Гость
Статьи
Зуб 8-ка

Зуб 8-ка

Неожиданно стал болеть зуб, когда дотрагиваюсь щеткой. Когда пытаюсь промыть ирригатором, вообще боль невыносимая. Когда туда попадает еда, тоже болит. Трогаю пальцем - там какая-то выемка у десны и шершавый край, как будто отошла эмаль.
Пыталась 12 дней полоскать солевым раствором - не помогло.
Что делать? Это верхняя восьмерка.
И главное, все возникло так внезапно... Что это вообще может быть?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Удалить,все восьмерки не нужные зубы и в основном кучу проблем за собой несут. Удалять не больно и не страшно. Я вот все удалила 8-ки,но мне надо было,брекеты стоят

Гость
#2

Запишитесь к хирургу и удалите. От 8 к одни проблемы и лечить их не надо.

Гость
#3

Удали лучше у меня много проблем с 8 было

Воду лью.
#4

У вас возможно кариес,возможно десна оголилась.Если хотите,можете полечить,если нет то удаляйте ее.

Гость
#5
Гость

Удалить,все восьмерки не нужные зубы и в основном кучу проблем за собой несут. Удалять не больно и не страшно. Я вот все удалила 8-ки,но мне надо было,брекеты стоят

Вы героиня! 😱

Гость
#6
Гость

Вы героиня! 😱

Не так страшно это все))

Гость
#7

Удалите, это просто и не больно, а лечить их проблемно на них наркоз плохо действует...

Гость
#8
Гость

Не так страшно это все))

У меня все дёсны резали,да и сверху проблемно было достать,так что отчасти страшновато ,главное найти хорошего врача

Гость
#9
Гость

Удалить,все восьмерки не нужные зубы и в основном кучу проблем за собой несут. Удалять не больно и не страшно. Я вот все удалила 8-ки,но мне надо было,брекеты стоят

бред... мне 49 лет. все восьмерки здоровые, никаких пломб и жалоб.

Гость
#10
Гость

Не так страшно это все))

Не сказала бы) год не могу решиться удалить. А брекеты нужны..

Воду лью.
#11
Гость

Удалите, это просто и не больно, а лечить их проблемно на них наркоз плохо действует...

Кто вам сказал что плохо действует?Все действует также как и у других зубов.А если не действует,как по-вашему их будут удалять?

Воду лью.
#12
Гость

бред... мне 49 лет. все восьмерки здоровые, никаких пломб и жалоб.

Вот и я о том же.А то сразу всем нужно удалять.

Гость
#13
Гость

бред... мне 49 лет. все восьмерки здоровые, никаких пломб и жалоб.

Вам значит повезло! Восьмёрки могут и поздно прорезаться,и весь ряд зубов сместить так как в основном они не ровные,да и щеткой и даже ирригатором тяжело их качественно прочистить.

Гость
#14
Воду лью.

Кто вам сказал что плохо действует?Все действует также как и у других зубов.А если не действует,как по-вашему их будут удалять?

Если начинается воспаления или ещё хуже гной уже,то анестезиям действует хуже! Это давно известный факт,не зря стоматологи говорят вовремя обращаться при первых болевых ощущениях

Воду лью.
#15
Гость

Вам значит повезло! Восьмёрки могут и поздно прорезаться,и весь ряд зубов сместить так как в основном они не ровные,да и щеткой и даже ирригатором тяжело их качественно прочистить.

Так вопрос ведь стоит не о кривых 8ках а о нормальных,но с кариесом.Их можно сохранить по возможности и даже желательно сохранить.

Гость
#16
Гость

Вам значит повезло! Восьмёрки могут и поздно прорезаться,и весь ряд зубов сместить так как в основном они не ровные,да и щеткой и даже ирригатором тяжело их качественно прочистить.

ну а пишут, что все 8 всем удалить. нельзя так говорить.(((

Гость
#17
Гость

У меня все дёсны резали,да и сверху проблемно было достать,так что отчасти страшновато ,главное найти хорошего врача

Долго после этого восстанавливалась? Больничный брали?

Воду лью.
#18
Гость

ну а пишут, что все 8 всем удалить. нельзя так говорить.(((

Кто такое пишет?Я не согласен с этим,это антинаучно.Кроме случаев когда прорезывание затруднено.

Гость
#19
Воду лью.

Так вопрос ведь стоит не о кривых 8ках а о нормальных,но с кариесом.Их можно сохранить по возможности и даже желательно сохранить.

Так Вы советуете лучше полечить, не вырывать пока?

Гость
#20
Воду лью.

Так вопрос ведь стоит не о кривых 8ках а о нормальных,но с кариесом.Их можно сохранить по возможности и даже желательно сохранить.

А какая польза от восьмерок?

