Гость
Статьи
Онкомаркер 72-4 …

Онкомаркер 72-4 повышен

Я уже в панике( Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами о тяжести в желудке, плохом стуле(не диарея, а просто не плотный), жжение в пищеводе.Делала ФГДС в прошлом году итог:поверхностный гастрит и выброс желчи.Сейчас сделала анализ крови на онкомаркеры.РЭА и СА 19-9 в норме, но СА 72-4 повышен 11,59 при норме меньше 6,9.Ужасно напугалась, ни о чем думать не могу как об этом(Хочу сделать УЗИ, но не знаю информативно ли(Думать уже устала про это((

50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А Ваш врач дальше Вас на обследование не погнал? Успокоишься анализом? Выздоравливайте!!!

Гость
#2

Повышенный окно маркер это не означает что у вас что-то страшное, возможно гастрит завышает показатель, или там язва уже на этом месте появилась, не паникуйте, а сделайте узи и гастроскопию, ну и конечно же на консультацию к врачу! Все будет хорошо!

гость
#3

б...ть понаплодил минобр ушлёпков, са 72-4 неспецифичен, показывает любой распад ткани яичника, лёгких, желудка - от гипоксического до авитаминозного, от лимфостазного до острого микробного поражения.

нашли эзофагогастродуоденит, и не лечат, спрашивается - какого чёрта. цифирька маркёра примерно поверхностному гастриту и соответствует, ну или пневмонии размером в 2 сегмента. был бы повышен са72-4 в 150 раз и четырёхкомпонентная схема эрадикации с железом и кобаламином не давала эффекта - можно было бы начинать ломать голову

Гость
#4
гость

б...ть понаплодил минобр ушлёпков, са 72-4 неспецифичен, показывает любой распад ткани яичника, лёгких, желудка - от гипоксического до авитаминозного, от лимфостазного до острого микробного поражения.

нашли эзофагогастродуоденит, и не лечат, спрашивается - какого чёрта. цифирька маркёра примерно поверхностному гастриту и соответствует, ну или пневмонии размером в 2 сегмента. был бы повышен са72-4 в 150 раз и четырёхкомпонентная схема эрадикации с железом и кобаламином не давала эффекта - можно было бы начинать ломать голову

Я делала этот анализ при поражения 2-х сегментов легкого пневмонией и поверхностном гастрите. Никаких превышения показателей не было.

Гость
#5
Гость

Я делала этот анализ при поражения 2-х сегментов легкого пневмонией и поверхностном гастрите. Никаких превышения показателей не было.

А шо вылечить пневмонию и лишь потом сделать Онкомаркер не было возможности?

Гость
#6

автор, как ваши дела? диагноз подтвердился?

елена
#7

форумчане, ответьте! у меня тоже повышен этот маркер. СА 72-4 - 29,45. Остальные маркеры в норме. Всегда ли это означает рак?

Екатерина
#8

Доброго всем дня. Мою маму (68 лет) врач гастроэнтеролог отправил на онкомаркер СА 72-4, одно только "онко" в названии анализа ее сильно испугало и она опасается что у нее ЭТО,подскажите, на сколько серьезны мамины опасения?

Гость
#9

[quote="Екатерина" message_id="48268830"]Доброго всем дня. Мою маму (68 лет) врач гастроэнтеролог отправил на онкомаркер СА 72-4, одно только "онко" в названии анализа ее сильно испугало и она опасается что у нее ЭТО,подскажите, на сколько серьезны мамины опасения?

Этот маркер повышается и при сильном воспалении. Например при обострении гастрита, при язве. У вашей мамы что-то с желудком?

