Гость
Статьи
Кто делал лазерную …

Кто делал лазерную коррекцию зрения ?

Мне 21 год , с детства зрение было плохое , с лет 5 стало падать . В итоге до 18 лет упало до минус 8. Один глаз видит чуть лучше ( минус 7) , другой минус 8. Помимо этого у меня астигматизм . Всю жизнь ношу очки и линзы . От ношения линз начались проблемы с сосудами , неоваскуляризация роговицы ( кто не знает , простыми словами , это когда начинают прорастать сосуды в глаз из-за нехватки кислорода , если не лечится , то светит серьезная операция ) . Линзы ношу не долго , самые дорогие , во время меняю и линзы и раствор , все равно эти проблемы лезут . Со всем отказаться от ношения линз не могу . Но не в этом дело . Я каждый год прохожу лечение у офтальмологов , лечу сосуды ( они то в норму приходят , то потом опять прорастают ), лечу глаза, чтоб не падало зрение . В последнее время задумываюсь о лазерной коррекции , надоели все эти проблемы . Кто делал , зрение навсегда остаётся хорошим ? С астигматизмом делают эту процедуру ? Можно ли рожать естественным путём после лазерной коррекции ? Я живу в Украине , буду делать в Киеве , пока ещё нет финансов достаточно , но вот пока присматриваюсь что и как .

Лиза
16 ответов
Последний — Перейти
Звезданутая
#1

У меня брат делал, в 20 с чем-то лет и сейчас ему 38 и зрение ещё хорошие

Гость
#2

Послушаю, я тоже хочу сделать коррекцию. Минус 4.5, есть очки, но не ношу, только дома телек посмотреть или педикюр на ногах сделать (плохо вижу даже ногти), линзы не могу носить. В будущем хочу коррекцию.

Гость
#3

у меня как у вас зрение (около -8 с астигматизмом), ношу линзы всю жизнь, 25 лет) все ок, ничего не врастает (ттт). Наверное, это Ваша особенность, или может вы их на ночь не снимаете. Надо обязательно давать глазам дышать, носить только днем

Гость
#4

Автор, вам лучше сходить на консультация в офтальмологическую клинику, их в Киеве полно, выбирайте какая нравится. В процессе консультации в любой клинике вам сначала проводят всевозможные обследования а потом уже вас консультирует врач.
По моему астигматизм не способствует хорошим результатам коррекции, а еще это зависит как мне объясняли врачи от состояния роговицы, чем толще тем лучше. Если она у вас тонкая то коррекцию делать нельзя, лазеру просто негде насечки делать.
Лично я решила не делать, так как результат не гарантирует никто, могут быть нехорошие последствия, никто из офтальмологов что я видела себе не делает и ходит в очках, а самое главное для меня важно видеть вблизи, а после коррекции сначала видишь ок а после 40 перестаешь видеть вблизи все расплывается, я категрически такого не хочу.

Potatoman
#5

У меня астигматизм, -3,5 и -4 глаза. Когда проходила полное обследование глаз в клинике и там же подбирала очки, то врач предложила потом, как надоест возиться с очками и линзами, сделать лазерную коррекцию и все будет ок.
Я не делала, денег на это пока нет. Так что больше информации от врачей у меня нет по этому вопросу.

Гость
#6

У меня астигматизм, таже фигня с линзами, не могу носить. Ношу очки, у меня не сильно низкое зрение, потому про операцию не думаю. Делала моя подруга, у нее -7 было, побочек много очень было. Рожала она через экс, но не связи со зрением, по плану ее отправляли на ер (тк к ер коррекция зрения в анамнезе не противопоказание). Сразу никто не возьмет сразу на операцию, будет обследование и консультация, вот там все хорошо расспросите. Моя подруга была неприятно удивлена когда вылезла куча побочек после операции

Гость
#7
Гость

У меня астигматизм, таже фигня с линзами, не могу носить. Ношу очки, у меня не сильно низкое зрение, потому про операцию не думаю. Делала моя подруга, у нее -7 было, побочек много очень было. Рожала она через экс, но не связи со зрением, по плану ее отправляли на ер (тк к ер коррекция зрения в анамнезе не противопоказание). Сразу никто не возьмет сразу на операцию, будет обследование и консультация, вот там все хорошо расспросите. Моя подруга была неприятно удивлена когда вылезла куча побочек после операции

У всех по-разному проходит. Я делала операцию несколько лет назад, все нормально прошло, тьфу-тьфу. Мне кажется, с астигматизмом тоже делают. А насчет линз - в какойто момент не смогла их носить, появился как туман перед глазами, пошло отторжение. Поэтому в итоге сделала операцию, вынужденно, тк очки носить не хотела. И как выяснилось, линзы нельзя носить много лет, в среднем лет 10 (я чуть больше на тот момент носила), начинается отторжение, типа глаза не принимают и вообще это вроде становится вредно. Это я узнала от офтальмолога, потом еще врач какой-то подтвердил и в интернете потом прочитала.

#8

Я делала операцию в 1998году. Перед операцией было - 7. После операции 100% зрение восстановили! Через 10 лет потихоньку снова начало падать. Сейчас - 3. Это были лучшие 10 лет, когда, могла ходить без очков.
Операцию не хочу повторять, потому что сейчас я могу читать без очков, хотя все мои ровесники носят очки плюс. Мой минус как бы компенсирует этот плюс.

