Гость
Статьи
Уход за онкобольной

Уход за онкобольной

Мне 30 лет. Впервые столкнулась с уходом за лежачей больной. Моя свекровь 3 года назад заболела раком яичников 3 степени. 2 операции, 20 химий и...отправили домой умирать. Сделали кт. а там метостазы и плюс карциноматоз и асцисс. Короче весь букет. Прошло после больницы 2 недели. 10 дней назад перестала есть и пить.очень хочет, но не может, сразу рвет. Неделю назад рвота была темного цвета. Сейчас просто слюни. Колим неделю трамадол,т.к были боли. Сейчас болей нет вообще. Путается сознание, бредит.ночью стонет не от того что болит, а просто. Мы с мужем не спим почти. Превратились в зомби, а у нас 2 детей. Моча темного цвета и с запахом уже неделю. Сейчас перешли уже на морфий.не могу уже морально,не могу на нее на такую смотреть. Это очень страшно видишь, что человек почти угас. Остались от нее кожа да кости и очень надутый живот. Щеки впали, глаза мутные, она не понимает, что умирает. Сколько это еще может продолжаться? Больно смотреть на нее такую, это уже не она, а просто тело!

64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не поверите, но все мы просто тело. История грустная, держитесь. Что ещё сказать. Долго она не проживёт.

Гость
#2

Скоро закончится, держитесь! А я очень надеюсь дожить до эвтаназии - разве можно так над людьми издеваться! :(

Гость
#3
Гость

Скоро закончится, держитесь! А я очень надеюсь дожить до эвтаназии - разве можно так над людьми издеваться! :(

Видеть все эти мучения, просто кошмар. А она уже в полу реальности, в полу бред и с постоянной улыбкой на лице.

Гость
#4

Все таки свекровь- это не мама. Представляете чувства тех у кого мама так? Ещё пара недель и конец - я думаю. Говорю так потому что тоже ухаживала за онкобольным родственником и помню его перед смертью

Гость
#5
Гость

Все таки свекровь- это не мама. Представляете чувства тех у кого мама так? Ещё пара недель и конец - я думаю. Говорю так потому что тоже ухаживала за онкобольным родственником и помню его перед смертью

Та это то понятно. Просто мы как поженились с мужем 8 лет назад, так вместе со свекровью и живем.

Хаба-хаба
#6

Тесть моего брата сам отказался от еды чтобы умереть (у него был инсульт) и угас примерно за месяц. Пузо - это скопилась вода? И врачи это не лечат?

#7

Автор я желаю вам терпения. Это ужасно. У меня бабушка умирала, а я ничего не могла сделать. Меня рвало внутри на части. И когда это произошло у меня внутри была пустота. Я не понимала ничего. Просто пусто было. Держитесь. Вы очень нужны мужу. Ему тоже очень тяжело. Вы его единственная опора.

Гость
#8

Фууу, написали как о куске мяса.

Гость
#9

Может в хоспис лучше положить её?Её там хоть прокапают,выведут часть токсинов из организма,ей полегче будет.Видимо почки и кишечник плохо работают,раз моча тёмная и живот раздут,а может и жидкость в брюшной полости откачать надо.

Гость
#10

Осталось недолго. Несколько дней.

Гость
#11

Держитесь. Если на морфий перешли, уже недолго осталось. Она потихоньку угаснет, и все. Очень тяжело видеть близкого человека в таком состоянии. У меня оба родителя умерли от рака. Отцу кололи прамедол, медсестра советовала с димедролом мешать, чтобы легче было и нам, и ему. Отец все время спал или был в полудреме, когда начинал жаловаться на боль, тогда снова делали укол.
Держитесь, не падайте духом, многие через это проходят. Наберитесь терпения.

Гость
#12
Хаба-хаба

Тесть моего брата сам отказался от еды чтобы умереть (у него был инсульт) и угас примерно за месяц. Пузо - это скопилась вода? И врачи это не лечат?

Когда выписали из больницы, живота не было.сейчас скопилось жидкость в брюшине, при карциноматозе на последних стадиях это всегда. Но ничего не уже не тревожит и не болит.

Гость
#13
Гость

Может в хоспис лучше положить её?Её там хоть прокапают,выведут часть токсинов из организма,ей полегче будет.Видимо почки и кишечник плохо работают,раз моча тёмная и живот раздут,а может и жидкость в брюшной полости откачать надо.

Мы дома капали, медсестру вызывали. Хоть немного сил ей прибавили хотя бы до туалета дойти. А сейчас уже сама отказалась.

Гость
#14

Это произойдет со дня на день. Потерпите, у меня оба родителя на глазах умерли от рака. Страшно это, терпите, скоро все закончится.

Гость
#15

Темная моча у мамы стала за сутки до смерти.

Флер
#16

Ей осталось чуть-чуть. Потерпите.

Гость
#17

моя тетя на морфии прожила всего неделю. держитесь.

Гость
#18

Держитесь! Раз не пьет воду, осталось уже совсем недолго. Может, несколько часов, а может, пару дней. Если есть возможность, попросите кого-то из родни взять к себе детей на несколько дней.