Гость
#10
alleycat

Я уже в панике( Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами о тяжести в желудке, плохом стуле(не диарея, а просто не плотный), жжение в пищеводе.Делала ФГДС в прошлом году итог:поверхностный гастрит и выброс желчи.Сейчас сделала анализ крови на онкомаркеры.РЭА и СА 19-9 в норме, но СА 72-4 повышен 11,59 при норме меньше 6,9.Ужасно напугалась, ни о чем думать не могу как об этом(Хочу сделать УЗИ, но не знаю информативно ли(Думать уже устала про это((

Клара
#11

на каком то сайте прочитала уже и не помню - необходимо сделать КТ брюшной полости и т.п

Гостья
#12
Клара

на каком то сайте прочитала уже и не помню - необходимо сделать КТ брюшной полости и т.п

А мрт брюшной полости подойдет?

даша
#13
alleycat

Я уже в панике( Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами о тяжести в желудке, плохом стуле(не диарея, а просто не плотный), жжение в пищеводе.Делала ФГДС в прошлом году итог:поверхностный гастрит и выброс желчи.Сейчас сделала анализ крови на онкомаркеры.РЭА и СА 19-9 в норме, но СА 72-4 повышен 11,59 при норме меньше 6,9.Ужасно напугалась, ни о чем думать не могу как об этом(Хочу сделать УЗИ, но не знаю информативно ли(Думать уже устала про это((

Автор. Ну как вы там? Выяснили причину повышенного маркера?

даша
#14
alleycat

Я уже в панике( Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами о тяжести в желудке, плохом стуле(не диарея, а просто не плотный), жжение в пищеводе.Делала ФГДС в прошлом году итог:поверхностный гастрит и выброс желчи.Сейчас сделала анализ крови на онкомаркеры.РЭА и СА 19-9 в норме, но СА 72-4 повышен 11,59 при норме меньше 6,9.Ужасно напугалась, ни о чем думать не могу как об этом(Хочу сделать УЗИ, но не знаю информативно ли(Думать уже устала про это((

Автор. Ну как вы там? Выяснили причину повышенного маркера?

Анна
#15

Уважаемые форумчане, у меня повышенный СА-72-4 с ноября 2010 года до 20 при норме до 6,9. Периодически обследуюсь: УЗИ, МРТ, колоноскопия, ФГС. Очень напрягает. Предлагаю обмениваться информацией, чтобы понять, насколько это критично. Алла.

Татьяна
#16

У меня тоже подобная проблема: повышен онкомаркер СА-72-4 -14,9. Сделала УЗИ брюшной полости. Всё нормально. Гинеколог-УЗИ и анализы- всё в порядке. Мамолог- ничего не обнаружила. Вздохнул и сделала гастроскопию, поставили диагноз: атрофический гастрит. Сказали: предраковое состояние. Что делать? Биопсию не взяли. Врач сказал, что посчитал этот ненужным. Поняла, что этот гастрит ничем не лечится. Настроение на нуле.

Лена
#17
Татьяна

У меня тоже подобная проблема: повышен онкомаркер СА-72-4 -14,9. Сделала УЗИ брюшной полости. Всё нормально. Гинеколог-УЗИ и анализы- всё в порядке. Мамолог- ничего не обнаружила. Вздохнул и сделала гастроскопию, поставили диагноз: атрофический гастрит. Сказали: предраковое состояние. Что делать? Биопсию не взяли. Врач сказал, что посчитал этот ненужным. Поняла, что этот гастрит ничем не лечится. Настроение на нуле.

Так идите к гастроэнтерологу! Чтовам вообще говорят врачи... Атрофический гастрит вроде поддерживать можно,лечить как-то...

Лена
#18
Анна

Уважаемые форумчане, у меня повышенный СА-72-4 с ноября 2010 года до 20 при норме до 6,9. Периодически обследуюсь: УЗИ, МРТ, колоноскопия, ФГС. Очень напрягает. Предлагаю обмениваться информацией, чтобы понять, насколько это критично. Алла.

Алла,давайте обмениваться опытом. Тоже самое с сентября,показатели меняются. Только у меня по фгдс гастрит,бульбит и эзофагит. Врачи говорят,что при таком наборе болеть не дожно. Но может этот маркер на них повышен?
Часто болит желудок,таблетки не помогают.