Воду лью.
#21
Гость

Если начинается воспаления или ещё хуже гной уже,то анестезиям действует хуже! Это давно известный факт,не зря стоматологи говорят вовремя обращаться при первых болевых ощущениях

Действует хуже,но действует.В основном при воспалении нормально анестезирует.Это еще индивмдуально у каждого бывает.
Но если зуб можно сохранить и он ровно стоит,то лучше пролечить.

Гость
#22
Воду лью.

Так вопрос ведь стоит не о кривых 8ках а о нормальных,но с кариесом.Их можно сохранить по возможности и даже желательно сохранить.

Кариес разрушает зубы в особенности восьмерки,так как до них добраться тяжело чтобы прочистись,ну вылечат кариес,будет все повторяться,зачем? Если этот зуб не нужен,он никак не влияет на жевательный процесс и тд

Воду лью.
#23
Гость

Так Вы советуете лучше полечить, не вырывать пока?

Естественно.Вопрос только в том-возможно-ли его сохранить.

Гость
#24
Воду лью.

Кто такое пишет?Я не согласен с этим,это антинаучно.Кроме случаев когда прорезывание затруднено.

вот и я о том же- в каждом случае индивидуально смотреть нужно, что происходит с зубом, а не кричать, что 8 лишние зубы и ну их на удаление...(( всегда зуб лучше постараться пролечить и сохранить, кроме случаев исправления прикуса- там бывает так, что удалить приходиться..

Воду лью.
#25
Гость

А какая польза от восьмерок?

Если они в поряде-в будущем могут пригодиться как опорные под коронки,или для лучшей фиксации протеза челюсти.Допустим 7ку удалят.Можно 6 и 8 зубы пустить под коронки и между ними установить искусственный зуб.Мост в общем.

Гость
#26
Гость

Долго после этого восстанавливалась? Больничный брали?

Неделю надо делать ванночки из мирамистина или тд,не есть на той стороне,так неделю,потом снимают швы,если зашивали,а так 2 недели до той жизни что раньше,но первые 2 дня слабость чуть есть,делайте в пятницу если работа

Воду лью.
#27
Гость

Кариес разрушает зубы в особенности восьмерки,так как до них добраться тяжело чтобы прочистись,ну вылечат кариес,будет все повторяться,зачем? Если этот зуб не нужен,он никак не влияет на жевательный процесс и тд

Не всегда это так.Невсегда лечение бывает безуспешным.Но лучше все же попробовать.Удалить можно всегда успеть при необходимости.
Когда рука болит,мы ее лечим,не отрезаем ведь сразу.Тоже и с зубами.

Гость
#28
Гость

вот и я о том же- в каждом случае индивидуально смотреть нужно, что происходит с зубом, а не кричать, что 8 лишние зубы и ну их на удаление...(( всегда зуб лучше постараться пролечить и сохранить, кроме случаев исправления прикуса- там бывает так, что удалить приходиться..

Так и кричать о сохранении тоже не надо,надо идти к врачу,делать перед этим снимок!!! И решать судьбу зуба,но у всех у кого зуб этот начал болеть всегда с ним испытывают проблемы

Гость
#29
Воду лью.

Если они в поряде-в будущем могут пригодиться как опорные под коронки,или для лучшей фиксации протеза челюсти.Допустим 7ку удалят.Можно 6 и 8 зубы пустить под коронки и между ними установить искусственный зуб.Мост в общем.

Ясно, спасибо

Воду лью.
#30
Гость

вот и я о том же- в каждом случае индивидуально смотреть нужно, что происходит с зубом, а не кричать, что 8 лишние зубы и ну их на удаление...(( всегда зуб лучше постараться пролечить и сохранить, кроме случаев исправления прикуса- там бывает так, что удалить приходиться..

Совершенно верно.Люди в будущее не смотрят а смотрят под ноги.Каждый зуб может пригодиться и по возможности его лучше сохранить.

Гость
#31
Воду лью.

Не всегда это так.Невсегда лечение бывает безуспешным.Но лучше все же попробовать.Удалить можно всегда успеть при необходимости.
Когда рука болит,мы ее лечим,не отрезаем ведь сразу.Тоже и с зубами.

Выше писала,что делать снимок челюсти и к хирургу,он решит целесообразно ли лечить зуб или лучше удалить

Воду лью.
#32
Гость

Выше писала,что делать снимок челюсти и к хирургу,он решит целесообразно ли лечить зуб или лучше удалить

О_о,я не знал.)Спасибо за инфу.Заскриню.😉

Гость
#33
Гость

Неделю надо делать ванночки из мирамистина или тд,не есть на той стороне,так неделю,потом снимают швы,если зашивали,а так 2 недели до той жизни что раньше,но первые 2 дня слабость чуть есть,делайте в пятницу если работа

Страшненько.. Спасибо)

Гость
#34

не знаю насколько соответствует действительности, но видела инфу, что при удалении зубов изменяется что -то и в работе мозга, ( то ли кровоснабжение мозга), так как больше не происходит питания корней зубов, которые отсутствуют.

