Гость
Статьи
Онкомаркер са 125

Онкомаркер са 125

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. Вдруг кто-то сталкивался с такой же проблемой.
Год назад удалили один яичник из-за пограничной опухоли. Сдаю онкомаркер са 125 каждые три месяца. По сравнению с апрелем вырос вдвое - до 72. Что может быть, кроме рака? От ужаса встать со стула не могу. Помогите

Алена81
11 ответов
Последний — 04 августа 2020, 13:32 Перейти
1.
Гость

если Онкомаркер са 125 не превышает 35 Ед/мл, то это считается нормальным. Превышение этой нормы (35 Ед/мл) — симптом онкологического заболевания. Двукратное его повышение, особенно у женщин старше 55 лет дает серьезное основание заподозрить рак яичников.

2.
Гость
Гость

если Онкомаркер са 125 не превышает 35 Ед/мл, то это считается нормальным. Превышение этой нормы (35 Ед/мл) — симптом онкологического заболевания. Двукратное его повышение, особенно у женщин старше 55 лет дает серьезное основание заподозрить рак яичников.

Я автор вопроса. Не могу зайти под старым паролем. Пишу как гость.
Мне 37 лет

3.
Гость

онкомаркеры не являются строго спечифичными - для онко. например, при эндометриозе са 125 тоже значительно повышается. но если онко яичников уже был( а я так понимаю, что у вас не было именно онко), то после лечения повышение са 125 не есть хорошо- часто говорит о рецидиве процесса.

4.
Гость

Нет. Была пограничная опухоль. Удален только 1 яичник

5.
Гость
Гость

онкомаркеры не являются строго спечифичными - для онко. например, при эндометриозе са 125 тоже значительно повышается. но если онко яичников уже был( а я так понимаю, что у вас не было именно онко), то после лечения повышение са 125 не есть хорошо- часто говорит о рецидиве процесса.

Нет. Была пограничная опухоль. Удален один яичник.
Аденомиоз есть

6.
Гость
Гость

Нет. Была пограничная опухоль. Удален один яичник.
Аденомиоз есть

настораживает, что са 125 за короткий срок увеличился вдвое- аденомиоз же у вас не сейчас появился. так что повод обеспокоиться, действительно, есть.. оперировал год назад вас хирург-онколог?.. в любом случае, консультация доктора вам нужна, как и наблюдение регулярное необходимо.но только паниковать не нужно- онкомаркеры нередко повышены у людей, не имеющих онко.

7.
Гость
Гость

настораживает, что са 125 за короткий срок увеличился вдвое- аденомиоз же у вас не сейчас появился. так что повод обеспокоиться, действительно, есть.. оперировал год назад вас хирург-онколог?.. в любом случае, консультация доктора вам нужна, как и наблюдение регулярное необходимо.но только паниковать не нужно- онкомаркеры нередко повышены у людей, не имеющих онко.

Оперировал онколог

8.
Гость
Гость

Оперировал онколог

сходите с вашими результатами обследований на консультацию к онкологу. на форуме такой серьезный вопрос никто не решит.

9.
Гость

Я пойду, конечно. Просто сейчас в панике и ужасе

10.
Гость
Гость

Я пойду, конечно. Просто сейчас в панике и ужасе

в панике нет никакого смысла- только нервы треплете себе, что совершенно не полезно((. а причины могут быть разные для повышения онко маркеров, но знает о них - онколог. и тем более- у вас диагноза онко не было. так что не нагнетайте. специалист разберется и даст вам ответ почему произошло повышение маркера, чтобы вы и в дальнейшем не шарахались от ужаса... может у вас тот эндометриоз прогрессирует.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

11.
Гость

У моей сестры был рак гортани. Излечилась по методу МТПП ( Фершта). Причем начала она тогда, когда уже не могла ни есть, ни пить. В горле была дыра. Еле ходила - сил не было. Сначала делали скрытное предъявление, потом, когда она стала оживать, уже согласилась на весь протокол. Было это 2 года назад...Вылечилась.