елена
#19

У меня тоже повышен этот маркер.я просто в шоке.чем у вас все это закончилось.у меня в том году13а в этом уже23 ..но нет желчного.слабая печень..все спирают на это...хоть бы рак не проворонить...

елена
#20

Девочки я с вами.давайте обмениваться инфой..елена

Лена
#21
елена

Девочки я с вами.давайте обмениваться инфой..елена

Елена, как я вас понимаю. Для меня вообще шок был, я испытала стресс сильный. Остается нам просто проверяться постоянно. А у вас ничего не болит? Может что-то беспокоит?

Светлана
#22

У моей мамы (53 года) уже на протяжении 5 лет повышен этот маркер. Сдала анализы в двух разных лабораториях ( в один день).В первой результат 16,9; а во второй 18,85. В первой лаборатории сказали что этот показатель просто "тьфу" даже думать не стоит, ЧТО ЭТО ТОЧНО НЕ ОНКО т.к там показатель с ГОРАЗДО большей цифрой, и что возможно это воспаление гастрита. А во второй клинике нагнали страху про рак, опухоли и.т.д. Мы и сами не знаем что думать ведь показатель в 3 раза выше нормы.

Marina
#23

А у моего мужа CA 72-4 повышен почти в 120 раз при совершенно нормальном РЭА. Что это может быть? Анализы сдавали на дому по другому поводу, этот сдали попутно. Муж не может даже с кровати сейчас встать, так что какие-либо другие обследования сейчас сделать не можем(((

Светлана
#24
Marina

А у моего мужа CA 72-4 повышен почти в 120 раз при совершенно нормальном РЭА. Что это может быть? Анализы сдавали на дому по другому поводу, этот сдали попутно. Муж не может даже с кровати сейчас встать, так что какие-либо другие обследования сейчас сделать не можем(((

Марина, а что с вашим мужем, почему встать не может?

Volga
#25

Ca 72-4 в районе 7, са 125 110 единиц. МРТ ничего не показывает, кроме функциональной кисты и аденомеоза, остаётся только ждать....?

ольга
#26
Анна

Уважаемые форумчане, у меня повышенный СА-72-4 с ноября 2010 года до 20 при норме до 6,9. Периодически обследуюсь: УЗИ, МРТ, колоноскопия, ФГС. Очень напрягает. Предлагаю обмениваться информацией, чтобы понять, насколько это критично. Алла.

Алла, у меня подобная ситуация с этим же маркером, его значения колеблются достаточно сильно от 4.0 до 40.0 (то вверх, то ввиз). Хотела спросить что вам врачи говорят?

Гость
#27

Сделала анализ на ca72-4 показатель 11,2, норма 7. Меньше месяца назад умерла мама (аденокарцинома матки). Очень боюсь, подскажите какие еще анализы и исследования желательно сделать для более точной картины? На врачей надежды нет, мама два раза в год проходила комиссию и все равно рак у нее проворонили. Диагностировали на 2 переходившей в 3 стадию.

Гость
#27

Здравствуйте! Я Валентина мне 65 лет у меня онкомаркер СА 72-4 равен 65 при норме 6.5 при обращени к доктору мне сказали ничего страшного просто следить за желудком в 2015 году у меня удалили верхнюю долю левого легкого при( псевдоопухоль) может из за -а этого хотя показатель анализа крови на рак легкого вроде отрицателен что делать к кому обратиться и стоит опасаться этого Спасибо

Марина
#28
Татьяна

У меня тоже подобная проблема: повышен онкомаркер СА-72-4 -14,9. Сделала УЗИ брюшной полости. Всё нормально. Гинеколог-УЗИ и анализы- всё в порядке. Мамолог- ничего не обнаружила. Вздохнул и сделала гастроскопию, поставили диагноз: атрофический гастрит. Сказали: предраковое состояние. Что делать? Биопсию не взяли. Врач сказал, что посчитал этот ненужным. Поняла, что этот гастрит ничем не лечится. Настроение на нуле.