Воду лью.
#35
Гость

Так и кричать о сохранении тоже не надо,надо идти к врачу,делать перед этим снимок!!! И решать судьбу зуба,но у всех у кого зуб этот начал болеть всегда с ним испытывают проблемы

Так суть в том что не нужно с ним тянуть пока он разболится.Надо раньше идти и лечить.Но это не про наш народ.

Воду лью.
#36
Гость

не знаю насколько соответствует действительности, но видела инфу, что при удалении зубов изменяется что -то и в работе мозга, ( то ли кровоснабжение мозга), так как больше не происходит питания корней зубов, которые отсутствуют.

Больших последствий для организма не будет,но что-то будет точно.Зуб-орган.
А если много зубов удалить,то прикус поедет точно.

Гость
#37
Воду лью.

Так суть в том что не нужно с ним тянуть пока он разболится.Надо раньше идти и лечить.Но это не про наш народ.

Он может болеть потому что прорезывается так как мой ортодонт рассказывал что у некоторых только в 40 лет такое происходило

Гость
#38
Гость

Страшненько.. Спасибо)

Ничего страшного в этом,лучше просите зашить только,хотя если лунка небольшая то обычно потребности нет,мой последний зуб удалили за 10 сек,даже не поняла,думала что только проверяет хирург взяла анестезия или нет

Гость
#39
Гость

Так и кричать о сохранении тоже не надо,надо идти к врачу,делать перед этим снимок!!! И решать судьбу зуба,но у всех у кого зуб этот начал болеть всегда с ним испытывают проблемы

я и пишу- смотреть ИНДИВИДУАЛЬНО нужно. но и стараться сохранить, если есть возможность.. удалить всегда успеется- это самое последнее дело.

Воду лью.
#40
Гость

Он может болеть потому что прорезывается так как мой ортодонт рассказывал что у некоторых только в 40 лет такое происходило

Мы сейчас рассматриваем случай автора.У ней,как я понял,нормально прорезаны.Только кариес беспокоит или карман десневой присутствует.
Те что криво растут,их удалять безапелляционно.

Гость
#41
Воду лью.

О_о,я не знал.)Спасибо за инфу.Заскриню.😉

)))))

Гость
#42
Воду лью.

Больших последствий для организма не будет,но что-то будет точно.Зуб-орган.
А если много зубов удалить,то прикус поедет точно.

Будет только слабость первые дни,у меня прошло с одних зубов полтора года,с других полгода и все прекрасно,никаких изменений нет в организме

Воду лью.
#43
Гость

я и пишу- смотреть ИНДИВИДУАЛЬНО нужно. но и стараться сохранить, если есть возможность.. удалить всегда успеется- это самое последнее дело.

Точно точно.Как то я хотел себе голову удалить,но потом думаю надо попробовать полечить.Вроде вылечил.Но она у меня в принципе ровно росла.)

Гость
#44
Воду лью.

Мы сейчас рассматриваем случай автора.У ней,как я понял,нормально прорезаны.Только кариес беспокоит или карман десневой присутствует.
Те что криво растут,их удалять безапелляционно.

Просто что то шершавое(из описания) может быть как раз верхушка зуба которая начала прорезываться,поможет только снимок и консультация стоматолога(но сами они все в сонном за удаление если беспокоят эти зубы)

Гость
#45
Воду лью.

Больших последствий для организма не будет,но что-то будет точно.Зуб-орган.
А если много зубов удалить,то прикус поедет точно.

ну да- лишних органов в организме нет) и ничего нельзя вырвать- вырезать- без последствий.

Гость
#46

Воду лью, спасибо Вам за обсуждение!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Воду лью.
#47
Гость

Будет только слабость первые дни,у меня прошло с одних зубов полтора года,с других полгода и все прекрасно,никаких изменений нет в организме

Слабость из-за температуры.После удаления происходит локальное воспаление и небольшая интоксикация идет,поэтому температура поднимается,чувствуется слабость,озноб и тд.
Но бывают случаи что приходится госпитализировать после удаления.

Гость
#48
Воду лью.

Слабость из-за температуры.После удаления происходит локальное воспаление и небольшая интоксикация идет,поэтому температура поднимается,чувствуется слабость,озноб и тд.
Но бывают случаи что приходится госпитализировать после удаления.

Во избежание такого,мне назначали антибиотик 3-5 дней,но я не пила и было все хорошо

Воду лью.
#49
Гость

Просто что то шершавое(из описания) может быть как раз верхушка зуба которая начала прорезываться,поможет только снимок и консультация стоматолога(но сами они все в сонном за удаление если беспокоят эти зубы)

Не вижу из описания что зуб прорезывается.Похоже на кариес или зубные отложения на шейке зуба или на худой конец скол эмали.

Воду лью.
#50
Гость

Во избежание такого,мне назначали антибиотик 3-5 дней,но я не пила и было все хорошо

Ну вам повезло значит.
Но не всегда так бывает и даже не всегда антибиотик помогает.