Гость
Статьи
Последствия отмены ОК

Последствия отмены ОК

Здравствуйте!
По показаниям врачей с 19 лет, после операции, я пила КОКи, в основном это была Ярина. Пять лет назад я делала перерыв, меня обсыпало прыщами, как на лице, так и на теле. Моего терпения хватило на год, потом я снова села на ОК и кожа очистилась. Сейчас мне 31, бросила их пить 4 месяца назад из-за постоянных мигреней, без триптанов уже жить не могла ((( Плюс планирую беременность.
Последствия у меня классические печальные, как и у многих: очень жирная кожа, прыщи на лице и теле, жирная кожа головы и вследствие этого сильное выпадение волос. Овуляции тоже нет.
Девочки, милые, кто бросил пить ОК достаточно давно: когда эти мучения закончатся, если закончатся? Кто-то пишет, что организм восстанавливался год, у кого-то 2, у кого-то даже 7 лет. А может есть такие, кто так и не восстановился после отмены и дальше будет только хуже? Напишите, пожалуйста, свой опыт, сколько же ждать этого мифического восстановления и как жить дальше.

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бросила, из отмены только голова болела, бросила в мае, голова прошла в июле, все остальное норм

Гость
#2
Гость

Бросила, из отмены только голова болела, бросила в мае, голова прошла в июле, все остальное норм

а сколько вы уже не пьете их?

Гость
#3

было бы интересно услышать кто на какой стадии отмены находится и сколько уже прошло времени 😄 а то у меня в первый месяц из побочек тоже только повышенное либидо было, а потом все как снежный ком поехало 😫

Гость
#4

Мне прописывали линдинет,пропила всего 3 месяца,стало дико ломить кости и начали вылазить вены,бросила.Буквально за неделю всю обсыпало прыщами,особенно лоб.на котором у меня вообще никогда никаких прыщей не было,даже в подростковом возрасте.С циклом творилось что то непонятное,месячные по 3 дня мазали,потом лили обильно,заработала анемию.В итоге,только через 4 года организм боле менее пришёл в себя.Знала бы о таких последствиях,ни за что бы пить не стала.

Медуза
#5

Мне гинеколог от прыщей после отмены ок прописала ДИМИА пить 6 месяцев. Прыщи прошли, но все равно не до конца. Я сама нашла инфу в инете про Спиронолактон 200 мл пить 6 месяцев. Помогло убрать прыщи до конца.

Гость
#6
Медуза

Мне гинеколог от прыщей после отмены ок прописала ДИМИА пить 6 месяцев. Прыщи прошли, но все равно не до конца. Я сама нашла инфу в инете про Спиронолактон 200 мл пить 6 месяцев. Помогло убрать прыщи до конца.

а сколько вы уже не пьете спиронолактон? вернулись ли прыщи?

Гость
#7

Бросила в феврале, сейчас 17 неделек))

Медуза
#8
Гость

а сколько вы уже не пьете спиронолактон? вернулись ли прыщи?

Не пью уже больше года . Все было как у вас, только волосы не выпадали. Была жирная кожа телв, воняла чем то противным и никакие лезики немогли убрать эту вонь . Приходилось мыться по 2- раза в сутки антибакткриальным мылом. Жуть я вам скажу. С ДИМИА стало намного лучше, но все равно лицо жирнилось, хотя вонь ушла. Лицо очищала пенкой сетафил, + лосьон, + крем. Пила спиронолактон, т к он понижает уровень мужских гормонов. И все стало постепенно налаживаться,а именно что прыщи постепенно выскакивали все реже и реже и в конце концов сошли не нет. Сейчас все отлично и вспоминаю с ужасом что творилось с моим лицом, спиной, грудью и руками

Медуза
#9
Гость

было бы интересно услышать кто на какой стадии отмены находится и сколько уже прошло времени 😄 а то у меня в первый месяц из побочек тоже только повышенное либидо было, а потом все как снежный ком поехало 😫

Мое либидо не вернулось

Аня
#10

На ок сидела 6 месяцев с января по мед. Показаниям. Сейчас 3 месяца отмены. Я поправилась кило на 5. Бвли жуткие прыщи гнойные. Волосы лезут немного. Либидо так и не вернулось... У меня после ок биохимия крови была ужасная- амилаза повышена ходестерин и еще д димер(свертываемость) а также появился песок в желчном. Спустя 3 месяца биохимия нормализлвалась. А песок ясен пень никуда не денется

Гость
#11

Страшные вещи какие-то все пишут, может я чего-то не понимаю, но мне кажется если после отмены такие осложнения, значит таблетки были неправильно подобраны. Пила 4 года поназначению врача линдинет 20, бросила полгода назад и все в норме, либидо повысилось и все изменения. Хотя может мне просто повезло.

Гость
#12

Ну я пила всего два года ОК, через три месяца уже все хорошо было, и овуляция и цикл. Кожа чуть хуже, чем на ОК, но лучше чем до их приема. Не принимаю ок больше 5 лет.

Гость
#13
Гость

а сколько вы уже не пьете их?

Не пью пол года

Гость
#14
Гость

Страшные вещи какие-то все пишут, может я чего-то не понимаю, но мне кажется если после отмены такие осложнения, значит таблетки были неправильно подобраны. Пила 4 года поназначению врача линдинет 20, бросила полгода назад и все в норме, либидо повысилось и все изменения. Хотя может мне просто повезло.

судя по отзывам из разных источников, все женщины делятся примерно на две категории: у которых после приема все было хорошо и более-менее хорошо, у тех у кого были побочки. первые утверждают, что ОК это прекрасно, вторые проклинают своего гинеколога. мне кажется, тут дело в индивидуальной реакции организма, тк ОК нельзя подобрать «правильно»

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

Как у вас дела? У меня сейчас такая же проблема , после отмены сыпятся волосы уде около 6-7 месяцев полулысая уде хожу