Марина
#29
Татьяна

У меня тоже подобная проблема: повышен онкомаркер СА-72-4 -14,9. Сделала УЗИ брюшной полости. Всё нормально. Гинеколог-УЗИ и анализы- всё в порядке. Мамолог- ничего не обнаружила. Вздохнул и сделала гастроскопию, поставили диагноз: атрофический гастрит. Сказали: предраковое состояние. Что делать? Биопсию не взяли. Врач сказал, что посчитал этот ненужным. Поняла, что этот гастрит ничем не лечится. Настроение на нуле.

Любовь
#30

Добрый день. Вчера получила результат, повышен СА-72-4 (24,9), при этом РЭА 0,5. Лейкоциты чуть повышены (верхняя норма 11, у меня 11,54). По узи брюшной полости есть диффузные изменения паренхимы печени, сказали, что это из-за плохого оттока желчи. Остальное в норме. Грудь и гинекологию проверила, тоже в норме. Завтра вечером иду к гинекологу, руки совсем опустились

Любовь
#31

Вчера сдала онкомаркеры узконаправленные, жду результаты. Боюсь очень

Дианп
#32
Любовь

Добрый день. Вчера получила результат, повышен СА-72-4 (24,9), при этом РЭА 0,5. Лейкоциты чуть повышены (верхняя норма 11, у меня 11,54). По узи брюшной полости есть диффузные изменения паренхимы печени, сказали, что это из-за плохого оттока желчи. Остальное в норме. Грудь и гинекологию проверила, тоже в норме. Завтра вечером иду к гинекологу, руки совсем опустились

У меня маркер са 72-4 составляет 2.78 при норме 2.68. Что мне делать? Я в шоке

Бабушка
#33

Мне онкомаркер превышен 8,4* при норме 6,9 , завтра врачу, не знаю что думать

#34

У меня са 72-4 в том году повышен до 8,6,в этом году 24,6.Остальные онкомаркеры в норме.Онколог говорит,этот онкомаркер неспецефичен,а в интернете пишут,что это уже ракРуки совсем опустились,как дальше жить,не знаю....

Вера
#35

Повышение это не рак! Расслабтесь! Живем дальше и радуемся жизни! Попутно контролируем свое состояние))

людмила
#36
Дианп

У меня маркер са 72-4 составляет 2.78 при норме 2.68. Что мне делать? Я в шоке

А у меня показатели са72-4 показал 2.19. И написано при норме. 0.00-6.90. Сказали, что все нормально. А почему же у вас пишут что норма 2.68?

#37

Скажу всем, кто беспокоится за повышение Ca74-2. Маркер CA 74-2 у меня повышен в 3 раза 19,4 единиц. Однако, все остальные онкомаркеры CA 19-9, Реа, Cyfra 21, Alfa- fetoprotein, Psa в норме.
Сегодня сделали колоноскопию и эндоскопию желудка, процедура не болезненная, делают под анестезией лёгкого сна. Итог катаральный гастрит, лёгкий и поверхностный колит толстой кишки.
Не доверяйте в наглядно неподтверждённые онкомаркеры.
Всем желаю здоровья и хорошего настроения!

Гость
#38

Без паники, дамы! У меня тоже он был повышен до 26 с чем-то. Сделала гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости, по итогам гастроэнтеролог прописала лечение от рефлюкса и сказала не париться, он бывает повышен при болезнях желудка. Через месяц пересдала - всё в норме!

Ира
#39
Гость

Без паники, дамы! У меня тоже он был повышен до 26 с чем-то. Сделала гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости, по итогам гастроэнтеролог прописала лечение от рефлюкса и сказала не париться, он бывает повышен при болезнях желудка. Через месяц пересдала - всё в норме!