Гость
#19
Гость

Держитесь! Раз не пьет воду, осталось уже совсем недолго. Может, несколько часов, а может, пару дней. Если есть возможность, попросите кого-то из родни взять к себе детей на несколько дней.

Старшая дочь у моей мамы, а младшей всего 1 год. Младшая с нами. Темная моча у нее уже дней 5,а воду не пьет уже 10 дней. Да, она просто на глазах угасает. И что самое страшное, что ничего не уже не тревожит и не болит.

Гость
#20
Гость

Старшая дочь у моей мамы, а младшей всего 1 год. Младшая с нами. Темная моча у нее уже дней 5,а воду не пьет уже 10 дней. Да, она просто на глазах угасает. И что самое страшное, что ничего не уже не тревожит и не болит.

Ну не знаю, у нас когда было такое - тёмная моча, очень мало, почки оказывали, мы ставили капельницы. Губы смачивали водой, поили из шприца. А сама конечно она не захочет, такая интоксикация, что мозг не соображает. Но впрочем при нежелании продлевать такие муки, вполне себе вариант. Нам ещё зонд предлагали ставить, когда больная не ела, не могла глотать

Гость
#21

Вот читаю и аж поплохело мне. От такого зрелища я бы точно оказалась в психушке... (

Гость
#22
Гость

Старшая дочь у моей мамы, а младшей всего 1 год. Младшая с нами. Темная моча у нее уже дней 5,а воду не пьет уже 10 дней. Да, она просто на глазах угасает. И что самое страшное, что ничего не уже не тревожит и не болит.

Это может произойти в любой момент. Читайте молитвы.

ю
#23

как же это страшно...(((
автор, держитесь

Гость
#24
Гость

Вот читаю и аж поплохело мне. От такого зрелища я бы точно оказалась в психушке... (

Я сижу на успокоительных.настраиваю себя, что это не избежно,но каждое утро сердце прям выпрыгивает из груди. Она уже сама с собой разговаривает. Ночью сегодня вставала по воду, хотя вода у нее была. А так даже присесть на кровати ей тяжело. Вообщем я чекаюсь потихоньку. Спасают только дети

Гость
#25
Гость

Я сижу на успокоительных.настраиваю себя, что это не избежно,но каждое утро сердце прям выпрыгивает из груди. Она уже сама с собой разговаривает. Ночью сегодня вставала по воду, хотя вода у нее была. А так даже присесть на кровати ей тяжело. Вообщем я чекаюсь потихоньку. Спасают только дети

Как она может вставать,
Вы сказали , что 10 дней не пьет, автор?

Гость
#26
Гость

Как она может вставать,
Вы сказали , что 10 дней не пьет, автор?

А вот так! Я сама в шоке. Мы морфий колим,модет из за уколов. Но она даже и не помнит,что ходила на кухню

Гость
#27
Гость

Держитесь. Если на морфий перешли, уже недолго осталось. Она потихоньку угаснет, и все. Очень тяжело видеть близкого человека в таком состоянии. У меня оба родителя умерли от рака. Отцу кололи прамедол, медсестра советовала с димедролом мешать, чтобы легче было и нам, и ему. Отец все время спал или был в полудреме, когда начинал жаловаться на боль, тогда снова делали укол.
Держитесь, не падайте духом, многие через это проходят. Наберитесь терпения.

Сегодня у нее похолодели конечности и говорит что ей не холодно. От уколов отказывается, говорит что ничего не болит, что очень хорошо себя чувствует. Как так? Это конец?

#28
Гость

Сегодня у нее похолодели конечности и говорит что ей не холодно. От уколов отказывается, говорит что ничего не болит, что очень хорошо себя чувствует. Как так? Это конец?

Перед концом у них бывает улучшения. А потом к несчастью все

Сергей
#29

У вас двое детей, их нужно вырастить - держитесь этой цели.

Гость
#30
Сергей

У вас двое детей, их нужно вырастить - держитесь этой цели.

Спасибо.

Гость
#31
Гость

Сегодня у нее похолодели конечности и говорит что ей не холодно. От уколов отказывается, говорит что ничего не болит, что очень хорошо себя чувствует. Как так? Это конец?

Если на кухню ходит и на вопросы отвечает, то не конец.

Гость
#32
Сергей

У вас двое детей, их нужно вырастить - держитесь этой цели.

При чем здесь дети? И почему они могут не вырасти?

Гость
#33
Гость

Сегодня у нее похолодели конечности и говорит что ей не холодно. От уколов отказывается, говорит что ничего не болит, что очень хорошо себя чувствует. Как так? Это конец?

Вы за ней наблюдаете как за лабораторной лягушкой. Как будто она уже и не человек. Откуда мы знаем, конец или нет?