#9
Гость желанный

Я делала операцию в 1998году. Перед операцией было - 7. После операции 100% зрение восстановили! Через 10 лет потихоньку снова начало падать. Сейчас - 3. Это были лучшие 10 лет, когда, могла ходить без очков. Операцию не хочу повторять, потому что сейчас я могу читать без очков, хотя все мои ровесники носят очки плюс. Мой минус как бы компенсирует этот плюс.

Я тоже делала лазерную коррекцию года три назад, капала Окутиарзом в течении полугода по рекомендации врача и сейчас очень довольна,что решилась на этот шаг. Капли очень помогли мне восстановиться после операции. Заказывала их в интернете на аптека.ру.

Гость
#10
Гость желанный

Я делала операцию в 1998году. Перед операцией было - 7. После операции 100% зрение восстановили! Через 10 лет потихоньку снова начало падать. Сейчас - 3. Это были лучшие 10 лет, когда, могла ходить без очков.
Операцию не хочу повторять, потому что сейчас я могу читать без очков, хотя все мои ровесники носят очки плюс. Мой минус как бы компенсирует этот плюс.

Так лучше минус 3, чем минус 7 нет?

Гость
#11
Гость

Автор, вам лучше сходить на консультация в офтальмологическую клинику, их в Киеве полно, выбирайте какая нравится. В процессе консультации в любой клинике вам сначала проводят всевозможные обследования а потом уже вас консультирует врач.
По моему астигматизм не способствует хорошим результатам коррекции, а еще это зависит как мне объясняли врачи от состояния роговицы, чем толще тем лучше. Если она у вас тонкая то коррекцию делать нельзя, лазеру просто негде насечки делать.
Лично я решила не делать, так как результат не гарантирует никто, могут быть нехорошие последствия, никто из офтальмологов что я видела себе не делает и ходит в очках, а самое главное для меня важно видеть вблизи, а после коррекции сначала видишь ок а после 40 перестаешь видеть вблизи все расплывается, я категрически такого не хочу.

Во-первых, уже тошнит от этой байки, что все офтальмологи носят очки, а вот знаю тех, что сделали ЛКЗ и живы здоровы. А после 40 у всех наступает дальнозоркость, у меня вот дедушка всю жизнь был со стопроцентным зрением, а лет в 45 стал надевать очки для чтения.

Гость
#12
Гость желанный

Я делала операцию в 1998году. Перед операцией было - 7. После операции 100% зрение восстановили! Через 10 лет потихоньку снова начало падать. Сейчас - 3. Это были лучшие 10 лет, когда, могла ходить без очков.
Операцию не хочу повторять, потому что сейчас я могу читать без очков, хотя все мои ровесники носят очки плюс. Мой минус как бы компенсирует этот плюс.

Скажите пожалуйста,во сколько лет вы делали операцию?я сделала в 32,но сделали немного дальнозоркость,плоховато читать, когда всё компенсируется так сказать?

#13

делайте конечно, у меня было -8 оба глаза+ хороший такой астигматизм, делала 2 года назад (в 21 год) ласик (точное название не помню)
пока единица оба глаза, ничего не беспокоит. отдала около 100 к, но отдала б и больше, что б так видеть, ни разу не пожалела. рожать самой нельзя ни до, ни после операции.

Амелия
#14

Насколько я знаю, естественные роды при таких минусах в зрении, с астигматизмом и еще после коррекции любой нормальный врач запретит. Только кесарево. Думаю, перед тем, как собираться на лазер, надо проконсультироваться с несколькими окулистами - все-таки, вмешательство серьезное. У меня были проблемы поменьше - зрение упало. Начала принимать чернику-форте интенсивный комплекс от эвалар и была приятно удивлена: зрение перестало падать. Теперь принимаю этот комплекс в качестве профилактики.

Галина Павловна
#15
Амелия

Насколько я знаю, естественные роды при таких минусах в зрении, с астигматизмом и еще после коррекции любой нормальный врач запретит. Только кесарево. Думаю, перед тем, как собираться на лазер, надо проконсультироваться с несколькими окулистами - все-таки, вмешательство серьезное. У меня были проблемы поменьше - зрение упало. Начала принимать чернику-форте интенсивный комплекс от эвалар и была приятно удивлена: зрение перестало падать. Теперь принимаю этот комплекс в качестве профилактики.

У меня не настолько грустная ситуация, как у автора, но тоже проблемы со зрением. Не хочется оперативного вмешательства. Надеюсь, на более мягкие способы. Что это за комплекс, который вы принимаете? Может, и в моей ситуации поможет?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Амелия
#16
Галина Павловна

У меня не настолько грустная ситуация, как у автора, но тоже проблемы со зрением. Не хочется оперативного вмешательства. Надеюсь, на более мягкие способы. Что это за комплекс, который вы принимаете? Может, и в моей ситуации поможет?

Вы вполне можете попробовать. Состав очень хороший, мне нравится - есть черника, лютеин, омега-3, витамины рр, с, группы в. То есть, тут есть все то, что помогает поддерживать зрение. У меня раньше глаза слезились часто. Сейчас этого нет. Принимаю витамины раз в день - этого вполне достаточно. Эффект меня устраивает.

Форум: Здоровье
Всего: 190 195 тем
Новые темы за неделю: 572 темы
Популярные темы за неделю: 82 265 тем
Следующая тема