Он при хеликобактер и пилори бывает повышен? Говорят что да. У кого как? И что делать если хеликобактер не поддается лечению,ну или с первого лечения не вылечился

Гость
#40

Ольга, как у вас дела с эти маркером. Тоже беспокоит

#41
елена

форумчане, ответьте! у меня тоже повышен этот маркер. СА 72-4 - 29,45. Остальные маркеры в норме. Всегда ли это означает рак?

Добрый вечер, нашла на форуме ваше сообщение, правда прошло уже несколько лет. Подскажите, что в итоге выявили? онкомаркер на что среагировал?

Гость
#42

Чаще всего те, у кого маркер 72-4 повышен свыше 25-30 Ед через несколько лет уже ничего ответить не могут. Но до меньших уровней поднимается очень часто (5-7процентов от средней выборки населения без жалоб на ЖКТ). Норма для совершенно здоровых людей - менее 2,6 ед., при гастритах/дуоденитах показатель до 15-20 обычно говорит об обострении процесса, в хронических случаях - 4-7-10 бывает почти всегда)Для того, чтобы исключить, конкретно, рак желудка, имея повышенные значения, нужно делать ФГДС, если сомнения остались - то эндоскопическое УЗИ. С помощью эндоузи (эндоскопическая сонография) можно выявить и любые новообразования поджелудочной железы, увидеть камни в желчных протоках - очень ценное исследование. По ОМС его не делают, это за свой счет. Можно еще рентгеноскопию с двойным контрастом. Рентген полезен при любых жалобах на желудок. Но это - менее надежно, зато делается по ОМС. Также ПЭТ-КТ информативна - и это тоже за свой счет. КТ, МРТ, КТ-А не позволяют выявлять ранние стадии.

Гость
#43
Гость

Чаще всего те, у кого маркер 72-4 повышен свыше 25-30 Ед через несколько лет уже ничего ответить не могут. Но до меньших уровней поднимается очень часто (5-7процентов от средней выборки населения без жалоб на ЖКТ). Норма для совершенно здоровых людей - менее 2,6 ед., при гастритах/дуоденитах показатель до 15-20 обычно говорит об обострении процесса, в хронических случаях - 4-7-10 бывает почти всегда)Для того, чтобы исключить, конкретно, рак желудка, имея повышенные значения, нужно делать ФГДС, если сомнения остались - то эндоскопическое УЗИ. С помощью эндоузи (эндоскопическая сонография) можно выявить и любые новообразования поджелудочной железы, увидеть камни в желчных протоках - очень ценное исследование. По ОМС его не делают, это за свой счет. Можно еще рентгеноскопию с двойным контрастом. Рентген полезен при любых жалобах на желудок. Но это - менее надежно, зато делается по ОМС. Также ПЭТ-КТ информативна - и это тоже за свой счет. КТ, МРТ, КТ-А не позволяют выявлять ранние стадии.

Также, если любой онкомаркер у вас повышен, делайте общий анализ крови + СОЭ. Низкие значения СОЭ для рака не характерны, а ее повышение выше 25-30 являются поводом к обследованию (не обязательно найдется именно рак, но, скорей всего, при СОЭ выше 25 небеременнный человек нездоров). Вообще, нет никаких специфических показателей крови, однозначно указывающих на рак. Но если есть существенные отклонения, то стоит поискать причину этого. Чаще всего находятся отнюдь не онкологические заболевания, однако, они могут требовать лечения.

Гость
#44
Knopka2004

Добрый вечер, нашла на форуме ваше сообщение, правда прошло уже несколько лет. Подскажите, что в итоге выявили? онкомаркер на что среагировал?

Прочите выше

Гость
#45
Гость

Также, если любой онкомаркер у вас повышен, делайте общий анализ крови + СОЭ. Низкие значения СОЭ для рака не характерны, а ее повышение выше 25-30 являются поводом к обследованию (не обязательно найдется именно рак, но, скорей всего, при СОЭ выше 25 небеременнный человек нездоров). Вообще, нет никаких специфических показателей крови, однозначно указывающих на рак. Но если есть существенные отклонения, то стоит поискать причину этого. Чаще всего находятся отнюдь не онкологические заболевания, однако, они могут требовать лечения.