Гость
#34

Очень соболезную, это ужасно, мне когда поставили саркома эндометрия и считали что уже конец, это действительно капец, у меня от всего была рвота, была похожа на скелет, были чёрные сильные выделения, от попытки присесть теряла сознание, кровь в моче, на удивление прошли жуткие боли, делали переливание крови и на удивление начала немного ходить и меня после отказа в одной больнице прооперировали, в другой сказали без операции прожила б дня 3, мне тогда было 31 год, может это придало сил или просто повезло

Гость
#35
Гость

Вы за ней наблюдаете как за лабораторной лягушкой. Как будто она уже и не человек. Откуда мы знаем, конец или нет?

Да, я наблюдаю,потому что в шоке, насколько организм крепкий. Лежать столько времени без воды!это просто очень тяжело смотреть на нее!начала потихоньку сходить с ума. То песни поет, то бред всякий говорит. Страшно, что стало с человеком

Гость
#36

У меня тоже отец так умирал от рака желудка. Моча стала становиться коричневатой после облучения а за неделю до смерти становилась темной и густоватой давление стало падать и за неделю до смерти стал отказываться от обезболивающих уколов. Когда так мучительно умирают родители это очень тяжело. Впадаешь просто в ступор и выгораешь изнутри глядя на родных в таком состоянии.

Гость
#37
Гость

У меня тоже отец так умирал от рака желудка. Моча стала становиться коричневатой после облучения а за неделю до смерти становилась темной и густоватой давление стало падать и за неделю до смерти стал отказываться от обезболивающих уколов. Когда так мучительно умирают родители это очень тяжело. Впадаешь просто в ступор и выгораешь изнутри глядя на родных в таком состоянии.

Мне кажется, что я скоро сойду с ума! Не могу ни на что переключиться. Просто апатия ко всему. Кошмар и все

Гость
#38

Сегодня часто рвет зеленым цветом вместе со слизью.это какой то кошмар!

Гость
#39

Начало падать давление и участился пульс. Вчера было134/100,сегодня89/70.и пульс 112.вы меня не осуждайте.просто я когда сюда пишу, мне легче на душе становится!

#40
Гость

Начало падать давление и участился пульс. Вчера было134/100,сегодня89/70.и пульс 112.вы меня не осуждайте.просто я когда сюда пишу, мне легче на душе становится!

Автор а скорую вызывали что они говорят? Она кстати по большому ходит?

Гость
#41
Лиля

Автор а скорую вызывали что они говорят? Она кстати по большому ходит?

Вызывали, ничего.сказали что помочь ничем не могут. Да, 2 дня назад ходила, понос.

#42
Гость

Вызывали, ничего.сказали что помочь ничем не могут. Да, 2 дня назад ходила, понос.

Держитесь. Осталось недолго. Я знаю это ужасно. А вы можете оставить ее на кого-нибудь и пойти прогуляться.

Гость
#43

Возмущаюсь что отпускают домой, меня с больницы не отпускали, подняли хоть немного гемоглобин и на операцию, хотя из за сильно низкого гемоглобина меня морально врачи готовили что это опасно, предупреждали что могла не проснуться , если честно я к этому была готова, лучше умереть под наркозом чем дальше ещё сильнее мучается, держитесь как я Вас понимаю, если честно так боюсь повтора и этих мук, за что это испытания? Сожалею что Вам приходится через такое пройти.

Гость
#44

Спасибо за поддержку! Вы тоже держитесь, все будет хорошо! Главное не падать духом!

Гость
#45

Рвет 2ой день. Сегодня уже темно коричневым, почти бурый.в туалет уже не ходит со вчерашнего вечера. На боли не жалуется, но мы все равно колим морфий 2 раза в день. Все время бредит.давление держится 90/80

Гость
#46
Гость

Спасибо за поддержку! Вы тоже держитесь, все будет хорошо! Главное не падать духом!

Спасибо и Вы держитесь

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Рвота не прекращается ни днем ни ночью. Очень сильно воняет. Я не знаю, что делать. Скорую вызывать нет смысла, она к таким тяжелым не приедет. В сознание почти не приходит. Это какой то ужас

#48
Гость

Рвота не прекращается ни днем ни ночью. Очень сильно воняет. Я не знаю, что делать. Скорую вызывать нет смысла, она к таким тяжелым не приедет. В сознание почти не приходит. Это какой то ужас

Вызовите скорую. У нас тоже когда бабушка совсем плохая была. Они приехали. Бедная женщина так мучится. Почему не придумают лекарства от рака

Гость
#49
Гость

Рвота не прекращается ни днем ни ночью. Очень сильно воняет. Я не знаю, что делать. Скорую вызывать нет смысла, она к таким тяжелым не приедет. В сознание почти не приходит. Это какой то ужас

Да хватит здесь этот дневник чудовищный вести. А то - «не осуждайте». Ждать надоело просто, вон уже «воняет». Нормальный человек написал бы «пахнет».

Гость
#50
Гость

Да хватит здесь этот дневник чудовищный вести. А то - «не осуждайте». Ждать надоело просто, вон уже «воняет». Нормальный человек написал бы «пахнет».

Я бы на вас посмотрела.если вам не нравится, не читайте и не комментируйте.здесь есть люди, которые меня понимают! Я пишу все так, как оно есть, и рвота не пахнет, а именно воняет! Из за этого страшно, что в организме происходит

Предыдущая тема