, отходящий от позвоночника в руку ! Потому что они находятся в голове )
.
Нужно пить какой-то препарат, улучшающий реологические свойства крови.
Тогда кровоснабжение мозга получше станет. Не помню как называется, тут есть ветки на форуме про шейный остеохондроз, там его называют женщины.
А я советую не его, а экстракт виноградных косточек пить. Тоже кровь разжижает, еще и сосуды укрепляет.

#23
Автор

Всем привет. Вот уже как года 2 мучаюсь со спиной. Сначала шейный отдел. Болела вся левая сторона, плечо, шея и рука. По утрам сильные боли и в течение дня. Рука ныла, выламывало как будто. Плечом шевелить больно. Боль отдавала в область сердца и лопатку. МРТ показала протрузии и остеохондроз. Прошла курс массажа, иглоукалывания, уколы и таблетки. Эффекта ноль. Через пол года весь курс повторила- тоже самое. Начались головокружения, панические атаки, бессонница, тяжелое дыхание. Антидепрессанты не помогали даже.
Пол года назад, примерно, начались лёгкие боли в пояснице, ноющие и сильно отдаёт в левую ногу, ломит так, что хочется вывернуть ее в неестественное положение. Ощущение, что не здорова вся левая сторона позвоночника.
Симптомы иногда могут утихнуть не несколько дней, потом начинается головокружение и тошнота. И снова, ноющая боль в ноге, шум в ушах, колющие боли в области сердца.
Неврологи назначают стандартный набор уколов - мильгамма, мовалис, мидокалм. Эффекта ноль.
Все время чувствую слабость, разбитое и болезненное состояние.
Может быть это грыжа в пояснице, защемление нерва или что то более серьёзное?

Поделюсь. Скайп: odinokayalan571 Помогу.

Берта
#24

Если ещё актуально для вас, то скажу, а если вы уже нашли способ укротить боль, то посоветую неплохое обезболивающее для тех, кто нуждается. Я про мазь Салвисар. Она недорогая, но обезболивает по-настоящему. Но главное, что не даёт раздражения коже. Эффект продолжительный.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Муха Цокотуха
#25
Берта

Если ещё актуально для вас, то скажу, а если вы уже нашли способ укротить боль, то посоветую неплохое обезболивающее для тех, кто нуждается. Я про мазь Салвисар. Она недорогая, но обезболивает по-настоящему. Но главное, что не даёт раздражения коже. Эффект продолжительный.

Мне тоже мазь Салвисар знакома. Я ею уже года два пользуюсь, даже дедушка втирает, когда на погоду суставы ноют.

Предыдущая тема