👍👍👍 уже думала, что зря зашла на форум

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Татьяна

У меня тоже подобная проблема: повышен онкомаркер СА-72-4 -14,9. Сделала УЗИ брюшной полости. Всё нормально. Гинеколог-УЗИ и анализы- всё в порядке. Мамолог- ничего не обнаружила. Вздохнул и сделала гастроскопию, поставили диагноз: атрофический гастрит. Сказали: предраковое состояние. Что делать? Биопсию не взяли. Врач сказал, что посчитал этот ненужным. Поняла, что этот гастрит ничем не лечится. Настроение на нуле.

А тест на хеликобактер сделали? А еще нужна гистология. Если есть кишечная метаплазия,тогда это предрак. Но ведь не рак!!!Следите за собой,чаще обследуйтесь,правильно питайтесь

Гость
#48
Гость

Чаще всего те, у кого маркер 72-4 повышен свыше 25-30 Ед через несколько лет уже ничего ответить не могут. Но до меньших уровней поднимается очень часто (5-7процентов от средней выборки населения без жалоб на ЖКТ). Норма для совершенно здоровых людей - менее 2,6 ед., при гастритах/дуоденитах показатель до 15-20 обычно говорит об обострении процесса, в хронических случаях - 4-7-10 бывает почти всегда)Для того, чтобы исключить, конкретно, рак желудка, имея повышенные значения, нужно делать ФГДС, если сомнения остались - то эндоскопическое УЗИ. С помощью эндоузи (эндоскопическая сонография) можно выявить и любые новообразования поджелудочной железы, увидеть камни в желчных протоках - очень ценное исследование. По ОМС его не делают, это за свой счет. Можно еще рентгеноскопию с двойным контрастом. Рентген полезен при любых жалобах на желудок. Но это - менее надежно, зато делается по ОМС. Также ПЭТ-КТ информативна - и это тоже за свой счет. КТ, МРТ, КТ-А не позволяют выявлять ранние стадии.

вы - дЭбил

Оксана
#49
Лена

Алла,давайте обмениваться опытом. Тоже самое с сентября,показатели меняются. Только у меня по фгдс гастрит,бульбит и эзофагит. Врачи говорят,что при таком наборе болеть не дожно. Но может этот маркер на них повышен?
Часто болит желудок,таблетки не помогают.

Рекомендую пройти программу "Здоровье ЖКТ как основа" с расширениями от компании NSP и забыть о своих проблемах. Абсолютно рабочая тема. Рассчитана на 3 месяца. Сюда входит:
1. Противопаразитарная терапия.
2. Противобактериальная терапия.
3. Противогрибковая терапия.
4. Борьба с Хеликобактер.
5. Очистка печени.
6. Устранение воспалительных процессов.
7. Заживление слизистых ЖКТ.
8. Заселение качественной флоры.

Гость
#50
Оксана

Рекомендую пройти программу "Здоровье ЖКТ как основа" с расширениями от компании NSP и забыть о своих проблемах. Абсолютно рабочая тема. Рассчитана на 3 месяца. Сюда входит:
1. Противопаразитарная терапия.
2. Противобактериальная терапия.
3. Противогрибковая терапия.
4. Борьба с Хеликобактер.
5. Очистка печени.
6. Устранение воспалительных процессов.
7. Заживление слизистых ЖКТ.
8. Заселение качественной флоры.

У меня был повышен маркер 72 до 36. Пропила курс витаминов . После 20 дней уровень упал до 16. Пью дальше. Советую всем пойти к эндокринологу, сдать анализы на содержание вита инов и микроэлементов в крови. Микроэлементы по волосам определяют, пропить клмплекс микроэлементов и витамиов и все наладиться. Всем здоровья!